Wählen Sie Ihren Markt

Jobs, Regeln, Training und Agenturen richten sich nach der Stadt, die Sie wählen. Jeder Markt hat eine eigene Behörde und eigene Regeln.

ÄgyptenJetzt live

IndonesienJetzt live

MarokkoJetzt live

Saudi-ArabienJetzt live

SpanienJetzt live

Vereinigte Arabische EmirateJetzt live

Als Nächstes Märkte, in denen Makler Off-Plan verkaufen

ZypernLimassolOff-Plan-Türme und -Residenzen
FrankreichLyon · Nizza · ParisVerkauf vor Fertigstellung (VEFA), meist direkt durch Bauträger
GeorgienBatumi · TiflisOff-Plan-Wohnungen mit Zahlungsplänen
PortugalAlgarve · LissabonNeubauprojekte, Off-Plan verkauft
ThailandBangkok · PhuketOff-Plan-Eigentumswohnungen, offen für ausländische Käufer
TürkeiAntalya · IstanbulOff-Plan-Projekte, verkauft an ausländische Käufer
Vereinigtes KönigreichLondonEin großer Off-Plan-Markt für internationale Investoren
Vereinigte StaatenMiamiEigentumswohnungen vor Baubeginn

Soll Ihre Stadt die nächste sein? Stimmen Sie dafür ab.

Anmelden
KI fragen

Sprache

Die ganze Website ist übersetzt. Stellenangebote, Lebensläufe und Bewertungen bleiben in der Sprache ihrer Verfasser.

Lektion 8 von 8 · 9 Min.

Geld und Karriereentwicklung als Makler in Ägypten

Berechnen Sie Ihre Provision und Einkommensteuer in Ägypten, wählen Sie die richtige Agentur und planen Sie Ihre nächsten Schritte, und prüfen Sie dann, ob Sie startklar sind.

Sie kennen jetzt die Regeln, den Markt und die Schritte eines Geschäfts. In dieser letzten Lektion geht es um Ihr Geld: wie viel Sie behalten, was Sie an Steuern zahlen und wie Sie wachsen.

Provisionsrechnung

Ägypten legt keinen gesetzlichen Provisionssatz und keine Obergrenze fest. Der Satz muss in Ihrem schriftlichen Maklervertrag stehen, und über EGP 10,000 muss unbar gezahlt werden. Marktberichte nennen eine Spanne von etwa 1% bis 5% (Al-Borsa News, Januar 2026), und für den Wiederverkauf werden oft 2.5% vom Verkäufer und 1.5% vom Käufer genannt (Invest-Gate). Alle folgenden Sätze sind Beispiele.

Wiederverkauf, eine Seite. Wohnung für EGP 5,500,000, der Verkäufer zahlt 2%. 5,500,000 x 2% = EGP 110,000 an die Agentur.

Wiederverkauf, beide Seiten. Wohnung für EGP 5,000,000, Verkäufer 2.5% und Käufer 1.5%, beides schriftlich. 5,000,000 x 4% = EGP 200,000 an die Agentur.

Ihr Anteil. Die Agentur teilt die Provision gemäß Ihrem Arbeitsvertrag mit Ihnen. Bei EGP 240,000 und einem Split von 40% (Beispiel) verdienen Sie 240,000 x 40% = EGP 96,000.

Verkauf eines Bauträgers. Einheit für EGP 12,000,000, der Bauträger zahlt der Agentur 3% (Beispiel). 12,000,000 x 3% = EGP 360,000. Bei 40% beträgt Ihr Anteil EGP 144,000.

Probieren Sie Ihre eigenen Zahlen mit dem Provisionsrechner aus.

Steuern auf Ihr Einkommen

Als Angestellter gelten Gehalt und Provision, die Ihre Agentur zahlt, als Arbeitseinkommen. PwC nennt diese jährlichen Stufen (geprüft im August 2026), nach einem jährlichen Freibetrag auf das Gehalt von EGP 20,000:

Zu versteuerndes Einkommen (EGP)Satz
Bis 40,0000%
40,000 bis 55,00010%
55,000 bis 70,00015%
70,000 bis 200,00020%
200,000 bis 400,00022.5%
400,000 bis 1,200,00025%
Über 1,200,00027.5%

Beispiel. Sie verdienen in einem Jahr EGP 300,000. Abzüglich des Freibetrags von EGP 20,000: 280,000 zu versteuern.

  • 15,000 x 10% = 1,500
  • 15,000 x 15% = 2,250
  • 130,000 x 20% = 26,000
  • 80,000 x 22.5% = 18,000
  • Gesamt: etwa EGP 47,750, vor Sozialversicherung.

Für höhere Einkommen können Sonderregeln gelten, prüfen Sie daher die vollständige Seite von PwC oder fragen Sie einen Steuerberater.

Mit Ihrer eigenen registrierten Maklerfirma reichen Sie Unternehmenssteuererklärungen ein. Das Gesetz 6 von 2025 bietet eine vereinfachte Regelung für Unternehmen mit einem Umsatz bis EGP 20 Millionen, mit ermäßigten Sätzen von 0.4% bis 1.5% bei einem Umsatz zwischen EGP 500,000 und EGP 20 Millionen, wenn Sie einen Antrag stellen und die Bedingungen erfüllen. Denken Sie daran, dass das Gesetz Makler außerdem verpflichtet, erhaltene Beträge innerhalb von 30 Tagen der Steuerbehörde zu melden.

So wählen Sie eine Agentur aus

Stellen Sie jedem Arbeitgeber diese Fragen und lassen Sie sich die Antworten schriftlich geben:

  1. Ist die Firma im Register von GOEIC eingetragen, und in welcher Kategorie? Eine Firma der Kategorie D wickelt Geschäfte bis EGP 10 Millionen ab.
  2. Wer hält das Schulungszertifikat, und bezahlt die Firma Ihren Kurs?
  3. Grundgehalt, Split und Ziele. Was passiert mit Geschäften, die nach Ihrem Ausscheiden abgeschlossen werden?
  4. Wann werden Sie bezahlt bei Geschäften mit Bauträgern?
  5. Leads. Welche Portale, welche Bauträger, wie Leads verteilt werden.
  6. Für Ausländer: Sponsert die Firma Ihre Arbeitserlaubnis, und liegt sie innerhalb der Obergrenze von 10%?

Vergleichen Sie Firmen unter CloserPass Agenturen und sehen Sie sich Jobs in Ägypten an.

Nächste Schritte in Ihrer Karriere

  • Jahr 1: ein Markt, ein oder zwei Gebiete, eine saubere Bilanz.
  • Jahr 2: die zweite Seite hinzunehmen (Wiederverkauf, wenn Sie mit Erstverkauf begonnen haben, oder umgekehrt) und Empfehlungen aufbauen.
  • Später: Ihre eigene Maklerfirma. Sie brauchen ein Handelsregister, den GOEIC-Kurs, die richtige Kategorie und deren Mindestkapital (EGP 20,000 für Kategorie D, bis zu EGP 1,000,000 für Kategorie A).

Bevor Sie starten: Abschluss-Checkliste

  • Ich kenne meinen Weg: Registrierung als Ägypter, eine registrierte Firma oder eine Gesellschaft mit ausländischen Gründern.
  • Ich habe, oder meine Firma hat, das Kurszertifikat von GOEIC und die Registerkarte.
  • Ich kenne meine Kategorie und ihre Obergrenze pro Geschäft.
  • Ich verwende bei jedem Geschäft einen schriftlichen Maklervertrag.
  • Ich nehme Provision per Bank an, niemals bar über EGP 10,000.
  • Ich führe ein Transaktionsregister und melde innerhalb von 30 Tagen an die Steuerbehörde.
  • Ich prüfe Kunden im Rahmen der Geldwäschebekämpfung und warne niemals vor.
  • Ich bewerbe nur genehmigte Projekte mit Baugenehmigung, mit echten Preisen.
  • Ich erkläre die Veräußerungssteuer von 2.5%, die Instandhaltungskaution und die Gesamtkosten des Plans.
  • Ich habe Rücklagen für einen langsamen Start.

Die Steuer- und Maklerregeln haben sich 2025 und 2026 geändert. Prüfen Sie die offizielle Quelle, bevor Sie handeln.

Bereit für das Abschlussquiz?

Sie haben die acht Lektionen abgeschlossen. Machen Sie das Abschlussquiz, um Ihr Wissen zu testen, und üben Sie dann weiter mit Geld in Ägypten, Regeln in Ägypten und Verkauf. Viel Erfolg bei Ihrem ersten Geschäft.

Bevor Sie weitermachen

Üben Sie, was Sie gerade gelernt haben

Quellen geprüft am 18. Oktober 2026