Escolha seu mercado

Vagas, regras, treinamento e imobiliárias acompanham a cidade que você escolher. Cada mercado tem sua própria autoridade e suas próprias regras.

EgitoNo ar agora

IndonésiaNo ar agora

MarrocosNo ar agora

Arábia SauditaNo ar agora

EspanhaNo ar agora

Emirados Árabes UnidosNo ar agora

Em seguida Mercados onde os corretores vendem na planta

ChipreLimassolTorres e residências na planta
FrançaLyon · Nice · ParisVenda na planta (VEFA), sobretudo por promotores
GeórgiaBatumi · TbilisiApartamentos na planta com planos de pagamento
PortugalAlgarve · LisboaEmpreendimentos novos vendidos na planta
TailândiaBangkok · PhuketCondomínios na planta, abertos a compradores estrangeiros
TurquiaAntália · IstambulProjetos na planta vendidos a compradores estrangeiros
Reino UnidoLondresUm grande mercado na planta para investidores internacionais
Estados UnidosMiamiCondomínios na planta

Quer a sua cidade na próxima? Vote nela.

Entrar
Perguntar à IA

Idioma

Todo o site está traduzido. Vagas, currículos e avaliações ficam no idioma de quem os escreveu.

Aula 8 de 8 · 9 min

Dinheiro e crescimento na carreira de corretor no Egito

Calcule a sua comissão e o imposto de renda no Egito, escolha a imobiliária certa e planeje os próximos passos, depois confirme que está pronto para começar.

Agora você conhece as regras, o mercado e as etapas do negócio. Esta última aula fala do seu dinheiro: quanto você fica, quanto paga de imposto e como crescer.

As contas da comissão

O Egito não fixa nenhuma taxa nem teto legal de comissão. A taxa deve constar do seu contrato de corretagem por escrito, e o pagamento deve ser feito sem dinheiro vivo acima de EGP 10,000. Relatórios de mercado indicam uma faixa de cerca de 1% a 5% (Al-Borsa News, janeiro de 2026), e 2.5% do vendedor e 1.5% do comprador é frequentemente citado para revenda (Invest-Gate). Todas as taxas abaixo são exemplos.

Revenda, um lado. Apartamento de EGP 5,500,000, o vendedor paga 2%. 5,500,000 x 2% = EGP 110,000 para a imobiliária.

Revenda, os dois lados. Apartamento de EGP 5,000,000, vendedor 2.5% e comprador 1.5%, ambos por escrito. 5,000,000 x 4% = EGP 200,000 para a imobiliária.

A sua parte. A imobiliária divide a comissão com você conforme o seu contrato de trabalho. Sobre EGP 240,000 com divisão de 40% (exemplo), você ganha 240,000 x 40% = EGP 96,000.

Venda de incorporadora. Unidade de EGP 12,000,000, a incorporadora paga 3% à imobiliária (exemplo). 12,000,000 x 3% = EGP 360,000. A 40%, a sua parte é de EGP 144,000.

Teste os seus próprios números com a calculadora de comissão.

Impostos sobre a sua renda

Como empregado, o salário e a comissão pagos pela sua imobiliária são rendimentos do trabalho. A PwC lista estas faixas anuais (revisadas em agosto de 2026), após uma isenção salarial anual de EGP 20,000:

Renda tributável (EGP)Alíquota
Até 40,0000%
40,000 a 55,00010%
55,000 a 70,00015%
70,000 a 200,00020%
200,000 a 400,00022.5%
400,000 a 1,200,00025%
Acima de 1,200,00027.5%

Exemplo. Você ganha EGP 300,000 em um ano. Menos a isenção de EGP 20,000: 280,000 tributáveis.

  • 15,000 x 10% = 1,500
  • 15,000 x 15% = 2,250
  • 130,000 x 20% = 26,000
  • 80,000 x 22.5% = 18,000
  • Total: cerca de EGP 47,750, antes da previdência social.

Rendas mais altas podem seguir regras especiais, então consulte a página completa da PwC ou um consultor tributário.

Com a sua própria imobiliária registrada, você entrega declarações empresariais. A Lei 6 de 2025 oferece um regime simplificado para empresas com faturamento de até EGP 20 milhões, com alíquotas reduzidas de 0.4% a 1.5% para faturamento entre EGP 500,000 e EGP 20 milhões, se você solicitar e cumprir as condições. Lembre que a lei também pede que os corretores informem os valores recebidos à Autoridade Tributária em até 30 dias.

Como escolher uma imobiliária

Faça estas perguntas a cada empregador e peça as respostas por escrito:

  1. A empresa está no registro do GOEIC, e em qual categoria? Uma empresa de categoria D atua em negócios de até EGP 10 milhões.
  2. Quem tem o certificado de treinamento, e a empresa vai pagar o seu curso?
  3. Salário fixo, divisão e metas. O que acontece com os negócios fechados depois que você sair?
  4. Quando você recebe nos negócios com incorporadoras?
  5. Leads. Quais portais, quais incorporadoras, como os leads são distribuídos.
  6. Para estrangeiros: a empresa vai patrocinar a sua autorização de trabalho, e está dentro do limite de 10%?

Compare empresas em imobiliárias no CloserPass e veja as vagas no Egito.

Os próximos passos da sua carreira

  • Ano 1: um mercado, uma ou duas regiões, um histórico limpo.
  • Ano 2: acrescente o outro lado (revenda, se você começou no primário, ou o contrário) e construa indicações.
  • Mais tarde: a sua própria imobiliária. Você vai precisar de registro comercial, do curso do GOEIC, da categoria certa e do capital mínimo correspondente (EGP 20,000 para a categoria D, até EGP 1,000,000 para a categoria A).

Antes de começar: checklist final

  • Conheço o meu caminho: registro como egípcio, uma empresa registrada ou uma empresa com fundadores estrangeiros.
  • Eu tenho, ou a minha empresa tem, o certificado do curso do GOEIC e a carteira de registro.
  • Conheço a minha categoria e o seu limite de negócios.
  • Uso um contrato de corretagem por escrito em cada negócio.
  • Recebo a comissão pelo banco, nunca em dinheiro vivo acima de EGP 10,000.
  • Mantenho um livro de transações e informo a Autoridade Tributária em até 30 dias.
  • Verifico os clientes para prevenção à lavagem de dinheiro e nunca aviso sobre comunicações.
  • Só anuncio projetos licenciados e aprovados, com preços reais.
  • Explico o imposto de 2.5% sobre a alienação, o depósito de manutenção e o custo total do plano.
  • Tenho uma reserva para um começo lento.

As regras tributárias e de corretagem mudaram em 2025 e 2026. Verifique a fonte oficial antes de agir.

Pronto para o quiz final?

Você concluiu as oito aulas. Faça o quiz final para testar o que aprendeu e continue praticando com finanças no Egito, regras do Egito e vendas. Boa sorte no seu primeiro negócio.

Antes de continuar

Pratique o que você acabou de aprender

Fontes verificado em 18 de outubro de 2026