Scegli il tuo mercato

Offerte, regole, formazione e agenzie seguono la città che scegli. Ogni mercato ha la propria autorità e le proprie regole.

EgittoAttivo ora

IndonesiaAttivo ora

MaroccoAttivo ora

Arabia SauditaAttivo ora

SpagnaAttivo ora

Emirati Arabi UnitiAttivo ora

Prossimamente Mercati in cui gli agenti vendono off-plan

CiproLimassolTorri e residenze off-plan
FranciaLione · Nizza · ParigiVendita su progetto (VEFA), soprattutto tramite i costruttori
GeorgiaBatumi · TbilisiAppartamenti off-plan con piani di pagamento
PortogalloAlgarve · LisbonaProgetti di nuova costruzione venduti off-plan
ThailandiaBangkok · PhuketCondomini off-plan, aperti agli acquirenti stranieri
TurchiaAntalya · IstanbulProgetti off-plan venduti ad acquirenti stranieri
Regno UnitoLondraUn grande mercato off-plan per investitori internazionali
Stati UnitiMiamiCondomini in pre-costruzione

Vuoi che la tua città sia la prossima? Votala.

Accedi
Chiedi all'AI

Lingua

Tutto il sito è tradotto. Offerte, CV e recensioni restano nella lingua del loro autore.

Lezione 8 di 8 · 9 min

Guadagni e crescita della tua carriera di agente in Egitto

Calcola la tua provvigione e l'imposta sul reddito in Egitto, scegli l'agenzia giusta e pianifica i prossimi passi, poi verifica di essere pronto a iniziare.

Ora conosci le regole, il mercato e i passaggi delle operazioni. Quest'ultima lezione riguarda i tuoi soldi: quanto tieni, quanto paghi di tasse e come crescere.

Calcolo delle provvigioni

L'Egitto non fissa per legge né una percentuale né un tetto alla provvigione. La percentuale deve essere indicata nel tuo contratto di intermediazione scritto, e il pagamento deve avvenire senza contanti oltre EGP 10,000. I rapporti di mercato indicano una forbice di circa dall'1% al 5% (Al-Borsa News, gennaio 2026), e per le rivendite si cita spesso il 2.5% dal venditore e l'1.5% dall'acquirente (Invest-Gate). Tutte le percentuali qui sotto sono esempi.

Rivendita, una sola parte. Appartamento a EGP 5,500,000, il venditore paga il 2%. 5,500,000 x 2% = EGP 110,000 all'agenzia.

Rivendita, entrambe le parti. Appartamento a EGP 5,000,000, venditore 2.5% e acquirente 1.5%, entrambi per iscritto. 5,000,000 x 4% = EGP 200,000 all'agenzia.

La tua quota. L'agenzia divide la provvigione con te in base al tuo contratto di lavoro. Su EGP 240,000 con uno split del 40% (esempio), guadagni 240,000 x 40% = EGP 96,000.

Vendita di un developer. Unità a EGP 12,000,000, il developer paga all'agenzia il 3% (esempio). 12,000,000 x 3% = EGP 360,000. Al 40%, la tua quota è EGP 144,000.

Prova con i tuoi numeri nel calcolatore delle provvigioni.

Le tasse sul tuo reddito

Come dipendente, lo stipendio e le provvigioni pagate dalla tua agenzia sono redditi da lavoro. PwC indica questi scaglioni annuali (rivisti ad agosto 2026), dopo un'esenzione annua sullo stipendio di EGP 20,000:

Reddito imponibile (EGP)Aliquota
Fino a 40,0000%
Da 40,000 a 55,00010%
Da 55,000 a 70,00015%
Da 70,000 a 200,00020%
Da 200,000 a 400,00022.5%
Da 400,000 a 1,200,00025%
Oltre 1,200,00027.5%

Esempio. Guadagni EGP 300,000 in un anno. Meno l'esenzione di EGP 20,000: 280,000 imponibili.

  • 15,000 x 10% = 1,500
  • 15,000 x 15% = 2,250
  • 130,000 x 20% = 26,000
  • 80,000 x 22.5% = 18,000
  • Totale: circa EGP 47,750, prima dei contributi previdenziali.

I redditi più alti possono seguire regole speciali, quindi consulta la pagina completa di PwC o un consulente fiscale.

Con una tua agenzia registrata, presenti dichiarazioni d'impresa. La Legge 6 del 2025 offre un regime semplificato per le imprese con fatturato fino a EGP 20 milioni, con aliquote ridotte dallo 0.4% all'1.5% per fatturati tra EGP 500,000 e EGP 20 milioni, se presenti domanda e rispetti le condizioni. Ricorda che la legge chiede inoltre agli agenti di comunicare all'Autorità fiscale gli importi ricevuti entro 30 giorni.

Come scegliere un'agenzia

Fai queste domande a ogni datore di lavoro, e fatti dare le risposte per iscritto:

  1. L'agenzia è iscritta al registro del GOEIC, e in quale categoria? Un'agenzia di categoria D gestisce operazioni fino a EGP 10 milioni.
  2. Chi è titolare del certificato di formazione, e l'agenzia ti pagherà il corso?
  3. Stipendio base, split e obiettivi. Cosa succede alle operazioni che si chiudono dopo la tua uscita?
  4. Quando vieni pagato sulle operazioni dei developer?
  5. Lead. Quali portali, quali developer, come vengono condivisi i lead.
  6. Per gli stranieri: sponsorizzeranno il tuo permesso di lavoro, e rientrano nel tetto del 10%?

Confronta le agenzie su CloserPass agencies e consulta le offerte di lavoro in Egitto.

I prossimi passi della tua carriera

  • Anno 1: un mercato, una o due zone, uno storico pulito.
  • Anno 2: aggiungi il secondo ambito (la rivendita se hai iniziato con il primario, o il contrario) e costruisci il passaparola.
  • Più avanti: una tua agenzia. Ti serviranno un'iscrizione al registro commerciale, il corso del GOEIC, la categoria giusta e il relativo capitale minimo (EGP 20,000 per la categoria D, fino a EGP 1,000,000 per la categoria A).

Prima di iniziare: checklist finale

  • Conosco il mio percorso: registrazione egiziana, un'agenzia registrata o una società con soci fondatori stranieri.
  • Ho, o la mia agenzia ha, il certificato del corso del GOEIC e la tessera del registro.
  • Conosco la mia categoria e il relativo limite per operazione.
  • Uso un contratto di intermediazione scritto per ogni operazione.
  • Incasso la provvigione tramite banca, mai in contanti oltre EGP 10,000.
  • Tengo un registro delle transazioni e comunico all'Autorità fiscale entro 30 giorni.
  • Controllo i clienti ai fini antiriciclaggio e non li avviso mai di una segnalazione.
  • Pubblicizzo solo progetti autorizzati e approvati, con prezzi reali.
  • Spiego l'imposta di cessione del 2.5%, il deposito di manutenzione e il costo totale del piano.
  • Ho dei risparmi per un inizio lento.

Le regole fiscali e sull'intermediazione sono cambiate nel 2025 e nel 2026. Verifica la fonte ufficiale prima di agire.

Pronto per il quiz finale?

Hai completato le otto lezioni. Fai il quiz finale per verificare cosa hai imparato, poi continua a esercitarti con Guadagni in Egitto, Regole dell'Egitto e vendite. In bocca al lupo per la tua prima operazione.

Prima di proseguire

Metti in pratica ciò che hai appena imparato

Fonti verificato il 18 ottobre 2026