Un amico a Casablanca vuole iniziare a mostrare appartamenti agli acquirenti il mese prossimo. Quale autorizzazione ufficiale richiede la legge marocchina prima che un agente possa esercitare?
- Una broker card rilasciata dal Ministero dell'Edilizia Abitativa dopo un esame
- Una licenza del catasto ANCFCC
- Nessuna: per gli agenti non esiste licenza, tesserino professionale né esame di accesso
- L'iscrizione alla Camera dei Notai
Il Marocco non ha una legge che regolamenti la professione di agente immobiliare, quindi non c'è alcuna licenza, tesserino o esame da superare. Per questo gran parte del settore è ancora gestita da intermediari informali (samsar).
Le Brief, Agent immobilier: une profession qui n'existe pas en droit (2025-11) Un cliente ti chiede del disegno di legge 36.17 sullo status degli agenti immobiliari. Qual è la sua situazione a ottobre 2026?
- Depositato nel 2014 e trasmesso al Segretariato Generale del Governo nel 2017, ma non ancora approvato
- Approvato nel 2023 e in vigore da gennaio 2025
- Ritirato nel 2017 e sostituito da un decreto ministeriale
- Approvato solo per Casablanca, in via sperimentale
Il disegno di legge è stato depositato nel febbraio 2014 ed è arrivato al Segretariato Generale del Governo nel 2017. Il Ministro dell'Edilizia Abitativa aveva promesso a ottobre 2023 di rilanciarlo, ma da allora non è stata segnalata alcuna approvazione, quindi gli agenti lavorano ancora senza uno status legale.
Bladi.net, Maroc: la loi pour encadrer les agents immobiliers se fait attendre (2025-03) Se il disegno di legge 36.17 fosse approvato così com'è, quali condizioni di accesso stabilirebbe per chi vuole lavorare come agente?
- Una laurea magistrale e una garanzia bancaria
- L'iscrizione a una camera regionale e un tirocinio di due anni
- La nazionalità marocchina e un capitale sociale di MAD 1,000,000
- Un casellario giudiziale pulito più un diploma Bac+2 o cinque anni di esperienza
Il testo di 37 articoli richiederebbe un casellario pulito e un diploma di livello Bac+2 oppure cinque anni di esperienza nel settore. Non è stato approvato, quindi oggi nessuna di queste condizioni si applica.
Le360, Intermédiation immobilière: la réglementation du secteur se fait toujours attendre (2023-11) Un'agente spagnola si trasferisce a Tangeri e apre la propria agenzia come amministratrice e azionista. Ha bisogno di un certificato ANAPEC per lavorarci?
- Sì, ogni straniero che lavora in Marocco ne ha bisogno
- No, amministratori, soci e azionisti rientrano tra le categorie esentate
- Solo se l'agenzia ha più di cinque dipendenti
- Sì, a meno che non paghi in anticipo l'imposta sulle attività dell'agenzia
Il certificato ANAPEC, che dimostra che nessun candidato locale era disponibile, non si applica ad amministratori, soci e azionisti della società. Uno straniero può quindi fondare un'agenzia, mentre un agente straniero dipendente di norma ne ha bisogno.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Un'agenzia di Rabat assume un agente belga come dipendente. Da quando il suo contratto di lavoro ha effetto legale?
- Dal giorno in cui entrambe le parti lo firmano
- Dal suo primo giorno in ufficio
- Dalla data in cui il Ministero del Lavoro lo vidima sulla piattaforma TAECHIR
- Dal giorno in cui riceve la carta di soggiorno
Il contratto di un dipendente straniero deve seguire il modello ufficiale ed essere vidimato dal Ministero del Lavoro tramite TAECHIR (Codice del Lavoro, articoli da 516 a 520). Ha effetto solo dalla data del visto, quindi lavorare prima è un rischio per entrambe le parti.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Quattro stranieri si candidano per posti da agente dipendente a Marrakech. Il contratto di chi può essere vidimato senza il consueto certificato ANAPEC?
- Un agente italiano arrivato due anni fa
- Un cittadino tunisino, grazie a un accordo bilaterale
- Un agente britannico con tre anni di esperienza a Dubai
- Un americano entrato in Marocco con un timbro turistico
Gli accordi bilaterali esentano i cittadini di Algeria, Tunisia e Senegal dalla fase ANAPEC. Altri casi di esenzione comprendono i coniugi di marocchini, gli stranieri nati in Marocco e chi è residente come dipendente da oltre 10 anni. La procedura ANAPEC stessa richiede circa 60 giorni, inclusa una pubblicazione dell'offerta di 15 giorni.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Arrivando da Dubai, cerchi l'equivalente marocchino del Form A per mettere in vendita la villa di un venditore. Cosa dovresti usare?
- Il modulo ufficiale di incarico rilasciato dal Ministero dell'Edilizia Abitativa
- Un modulo registrato online presso l'ANCFCC
- Niente: un accordo verbale è lo standard legale
- Un mandato scritto firmato dal venditore, poiché non esiste alcun modulo ufficiale
Non esiste un modello obbligatorio, ma un mandato scritto firmato è ciò che tutela la tua commissione e definisce il tuo ruolo. In Marocco mandati firmati e buoni di visita mancano spesso, una causa frequente di controversie sulle commissioni.
Le Brief, Agent immobilier: une profession qui n'existe pas en droit (2025-11) Il tuo acquirente e il tuo venditore concordano un prezzo. Chi NON può redigere l'atto di vendita definitivo?
- Un notaire
- L'agente immobiliare
- Due adoul
- Un notaire con sede in un'altra città marocchina
Dal 16 luglio 2026 (Legge 41.25), una vendita immobiliare deve essere un atto pubblico redatto da un notaire o da due adoul; gli avvocati ammessi alla Corte di Cassazione hanno perso questo potere. L'agente mette in contatto le parti ma non redige mai l'atto.
Youssef Tlemçani, Atto pubblico obbligatorio in Marocco: Legge 41.25 (Dahir del 3 luglio 2026, BO 7526) (2026-07) Un venditore nella medina storica ti mostra una melkia invece di un titolo fondiario. Come prova la proprietà questo documento?
- Tramite testimonianze raccolte da due adoul, senza registro centrale
- Tramite una planimetria timbrata dal comune
- Tramite un'iscrizione nel registro ANCFCC opponibile a chiunque
- Tramite un bonifico autenticato dal notaio del primo proprietario
Una melkia (o moulkia) è un atto redatto da adoul basato su dichiarazioni di testimoni. Poiché non è iscritta in un registro centrale, offre una tutela molto più debole di un titre foncier.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Quale ufficio conserva il titre foncier e registra ogni vendita o ipoteca su di esso?
- L'ufficio urbanistico del comune
- L'Office des Changes
- La conservation foncière, che fa parte dell'ANCFCC
- Il tribunale di primo grado
La conservation foncière è l'ufficio locale del registro fondiario dell'ANCFCC. Registra ogni vendita, donazione, successione e ipoteca sul titolo, ed è per questo che un titre foncier è la prova di proprietà più sicura.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Al tuo acquirente piace una casa detenuta in base a una melkia e intende registrarla dopo la vendita. Quanto richiede di solito questa registrazione?
- Circa due settimane
- Da tre a sei mesi
- Esattamente cinque anni
- In media da 12 a 36 mesi, a seconda della regione e della pratica
Trasformare un immobile senza titolo in un titre foncier richiede di solito da 12 a 36 mesi. Avvisa per tempo gli acquirenti e ricorda che le doppie vendite di immobili in melkia sono tra le frodi più frequenti.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Un annuncio dice che il lotto è coperto da una réquisition d'immatriculation. Cosa ti dice questo?
- È stata presentata una domanda di registrazione del terreno, ma il titolo non è ancora stato rilasciato
- Il terreno ha un titolo definitivo, senza procedure in corso
- Il terreno è stato pignorato da una banca
- Il terreno è classificato come agricolo e precluso agli stranieri
Una réquisition d'immatriculation è la richiesta di registrazione di un immobile senza titolo. Finché la procedura non si conclude e il titolo non viene rilasciato, l'immobile è solo 'in corso di registrazione', quindi verifica la pratica presso la conservation foncière.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) In base alla legge antiriciclaggio marocchina 43-05, a quale autorità un agente invia una segnalazione di operazione sospetta?
- Bank Al-Maghrib
- L'Office des Changes
- The ANRF (Autorité Nationale du Renseignement Financier)
- Il commissariato di polizia locale
L'ANRF ha sostituito la precedente unità di informazione finanziaria (UTRF) e riceve le segnalazioni di operazioni sospette. Gli agenti immobiliari sono soggetti alla Legge 43-05, come modificata in particolare dalla Legge 12-18.
Ministero dell'Economia e delle Finanze, Autorité Nationale du Renseignement Financier (2026) Quale obbligo impone agli agenti immobiliari il Decreto 133.23 del Ministero dell'Edilizia Abitativa, in vigore da gennaio 2023?
- Pagare una quota AML annuale di MAD 5,000
- Segnalare alla polizia ogni operazione superiore a MAD 1,000,000
- Custodire i depositi dei clienti su un conto vincolato del ministero
- Rifiutare di trattare con persone non identificate o società di comodo, e inviare una relazione annuale al ministero
Il Decreto 133.23 impone verifiche basate sul rischio su clienti e titolari effettivi, controlli interni, formazione del personale, segnalazioni all'ANRF e una relazione annuale al Ministero dell'Edilizia Abitativa. È vietato trattare con clienti anonimi o società di comodo.
Le360, Lutte contre le blanchiment: les agents immobiliers intègrent le dispositif (2023-01) Cifre di esempio: a settembre 2026 un appartamento a Rabat viene venduto per MAD 1,200,000. L'acquirente paga MAD 850,000 con bonifico e MAD 350,000 in contanti, senza mutuo bancario. Quanta imposta di registro aggiuntiva genera la parte in contanti?
MAD Dal 1 luglio 2026, le vendite superiori a MAD 300,000 pagano un'imposta di registro aggiuntiva del 2% su qualsiasi parte del prezzo non pagata con un mezzo riconosciuto. 350,000 x 2% = MAD 7,000, oltre alla normale imposta del 4%.
Medias24, Immobilier: dès le 1er juillet 2026, les paiements en espèces fortement pénalisés (2026-06) Tutte e quattro le vendite qui sotto si concludono a ottobre 2026 e includono una parte in contanti, senza mutuo bancario. Quale è esclusa dalla nuova maggiorazione del 2% sui contanti?
- Un appartamento da MAD 900,000 con MAD 100,000 in contanti
- Un monolocale da MAD 250,000 con MAD 50,000 in contanti
- Una villa da MAD 2,000,000 con MAD 50,000 in contanti
- Un appartamento da MAD 400,000 con il 10% pagato in contanti
La maggiorazione prevista dalla Legge Finanziaria 2026 si applica solo alle vendite superiori a MAD 300,000, quindi il monolocale ne è escluso. Sono esenti anche gli acquisti finanziati con un mutuo bancario.
Medias24, Immobilier: dès le 1er juillet 2026, les paiements en espèces fortement pénalisés (2026-06) Il tuo venditore vive a Parigi e vuole che suo fratello firmi la vendita a Marrakech con una procura. Cosa è cambiato dal 1 giugno 2026 (Legge 31.18)?
- La procura deve prima essere registrata presso il tribunale di primo grado, altrimenti è nulla per la vendita
- Le procure non sono più accettate per le vendite immobiliari
- La procura deve solo essere timbrata dall'agente
- È valida solo una procura firmata presso il consolato marocchino, senza ulteriori passaggi
In base alla Legge 31.18, ogni procura su diritti reali deve essere registrata presso il tribunale di primo grado prima di essere utilizzata. Una procura non registrata è nulla per vendite e ipoteche, e il catasto può rifiutare l'atto, quindi verificalo per tempo.
Al3omk, Le procure su diritti reali devono essere registrate dal 1 giugno (2026-06) Cifre di esempio: il tuo acquirente compra un appartamento in rivendita a Casablanca per MAD 1,500,000. Quanta imposta di registro paga all'aliquota standard per gli immobili costruiti?
MAD L'imposta di registro sugli immobili costruiti è il 4% del prezzo. 1,500,000 x 4% = MAD 60,000. I terreni non costruiti sono tassati al 5%.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifre di esempio: un singolo appartamento con titolo a Rabat viene venduto per MAD 2,000,000. Quale diritto catastale (conservation foncière) paga l'acquirente?
MAD Il diritto ANCFCC su una vendita è l'1.5% del prezzo più MAD 100 per immobile, con un minimo di MAD 500. 2,000,000 x 1.5% = 30,000, più 100 = MAD 30,100.
ANCFCC, Tarifs de la conservation foncière (Decree 2.16.375) (2016-11) Cifre di esempio: un investitore vende a Tangeri un appartamento affittato (non la sua abitazione principale) per MAD 1,900,000. Dopo aver dedotto il prezzo di acquisto e i costi deducibili, la sua plusvalenza netta è di MAD 100,000. Quanta imposta sulle plusvalenze immobiliari (TPI) paga?
MAD La TPI è il 20% della plusvalenza netta ma mai meno del 3% del prezzo di vendita. 20% x 100,000 = 20,000, mentre 3% x 1,900,000 = 57,000, quindi si applica il minimo: MAD 57,000. Va dichiarata e pagata entro 30 giorni.
Upsilon Consulting, Profit foncier sur cession immobilière au Maroc (2026) Un cliente francese vuole acquistare una fattoria con frutteti fuori Marrakech per coltivare olive. Cosa dovresti dirgli?
- Gli stranieri possono acquistare qualsiasi terreno senza condizioni
- Può acquistarla una volta ottenuta la carta di soggiorno
- I terreni agricoli sono generalmente preclusi agli stranieri, a differenza di appartamenti e ville
- Gli basta un notaire che confermi che ha pagato in valuta estera
Gli stranieri possono acquistare liberamente immobili residenziali e commerciali, ma i terreni agricoli sono generalmente preclusi. Fuori dalle aree urbane, un progetto non agricolo richiede un'attestation de vocation non agricole.
Bladi.net, Foncier: acquisition par les étrangers au Maroc (2022-04) Un acquirente tedesco chiede se potrà riportare il denaro in patria quando rivenderà il suo riad a Marrakech. Qual è la condizione chiave?
- Deve tenere il riad per almeno dieci anni
- Deve reinvestire metà del ricavato in Marocco
- I trasferimenti all'estero non sono mai consentiti ai proprietari stranieri
- L'acquisto deve essere stato finanziato in valuta estera, conservandone la prova insieme all'atto di vendita e alla ricevuta fiscale
Il ricavato della vendita e la plusvalenza possono essere trasferiti all'estero quando l'investimento è stato finanziato in valuta estera. Consiglia agli acquirenti di conservare la prova bancaria dei fondi in entrata, poi l'atto di vendita e la prova delle imposte pagate.
Office des Changes, Transfert de revenu d'investissement (2026) Casa Anfa, il grande nuovo quartiere urbano nel centro di Casablanca, viene costruito sul sito di:
- I vecchi scali ferroviari di Casa-Port
- L'ex aeroporto di Anfa
- Una salina bonificata vicino a Mohammedia
- L'ex zona industriale di Sidi Maarouf
Casa Anfa copre circa 350 ettari dell'ex aeroporto di Anfa ed è guidata da AUDA, controllata del fondo statale CDG. È prevista per circa 100,000 residenti intorno a un parco centrale di 50 ettari, con Casablanca Finance City al suo centro.
Le360: Polo urbano Casa Anfa, nuova fase per il parco centrale (2025-09) Secondo le stime di ReaConsult di metà 2026, quale zona di Casablanca ha i prezzi al metro quadro più alti per gli appartamenti?
- Maarif
- Bouskoura
- Gauthier
- Anfa Supérieur e Ain Diab
ReaConsult stima Anfa Supérieur e Ain Diab a circa MAD 22,000-28,000 al metro quadro, davanti a CFC (19,000-26,000), Gauthier e Maarif (circa 13,000-18,000) e Bouskoura (9,000-13,000). Si tratta di stime di un valutatore privato, non di dati ufficiali.
ReaConsult: Barometro dei prezzi immobiliari di Casablanca 2026 per quartiere (2026-07) Una giovane famiglia che lavora a Casablanca vuole una villa o una casa con giardino in un complesso chiuso, con un budget moderato. Quali zone sono più adatte?
- Bouskoura e Dar Bouazza, nelle periferie meridionali
- Ain Diab, sulla Corniche
- Casablanca Finance City
- La medina storica vicino al porto
Bouskoura e Dar Bouazza sono le periferie meridionali dove ville e complessi chiusi incontrano la domanda delle famiglie e di chi acquista per la prima volta, con appartamenti a Bouskoura intorno a MAD 9,000-13,000 al metro quadro (ReaConsult, 2026). Il sindacato degli agenti di Casablanca-Settat ha dichiarato nel 2025 che i nuovi lavori stradali le stavano rendendo più attraenti.
Finances News: Gli agenti immobiliari hanno bisogno di dati precisi (sindacato di Casablanca-Settat) (2025-03) Dove si trova l'eco-città di Zenata?
- A sud di Casablanca, accanto all'aeroporto Mohammed V
- Nella valle del Bouregreg tra Rabat e Salé
- Sulla costa tra Casablanca e Mohammedia
- A est di Tangeri, vicino a Tanger Med
Zenata è una nuova città di 1,860 ettari sulla costa tra Casablanca e Mohammedia, sviluppata da SAZ, società della CDG, e prevista per circa 300,000 residenti e 100,000 posti di lavoro. Le prime abitazioni sono state messe in vendita nel 2019.
AFD: Creazione della prima eco-città del Marocco, Zenata (2026-10) Perché Casablanca Finance City (CFC) alimenta la domanda di affitti da parte di dirigenti stranieri in zone come Anfa e Racine?
- Il personale di CFC riceve alloggi gratuiti dallo Stato
- Le società di CFC possono assumere personale straniero senza il consueto certificato ANAPEC
- All'interno di CFC gli stranieri possono solo affittare, non acquistare
- I dipendenti di CFC non pagano imposte sul reddito sull'affitto
Il personale delle società con status CFC rientra tra le categorie esentate dal certificato ANAPEC, che di norma dimostra che non è stato trovato alcun candidato marocchino. Assumere stranieri è quindi più semplice, il che porta inquilini espatriati nei quartieri prime intorno a CFC.
Upsilon Consulting: Assumere un dipendente straniero in Marocco (2026-10) Il Grand Stade Hassan II, costruito per i Mondiali 2030, si trova:
- A Benslimane, a circa 38 km da Casablanca, con 115,000 posti
- Ad Ain Diab, sulla Corniche di Casablanca, con 68,000 posti
- A Salé, sulla riva opposta del fiume rispetto a Rabat, con 75,500 posti
- Accanto all'aeroporto Mohammed V, con 45,000 posti
Lo stadio da 115,000 posti sta sorgendo a Benslimane, a circa 38 km da Casablanca, con completamento previsto per dicembre 2027. La futura linea ad alta velocità da Kenitra a Marrakech avrà lì una stazione, ed è per questo che gli agenti tengono d'occhio i terreni intorno a Benslimane.
Medias24: Nel cantiere del Grand Stade Hassan II (2026-05) Quale edificio simbolo, inaugurato ad aprile 2026, domina ora la valle del Bouregreg tra Rabat e Salé?
- La Torre Hassan
- Casablanca Twin Center
- La Mohammed VI Tower, alta circa 250 m
- La Kasbah degli Udayas
La Mohammed VI Tower di O Capital Group ha 55 piani ed è alta circa 250 m, con un hotel, uffici e residenze. La Torre Hassan e la Kasbah degli Udayas sono monumenti storici, e il Twin Center si trova a Casablanca.
Hespress FR: Il principe Moulay El Hassan inaugura la Mohammed VI Tower (2026-04) Un diplomatico vuole una casa grande nella fascia delle ville e delle ambasciate di Rabat, e il budget non è un problema. Quale quartiere, il più caro nel barometro 2026 di ReaConsult, dovresti mostrare per primo?
- Yacoub El Mansour
- L'Océan
- Temara
- Souissi
Souissi è il quartiere delle ville e delle ambasciate di Rabat, a circa MAD 16,000-21,000 al metro quadro per gli appartamenti a metà 2026 (stime ReaConsult), davanti a Haut Agdal e Hay Riad. Yacoub El Mansour, L'Océan e Temara sono molto più economici.
ReaConsult: Barometro dei prezzi immobiliari di Rabat 2026 per quartiere (2026-07) Un acquirente alla prima casa che lavora a Rabat ha un budget inferiore a MAD 700,000 e spera di usare l'aiuto diretto all'abitazione del governo. Dove è più realistico cercare?
- Temara, a sud della capitale
- Haut Agdal
- Hay Riad
- Il porto turistico del Bouregreg
Temara è la fascia più accessibile intorno a Rabat, a circa MAD 6,500-9,000 al metro quadro (ReaConsult, 2026), quindi lì le case sotto MAD 700,000 sono realistiche. L'aiuto diretto 2024-2028 versa MAD 70,000 per una casa nuova con prezzo tra MAD 300,000 e 700,000 e MAD 100,000 fino a MAD 300,000.
ReaConsult: Barometro dei prezzi immobiliari di Rabat 2026 per quartiere (2026-07) Cosa hanno cambiato per il mercato immobiliare della capitale il tram Rabat-Salé e il ponte Hassan II, entrambi inaugurati nel 2011?
- Hanno collegato Rabat all'aeroporto di Casablanca
- Hanno collegato Rabat e Salé attraverso il fiume Bouregreg, avvicinando Salé ai poli occupazionali di Rabat
- Hanno aperto per la prima volta all'edificazione la costa di Harhoura
- Hanno sostituito il treno ad alta velocità tra Rabat e Kenitra
Le due linee del tram (circa 19.5 km) e il ponte Hassan II di 1,215 m uniscono le due città gemelle attraverso il Bouregreg. Ecco perché Salé, più economica, è un'opzione naturale per gli acquirenti che lavorano a Rabat.
Agenzia del Bouregreg: Inaugurazione reale del tram Rabat-Salé e del ponte Hassan II (2011-05) Nel secondo trimestre 2026, quale delle quattro grandi città ha registrato il maggiore aumento trimestrale delle transazioni immobiliari, secondo l'indice ufficiale dei prezzi (Bank Al-Maghrib e ANCFCC)?
- Casablanca, +4.4%
- Tangeri, +11.5%
- Rabat, +61.2%
- Marrakech, +18.3%
Le vendite a Rabat sono balzate del 61.2% su base trimestrale nel secondo trimestre 2026 con prezzi in aumento dell'1.9%. Seguono Marrakech con +18.3%, Tangeri con +11.5% e Casablanca con +4.4%.
ANCFCC e Bank Al-Maghrib: Indice dei prezzi degli asset immobiliari, secondo trimestre 2026 (2026-08) A Marrakech, quale quartiere è la "Ville Nouvelle" progettata dai francesi durante il protettorato, oggi il moderno centro città con negozi, uffici e caffè?
- Il Mellah
- Gueliz
- La Palmeraie
- Targa
Gueliz è la città nuova a pianta reticolare costruita nella prima metà del XX secolo, oggi il cuore commerciale quotidiano di Marrakech. Attira residenti e inquilini a lungo termine tutto l'anno, a differenza dei quartieri turistici più stagionali.
El Fenn: Guida ai quartieri di Marrakech (2026-10) Una coppia francese vuole una villa con un grande giardino e un campo da golf vicino, lontano dal trambusto del centro di Marrakech. Quale zona suggerisci?
- La Medina
- Gueliz
- Hivernage
- La Palmeraie, con complessi come Amelkis e Royal Palm
La Palmeraie e i complessi golfistici di Amelkis e Royal Palm sono il mercato delle ville di Marrakech. Knight Frank stima che alcuni immobili prime abbiano guadagnato lì dal 10% al 15% in due anni.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Un cliente vuole acquistare un riad nella medina di Marrakech da gestire come affitto per vacanze. Quali sono le due verifiche chiave?
- Il titolo (molti riad sono melkia senza titolo) e la licenza per strutture ricettive turistiche ai sensi della Legge 80-14
- Un permesso RERA e un Ejari come a Dubai
- La garanzia VEFA e il pagamento del 20% alla consegna
- Solo il prezzo al metro quadro, perché tutti i riad della medina hanno un titolo
Molti riad della medina sono detenuti in base a una melkia, un atto redatto da adoul senza registro centrale, quindi la verifica del titolo è essenziale. Gestire camere per ospiti o affitti per vacanze rientra inoltre nella Legge 80-14, che richiede una licenza; secondo Knight Frank sono raggiungibili rendimenti lordi da affitti brevi dal 7% al 10%.
Lesmre: Titre foncier e moulkia, differenze e rischi (2026-05) Secondo Knight Frank (2026), quali nazionalità guidano la domanda estera di abitazioni prime a Marrakech?
- Cinesi, russi e indiani
- Sauditi, emiratini e qatarioti
- Francesi, britannici e belgi
- Tedeschi, olandesi e spagnoli
Knight Frank mette al primo posto Francia, Regno Unito e Belgio, seguiti da Medio Oriente e acquirenti residenti negli Stati Uniti, compresa la diaspora marocchina. Molti di questi acquirenti affittano per sei-dodici mesi prima di impegnarsi.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Il rapporto di Knight Frank di maggio 2026 colloca le abitazioni prime di Marrakech a circa quale prezzo al metro quadro?
- Da EUR 1,500 a 2,500
- Da EUR 5,500 a 7,000
- Da EUR 12,000 a 15,000
- Da EUR 3,200 a 3,700
Le abitazioni prime si scambiano a circa EUR 5,500-7,000 al metro quadro, in aumento del 16% dal 2023, con una crescita prevista di circa il 6% per il 2026. EUR 3,200-3,700 è la cifra di Knight Frank per gli appartamenti in rivendita a Hivernage e Majorelle, una confusione frequente.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Un investitore vuole un appartamento nel centro di Marrakech per affitti brevi, vicino a hotel, ristoranti e vita notturna, appena fuori dalle mura della medina. Quale quartiere è adatto?
- Hivernage
- Tamansourt
- Route de l'Ourika
- Targa
Hivernage, costruito dai francesi come rifugio invernale a ovest della medina, è pieno di hotel ed è noto per la vita notturna, il che ne fa un favorito per gli affitti brevi. ReaConsult stima gli appartamenti lì a circa MAD 16,000-24,000 al metro quadro nel 2026; Tamansourt, Targa e la strada dell'Ourika sono opzioni periferiche più economiche.
ReaConsult: Barometro dei prezzi immobiliari di Marrakech 2026 per quartiere (2026-07) Al Boraq, il primo treno ad alta velocità dell'Africa, è stato inaugurato a novembre 2018. Quale tragitto ha ridotto da circa 4h45 a circa 2h10?
- Da Casablanca a Marrakech
- Da Rabat a Fès
- Da Tangeri a Casablanca
- Da Tangeri a Tetouan
Al Boraq viaggia fino a 320 km/h sulla nuova linea da Tangeri a Kenitra, poi prosegue verso Rabat (stazione di Agdal) e Casablanca (Casa Voyageurs). Il prolungamento da Kenitra a Marrakech è in costruzione, con obiettivo 2029.
International Railway Journal: Il Marocco inaugura la prima linea ad alta velocità dell'Africa (2018-11) Nel 2025 Tanger Med ha movimentato un volume record che spiega gran parte della domanda abitativa di operai e quadri a Tangeri. Circa quanti container?
- 1.1 milioni di TEU
- 3.2 milioni di TEU
- 25 milioni di TEU
- 11.1 milioni di TEU
Tanger Med ha movimentato 11,106,164 TEU nel 2025, in aumento dell'8.4%, oltre a 161 milioni di tonnellate di merci. Le sue zone franche e gli stabilimenti automobilistici portano un flusso costante di dipendenti che hanno bisogno di casa ai margini della città. 3.2 milioni è all'incirca il numero di passeggeri, non di container.
Finances News: Tanger Med supera 11.1 milioni di container nel 2025 (2026-02) Un acquirente vuole una villa vicino al punto in cui l'Atlantico incontra il Mediterraneo, a circa 14 km a ovest di Tangeri, accanto al celebre faro. Di quale zona si tratta?
- Malabata
- Cap Spartel
- Beni Makada
- Gzenaya
Cap Spartel, all'estremità nord-occidentale del Marocco, segna l'incontro tra l'Atlantico e il Mediterraneo; il suo faro è in funzione dal 1864. Malabata, invece, è il fronte baia a est del centro città.
IALA Heritage: Faro di Cap Spartel (2026-10) ReaConsult segnala una forte domanda residenziale e per le vacanze a Tangeri da parte dei marocchini all'estero (MRE). Dove vivono per lo più questi acquirenti?
- Belgio, Paesi Bassi e Germania
- Stati Uniti e Canada
- Emirati Arabi Uniti e Arabia Saudita
- Italia e Portogallo
Molte famiglie del nord del Marocco si sono stabilite in Belgio, nei Paesi Bassi e in Germania, e acquistano a Tangeri per i soggiorni estivi, per la famiglia o per la pensione. Gli MRE ora possono ottenere un mutuo fino all'80% del prezzo in dirham, con il resto finanziato in valuta estera.
ReaConsult: Prezzi immobiliari a Tangeri 2026 (2026-10) Il Marocco co-organizza i Mondiali 2030 con Spagna e Portogallo. Quale elenco riporta le sei città ospitanti marocchine?
- Casablanca, Rabat, Tangeri, Marrakech, Agadir, Oujda
- Casablanca, Rabat, Tangeri, Marrakech, Fès, Meknès
- Casablanca, Rabat, Tetouan, Marrakech, Agadir, Fès
- Casablanca, Rabat, Tangeri, Marrakech, Agadir, Fès
Le sei città ospitanti marocchine sono Casablanca, Rabat, Tangeri, Marrakech, Agadir e Fès, per un torneo dall'8 giugno al 21 luglio 2030. A luglio 2026 la sede della finale non era ancora stata decisa.
Hespress FR: Dopo i Mondiali 2026, il Marocco prende il testimone per il 2030 (2026-07) Nella mappa dei prezzi di Yakeey per Agadir, quale di questi quartieri ha il prezzo stimato al metro quadro più alto per gli appartamenti?
- Tilila
- Dakhla
- Founty
- Anza
Yakeey stima gli appartamenti di Founty a circa MAD 13,928 al metro quadro, contro circa 9,515 ad Anza, 7,736 a Dakhla e 6,997 a Tilila. Founty è la fascia della spiaggia e degli hotel, quindi porta con sé il sovrapprezzo da località turistica.
Yakeey: Mappa dei prezzi immobiliari di Agadir per quartiere (2026-10) Quale quota dei pernottamenti alberghieri della destinazione Agadir ha raccolto Taghazout Bay nel 2025?
- Circa il 17%
- Circa il 5%
- Circa il 35%
- Circa il 50%
Taghazout Bay ha registrato oltre 1.07 milioni di pernottamenti e circa 235,000 visitatori nel 2025, circa il 17% dei pernottamenti della destinazione, con un'occupazione media del 67%. È un argomento forte quando proponi unità in affitto turistico nella baia a surfisti, visitatori europei e investitori.
Le360: Taghazout Bay raccoglie il 17% dei pernottamenti turistici di Agadir nel 2025 (2026-01) Global Property Guide indica per un tipico appartamento con due camere da letto ad Agadir un prezzo di USD 128,900 e un affitto di USD 570 al mese. Qual è il rendimento lordo?
- Circa il 3.2%
- Circa il 4.2%
- Circa il 6.8%
- Circa il 5.3%
570 x 12 = 6,840 all'anno, e 6,840 / 128,900 = 5.3%. Global Property Guide riporta il 5.31% per gli appartamenti con due camere da letto e una media ad Agadir del 4.76%; ricorda che si tratta di un rendimento lordo, prima di spese, tasse e periodi di sfitto.
Global Property Guide: Rendimenti locativi lordi in Marocco (2026-08) Il Grand Stade d'Agadir (Adrar) è una sede dei Mondiali 2030. Quale capienza è prevista dopo la seconda fase dei lavori?
- 35,000 posti
- 46,000 posti
- 60,000 posti
- 75,500 posti
Medias24 ha riportato a settembre 2025 che la seconda fase porterà lo stadio da 41,800 a 46,000 posti, con copertura completa e tribune ampliate, entro il 2030. La cifra di 75,500 riguarda lo stadio di Tangeri.
Medias24: Ristrutturazione dello stadio di Agadir completata per la AFCON, ampliamento previsto entro il 2030 (2025-09) Nel primo trimestre 2026 le transazioni ad Agadir sono scese del 51.4% su base trimestrale mentre i prezzi si sono mossi solo del -0.3%. Qual è il modo più accurato di informare un acquirente?
- I prezzi sono crollati, quindi aspetta un ulteriore calo del 30%
- Vendite e prezzi sono entrambi raddoppiati
- Il mercato ha rallentato nei volumi ma i valori hanno tenuto, quindi potrebbe esserci margine di trattativa
- I dati non mostrano nulla perché Agadir non è coperta dall'indice
I dati di Bank Al-Maghrib e ANCFCC, riportati da Bladi, hanno mostrato un forte calo dei volumi con prezzi quasi stabili. Questo indica un mercato più lento con tempi di vendita più lunghi, che dà agli acquirenti, inclusi MRE e investitori, più margine di trattativa, non un crollo dei prezzi.
Bladi: Ad Agadir le vendite immobiliari crollano senza che i prezzi scendano (primo trimestre 2026) (2026-06) Secondo ReaConsult, quale gruppo di clienti stranieri alimenta principalmente il mercato degli affitti stagionali di Agadir?
- Visitatori invernali provenienti da Francia, Germania, Scandinavia e Regno Unito
- Famiglie del Golfo, solo in vacanza estiva
- Lavoratori industriali cinesi
- Crocieristi statunitensi
ReaConsult collega gli affitti stagionali di Agadir ai turisti invernali provenienti da Francia, Germania, Scandinavia e Regno Unito e menziona anche il mercato dei pensionati europei. Il clima invernale mite è il punto di forza, quindi punta su questi acquirenti da ottobre ad aprile.
ReaConsult: Mercato immobiliare di Agadir 2026 (2026-10) Usando le stime di Yakeey (Founty circa MAD 13,928 al metro quadro, Tilila circa MAD 6,997 al metro quadro), quanto costa in più un appartamento di 75 metri quadri a Founty rispetto a Tilila?
- Circa MAD 250,000
- Circa MAD 1,045,000
- Circa MAD 380,000
- Circa MAD 520,000
La differenza è 13,928 - 6,997 = 6,931 al metro quadro, e 6,931 x 75 = MAD 519,825, quindi circa MAD 520,000. Usalo per mostrare a un acquirente con budget limitato quanto costa davvero il sovrapprezzo della spiaggia.
Yakeey: Mappa dei prezzi immobiliari di Agadir per quartiere (2026-10) Quali erano i principali mercati di provenienza degli hotel di Agadir nel 2025, secondo Le360?
- Tedeschi, italiani e spagnoli
- Marocchini, britannici e francesi
- Statunitensi, canadesi e brasiliani
- Sauditi, emiratini e qatarioti
Le360 indica gli ospiti marocchini, i britannici e i francesi come principali mercati di una destinazione che ha registrato 1.5 milioni di arrivi e 6.3 milioni di pernottamenti negli hotel classificati nel 2025.
Le360: Taghazout Bay raccoglie il 17% dei pernottamenti turistici di Agadir nel 2025 (2026-01) Cosa ha mostrato l'indice dei prezzi immobiliari del secondo trimestre 2026 per gli appartamenti ad Agadir rispetto al primo trimestre 2026?
- Prezzi -12%, transazioni -50%
- Prezzi +11.1%, transazioni +48.4%
- Prezzi +0.9%, transazioni +32.3%
- Prezzi -4.4%, transazioni -2.8%
I prezzi degli appartamenti sono aumentati dello 0.9% e le vendite sono balzate del 32.3% nel secondo trimestre 2026, una ripresa dopo il debole primo trimestre. Il dato +11.1% riguarda le case e il -4.4% le ville, quindi verifica sempre la tipologia di immobile prima di citare un numero.
ANCFCC e Bank Al-Maghrib: Indice dei prezzi degli asset immobiliari, secondo trimestre 2026 (2026-08) Qual era lo stato della linea ferroviaria ad alta velocità Marrakech-Agadir a maggio 2026?
- Studi conclusi, costo di circa MAD 55 miliardi, finanziamenti ancora da trovare
- Già aperta ai passeggeri
- Cancellata dal governo
- In costruzione, con apertura prevista nel 2027
Medias24 ha riportato che gli studi erano stati completati e che il ministero e l'ONCF cercavano finanziamenti internazionali per un progetto di circa MAD 55 miliardi, per circa il 70% attraverso l'Alto Atlante. Non è stata indicata alcuna data di inizio o fine, quindi non promettere ai clienti un anno di consegna.
Medias24: Linea ad alta velocità Marrakech-Agadir, studi conclusi, si cercano MAD 55 miliardi (2026-05) Nella mappa dei prezzi di Yakeey per Fes, quale quartiere ha il prezzo stimato al metro quadro più alto per gli appartamenti?
- Narjiss
- Ville Nouvelle
- Zouagha
- Menzeh Saiss
La Ville Nouvelle è in testa con circa MAD 7,844 al metro quadro, davanti a Bourmana (circa 6,309) e Route Immouzere (circa 6,180). Narjiss è a circa 4,792, Menzeh Saiss a circa 4,741 e Zouagha a circa 3,947.
Yakeey: Mappa dei prezzi immobiliari di Fes per quartiere (2026-10) Quando lo stadio ristrutturato di Fes ha riaperto a giugno 2025, qual era la sua capienza?
- 75,500 posti
- 46,000 posti
- 20,000 posti
- 35,000 posti
Hespress ha riportato uno stadio da 35,000 posti ristrutturato in 13 mesi e riaperto con le amichevoli del Marocco a giugno 2025. Una seconda fase per i Mondiali 2030 lo amplierà eliminando la pista di atletica.
Hespress: Stadio di Fes completamente ristrutturato, pronto per i Mondiali 2030 (2025-06) Quale segmento di Fes ha registrato il calo più forte delle vendite nel primo trimestre 2026?
- Case, con transazioni in calo di circa il 70%
- Appartamenti, con transazioni in aumento del 50%
- Uffici, con prezzi in calo del 20%
- Ville, con prezzi in aumento del 15%
Le vendite di case a Fes sono scese del 69.6% su base trimestrale e i prezzi delle case del 4.5%, mentre l'intero mercato ha visto prezzi in calo del 2.3% e vendite in calo del 34.9%. Gli appartamenti si sono ripresi nel secondo trimestre con prezzi in aumento dell'1.7% e vendite in aumento dell'8.4%.
Bladi: A Fes le case non trovano più acquirenti (primo trimestre 2026) (2026-06) Un cliente vuole un riad nella medina di Fes. Secondo ReaConsult, qual è la fascia di prezzo indicativa nel 2026 e il principale rischio legale?
- MAD 30,000-40,000 al metro quadro, nessun rischio legale
- MAD 1,000-2,000 al metro quadro, rischio di controllo degli affitti
- MAD 5,000-14,000 al metro quadro, rischio di titoli tradizionali melkia
- MAD 20,000 al metro quadro fissi, rischio di divieto di proprietà per gli stranieri
ReaConsult indica MAD 5,000-14,000 al metro quadro per la medina nel 2026 e segnala titoli melkia, accessi e muri in comune come rischi elevati di due diligence. Gli acquirenti sono soprattutto famiglie MRE in Europa e investitori di guest house; agli stranieri non è vietato acquistare.
ReaConsult: Valutare un riad nella medina di Fes (2026-10) Usando la stima di Yakeey di circa MAD 7,844 al metro quadro, qual è il valore approssimativo di un appartamento di 90 metri quadri nella Ville Nouvelle di Fes?
- Circa MAD 430,000
- Circa MAD 706,000
- Circa MAD 1,250,000
- Circa MAD 920,000
7,844 x 90 = MAD 705,960, quindi circa MAD 706,000. La stessa superficie a Founty, ad Agadir, a circa MAD 13,928 al metro quadro, costerebbe circa MAD 1.25 milioni, il che mostra quanto Fes sia accessibile.
Yakeey: Mappa dei prezzi immobiliari di Fes per quartiere (2026-10) Quanti pernottamenti alberghieri ha registrato la città di Fes nel 2025?
- Circa 6.3 milioni
- Circa 400,000
- Circa 3.5 milioni
- Circa 1.67 milioni
Fes ha registrato 1.67 milioni di pernottamenti, oltre la metà dei 3.1 milioni della regione Fes-Meknes. I pernottamenti internazionali nella regione sono aumentati del 12.11% a 1.79 milioni, e l'occupazione regionale è stata del 48%.
Hespress: Fes-Meknes supera 3.1 milioni di pernottamenti turistici nel 2025 (2026-03) Yakeey stima le ville a circa MAD 8,940 al metro quadro su Route Immouzere e a circa MAD 6,293 al metro quadro a Hay Atlas. Qual è la differenza di prezzo su una villa di 250 metri quadri?
- Circa MAD 265,000
- Circa MAD 1,573,000
- Circa MAD 662,000
- Circa MAD 2,235,000
8,940 - 6,293 = 2,647 al metro quadro, e 2,647 x 250 = MAD 661,750, quindi circa MAD 662,000. Gli acquirenti di Route d'Imouzzer pagano per immobili più recenti sulla strada per Ifrane.
Yakeey: Mappa dei prezzi immobiliari di Fes per quartiere (2026-10) Quanti investimenti erano stati approvati nella regione Fes-Meknes alla fine di settembre 2025?
- Circa MAD 16.7 miliardi, in aumento del 91% rispetto al 2024, con 16,453 posti di lavoro previsti
- Circa MAD 1.2 miliardi, in calo del 10%
- Circa MAD 55 miliardi, tutti nel turismo
- Circa MAD 300 milioni, soprattutto nell'edilizia abitativa
Maroc.ma (MAP) ha riportato MAD 16.7 miliardi approvati, in aumento del 91%, con 16,453 posti di lavoro previsti e nuove zone industriali. Lavoro e industria alimentano la domanda di affitti in quartieri come Route d'Ain Chkef, Bensouda e Saiss.
Maroc.ma: Fes-Meknes, MAD 16.7 miliardi di investimenti approvati a fine settembre 2025 (2025-10) Come è cambiato il traffico passeggeri dell'aeroporto di Fes-Saiss nel 2025?
- In aumento dell'11% a 3.5 milioni
- In leggero calo, dell'1.34%, a circa 1.92 milioni
- Raddoppiato a 4 milioni
- In aumento del 25% a 2.5 milioni
Infomediaire ha riportato circa 1.922 milioni di passeggeri nel 2025, in calo dell'1.34% rispetto a circa 1.948 milioni. Al contrario Agadir è cresciuta dell'11% a circa 3.5 milioni, quindi Fes si vende più per il patrimonio storico e il rapporto qualità-prezzo che per i collegamenti aerei.
Infomediaire: Mappa del traffico aereo 2025, Fes-Saiss (2026-02) Quale affermazione sul programma di riqualificazione della medina di Fes è corretta?
- È stato cancellato nel 2015
- È costato MAD 55 miliardi e ha trasferito i residenti fuori dalla medina
- Ha restaurato solo moschee, non abitazioni
- Sono stati investiti circa MAD 3 miliardi dal 2010 al 2025 e sono stati messi in sicurezza 4,671 edifici a rischio
Maroc.ma ha riportato MAD 3 miliardi nel periodo 2010-2025, 399 progetti e 4,671 edifici a rischio di crollo messi in sicurezza, mentre i posti letto turistici sono passati da 1,056 a 2,448 tra il 2010 e il 2023. Una medina più sicura e restaurata sostiene la domanda di riad e guest house.
Maroc.ma: MAD 3 miliardi investiti nella medina di Fes, dal 2010 al 2025 (2025-04) Quale testo di legge disciplina le vendite off-plan (VEFA) di abitazioni in Marocco?
- La Legge 67-12, come modificata nel 2016
- La Legge 31.18 sulle procure
- La Legge 44-00, come modificata dalla Legge 107-12, all'interno del Codice delle Obbligazioni e dei Contratti
- La Legge 80-14 sulle strutture ricettive turistiche
Le regole VEFA si trovano nel Codice delle Obbligazioni e dei Contratti: la Legge 44-00 le ha introdotte nel 2002 e la Legge 107-12 le ha riscritte nel 2016. La Legge 67-12 riguarda le locazioni residenziali e la Legge 80-14 le strutture ricettive turistiche.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12 (2016-11) Un promotore a Tangeri vuole iniziare a raccogliere contratti di prenotazione VEFA per una nuova torre. Cosa deve avere prima che un contratto di prenotazione sia valido?
- Il permesso di costruire del progetto
- Il permesso di abitabilità (permis d'habiter)
- Le fondazioni del piano terra completate
- Prenotazioni firmate per il 30% delle unità
La legge rende nullo un contratto di prenotazione firmato prima di ottenere il permesso di costruire. Data e numero del permesso devono inoltre comparire nel contratto, quindi chiedi di vederlo prima che il tuo cliente firmi.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-3 ter (2016-11) In base al testo VEFA in vigore dalla Legge 107-12, da quale momento si può firmare il contratto preliminare di vendita (contrat préliminaire)?
- Solo dopo il completamento delle fondazioni del piano terra
- Solo dopo il completamento delle opere strutturali (gros oeuvre)
- Solo dopo che il promotore ha venduto metà delle unità
- Non appena ottenuto il permesso di costruire
L'articolo 618-5 consente il contratto preliminare una volta ottenuto il permesso di costruire. Alcune guide dicono ancora che bisogna attendere le fondazioni del piano terra: era la regola precedente, e nel testo vigente le fondazioni sono solo una delle tappe di pagamento.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-5 (2016-11) Chi può redigere un contratto preliminare VEFA valido in Marocco?
- L'ufficio vendite del promotore, su carta intestata propria
- Un notaio o due adoul, come atto pubblico
- Qualsiasi agente immobiliare con un mandato firmato
- Solo il registro fondiario (conservation foncière)
Dal 16 luglio 2026, la Legge 41.25 impone che il contratto preliminare VEFA sia un atto pubblico redatto da un notaio o da adoul, a pena di nullità. Prima potevano redigerlo gli avvocati ammessi alla Corte di Cassazione, ma ora non più, e un foglio firmato presso l'ufficio vendite non è mai valido.
Youssef Tlemçani, Atto pubblico obbligatorio in Marocco: Legge 41.25 (Dahir del 3 luglio 2026, BO 7526) (2026-07) Cifre di esempio: un appartamento a Casablanca è venduto off-plan per MAD 1,200,000 e l'acquirente firma un contratto di prenotazione VEFA. Qual è l'importo massimo che il promotore può chiedere a quella firma (in MAD)?
MAD La legge limita il pagamento al contratto di prenotazione al 5% del prezzo. 1,200,000 x 5% = 60,000 MAD.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-6 (2016-11) Cifre di esempio: un appartamento off-plan a Rabat costa MAD 1,500,000. L'acquirente ha firmato un contratto di prenotazione, poi un contratto preliminare, e ora i lavori sono iniziati. Seguendo il calendario legale, qual è il massimo che può aver pagato in totale a questo punto (in MAD)?
MAD Prenotazione 5% + contratto preliminare 5% + inizio lavori 10% = 20%. 1,500,000 x 20% = 300,000 MAD. Il successivo 60% viene pagato in tre tappe di costruzione.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-6 (2016-11) Nel calendario legale dei pagamenti VEFA, il 60% del prezzo è suddiviso in tre tappe di costruzione. Quali?
- Scavo, fondazioni, tetto
- Fondazioni del piano terra, opere strutturali dell'intero edificio, opere di finitura più permesso di abitabilità o certificato di conformità
- Ogni terzo dei piani dell'edificio
- Permesso, opere strutturali, consegna delle chiavi
Il 60% è suddiviso tra le tre tappe secondo l'accordo tra le parti, ciascuna pagata al completamento della relativa fase. L'ultimo 20% è dovuto solo al contratto definitivo e alla consegna delle chiavi.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-6 (2016-11) Cifre di esempio: una villa a Marrakech viene acquistata off-plan per MAD 2,000,000 con un contratto VEFA che segue il calendario legale. Quanto resta da pagare al contratto definitivo e alla consegna delle chiavi (in MAD)?
MAD L'ultimo 20% viene pagato alla firma del contratto di vendita definitivo e alla consegna delle chiavi. 2,000,000 x 20% = 400,000 MAD.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-6 (2016-11) Dieci giorni dopo aver firmato un contratto di prenotazione VEFA, la tua cliente cambia idea. Cosa le concede la legge?
- Niente: l'acconto è perso una volta firmato il contratto
- Un rimborso parziale, meno un'indennità del 15%
- Un rimborso solo se il promotore trova un altro acquirente
- Può recedere entro un mese dalla firma e il promotore deve rimborsare l'intero importo entro 7 giorni
L'acquirente può recedere da un contratto di prenotazione entro un mese e il venditore deve rimborsare tutto entro 7 giorni. Un contratto di prenotazione dura inoltre al massimo 6 mesi e non è rinnovabile: deve portare a un contratto preliminare o a un rimborso.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-3 quater (2016-11) Un ufficio vendite chiede al tuo cliente un assegno da MAD 50,000 a fronte di una semplice ricevuta 'bon de réservation', senza contratto di prenotazione né contratto preliminare. Qual è il consiglio corretto?
- Non pagare: un pagamento effettuato prima di un regolare contratto di prenotazione o preliminare è nullo ai sensi della legge VEFA, e una ricevuta non offre quasi alcuna tutela
- Pagare, perché una ricevuta ha lo stesso valore di un contratto di prenotazione
- Pagare invece in contanti, così l'importo non è tracciabile
- Pagare, purché l'importo resti sotto il 10% del prezzo
Molti promotori raccolgono ancora prenotazioni supportate solo da una ricevuta invece di usare i contratti VEFA, il che lascia gli acquirenti esposti su scadenze e capitolato. La legge considera nullo qualsiasi pagamento effettuato prima del contratto di prenotazione o preliminare, quindi pretendi prima il contratto formale.
Finances News Hebdo, VEFA: perché i promotori la evitano (2023-03) Dopo la firma del contratto preliminare, cosa deve predisporre un promotore privato per l'acquirente?
- Una garanzia sugli affitti dell'unità finita
- Una polizza vita intestata all'acquirente
- Una garanzia di completamento dei lavori, o una garanzia di rimborso delle rate pagate
- Un'ipoteca sulla sede centrale del promotore
L'articolo 618-9 impone una garanzia di completamento oppure una garanzia di rimborso, e il redattore può trasferire al promotore le rate depositate solo quando una garanzia le copre. Chiedi la lettera di garanzia vera e propria e verifica che indichi il progetto corretto.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-9 (2016-11) Un cliente vuole verificare che il promotore abbia davvero il controllo del terreno di un progetto off-plan. Quale documento lo dimostra meglio?
- La brochure del progetto e l'appartamento campione
- Il titolo fondiario (titre foncier) e la sua iscrizione presso la conservation foncière, insieme al permesso di costruire
- La pagina Instagram del promotore
- Una lettera del responsabile vendite
Un ufficio vendite, un plastico o una pubblicità non provano né i diritti sul terreno né il permesso. Verifica il titre foncier presso il registro fondiario (ANCFCC), i riferimenti del permesso di costruire e la garanzia, che devono comparire tutti nel contratto.
Bladi.net, MRE: le trappole da evitare prima di acquistare off-plan in Marocco (2026-07) Su un lotto con titolo, il tuo acquirente VEFA ha pagato più del 50% del prezzo. Cosa può chiedere di iscrivere al conservatore del registro fondiario per tutelare i suoi diritti?
- Un trasferimento completo della proprietà
- La cancellazione del titolo del promotore
- Un privilegio locativo sull'edificio
- Una prénotation, basata sul suo contratto preliminare
Una volta che gli anticipi superano il 50%, l'acquirente può far annotare una prénotation sul titolo fondiario; qualsiasi clausola contraria è nulla. Resta fino alla registrazione del contratto definitivo, che prende poi grado dalla data della prénotation, e nel frattempo il conservatore non può rilasciare un duplicato del titolo al promotore.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-10 (2016-11) Quali condizioni devono essere soddisfatte prima di poter firmare il contratto di vendita VEFA definitivo?
- Opere strutturali completate e 80% del prezzo pagato
- Permesso di abitabilità o certificato di conformità rilasciato, titoli fondiari separati creati (per i terreni con titolo) e saldo pagato, con il certificato di completamento dell'architetto
- Solo il pagamento del saldo
- La consegna delle chiavi e un anno di occupazione
Un edificio è considerato completato solo quando è rilasciato il permesso di abitabilità o il certificato di conformità. Il contratto definitivo richiede inoltre i titoli separati per ogni unità, il certificato dell'architetto e il pagamento completo del saldo.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, artt. 618-15 e 618-16 (2016-11) Un promotore si accorge che non rispetterà la data di consegna VEFA. Quanto tempo in più può ottenere per legge?
- Fino a 6 mesi, se informa l'acquirente almeno un mese prima della scadenza originale
- Fino a 12 mesi, senza bisogno di preavviso
- Tempo illimitato, purché i lavori proseguano
- Fino a 24 mesi, con l'approvazione del registro fondiario
Il venditore può ottenere un periodo aggiuntivo fino a sei mesi informando l'acquirente almeno un mese prima della data concordata. Oltre questo termine, l'acquirente può chiedere indennità di ritardo o risolvere il contratto.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-7 (2016-11) In base alla legge VEFA, quale indennità può chiedere un acquirente a un promotore in ritardo con i lavori?
- Un forfait del 5% del prezzo, pagato alla consegna
- Il 2% al mese senza limite
- L'1% al mese della somma dovuta, con un limite del 10% all'anno, a partire da un mese dopo una diffida formale
- Niente, le penali per ritardo non sono ammesse in Marocco
La stessa regola dell'1% al mese, con un limite del 10% all'anno, si applica all'acquirente che paga in ritardo. In entrambi i casi decorre solo un mese dopo che la parte inadempiente ha ricevuto una diffida formale (mise en demeure).
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-12 (2016-11) Cifre di esempio: il promotore non rispetta la data di consegna concordata (proroga inclusa) e l'acquirente, che ha pagato MAD 480,000, risolve il contratto VEFA. Quale indennità può chiedere oltre al rimborso (in MAD)?
MAD Quando il venditore non rispetta la data di consegna concordata, l'acquirente può risolvere il contratto senza pagare alcuna indennità e ha diritto al 20% degli importi versati. 480,000 x 20% = 96,000 MAD.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-14 (2016-11) Un acquirente VEFA vuole cedere la sua posizione prima che l'edificio sia completato. Cosa dice la legge?
- È vietato fino alla registrazione del contratto definitivo
- Basta una lettera privata tra i due acquirenti
- Il promotore deve riacquistare l'unità al prezzo originale
- Può cedere i suoi diritti a un terzo, con le stesse formalità del contratto di prenotazione o preliminare, e la cessione vincola il venditore una volta che gli è stata notificata legalmente
L'articolo 618-13 consente la cessione dei diritti VEFA. Il nuovo acquirente subentra quindi in tutti i diritti e gli obblighi nei confronti del promotore, ma solo dopo che il promotore ne è stato informato per via legale. Verifica la situazione fiscale, perché la plusvalenza sulla cessione può essere tassata.
ANCFCC, testo consolidato della Legge 44-00 come modificata dalla Legge 107-12, art. 618-13 (2016-11) Quale acquirente ha diritto all'aiuto diretto all'abitazione del Marocco (programma 2024-2028)?
- Un investitore francese che acquista un secondo appartamento da affittare
- Un marocchino che vive in Belgio e non possiede case in Marocco, che acquista come residenza principale un appartamento in prima vendita a MAD 650,000 tasse incluse
- Un marocchino che possiede già un appartamento a Fes e ne acquista un secondo a Rabat
- Un marocchino che acquista per MAD 400,000 un appartamento in rivendita costruito nel 2015
L'acquirente deve essere marocchino (MRE inclusi), non possedere altre case in Marocco e non aver mai ricevuto aiuti statali per l'abitazione. La casa deve essere in prima vendita con un permesso di abitabilità datato dal 1 gennaio 2023, con prezzo fino a MAD 700,000 tasse incluse, e mantenuta come residenza principale per 5 anni, altrimenti l'aiuto va restituito.
LesMRE, Daam Sakane 2026: requisiti e condizioni (2026-06) Cifre di esempio: un marocchino al primo acquisto che ne ha diritto compra un appartamento nuovo a MAD 450,000 tasse incluse e riceve l'aiuto diretto all'abitazione dello Stato. Quanto del prezzo gli resta da finanziare (in MAD)?
MAD Le case con prezzo da MAD 300,000 fino a MAD 700,000 tasse incluse ricevono MAD 70,000 (MAD 100,000 fino a 300,000 compresi). 450,000 - 70,000 = 380,000 MAD. A giugno 2026 oltre 105,000 famiglie avevano ricevuto l'aiuto, il 24% delle quali MRE.
Maroc.ma, aiuto diretto all'abitazione: oltre 105,000 beneficiari (2026-06) Casa Anfa, una delle principali zone di investimento di Casablanca, viene costruita su quale sito?
- Le ex banchine del porto di Casablanca
- L'ex aeroporto di Anfa
- Terreni agricoli accanto all'aeroporto Mohammed V
- La medina storica di Casablanca
Casa Anfa è un progetto di 350 ettari guidato da AUDA, società della CDG, sui terreni del vecchio aeroporto di Anfa, previsto per circa 100,000 residenti con un parco centrale di 50 ettari. Ospita anche Casablanca Finance City, il che la rende un argomento naturale per acquirenti e inquilini dirigenti.
Le360: Polo urbano Casa Anfa, nuova fase per il parco centrale (2025-09) Perché gli investitori tengono d'occhio Benslimane, a circa 38 km da Casablanca (situazione a maggio 2026)?
- Ospita la seconda fase di Casablanca Finance City
- È lì che si sta costruendo l'eco-città di Zenata
- È la sede del Grand Stade Hassan II da 115,000 posti, il cui completamento è previsto a dicembre 2027, e avrà una stazione dell'alta velocità
- È stata nominata nuova capitale amministrativa della regione di Casablanca-Settat
Il Grand Stade Hassan II aveva MAD 9.7 miliardi di contratti impegnati ed era costruito per circa il 40% a maggio 2026, con completamento previsto a dicembre 2027. Anche la linea ad alta velocità da Kenitra a Marrakech fermerà a Benslimane, quindi la zona guadagna sia un luogo per grandi eventi sia collegamenti rapidi.
Medias24: Nel cantiere del Grand Stade Hassan II (2026-05) Quale edificio simbolo, inaugurato ad aprile 2026, caratterizza la valle del Bouregreg tra Rabat e Salé?
- Il Grand Theatre di Rabat
- Lo stadio Prince Moulay Abdellah
- Il Grand Stade Hassan II
- La Mohammed VI Tower, 250 metri e 55 piani
La Mohammed VI Tower di O Capital Group, con un hotel, uffici e residenze, è stata inaugurata il 13 aprile 2026. Il Grand Theatre, nella stessa valle, è stato aperto prima, a ottobre 2024, quindi non confondere le due date.
Hespress FR: Il principe Moulay El Hassan inaugura la Mohammed VI Tower (2026-04) Nel 2025, quanto traffico container ha movimentato il porto di Tanger Med, e perché è importante per un agente a Tangeri?
- Circa 11.1 milioni di TEU, in aumento dell'8.4%: i posti di lavoro del porto e delle zone franche alimentano la domanda di alloggi per operai e quadri
- Circa 3.2 milioni di TEU, in calo del 12%: il porto sta perdendo terreno rispetto alla Spagna
- Circa 161 milioni di TEU, in aumento del 13.3%: la città è diventata un polo crocieristico
- Circa 1.1 milioni di TEU, stabile: il porto ha poco effetto sul mercato abitativo
Tanger Med ha movimentato 11,106,164 TEU (+8.4%) e 161 milioni di tonnellate (+13.3%) nel 2025. La cifra di 161 milioni si riferisce alle tonnellate, non ai container, e 3.22 milioni è il numero di passeggeri. Una crescita costante significa una domanda costante di affitti lungo il corridoio di Tanger Med e ai margini meridionali e orientali della città.
Finances News: Tanger Med supera 11.1 milioni di container nel 2025 (2026-02) Il Marocco co-organizza i Mondiali 2030 (dall'8 giugno al 21 luglio 2030) con Spagna e Portogallo. Quale di queste città NON è una delle sei città ospitanti marocchine?
- Agadir
- Fès
- Oujda
- Tangeri
Le sei città ospitanti marocchine sono Casablanca, Rabat, Tangeri, Marrakech, Agadir e Fès. Oujda non è nell'elenco. A luglio 2026 la sede della finale non era ancora stata decisa.
Hespress FR: Dopo i Mondiali 2026, il Marocco prende il testimone per il 2030 (2026-07) A ottobre 2026 un cliente afferma che i Mondiali 2030 garantiscono un balzo dei prezzi degli appartamenti a Casablanca. Quale risposta è la più accurata?
- Sì: dopo la AFCON 2025 i prezzi nelle città ospitanti sono saliti di circa il 20%, quindi succederà lo stesso
- Sì, ma solo a Benslimane, perché la finale è confermata al Grand Stade Hassan II
- No: un torneo di sei settimane non ha alcun effetto sul mercato immobiliare
- Gli effetti dimostrati riguardano infrastrutture e turismo (durante la AFCON 2025 gli hotel erano pieni dall'80% al 95%); nessuno studio ha misurato un effetto sui prezzi immobiliari, quindi punta su collegamenti e domanda a lungo termine, non su un balzo garantito
Durante la AFCON 2025 l'occupazione alberghiera ha raggiunto l'80%-95% e circa MAD 15 miliardi sono andati in infrastrutture, ma non è stato possibile trovare dati pubblicati sul suo effetto sui prezzi delle case. La sede della finale 2030 non è decisa, quindi anche una previsione sui prezzi a Benslimane basata su di essa non è affidabile.
Finances News: AFCON 2025, un trionfo economico per il Marocco (2026-01) Qual era lo stato della linea ad alta velocità da Kenitra a Marrakech a maggio 2026?
- Circa 200 km, in servizio dal 2018
- Circa 430 km, costruita per circa il 30%, apertura prevista a settembre 2029
- Circa 430 km, completata in tempo per la AFCON 2025
- Circa 600 km fino ad Agadir, costruita per circa il 50%
La linea di 430 km costa circa MAD 53 miliardi all'interno di un piano ONCF da MAD 96 miliardi ed era completata al 30% a maggio 2026, con obiettivo settembre 2029. La linea di 200 km in servizio dal 2018 è il tratto esistente da Tangeri a Kenitra.
Le360: La linea ad alta velocità da Kenitra a Marrakech raggiunge il 30% (2026-05) Una volta aperta la linea ad alta velocità da Kenitra a Marrakech (obiettivo 2029), quanto dovrebbe durare all'incirca il viaggio da Tangeri a Marrakech, rispetto alle circa 6.5 ore di oggi?
- Circa 3.5 ore
- Circa 2 ore
- Circa 5 ore
- Circa 1 ora e 20 minuti
Il viaggio dovrebbe scendere da circa 6.5 ore a circa 3.5 ore, e da Rabat a Tangeri da 1h20 a circa 1 ora. Le nuove stazioni all'aeroporto Mohammed V e a Benslimane portano queste zone sulla mappa dell'alta velocità, un argomento forte per gli acquirenti a lungo termine.
Le360: La linea ad alta velocità da Kenitra a Marrakech raggiunge il 30% (2026-05) Secondo l'indice dei prezzi immobiliari di Bank Al-Maghrib e ANCFCC, come si è mosso il mercato nazionale su base annua nel secondo trimestre 2026?
- Prezzi +7%, transazioni +0.6%
- Prezzi -2.4%, transazioni -40.2%
- Prezzi +0.7%, transazioni +6.3%
- Prezzi +16%, transazioni +12%
Nel secondo trimestre 2026 i prezzi sono saliti dello 0.7% e le transazioni del 6.3% su base annua, con transazioni in aumento dell'11% rispetto al trimestre precedente. Le cifre -2.4% e -40.2% sono le variazioni trimestrali del primo trimestre 2026, e +16% / +12% sono cifre di Knight Frank per il segmento prime di Marrakech.
ANCFCC e Bank Al-Maghrib: Indice dei prezzi degli asset immobiliari, secondo trimestre 2026 (2026-08) Nel primo trimestre 2026 l'indice nazionale dei prezzi è sceso del 2.4% e le transazioni del 40.2% rispetto al quarto trimestre 2025. Nel secondo trimestre 2026 le transazioni sono risalite dell'11% su base trimestrale. Come dovrebbe presentarlo un agente a un investitore?
- Il mercato è crollato a inizio 2026, quindi l'investitore dovrebbe attendere ulteriori cali
- Le variazioni trimestrali sono volatili; il confronto su base annua del secondo trimestre 2026 (prezzi +0.7%, transazioni +6.3%) mostra un mercato stabile e in lenta crescita
- La ripresa del secondo trimestre dimostra un boom, con prezzi destinati a salire a doppia cifra nel 2026
- L'indice copre solo Casablanca, quindi non dice nulla sulle altre città
Un singolo trimestre può oscillare bruscamente da un periodo all'altro. Il confronto dello stesso trimestre su base annua attenua queste oscillazioni e ha dato +0.7% per i prezzi e +6.3% per le transazioni nel secondo trimestre 2026. L'indice copre l'intero Paese e pubblica anche dati per città.
Hespress FR: Transazioni immobiliari in calo e prezzi in leggera flessione nel primo trimestre (indice primo trimestre 2026) (2026-06) Nel rapporto di maggio 2026, cosa ha detto Knight Frank sui valori residenziali prime a Marrakech?
- Circa EUR 2,300-2,500 al metro quadro, in calo del 5% dal 2023
- Circa EUR 5,500-7,000 al metro quadro (intorno a EUR 6,000), in aumento di circa il 16% dal 2023
- Circa EUR 12,000 al metro quadro, in aumento del 40% dal 2023
- Circa EUR 3,200 al metro quadro, stabile dal 2023
Knight Frank ha collocato il segmento prime di Marrakech tra EUR 5,500 e 7,000 al metro quadro, intorno a EUR 6,000 in media, in aumento di circa il 16% dal 2023. EUR 2,300-2,500 è la sua cifra per le nuove unità off-plan a Hivernage e Majorelle, non per le ville prime.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Secondo Knight Frank (maggio 2026), quale nazionalità è al primo posto tra gli acquirenti di immobili prime a Marrakech, e quale crescita prevede per i valori prime nel 2026?
- Regno Unito, circa il 10%
- Medio Oriente, circa il 3%
- Stati Uniti, circa il 12%
- Francia, circa il 6%
Guidano gli acquirenti francesi, seguiti da britannici, belgi, mediorientali e americani (diaspora inclusa). Knight Frank prevede che i valori prime aumentino di circa il 6% nel 2026, un ritmo più lento rispetto al 16% circa guadagnato dal 2023.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) In base ai rendimenti locativi lordi di Global Property Guide per il primo trimestre 2026, quale delle quattro città principali aveva il rendimento lordo PIÙ BASSO?
- Rabat, circa 6.9%
- Casablanca, circa 8.3%
- Marrakech, circa 8.3%
- Tangeri, circa 8.3%
Rabat si è attestata al 6.92% lordo, contro l'8.30% di Casablanca e Tangeri e l'8.25% di Marrakech (media nazionale 7.31%). Global Property Guide osserva che i rendimenti netti sono di solito inferiori di 1.5-2 punti una volta dedotti costi e tasse.
Global Property Guide: Rendimenti locativi e mercato in Marocco (2026-08) Cifre di esempio: un investitore acquista un appartamento a Malabata, Tangeri, a MAD 13,000 al metro quadro e può affittarlo a MAD 65 al metro quadro al mese. Qual è il rendimento locativo lordo, in percentuale?
% Affitto annuo al metro quadro: 65 x 12 = MAD 780. Rendimento lordo: 780 / 13,000 = 6.0%. La superficie si semplifica, quindi il rendimento dipende solo dall'affitto e dal prezzo al metro quadro (ReaConsult indica per Malabata MAD 11,500-15,000 al metro quadro e affitti da MAD 55 a 75 nel 2026).
ReaConsult: Prezzi immobiliari a Tangeri 2026 (2026-10) Un investitore vuole acquistare un appartamento a Marrakech per affitti brevi a ottobre 2026. Quale aspetto normativo dovrebbe segnalare l'agente?
- Gli affitti brevi sono vietati ai proprietari stranieri
- I redditi sono tassabili e gli affitti turistici rientrano nella Legge 80-14; a gennaio 2026 il governo ha dichiarato che era in preparazione un decreto per limitare gli affitti turistici nelle zone non turistiche
- I redditi sotto le 90 notti all'anno sono esenti da imposte
- Una licenza per affitti brevi viene rilasciata automaticamente con l'atto di proprietà
I redditi da affitti brevi devono essere dichiarati, e le strutture ricettive turistiche sono disciplinate dalla Legge 80-14. A gennaio 2026 il Segretario di Stato all'Edilizia Abitativa ha annunciato un decreto per limitare gli affitti turistici fuori dalle zone turistiche; a ottobre 2026 non era stato approvato, ma è un rischio reale per un piano di rendimento basato su Airbnb.
Bladi: Il governo intende regolamentare Airbnb e abbassare gli affitti (2026-01) Un acquirente si innamora di un riad nella medina di Marrakech detenuto in base a una melkia (atto redatto da adoul) anziché con un titolo fondiario. Qual è il rischio principale da spiegare?
- Gli immobili in melkia non possono essere affittati ai turisti
- Gli immobili in melkia possono essere venduti solo a cittadini marocchini
- Non esiste un registro centrale, quindi sono possibili doppie vendite e contestazioni sulla proprietà, e la conversione in titolo può richiedere da 12 a 36 mesi
- L'imposta di registro è raddoppiata per gli immobili in melkia
Una melkia prova la proprietà tramite dichiarazioni di testimoni davanti a due adoul, senza registro centrale, quindi è più debole di un titre foncier, che è garantito e opponibile a terzi. La via sicura è un immobile con titolo o una domanda di immatricolazione completata (réquisition d'immatriculation) prima di pagare.
Lesmre: Titre foncier e moulkia in Marocco, differenze e rischi (2026-05) Cifre di esempio: ad agosto 2026 un appartamento viene venduto per MAD 900,000, e MAD 250,000 del prezzo sono pagati in contanti e indicati nell'atto (senza mutuo bancario). Quale imposta di registro aggiuntiva genera la parte in contanti?
- MAD 0, perché la parte in contanti è inferiore a MAD 300,000
- MAD 18,000
- MAD 10,000
- MAD 5,000
Dal 1 luglio 2026, le vendite superiori a MAD 300,000 pagano un'imposta di registro aggiuntiva del 2% sulla parte del prezzo non pagata con bonifico, assegno o carta: 2% x 250,000 = MAD 5,000. La soglia di MAD 300,000 si applica al prezzo di vendita, non all'importo in contanti, e gli acquisti finanziati con mutuo sono esenti.
Medias24: Pagamenti in contanti nel settore immobiliare penalizzati dal 1 luglio 2026 (2026-06) Un acquirente straniero non residente vuole poter riportare all'estero il prezzo di vendita e l'eventuale plusvalenza quando rivenderà. Cosa deve fare al momento dell'acquisto?
- Finanziare l'acquisto in valuta estera tramite una banca marocchina (o un conto in dirham convertibili) e conservarne la prova
- Pagare in contanti in dirham e dichiararlo in aeroporto
- Detenere l'immobile tramite una società marocchina
- Niente: tutti i ricavi di vendita sono liberamente trasferibili all'estero
L'Office des Changes consente alla banca di trasferire ricavi e plusvalenze se l'investimento iniziale è stato finanziato in valuta estera. Alla rivendita la banca chiede la prova di tale finanziamento, l'atto di vendita e la prova del pagamento dell'imposta sulle plusvalenze.
Office des Changes: Trasferimento dei redditi da investimento e dei ricavi di vendita (2026-10) Il 22 settembre 2026 Bank Al-Maghrib ha mantenuto il tasso di riferimento al 2.25%. Qual era il tasso medio dei mutui immobiliari nella sua indagine sul credito del secondo trimestre 2026?
- 2.25%
- Circa 3.5%
- Circa 5.06%
- Circa 7.3%
Le banche prestano ben al di sopra del tasso di riferimento: il tasso medio dei mutui immobiliari era del 5.06% nel secondo trimestre 2026 (5.13% nel primo). Con rendimenti lordi intorno al 7%-8% e rendimenti netti inferiori di 1.5-2 punti, un acquisto da mettere a reddito finanziato in gran parte lascia un margine ridotto, quindi fai i conti con il cliente.
Challenge: Indagine di Bank Al-Maghrib sui tassi dei prestiti, secondo trimestre 2026 (2026-08) A gennaio 2026, i dati dell'HCP riportati dalla stampa contavano circa 2.4 milioni di abitazioni vuote o seconde case, quasi il 30% del patrimonio urbano, mentre resta un fabbisogno abitativo di circa 330,000 unità. Qual è la lezione principale per un investitore?
- Il Marocco non ha carenza di abitazioni, quindi i prezzi scenderanno ovunque
- Domanda e offerta non coincidono: liquidità e rivendita dipendono da un prodotto con un prezzo adatto ai budget locali, perché la fascia media è stata trascurata mentre molto patrimonio di lusso e di seconde case resta vuoto
- Le abitazioni vuote sono illegali, quindi presto saranno confiscate e rivendute a basso prezzo
- Le seconde case esistono solo a Marrakech, quindi le altre città sono sicure
I promotori si sono concentrati sull'edilizia sociale e di fascia alta, lasciando scoperta la fascia media, e molti proprietari tengono le case vuote invece di affittarle. Un'unità adatta a ciò che acquirenti e inquilini locali possono pagare è più facile da affittare e rivendere di una che compete con un ampio stock di case di lusso o per vacanze vuote.
Bladi: Carenza di abitazioni tra milioni di case vuote (dati HCP) (2026-01) Cifre di esempio: un acquirente compra un appartamento finito a Casablanca per MAD 1,500,000. L'imposta di registro sugli immobili costruiti è del 4%. Quanta imposta di registro è dovuta (in MAD)?
MAD Imposta di registro = 1,500,000 x 4% = MAD 60,000. I terreni non costruiti sono tassati al 5% e l'edilizia sociale ammissibile al 3%, quindi verifica il tipo di immobile prima di fare un preventivo.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifre di esempio: un appartamento con titolo a Rabat viene venduto per MAD 1,200,000. Il catasto (ANCFCC) applica l'1.5% del prezzo più un fisso di MAD 100 per immobile. Qual è il diritto catastale (in MAD)?
MAD Parte proporzionale = 1,200,000 x 1.5% = MAD 18,000. Aggiungi il fisso di MAD 100: 18,000 + 100 = MAD 18,100.
ANCFCC, tariffe del registro fondiario (Decreto 2.16.375) (2016-07) Un cliente acquista un piccolo magazzino con titolo per MAD 20,000. Cosa dovresti dirgli sul diritto catastale (ANCFCC) sulla vendita?
- È semplicemente l'1.5% del prezzo, quindi MAD 300
- La tariffa ANCFCC prevede un minimo di MAD 500, quindi il diritto non può essere così basso come suggerirebbe l'1.5% più MAD 100
- Le vendite sotto MAD 140,000 sono esenti dai diritti catastali
- Sulle vendite sotto MAD 50,000 è dovuto solo il fisso di MAD 100
L'1.5% di 20,000 è solo MAD 300, e anche con il fisso di MAD 100 il totale sarebbe MAD 400, al di sotto del minimo di MAD 500 previsto dalla tariffa ANCFCC. La soglia di MAD 140,000 appartiene alle regole sull'imposta sulle plusvalenze, non al catasto.
ANCFCC, tariffe del registro fondiario (Decreto 2.16.375) (2016-07) Cifre di esempio: un acquirente compra un appartamento con titolo per MAD 2,000,000. Il notaio indica un onorario di MAD 22,000 IVA inclusa. L'imposta di registro è del 4% e il catasto applica l'1.5% più MAD 100. Quali sono i costi totali per l'acquirente oltre al prezzo (in MAD)?
MAD Registro = 2,000,000 x 4% = 80,000. Catasto = 2,000,000 x 1.5% + 100 = 30,100. Notaio = 22,000. Totale = 80,000 + 30,100 + 22,000 = MAD 132,100, circa il 6.6% del prezzo.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifre di esempio: per un appartamento da MAD 1,800,000, il notaio indica l'1.2% del prezzo tutto compreso (IVA inclusa). L'imposta di registro è del 4% e il catasto dell'1.5% più MAD 100. Quale percentuale del prezzo rappresentano i costi per l'acquirente?
% Registro = 72,000. Catasto = 27,000 + 100 = 27,100. Notaio = 1,800,000 x 1.2% = 21,600. Totale = MAD 120,700. Percentuale = 120,700 / 1,800,000 x 100 = 6.71%. Prevedi circa dal 6.5% al 7% prima di qualsiasi commissione d'agenzia.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifre di esempio: un venditore vende un appartamento secondario per MAD 1,800,000. Dopo le deduzioni consentite dalla legge, la plusvalenza netta imponibile è di MAD 500,000. La TPI è il 20% della plusvalenza netta, con un minimo del 3% del prezzo di vendita. Quanta TPI è dovuta (in MAD)?
MAD 20% della plusvalenza = 500,000 x 20% = 100,000. Minimo = 1,800,000 x 3% = 54,000. Il venditore paga l'importo più alto: MAD 100,000. Va dichiarata e pagata entro 30 giorni dalla vendita.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Cifre di esempio: un investitore vende un appartamento per MAD 2,000,000. La plusvalenza netta imponibile è di soli MAD 200,000. Applicando la regola della TPI (20% della plusvalenza netta, minimo 3% del prezzo di vendita), quanta TPI è dovuta (in MAD)?
MAD 20% della plusvalenza = 40,000. Minimo = 2,000,000 x 3% = 60,000. Il minimo del 3% è più alto, quindi si applica: MAD 60,000. Sulle piccole plusvalenze, il minimo è spesso l'imposta reale.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Cifre di esempio: un proprietario ha acquistato un appartamento come investimento e ora lo vende per MAD 900,000, sotto il costo di acquisto rivalutato, quindi senza plusvalenza. L'immobile non è mai stato la sua abitazione principale. Quanta TPI deve comunque pagare (in MAD)?
MAD Senza plusvalenza, il 20% della plusvalenza è zero, ma il contributo minimo del 3% del prezzo di vendita è comunque dovuto: 900,000 x 3% = MAD 27,000. Avvisa per tempo i venditori, così la perdita non arriva con una sorpresa fiscale.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Cifre di esempio: una famiglia vende per MAD 5,000,000 la villa in cui ha vissuto come abitazione principale per 7 anni, senza mai affittarla. La plusvalenza è esente, ma si applica un minimo del 3% sulla parte del prezzo superiore a MAD 4,000,000. Quanta TPI è dovuta (in MAD)?
MAD Parte sopra il tetto = 5,000,000 - 4,000,000 = 1,000,000. TPI = 1,000,000 x 3% = MAD 30,000. Sotto MAD 4,000,000 la vendita di un'abitazione principale ammissibile non comporta TPI.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Una venditrice vive nel suo appartamento come abitazione principale da 3 anni e vuole vendere. Qual è la situazione rispetto all'imposta sulle plusvalenze (TPI)?
- La plusvalenza è esente perché l'esenzione per l'abitazione principale richiede solo 2 anni
- La plusvalenza è esente perché qualsiasi abitazione principale è esente indipendentemente dalla durata
- L'esenzione non si applica ancora: la casa deve essere stata l'abitazione principale per almeno 5 anni, quindi è dovuta la TPI ordinaria
- Paga solo il 3% sulla parte del prezzo superiore a MAD 4,000,000
Dalla Legge Finanziaria 2023, l'esenzione per l'abitazione principale richiede almeno 5 anni di occupazione come abitazione principale alla data della vendita, e può essere usata una volta ogni 5 anni. Prima di allora si applica la regola ordinaria: 20% della plusvalenza netta, minimo 3% del prezzo.
Bladi, Vente immobiliere: la regle fiscale que les MRE ignorent (2025-08) Cifre di esempio: un appartamento a Tangeri costa MAD 1,200,000 e si affitta a MAD 8,000 al mese. Qual è il rendimento locativo lordo?
% Affitto annuo = 8,000 x 12 = 96,000. Rendimento lordo = 96,000 / 1,200,000 x 100 = 8.00%. Per confronto, Global Property Guide indicava il rendimento lordo medio a Tangeri a circa l'8.3% nel primo trimestre 2026.
Global Property Guide, Rendimenti locativi in Marocco (2026-08) Cifre di esempio: un appartamento costa MAD 1,500,000 e si affitta a MAD 9,000 al mese. Prevedi un mese sfitto all'anno. Costi annui: spese condominiali (syndic) MAD 6,000, tassa sui servizi comunali MAD 3,000, manutenzione MAD 4,000. Qual è il rendimento netto sul prezzo (prima delle imposte sul reddito)?
% Affitto incassato = 11 x 9,000 = 99,000. Costi = 6,000 + 3,000 + 4,000 = 13,000. Reddito netto = 99,000 - 13,000 = 86,000. Rendimento netto = 86,000 / 1,500,000 x 100 = 5.73%. I rendimenti netti sono di solito inferiori di 1.5-2 punti rispetto a quelli lordi.
Global Property Guide, Rendimenti locativi in Marocco (2026-08) Cifre di esempio: un investitore paga MAD 1,000,000 per un appartamento più MAD 70,000 di costi di acquisto (imposte, catasto, notaio). L'affitto netto dopo tutte le spese è di MAD 60,000 all'anno. Qual è il rendimento netto sul totale investito?
% Totale investito = 1,000,000 + 70,000 = 1,070,000. Rendimento netto = 60,000 / 1,070,000 x 100 = 5.61%. Includere i costi di acquisto dà una cifra più onesta rispetto a dividere solo per il prezzo (6.0%).
Cifre di esempio: un investitore ha acquistato un appartamento per MAD 1,400,000 più MAD 90,000 di costi di acquisto. Lo rivende per MAD 1,750,000, paga una commissione d'agenzia del 2.5% e MAD 52,500 di TPI. Qual è il suo ROI sul totale investito (esclusi i redditi da affitto)?
% Investito = 1,400,000 + 90,000 = 1,490,000. Commissione = 1,750,000 x 2.5% = 43,750. Profitto = 1,750,000 - 43,750 - 52,500 - 1,490,000 = 163,750. ROI = 163,750 / 1,490,000 x 100 = 10.99%.
Cifre di esempio: un'agenzia conclude la vendita di un appartamento a MAD 2,400,000 e applica la consueta commissione del 2.5%. Qual è la commissione (in MAD)?
MAD Commissione = 2,400,000 x 2.5% = MAD 60,000. Il Marocco non prevede un tetto legale alla commissione: è consueto dal 2% al 3%, quindi concorda la tariffa in un mandato scritto.
Les MRE, Frais de notaire et achat immobilier au Maroc (2026-07) Cifre di esempio: un'agenzia guadagna il 3% su una vendita da MAD 1,800,000. Il suo agente riceve il 40% della commissione dell'agenzia. Quanto guadagna l'agente su questa operazione (in MAD)?
MAD Commissione dell'agenzia = 1,800,000 x 3% = 54,000. Quota dell'agente = 54,000 x 40% = MAD 21,600. In Marocco gli agenti ricevono di solito dal 30% al 50% della commissione dell'agenzia, spesso oltre a un modesto stipendio fisso.
Jobsquare, Agent immobilier au Maroc: salaire et carriere (2026-05) Cifre di esempio: a Marrakech, un'agenzia applica il 2.5% all'acquirente e il 2.5% al venditore su una villa da MAD 3,200,000. L'agente che ha seguito entrambe le parti riceve il 35% della commissione totale dell'agenzia. Quanto guadagna l'agente (in MAD)?
MAD Ogni parte = 3,200,000 x 2.5% = 80,000. Totale agenzia = 160,000. Quota dell'agente = 160,000 x 35% = MAD 56,000.
Jobsquare, Agent immobilier au Maroc: salaire et carriere (2026-05) Cifre di esempio: un acquirente prende in prestito MAD 1,000,000 su 20 anni a un tasso fisso del 5% annuo (vicino al tasso medio dei mutui immobiliari del 5.06% nel secondo trimestre 2026). Usa M = P x r / (1 - (1 + r)^-n) con r = 5% / 12 e n = 240. Qual è la rata mensile (in MAD, arrotondata)?
MAD r = 0.05 / 12 = 0.004167. n = 20 x 12 = 240. (1 + r)^-240 = 0.36864. M = 1,000,000 x 0.004167 / (1 - 0.36864) = circa MAD 6,600 al mese. In 20 anni sono circa MAD 1,584,000 rimborsati in totale.
Challenge, Indagine di Bank Al-Maghrib sui tassi dei prestiti, secondo trimestre 2026 (2026-08) Cifre di esempio: un marocchino che vive in Belgio (MRE) acquista un appartamento da MAD 1,500,000 con il mutuo massimo in dirham ora consentito agli MRE, l'80% del prezzo. Quanto deve apportare di tasca propria (in MAD)?
MAD Mutuo massimo = 1,500,000 x 80% = 1,200,000. Apporto personale = 1,500,000 - 1,200,000 = MAD 300,000, da pagare in valuta estera. Il tetto era prima del 70%; i costi di acquisto si aggiungono all'apporto.
Bladi, Gli MRE possono finanziare fino all'80% (Office des Changes) (2026-07) Cifre di esempio: un appartamento off-plan (VEFA) costa MAD 1,200,000. Il calendario legale è 5% alla prenotazione, 5% al contratto preliminare, 10% all'inizio dei lavori, 60% in tre tappe, 20% alla consegna. I lavori sono appena iniziati. Quanto resta da pagare dopo la rata di inizio lavori (in MAD)?
MAD Pagato finora = 5% + 5% + 10% = 20%, quindi 1,200,000 x 20% = 240,000. Resta da pagare = 1,200,000 - 240,000 = MAD 960,000, di cui il 20% (240,000) è dovuto alla consegna.
Finances News Hebdo, Tout savoir des nouvelles procedures de la VEFA (2016-11) Cifre di esempio: dal 1 luglio 2026, una vendita superiore a MAD 300,000 comporta un'imposta di registro aggiuntiva del 2% su qualsiasi parte del prezzo non pagata con un mezzo tracciabile indicato nell'atto. Un acquirente paga MAD 650,000 con bonifico e MAD 250,000 in contanti per un appartamento da MAD 900,000 (senza mutuo). Qual è la maggiorazione (in MAD)?
MAD Il prezzo supera 300,000, quindi la regola si applica. Parte non tracciata = 250,000. Maggiorazione = 250,000 x 2% = MAD 5,000, oltre al normale 4% sull'intero prezzo. Gli acquisti finanziati con un mutuo bancario sono esenti.
Medias24, Pagamenti in contanti penalizzati dal 1 luglio 2026 (2026-06) Cifre di esempio: un cliente francese chiede quanto costa in euro un appartamento da MAD 2,160,000 a Marrakech. Usa un tasso di esempio di EUR 1 = MAD 10.8. Qual è il prezzo in EUR?
EUR Prezzo in EUR = 2,160,000 / 10.8 = EUR 200,000. Indica sempre quale tasso hai usato e che varia ogni giorno. Finanziare l'acquisto in valuta estera conserva inoltre il diritto di trasferire in seguito all'estero il ricavato della vendita.
Office des Changes, trasferimento dei redditi da investimento degli MRE (2026) Com'è la settimana lavorativa abituale in Marocco?
- Da domenica a giovedì, come nella maggior parte dei Paesi del Golfo
- Da lunedì a venerdì, a volte con il sabato mattina
- Da sabato a mercoledì
- Da lunedì a sabato, a tempo pieno ogni giorno
Le aziende marocchine lavorano dal lunedì al venerdì, e alcune aprono anche il sabato mattina. Un agente che arriva da Dubai o Riyadh deve reimpostare il calendario: il venerdì è un giorno lavorativo e la domenica è giorno di riposo.
US International Trade Administration, Usi commerciali in Marocco (2025-07) Un acquirente a Rabat propone una visita venerdì alle 12:45. Qual è la risposta più professionale?
- Accettare senza pensarci, il venerdì è un normale giorno lavorativo
- Rifiutare tutti gli appuntamenti del venerdì
- Insistere su quell'orario perché è il momento più tranquillo della settimana
- Verificare se l'orario coincide con la preghiera del venerdì per il cliente e, in tal caso, proporre la mattina o il tardo pomeriggio
Il venerdì è un giorno lavorativo in Marocco, ma molte persone partecipano alla preghiera di mezzogiorno e fanno una pausa più lunga in quel momento. Proporre un orario che ne tenga conto dimostra attenzione ed evita una visita frettolosa o annullata.
Quali lingue sono ufficiali in Marocco secondo la Costituzione del 2011?
- Arabo e francese
- Solo arabo
- Arabo e amazigh (tamazight)
- Arabo, francese e spagnolo
L'articolo 5 rende ufficiali l'arabo e l'amazigh, e chiede allo Stato di preservare l'hassaniya. Il francese non ha status ufficiale ma è molto usato negli affari, mentre nella vita quotidiana si parla la darija, il dialetto arabo marocchino.
Constitute Project, La Costituzione del Marocco del 2011 (2011-07) Stai mostrando un appartamento a Tetouan a una famiglia del posto. La nonna parla poco francese. Oltre alla darija, quale lingua ti aiuterà più probabilmente al nord?
- Spagnolo
- Inglese
- Italiano
- Tedesco
Lo spagnolo è comunemente parlato nel nord del Marocco, in città come Tetouan e Tangeri. A Casablanca o Rabat, il francese è la lingua abituale degli affari, con la darija per creare un rapporto.
US International Trade Administration, Usi commerciali in Marocco (2025-07) Un cliente aziendale marocchino a Casablanca ti scrive in modo formale. In quale lingua dovresti di solito rispondere a un'email di lavoro se non conosci la sua preferenza?
- Darija scritta in caratteri latini
- Amazigh in alfabeto tifinagh
- Inglese, perché è la lingua ufficiale degli affari
- Francese, poi passare alla lingua usata dal cliente
Il francese è la lingua principale delle discussioni d'affari in Marocco, mentre la darija si parla ma non si usa nella scrittura formale. In seguito adattati al cliente: alcuni dirigenti formati all'estero preferiscono l'inglese, e qualche parola di darija di persona crea un clima cordiale.
US International Trade Administration, Usi commerciali in Marocco (2025-07) Quando si è svolta l'Operazione Marhaba 2026, il programma di accoglienza per i marocchini residenti all'estero (MRE) che rientrano in estate?
- Dal 1 gennaio al 31 marzo
- Solo durante il Ramadan
- Dal 10 giugno al 15 settembre
- Dal 1 novembre al 31 dicembre
L'Operazione Marhaba, guidata dalla Fondazione Mohammed V per la Solidarietà, si è svolta dal 10 giugno al 15 settembre 2026. È la stagione in cui gli MRE sono nel Paese e possono fare visite, quindi pianifica open day e visite in quei mesi.
Fondazione Mohammed V per la Solidarietà, Avvio di Marhaba 2026 (2026-06) Un cliente sposato a Fes dice che deve "parlarne con la famiglia" prima di prenotare una villa. Qual è la mossa migliore?
- Dirgli che l'offerta scade stasera per forzare una decisione
- Offrire lo sconto solo se decide da solo
- Invitare la famiglia a una seconda visita e dargli documenti e costi chiari da condividere con loro
- Smettere di seguirlo, non è un vero acquirente
In Marocco i grandi acquisti sono spesso decisioni familiari, e la fiducia si costruisce in più contatti. Rendere facile alla famiglia vedere l'immobile e capire i numeri fa avanzare l'operazione senza pressioni.
A ottobre 2026 un acquirente MRE che vive a Bruxelles non può tornare per la firma e vuole che suo fratello firmi con una procura (procuration). Cosa devi dirgli?
- Dal 1 giugno 2026, una procuration su diritti reali deve essere registrata presso il tribunale di primo grado prima dell'uso, altrimenti la vendita può essere nulla e rifiutata dal catasto
- Basta una semplice lettera firmata e scansionata via email
- Le procure non sono più ammesse per le vendite immobiliari
- Solo l'impiegato del notaio può agire per suo conto, mai un familiare
In base alla Legge 31.18 e ai suoi testi attuativi, dal 1 giugno 2026 ogni procura relativa a diritti reali deve essere registrata in tribunale prima di essere usata. Verificalo per tempo con il notaio per non perdere la data della firma.
Al3omk, Registrazione delle procure in vigore dal 1 giugno 2026 (2026-06) Un cliente MRE in Germania chiede quanto può prestargli in dirham una banca marocchina per il suo acquisto, secondo le regole riportate a luglio 2026.
- Niente, gli MRE devono pagare in contanti
- Fino all'80% del prezzo, il resto pagato in valuta estera
- Fino al 50% del prezzo
- Il 100% del prezzo senza anticipo
L'Office des Changes ha aumentato la quota che gli MRE possono prendere in prestito in dirham all'80% del prezzo, rispetto al 70% precedente, con il saldo finanziato in valuta estera. I rimborsi arrivano dall'estero in valuta estera o da un conto in dirham convertibili.
Bladi, Gli MRE possono finanziare fino all'80% di un immobile con un mutuo (2026-07) Una giovane coppia marocchina che non possiede case vuole acquistare un appartamento da MAD 450,000 come abitazione principale. Quanto aiuto diretto all'abitazione può aspettarsi?
- MAD 100,000
- Niente, l'aiuto si ferma a MAD 300,000
- MAD 70,000
- MAD 45,000, cioè il 10% del prezzo
Lo Stato versa MAD 100,000 per una casa fino a MAD 300,000 tasse incluse, e MAD 70,000 per una casa tra MAD 300,000 e 700,000. I richiedenti devono essere marocchini, acquistare un'abitazione principale e non possedere già una casa.
TelQuel, Aiuto diretto all'abitazione: cosa potrebbe cambiare nel 2026 (2025-11) Una coppia francese sulla quarantina, che si trasferisce a Marrakech con i figli, dice di "non essere ancora sicura" del quartiere. Qual è un approccio intelligente?
- Spingerli a prenotare subito prima che i prezzi salgano
- Offrirsi di trovare prima un affitto a lungo termine e restare in contatto mentre provano scuole e vita quotidiana
- Lasciarli perdere, non sono acquirenti seri
- Mostrare solo riad nella medina, perché tutti gli acquirenti francesi ne vogliono uno
Nel 2026 molti acquirenti benestanti a Marrakech hanno affittato una villa per un periodo da sei mesi a un anno prima di acquistare, e le famiglie tra i 40 e i 50 anni circa rappresentavano una quota importante della domanda. Aiutarli con l'affitto ti mantiene come loro agente quando saranno pronti.
Bladi, Gli acquirenti di immobili a Marrakech nel 2026 (2026-08) Un acquirente a Marrakech obietta: "Qui i prezzi sono esplosi, aspetterò." Cosa ha mostrato l'indice ufficiale del registro fondiario per Marrakech nel 2025?
- Prezzi in aumento di circa l'1%, mentre il numero di vendite è cresciuto di circa il 24%
- Prezzi in aumento di circa il 30% e vendite dimezzate
- Prezzi in calo di circa il 15%
- Non vengono pubblicati dati per Marrakech
Nel 2025 l'indice ANCFCC ha mostrato prezzi a Marrakech in aumento di circa l'1% e vendite in aumento di circa il 24.1%. Citare con calma i dati ufficiali risponde al timore meglio di uno slogan commerciale e dimostra che la domanda è attiva.
Finances News Hebdo, Prezzi e vendite immobiliari nel 2025 (2026-03) Un investitore con base a Dubai chiede: "Se vendo tra dieci anni, posso riportare fuori dal Marocco il mio denaro e il mio profitto?" Qual è la risposta corretta?
- Sì, a condizione che l'acquisto sia stato finanziato in valuta estera e che ne conservi la prova, oltre all'atto di vendita e alla prova delle imposte pagate
- No, gli stranieri non possono mai trasferire all'estero il ricavato di una vendita
- Sì, automaticamente, senza bisogno di documenti
- Solo il prezzo originale, mai la plusvalenza
L'Office des Changes consente di trasferire il prezzo e la plusvalenza quando l'investimento è stato finanziato in valuta estera. La prova del finanziamento va conservata fin dal primo giorno, quindi dillo al cliente prima che paghi, non al momento della rivendita.
Office des Changes, Trasferimento dei redditi da investimento e dei ricavi di vendita (2026-10) Un venditore offre a un acquirente straniero una casa economica detenuta solo in base a una melkia (moulkia), senza titre foncier. Cosa dovresti spiegare?
- Melkia e titre foncier offrono esattamente la stessa tutela
- Una melkia è una garanzia bancaria, più sicura di un titolo
- Agli stranieri è vietato acquistare qualsiasi casa in Marocco
- Una melkia si basa su testimonianze senza registro centrale, quindi c'è il rischio di doppia vendita, e la conversione in titolo può richiedere da 12 a 36 mesi
Un titre foncier è iscritto nel registro fondiario ed è opponibile a chiunque, mentre una melkia è un atto redatto da adoul basato su dichiarazioni di testimoni. Consiglia immobili con titolo, o almeno verifiche legali e un piano chiaro per registrarli.
LesMRE, Titre foncier e moulkia: differenze e rischi (2026-05) Un acquirente britannico vuole inviare l'acconto del 10% direttamente sul conto del venditore "per dimostrare buona fede". Cosa consigli?
- Va bene, accelera le cose
- Pagarlo in contanti alla prima visita
- Inviarlo invece sul conto dell'agenzia
- Versarlo sul conto di deposito del notaio, che lo custodisce fino al completamento della vendita
In Marocco l'accordo preliminare viene firmato davanti a un notaio, che custodisce l'acconto, verifica il titolo e registra la vendita. Il denaro pagato direttamente a un venditore è difficile da recuperare se l'operazione salta.
LesMRE, Acquistare un immobile in Marocco dall'estero (guida 2026) (2026-07) Cifre di esempio: un appartamento da MAD 1,200,000 viene acquistato senza mutuo a ottobre 2026, e MAD 250,000 del prezzo, indicati nell'atto, sono pagati in contanti. Quale imposta di registro aggiuntiva genera questa parte in contanti?
MAD Dal 1 luglio 2026, le vendite superiori a MAD 300,000 pagano un'imposta aggiuntiva del 2% su qualsiasi parte del prezzo non pagata con un mezzo tracciabile. 250,000 x 2% = MAD 5,000. Un bonifico o un assegno l'avrebbero evitata.
Medias24, Pagamenti in contanti fortemente penalizzati dal 1 luglio 2026 (2026-06) Un venditore chiede che MAD 400,000 siano pagati "au noir", fuori dall'atto, "come fanno tutti". Perché un professionista rifiuta?
- Perché riduce la commissione dell'agente
- Perché il fisco può rettificare il valore reale per quattro anni con una maggiorazione del 15%, l'acquirente avrà una plusvalenza imponibile più alta alla rivendita, e viola gli obblighi antiriciclaggio
- Perché è legale ma malvisto
- Perché solo il notaio può ricevere contanti
Se il prezzo dichiarato sembra troppo basso, l'amministrazione fiscale può rettificarlo e aggiungere sanzioni, e un prezzo dichiarato basso gonfia la futura plusvalenza dell'acquirente. Gli agenti sono inoltre soggetti alle regole antiriciclaggio, quindi non devono aiutare a nascondere una parte del prezzo.
ReaConsult, Controlli fiscali sulle vendite immobiliari e prezzo dichiarato (2026-10) Durante il Ramadan 2026, quale orario hanno seguito le amministrazioni pubbliche marocchine, e cosa significa per le tue operazioni?
- Una giornata continuata dalle 9:00 alle 15:00, dal lunedì al venerdì, quindi fissa le pratiche amministrative all'inizio della giornata
- Chiuse per tutto il mese
- Orario normale, non cambia nulla
- Solo turni notturni, dalle 21:00 alle 2:00
Durante il Ramadan 2026 gli uffici pubblici hanno seguito un orario continuato dalle 9:00 alle 15:00. Pianifica prima richieste di documenti e appuntamenti, mantieni gli incontri brevi e rispettosi del digiuno, e considera che le serate dopo l'iftar sono dedicate alla famiglia.
Bladi, Ramadan 2026 in Marocco: i cambiamenti nelle amministrazioni (2026-02) Perché dovresti verificare ogni anno la data dell'Eid al-Adha prima di fissare una firma o un lancio?
- Perché cade sempre il 1 gennaio
- Perché è fissata nel calendario gregoriano
- Perché le festività religiose seguono il calendario lunare e si spostano ogni anno, e le famiglie viaggiano e si riuniscono in quei giorni
- Perché i notai aprono solo durante l'Eid
Le festività religiose marocchine seguono il calendario lunare, quindi le loro date gregoriane cambiano ogni anno. Intorno all'Eid al-Adha molti clienti raggiungono la famiglia, quindi evita scadenze strette in quella settimana e conferma le date con largo anticipo.
US International Trade Administration, Usi commerciali in Marocco (2025-07) Un acquirente di un appartamento off-plan chiede: "Il promotore può consegnare in ritardo?" Quale risposta è onesta e utile?
- "Mai, in Marocco le date di consegna sono sempre garantite."
- "Sì, i ritardi capitano. In base alla legge VEFA il promotore può chiedere una proroga di sei mesi, quindi verifica il tipo di contratto, la garanzia e le clausole sui ritardi prima di pagare."
- "I ritardi sono illegali, riavrai il tuo denaro automaticamente."
- "Paga tutto subito e il promotore andrà più veloce."
La Legge 107-12 consente al promotore di chiedere una proroga di sei mesi e impone una garanzia di completamento o di rimborso, ma molti progetti sono venduti con semplici prenotazioni fuori dal quadro VEFA. Essere onesti sui ritardi crea più fiducia di una promessa che non puoi mantenere.
Finances News Hebdo, Cosa sapere sulle nuove procedure VEFA (2016-11) - Zone di Dubai
- Regole e procedure
- Soldi e calcoli
- Off-plan
- Locazioni
- Competenze di vendita
- Vendere Dubai
- Conformità
- Marketing e social media
- Gestione del cliente
- Mentalità e performance
- Cicli di mercato e valutazione
- Abu Dhabi: regole e zone
- Sharjah: regole e zone
- Ras Al Khaimah: regole e zone
- Ajman: regole e zone
- Umm Al Quwain: regole e zone
- Fujairah: regole e zone
- Arabia Saudita: regole e licenza
- Regioni e quartieri sauditi
- Off-plan in Arabia Saudita (Wafi)
- Dove investire in Arabia Saudita
- Calcoli in Arabia Saudita: ROI e rendimenti
- Clienti e cultura in Arabia Saudita
- Egitto: regole e registro degli agenti
- Zone e nuove città dell'Egitto
- Off-plan in Egitto
- Dove investire in Egitto
- Calcoli in Egitto: ROI e piani di pagamento
- Clienti e cultura in Egitto
- Marocco: regole e professione di agente
- Marocco: città e zone
- Marocco: off-plan (VEFA)
- Dove investire in Marocco
- Marocco: calcoli, costi, ROI e rendimenti
- Clienti marocchini e cultura
- Spagna: regole e professione di agente
- Spagna: città e zone
- Off-plan in Spagna
- Dove investire in Spagna
- Spagna: calcoli di tasse, ROI e rendimenti
- Clienti internazionali in Spagna
- Bali: regole, licenze e chi può fare l'agente immobiliare
- Zone di Bali
- Ville off-plan a Bali
- Dove investire a Bali
- Bali: calcoli di tasse, ROI e rendimenti
- Clienti internazionali a Bali
- Tutti gli emirati: chi fa cosa
- Tirocinante
- Agente junior
- Agente immobiliare
- Agente senior
- Top producer
- Closer
FacileIntermedioEsperto Corretto!Ben fatto!Centrato!Esatto! Non proprio.Non questa volta.Quasi, ma no. Sei on fire! Bonus serie Domanda successivaVedi il mio risultato Risposta giusta:La tua risposta: Livello massimo raggiuntopunti per diventareRecord Eccezionale. Lo conosci come un top producer. Ottimo round. Guarda le correzioni qui sotto per arrivare al 90%. Buon lavoro. Leggi le correzioni e rigioca: il secondo round va sempre meglio. Ogni grande agente ha iniziato da qui. Leggi le correzioni, poi rigioca. Ho appena fattoalla formazione per agenti di CloserPass. Riesci a battermi? Link copiato Primo roundHai finito il tuo primo round Round perfetto100% di risposte giuste On fire5 risposte giuste di fila Mente da espertoUna domanda esperto giusta Mago dei numeriUn calcolo giusto Giocatore del giornoSfida di oggi completata Pronto per l'esame80% o più in modalità esame