Elige tu mercado

Los empleos, las normas, la formación y las agencias se adaptan a la ciudad que elijas. Cada mercado tiene su propia autoridad y sus propias normas.

EgiptoYa disponible

IndonesiaYa disponible

MarruecosYa disponible

Arabia SaudíYa disponible

EspañaYa disponible

Emiratos Árabes UnidosYa disponible

Próximamente Mercados donde los agentes venden sobre plano

ChipreLimasolTorres y residencias sobre plano
FranciaLyon · Niza · ParísVenta sobre plano (VEFA), sobre todo por promotores
GeorgiaBatumi · TiflisApartamentos sobre plano con planes de pago
PortugalAlgarve · LisboaProyectos de obra nueva vendidos sobre plano
TailandiaBangkok · PhuketCondominios sobre plano, abiertos a compradores extranjeros
TurquíaAntalya · EstambulProyectos sobre plano vendidos a compradores extranjeros
Reino UnidoLondresUn gran mercado sobre plano para inversores internacionales
Estados UnidosMiamiCondominios en preconstrucción

¿Quieres que tu ciudad sea la próxima? Vota por ella.

Iniciar sesión
Preguntar a la IA

Idioma

Todo el sitio está traducido. Las ofertas, los CV y las reseñas se mantienen en el idioma de su autor.

Lección 8 de 8 · 9 min

Dinero y desarrollo de su carrera de agente en Egipto

Calcule su comisión y su impuesto sobre la renta en Egipto, elija la agencia adecuada y planifique sus próximos pasos; después compruebe que está listo para empezar.

Ya conoce las normas, el mercado y los pasos de una operación. Esta última lección trata de su dinero: cuánto se queda, cuánto paga de impuestos y cómo crecer.

Cálculos de comisión

Egipto no fija por ley un porcentaje ni un tope de comisión. El porcentaje debe figurar en su contrato de intermediación por escrito, y el pago debe hacerse sin efectivo por encima de EGP 10,000. Los informes de mercado dan una horquilla de alrededor del 1% al 5% (Al-Borsa News, enero de 2026), y para la reventa se cita a menudo un 2.5% del vendedor y un 1.5% del comprador (Invest-Gate). Todos los porcentajes siguientes son ejemplos.

Reventa, una parte. Apartamento de EGP 5,500,000, el vendedor paga el 2%. 5,500,000 x 2% = EGP 110,000 para la agencia.

Reventa, ambas partes. Apartamento de EGP 5,000,000, el vendedor paga el 2.5% y el comprador el 1.5%, ambos por escrito. 5,000,000 x 4% = EGP 200,000 para la agencia.

Su parte. La agencia reparte la comisión con usted según su contrato de trabajo. Sobre EGP 240,000 con un reparto del 40% (ejemplo), gana 240,000 x 40% = EGP 96,000.

Venta de promotora. Unidad de EGP 12,000,000, la promotora paga a la agencia el 3% (ejemplo). 12,000,000 x 3% = EGP 360,000. Al 40%, su parte es de EGP 144,000.

Pruebe con sus propias cifras en la calculadora de comisiones.

Impuestos sobre sus ingresos

Como asalariado, el salario y la comisión que le paga su agencia son rendimientos del trabajo. PwC indica estos tramos anuales (revisados en agosto de 2026), tras una exención salarial anual de EGP 20,000:

Base imponible (EGP)Tipo
Hasta 40,0000%
De 40,000 a 55,00010%
De 55,000 a 70,00015%
De 70,000 a 200,00020%
De 200,000 a 400,00022.5%
De 400,000 a 1,200,00025%
Más de 1,200,00027.5%

Ejemplo. Gana EGP 300,000 en un año. Menos la exención de EGP 20,000: 280,000 de base imponible.

  • 15,000 x 10% = 1,500
  • 15,000 x 15% = 2,250
  • 130,000 x 20% = 26,000
  • 80,000 x 22.5% = 18,000
  • Total: unos EGP 47,750, antes de la seguridad social.

Los ingresos más altos pueden seguir normas especiales, así que consulte la página completa de PwC o a un asesor fiscal.

Con su propia agencia inscrita, presenta declaraciones de empresa. La Ley 6 de 2025 ofrece un régimen simplificado para empresas con una facturación de hasta EGP 20 millones, con tipos reducidos del 0.4% al 1.5% para facturaciones de entre EGP 500,000 y EGP 20 millones, si lo solicita y cumple las condiciones. Recuerde que la ley también obliga a los agentes a comunicar a la Autoridad Tributaria los importes cobrados en un plazo de 30 días.

Cómo elegir una agencia

Haga estas preguntas a cada empleador y obtenga las respuestas por escrito:

  1. ¿Está la agencia en el registro de GOEIC, y en qué categoría? Una agencia de categoría D gestiona operaciones de hasta EGP 10 millones.
  2. ¿Quién tiene el certificado de formación, y le pagará la agencia el curso?
  3. Salario base, reparto y objetivos. ¿Qué pasa con las operaciones que se cierran después de que se vaya?
  4. ¿Cuándo cobra en las operaciones de promotora?
  5. Leads. Qué portales, qué promotoras, cómo se reparten los leads.
  6. Para extranjeros: ¿patrocinarán su permiso de trabajo y están dentro del límite del 10%?

Compare empresas en agencias de CloserPass y consulte los empleos en Egipto.

Próximos pasos en su carrera

  • Año 1: un mercado, una o dos zonas, un historial limpio.
  • Año 2: añada el otro lado (reventa si empezó en venta primaria, o al revés) y cree una red de recomendaciones.
  • Más adelante: su propia agencia. Necesitará un registro mercantil, el curso de GOEIC, la categoría adecuada y su capital mínimo (EGP 20,000 para la categoría D, hasta EGP 1,000,000 para la categoría A).

Antes de empezar: lista final

  • Conozco mi vía: inscripción como egipcio, una agencia inscrita o una sociedad con fundadores extranjeros.
  • Tengo, o mi agencia tiene, el certificado del curso de GOEIC y la tarjeta de registro.
  • Conozco mi categoría y su límite por operación.
  • Uso un contrato de intermediación por escrito en cada operación.
  • Cobro la comisión por banco, nunca en efectivo por encima de EGP 10,000.
  • Llevo un registro de operaciones e informo a la Autoridad Tributaria en un plazo de 30 días.
  • Compruebo a los clientes para prevenir el blanqueo de capitales y nunca les alerto.
  • Solo anuncio proyectos con licencia y aprobados, con precios reales.
  • Explico el impuesto del 2.5% sobre la transmisión, el depósito de mantenimiento y el coste total del plan.
  • Tengo ahorros para un arranque lento.

Las normas fiscales y de intermediación cambiaron en 2025 y 2026. Consulte la fuente oficial antes de actuar.

¿Listo para el examen final?

Ha terminado las ocho lecciones. Haga el examen final para comprobar lo que ha aprendido y siga practicando con dinero en Egipto, normas de Egipto y ventas. Mucha suerte con su primera operación.

Antes de continuar

Practique lo que acaba de aprender

Fuentes consultado el 18 de octubre de 2026