Un amigo en Casablanca quiere empezar a enseñar apartamentos a compradores el mes que viene. ¿Qué permiso oficial exige la ley marroquí antes de que un agente pueda ejercer?
- Una tarjeta de agente expedida por el Ministerio de Vivienda tras un examen
- Una licencia del registro de la propiedad de la ANCFCC
- Ninguno: no hay licencia, tarjeta profesional ni examen de acceso para los agentes
- La inscripción en la Cámara de Notarios
Marruecos no tiene ninguna ley que regule la profesión de agente inmobiliario, así que no hay licencia, tarjeta ni examen que aprobar. Por eso gran parte del sector sigue en manos de intermediarios informales (samsars).
Le Brief, Agent immobilier: une profession qui n'existe pas en droit (2025-11) Un cliente le pregunta por el proyecto de ley 36.17 sobre el estatuto de los agentes inmobiliarios. ¿Cuál es su situación en octubre de 2026?
- Presentado en 2014 y enviado a la Secretaría General del Gobierno en 2017, pero todavía sin aprobar
- Aprobado en 2023 y en vigor desde enero de 2025
- Retirado en 2017 y sustituido por una orden ministerial
- Aprobado solo para Casablanca, como prueba piloto
El proyecto se presentó en febrero de 2014 y llegó a la Secretaría General del Gobierno en 2017. El ministro de Vivienda prometió en octubre de 2023 reactivarlo, pero desde entonces no se ha informado de ninguna aprobación, así que los agentes siguen trabajando sin estatuto legal.
Bladi.net, Maroc: la loi pour encadrer les agents immobiliers se fait attendre (2025-03) Si el proyecto de ley 36.17 se aprobara tal como está redactado, ¿qué condiciones de acceso fijaría para quien quiera trabajar como agente?
- Un máster universitario y una garantía bancaria
- La pertenencia a una cámara regional y unas prácticas de dos años
- La nacionalidad marroquí y un capital social de MAD 1,000,000
- Antecedentes penales limpios más un título Bac+2 o cinco años de experiencia
El proyecto de 37 artículos exigiría antecedentes limpios y, además, un título de nivel Bac+2 o cinco años de experiencia en el sector. No se ha aprobado, así que hoy no se aplica ninguna de estas condiciones.
Le360, Intermédiation immobilière: la réglementation du secteur se fait toujours attendre (2023-11) Una agente española se traslada a Tánger y monta su propia agencia como gerente y accionista. ¿Necesita un certificado de la ANAPEC para trabajar en ella?
- Sí, todo extranjero que trabaje en Marruecos lo necesita
- No, los gerentes, socios y accionistas están entre las categorías exentas
- Solo si la agencia tiene más de cinco empleados
- Sí, salvo que pague por adelantado el impuesto de actividad de la agencia
El certificado de la ANAPEC, que demuestra que no había ningún candidato local disponible, no se aplica a los gerentes, socios y accionistas de la empresa. Por tanto, un extranjero puede fundar una agencia, mientras que un agente extranjero asalariado normalmente lo necesita.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Una agencia de Rabat contrata a un agente belga como empleado. ¿Desde cuándo surte efecto legal su contrato de trabajo?
- Desde el día en que ambas partes lo firman
- Desde su primer día en la oficina
- Desde la fecha en que el Ministerio de Empleo lo visa en la plataforma TAECHIR
- Desde el día en que recibe su tarjeta de residencia
El contrato de un empleado extranjero debe seguir el modelo oficial y estar visado por el Ministerio de Empleo a través de TAECHIR (Código de Trabajo, artículos 516 a 520). Solo surte efecto a partir de la fecha del visado, así que trabajar antes es un riesgo para ambas partes.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Cuatro extranjeros se presentan a empleos de agente asalariado en Marrakech. ¿El contrato de quién puede visarse sin el habitual certificado de la ANAPEC?
- Un agente italiano que llegó hace dos años
- Un ciudadano tunecino, gracias a un acuerdo bilateral
- Un agente británico con tres años de experiencia en Dubái
- Un estadounidense que entró en Marruecos con un sello de turista
Los acuerdos bilaterales eximen del trámite de la ANAPEC a los ciudadanos de Argelia, Túnez y Senegal. Otros casos exentos son los cónyuges de marroquíes, los extranjeros nacidos en Marruecos y quienes llevan más de 10 años como empleados residentes. El propio proceso de la ANAPEC dura unos 60 días, incluida una publicación de la oferta de 15 días.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Viniendo de Dubái, busca el equivalente marroquí del Form A para captar la villa de un vendedor. ¿Qué debe utilizar?
- El formulario oficial de captación emitido por el Ministerio de Vivienda
- Un formulario registrado en línea en la ANCFCC
- Nada: un acuerdo verbal es el estándar legal
- Un mandato por escrito firmado por el vendedor, ya que no existe ningún formulario oficial
No hay un modelo obligatorio, pero un mandato por escrito firmado es lo que protege su comisión y define su papel. En Marruecos a menudo faltan mandatos firmados y hojas de visita, lo que es una fuente habitual de disputas sobre comisiones.
Le Brief, Agent immobilier: une profession qui n'existe pas en droit (2025-11) Su comprador y su vendedor acuerdan un precio. ¿Quién NO puede redactar la escritura de venta definitiva?
- Un notaire
- El agente inmobiliario
- Dos adouls
- Un notaire con sede en otra ciudad marroquí
Desde el 16 de julio de 2026 (Ley 41.25), la venta de un inmueble debe ser un documento auténtico redactado por un notaire o por dos adouls; los abogados admitidos ante el Tribunal de Casación perdieron esa facultad. El agente reúne a las partes, pero nunca redacta la escritura.
Youssef Tlemçani, Escritura auténtica obligatoria en Marruecos: Ley 41.25 (Dahir de 3 de julio de 2026, BO 7526) (2026-07) Un vendedor de la medina antigua le muestra una melkia en lugar de un título de propiedad. ¿Cómo prueba este documento la propiedad?
- Mediante declaraciones de testigos recogidas por dos adouls, sin registro central
- Mediante un plano sellado por el ayuntamiento
- Mediante una inscripción en el registro de la ANCFCC que es definitiva frente a todos
- Mediante una transferencia bancaria notarial del primer propietario
Una melkia (o moulkia) es una escritura de adouls basada en declaraciones de testigos. Como no se inscribe en un registro central, ofrece una protección mucho más débil que un titre foncier.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) ¿Qué oficina custodia el titre foncier y registra cada venta o hipoteca sobre él?
- La oficina de urbanismo del municipio
- La Office des Changes
- La conservation foncière, parte de la ANCFCC
- El tribunal de primera instancia
La conservation foncière es la oficina local del registro de la propiedad de la ANCFCC. Registra cada venta, donación, herencia e hipoteca sobre el título, por eso un titre foncier es la prueba de propiedad más segura.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) A su comprador le gusta una casa con melkia y piensa registrarla después de la venta. ¿Cuánto suele tardar ese registro?
- Unas dos semanas
- De tres a seis meses
- Exactamente cinco años
- De media, de 12 a 36 meses, según la región y el expediente
Convertir un inmueble sin título en un titre foncier suele llevar de 12 a 36 meses. Avise pronto a los compradores, y recuerde que la doble venta de inmuebles con melkia es uno de los fraudes más frecuentes.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Un anuncio dice que la parcela está cubierta por una réquisition d'immatriculation. ¿Qué le indica eso?
- Se ha presentado una solicitud para registrar el terreno, pero el título aún no se ha expedido
- El terreno es definitivo y tiene título, sin ningún procedimiento pendiente
- El terreno ha sido embargado por un banco
- El terreno está clasificado como agrícola y cerrado a los extranjeros
Una réquisition d'immatriculation es la solicitud para registrar un inmueble sin título. Hasta que termina el procedimiento y se expide el título, el inmueble solo está 'en proceso de registro', así que compruebe el expediente en la conservation foncière.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Según la ley marroquí 43-05 contra el blanqueo de capitales, ¿a qué autoridad envía un agente una comunicación de operación sospechosa?
- Bank Al-Maghrib
- La Office des Changes
- La ANRF (Autorité Nationale du Renseignement Financier)
- La comisaría de policía local
La ANRF sustituyó a la antigua unidad de inteligencia financiera (UTRF) y recibe las comunicaciones de operaciones sospechosas. Los agentes inmobiliarios están sujetos a la Ley 43-05, modificada en particular por la Ley 12-18.
Ministerio de Economía y Finanzas, Autorité Nationale du Renseignement Financier (2026) ¿Qué obligación impone a los agentes inmobiliarios la Orden 133.23 del Ministerio de Vivienda, en vigor desde enero de 2023?
- Pagar una cuota anual AML de MAD 5,000
- Comunicar a la policía toda operación superior a MAD 1,000,000
- Mantener los depósitos de los clientes en una cuenta de garantía del ministerio
- Negarse a tratar con personas no identificadas o sociedades pantalla, y enviar un informe anual al ministerio
La Orden 133.23 exige comprobaciones basadas en el riesgo sobre los clientes y los titulares reales, controles internos, formación del personal, comunicaciones a la ANRF y un informe anual al Ministerio de Vivienda. Está prohibido tratar con clientes anónimos o sociedades pantalla.
Le360, Lutte contre le blanchiment: les agents immobiliers intègrent le dispositif (2023-01) Cifras de ejemplo: en septiembre de 2026 un piso en Rabat se vende por MAD 1,200,000. El comprador paga MAD 850,000 por transferencia bancaria y MAD 350,000 en efectivo, sin préstamo bancario. ¿Cuánto derecho de registro adicional genera la parte en efectivo?
MAD Desde el 1 de julio de 2026, las ventas superiores a MAD 300,000 pagan un derecho de registro adicional del 2% sobre cualquier parte del precio que no se pague por un medio reconocido. 350,000 x 2% = MAD 7,000, además del derecho normal del 4%.
Medias24, Immobilier: dès le 1er juillet 2026, les paiements en espèces fortement pénalisés (2026-06) Las cuatro ventas siguientes se cierran en octubre de 2026 e incluyen algo de efectivo, sin préstamo bancario. ¿Cuál queda fuera del nuevo recargo del 2% por efectivo?
- Un piso de MAD 900,000 con MAD 100,000 en efectivo
- Un estudio de MAD 250,000 con MAD 50,000 en efectivo
- Una villa de MAD 2,000,000 con MAD 50,000 en efectivo
- Un piso de MAD 400,000 con un 10% pagado en efectivo
El recargo de la Ley de Finanzas de 2026 solo se aplica a las ventas superiores a MAD 300,000, así que el estudio se libra. Las compras financiadas con un préstamo bancario también están exentas.
Medias24, Immobilier: dès le 1er juillet 2026, les paiements en espèces fortement pénalisés (2026-06) Su vendedor vive en París y quiere que su hermano firme la venta en Marrakech con un poder notarial. ¿Qué ha cambiado desde el 1 de junio de 2026 (Ley 31.18)?
- El poder notarial debe registrarse primero en el tribunal de primera instancia, o es nulo para la venta
- Los poderes notariales ya no se aceptan para las ventas de inmuebles
- El poder notarial solo necesita el sello del agente
- Solo es válido un poder notarial firmado en el consulado marroquí, sin ningún otro trámite
Según la Ley 31.18, todo poder sobre derechos reales debe registrarse en el tribunal de primera instancia antes de usarse. Uno no registrado es nulo para ventas e hipotecas, y el registro de la propiedad puede rechazar la escritura, así que compruébelo pronto.
Al3omk, Los poderes sobre derechos reales deben registrarse a partir del 1 de junio (2026-06) Cifras de ejemplo: su comprador adquiere un apartamento de reventa en Casablanca por MAD 1,500,000. ¿Cuánto derecho de registro paga al tipo estándar para inmuebles construidos?
MAD El derecho de registro sobre inmuebles construidos es el 4% del precio. 1,500,000 x 4% = MAD 60,000. El suelo sin edificar tributa al 5%.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifras de ejemplo: un único piso con título en Rabat se vende por MAD 2,000,000. ¿Qué tasa del registro de la propiedad (conservation foncière) paga el comprador?
MAD La tasa de la ANCFCC en una venta es del 1.5% del precio más MAD 100 por inmueble, con un mínimo de MAD 500. 2,000,000 x 1.5% = 30,000, más 100 = MAD 30,100.
ANCFCC, Tarifs de la conservation foncière (Decreto 2.16.375) (2016-11) Cifras de ejemplo: un inversor vende en Tánger un piso alquilado (no su vivienda habitual) por MAD 1,900,000. Tras deducir el precio de compra y los gastos deducibles, su ganancia neta es de MAD 100,000. ¿Cuánto impuesto sobre la plusvalía inmobiliaria (TPI) paga?
MAD La TPI es el 20% de la ganancia neta, pero nunca menos del 3% del precio de venta. 20% x 100,000 = 20,000, mientras que 3% x 1,900,000 = 57,000, así que se aplica el mínimo: MAD 57,000. Debe declararse y pagarse en un plazo de 30 días.
Upsilon Consulting, Profit foncier sur cession immobilière au Maroc (2026) Un cliente francés quiere comprar una finca con huertos a las afueras de Marrakech para cultivar olivos. ¿Qué debe decirle?
- Los extranjeros pueden comprar cualquier terreno sin condiciones
- Puede comprarla en cuanto tenga una tarjeta de residencia
- Los terrenos agrícolas están, en general, cerrados a los extranjeros, a diferencia de los pisos y las villas
- Solo necesita que un notaire confirme que pagó en divisas
Los extranjeros pueden comprar libremente inmuebles residenciales y comerciales, pero los terrenos agrícolas están, en general, cerrados para ellos. Fuera de las zonas urbanas, un proyecto no agrícola necesita una attestation de vocation non agricole.
Bladi.net, Foncier: acquisition par les étrangers au Maroc (2022-04) Un comprador alemán pregunta si podrá enviar el dinero de vuelta a su país cuando revenda su riad de Marrakech. ¿Cuál es la condición clave?
- Debe conservar el riad al menos diez años
- Debe reinvertir la mitad del producto en Marruecos
- Las transferencias al extranjero nunca están permitidas para los propietarios extranjeros
- La compra debe haberse financiado en divisas, guardando el justificante junto con la escritura de venta y el recibo de impuestos
El producto de la venta y la plusvalía pueden transferirse al extranjero cuando la inversión se financió en divisas. Aconseje a los compradores que guarden el justificante bancario de los fondos recibidos y, después, la escritura de venta y el justificante del pago de impuestos.
Office des Changes, Transfert de revenu d'investissement (2026) Casa Anfa, el gran nuevo distrito urbano del centro de Casablanca, se está construyendo en el emplazamiento de:
- Los antiguos talleres ferroviarios de Casa-Port
- El antiguo aeropuerto de Anfa
- Una marisma desecada cerca de Mohammedia
- La antigua zona industrial de Sidi Maarouf
Casa Anfa ocupa unas 350 hectáreas del antiguo aeropuerto de Anfa y está dirigida por AUDA, filial del fondo estatal CDG. Está prevista para unos 100,000 residentes alrededor de un parque central de 50 hectáreas, con Casablanca Finance City en su centro.
Le360: polo urbano Casa Anfa, nueva fase para el parque central (2025-09) Según las estimaciones de ReaConsult de mediados de 2026, ¿qué zona de Casablanca tiene los precios por m² más altos para apartamentos?
- Maarif
- Bouskoura
- Gauthier
- Anfa Supérieur y Ain Diab
ReaConsult sitúa Anfa Supérieur y Ain Diab en torno a MAD 22,000 a 28,000 por m², por delante de CFC (19,000 a 26,000), Gauthier y Maarif (unos 13,000 a 18,000) y Bouskoura (9,000 a 13,000). Son estimaciones de un tasador privado, no datos oficiales.
ReaConsult: barómetro de precios inmobiliarios de Casablanca 2026 por distrito (2026-07) Una familia joven que trabaja en Casablanca quiere una villa o una vivienda en una urbanización cerrada con jardín, con un presupuesto moderado. ¿Qué zonas encajan mejor?
- Bouskoura y Dar Bouazza, en los suburbios del sur
- Ain Diab, en la Corniche
- Casablanca Finance City
- La medina antigua cerca del puerto
Bouskoura y Dar Bouazza son los suburbios del sur donde las villas y las urbanizaciones cerradas atienden la demanda familiar y de primera vivienda, con apartamentos en Bouskoura en torno a MAD 9,000 a 13,000 por m² (ReaConsult, 2026). El sindicato de agentes de Casablanca-Settat dijo en 2025 que las nuevas obras viales los estaban haciendo más atractivos.
Finances News: los agentes inmobiliarios necesitan datos precisos (sindicato de Casablanca-Settat) (2025-03) ¿Dónde está la ecociudad de Zenata?
- Al sur de Casablanca, junto al aeropuerto Mohammed V
- En el valle del Bouregreg, entre Rabat y Salé
- En la costa entre Casablanca y Mohammedia
- Al este de Tánger, cerca de Tanger Med
Zenata es una nueva ciudad de 1,860 hectáreas en la costa entre Casablanca y Mohammedia, desarrollada por SAZ, filial de la CDG, y prevista para unos 300,000 residentes y 100,000 empleos. Sus primeras viviendas salieron a la venta en 2019.
AFD: creación de la primera ecociudad de Marruecos, Zenata (2026-10) ¿Por qué Casablanca Finance City (CFC) alimenta la demanda de alquiler de directivos extranjeros en zonas como Anfa y Racine?
- El personal de CFC recibe vivienda gratuita del Estado
- Las empresas de CFC pueden contratar personal extranjero sin el habitual certificado de la ANAPEC
- Los extranjeros solo pueden alquilar, no comprar, dentro de CFC
- Los empleados de CFC no pagan impuesto sobre la renta por el alquiler
El personal de las empresas con la etiqueta CFC está entre las categorías exentas del certificado de la ANAPEC, que normalmente demuestra que no se encontró ningún candidato marroquí. Por tanto, contratar extranjeros es más fácil, lo que lleva inquilinos expatriados a los distritos prime alrededor de CFC.
Upsilon Consulting: contratar a un empleado extranjero en Marruecos (2026-10) El Grand Stade Hassan II, construido para el Mundial de 2030, está situado:
- En Benslimane, a unos 38 km de Casablanca, con 115,000 asientos
- En Ain Diab, en la Corniche de Casablanca, con 68,000 asientos
- En Salé, al otro lado del río desde Rabat, con 75,500 asientos
- Junto al aeropuerto Mohammed V, con 45,000 asientos
El estadio de 115,000 asientos se está levantando en Benslimane, a unos 38 km de Casablanca, con la finalización prevista para diciembre de 2027. La futura línea de alta velocidad Kenitra-Marrakech tendrá allí una estación, por eso los agentes vigilan el suelo alrededor de Benslimane.
Medias24: en las obras del Grand Stade Hassan II (2026-05) ¿Qué edificio emblemático, inaugurado en abril de 2026, domina ahora el valle del Bouregreg entre Rabat y Salé?
- La Torre Hassan
- Casablanca Twin Center
- La Torre Mohammed VI, de unos 250 m de altura
- La Kasbah de los Udayas
La Torre Mohammed VI de O Capital Group tiene 55 plantas y unos 250 m de altura, con un hotel, oficinas y residencias. La Torre Hassan y la Kasbah de los Udayas son monumentos históricos, y el Twin Center está en Casablanca.
Hespress FR: el príncipe Moulay El Hassan inaugura la Torre Mohammed VI (2026-04) Un diplomático quiere una vivienda grande en el cinturón de embajadas y villas de Rabat, y el presupuesto no es problema. ¿Qué distrito, el más caro del barómetro 2026 de ReaConsult, debería enseñarle primero?
- Yacoub El Mansour
- L'Océan
- Temara
- Souissi
Souissi es el distrito de villas y embajadas de Rabat, a unos MAD 16,000 a 21,000 por m² para apartamentos a mediados de 2026 (estimaciones de ReaConsult), por delante de Haut Agdal y Hay Riad. Yacoub El Mansour, L'Océan y Temara son mucho más baratos.
ReaConsult: barómetro de precios inmobiliarios de Rabat 2026 por distrito (2026-07) Un comprador primerizo que trabaja en Rabat tiene un presupuesto inferior a MAD 700,000 y espera usar la ayuda directa a la vivienda del Gobierno. ¿Dónde es más realista buscar?
- Temara, al sur de la capital
- Haut Agdal
- Hay Riad
- El puerto deportivo del Bouregreg
Temara es la franja más asequible alrededor de Rabat, a unos MAD 6,500 a 9,000 por m² (ReaConsult, 2026), así que allí son realistas las viviendas de menos de MAD 700,000. La ayuda directa 2024 a 2028 paga MAD 70,000 por una vivienda nueva de entre MAD 300,000 y 700,000, y MAD 100,000 hasta MAD 300,000.
ReaConsult: barómetro de precios inmobiliarios de Rabat 2026 por distrito (2026-07) ¿Qué cambiaron para el mercado inmobiliario de la capital el tranvía Rabat-Salé y el puente Hassan II, ambos inaugurados en 2011?
- Conectaron Rabat con el aeropuerto de Casablanca
- Unieron Rabat y Salé a través del río Bouregreg, acercando Salé a los centros de empleo de Rabat
- Abrieron por primera vez la costa de Harhoura a la construcción
- Sustituyeron al tren de alta velocidad entre Rabat y Kenitra
Las dos líneas de tranvía (unos 19.5 km) y el puente Hassan II de 1,215 m unen las dos ciudades a través del Bouregreg. Por eso Salé, más barata, es una opción natural para los compradores que trabajan en Rabat.
Agencia del Bouregreg: inauguración real del tranvía Rabat-Salé y del puente Hassan II (2011-05) En el T2 de 2026, ¿cuál de las cuatro grandes ciudades registró el mayor salto trimestral de transacciones inmobiliarias, según el índice oficial de precios (Bank Al-Maghrib y ANCFCC)?
- Casablanca, +4.4%
- Tánger, +11.5%
- Rabat, +61.2%
- Marrakech, +18.3%
Las ventas en Rabat se dispararon un 61.2% trimestre a trimestre en el T2 de 2026, con precios un 1.9% más altos. Le siguieron Marrakech con +18.3%, Tánger con +11.5% y Casablanca con +4.4%.
ANCFCC y Bank Al-Maghrib: índice de precios de los activos inmobiliarios, T2 de 2026 (2026-08) En Marrakech, ¿qué distrito es la “Ville Nouvelle” trazada por los franceses durante el protectorado, hoy el centro moderno de tiendas, oficinas y cafés?
- El Mellah
- Gueliz
- La Palmeraie
- Targa
Gueliz es la ciudad nueva de trazado en cuadrícula construida en la primera mitad del siglo XX, hoy el corazón comercial cotidiano de Marrakech. Atrae a residentes e inquilinos de larga duración todo el año, a diferencia de los distritos vacacionales, más estacionales.
El Fenn: guía de los distritos de Marrakech (2026-10) Una pareja francesa quiere una villa con un gran jardín y un golf cerca, lejos del bullicio del centro de Marrakech. ¿Qué zona les propone?
- La Medina
- Gueliz
- Hivernage
- La Palmeraie, con urbanizaciones como Amelkis y Royal Palm
La Palmeraie y las urbanizaciones de golf de Amelkis y Royal Palm son el mercado de villas de Marrakech. Knight Frank estima que algunos activos prime ganaron allí entre un 10% y un 15% en dos años.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Un cliente quiere comprar un riad en la medina de Marrakech para explotarlo como alquiler vacacional. ¿Cuáles son las dos comprobaciones clave?
- El título (muchos riads son melkia sin título) y la licencia de alojamiento turístico de la Ley 80-14
- Un permiso RERA y un Ejari al estilo de Dubái
- La garantía VEFA y el pago del 20% en la entrega
- Solo el precio por m², ya que todos los riads de la medina tienen título
Muchos riads de la medina se poseen bajo una melkia, una escritura de adouls sin registro central, así que comprobar el título es vital. Explotar habitaciones de huéspedes o alquileres vacacionales también se rige por la Ley 80-14, que exige una licencia; Knight Frank afirma que se pueden lograr rentabilidades brutas de corta duración del 7% al 10%.
Lesmre: titre foncier frente a moulkia, diferencias y riesgos (2026-05) Según Knight Frank (2026), ¿qué nacionalidades encabezan la demanda extranjera de viviendas prime en Marrakech?
- China, Rusia e India
- Arabia Saudí, EAU y Catar
- Francia, Reino Unido y Bélgica
- Alemania, Países Bajos y España
Knight Frank sitúa en primer lugar a Francia, el Reino Unido y Bélgica, y después a Oriente Medio y a los compradores residentes en EE. UU., incluida la diáspora marroquí. Muchos de estos compradores alquilan de seis a doce meses antes de comprometerse.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Según el informe de Knight Frank de mayo de 2026, ¿a qué precio aproximado por m² se venden las viviendas prime de Marrakech?
- EUR 1,500 a 2,500
- EUR 5,500 a 7,000
- EUR 12,000 a 15,000
- EUR 3,200 a 3,700
Las viviendas prime se venden a unos EUR 5,500 a 7,000 por m², un 16% más que en 2023, con un crecimiento previsto de alrededor del 6% para 2026. EUR 3,200 a 3,700 es la cifra de Knight Frank para pisos de reventa en Hivernage y Majorelle, una confusión habitual.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Un inversor quiere un apartamento céntrico en Marrakech para alquileres de corta duración, cerca de hoteles, restaurantes y vida nocturna, justo fuera de las murallas de la medina. ¿Qué distrito encaja?
- Hivernage
- Tamansourt
- Route de l'Ourika
- Targa
Hivernage, construido por los franceses como refugio de invierno al oeste de la medina, está lleno de hoteles y es conocido por su vida nocturna, lo que lo convierte en un favorito para el alquiler de corta duración. ReaConsult sitúa allí los apartamentos en torno a MAD 16,000 a 24,000 por m² en 2026; Tamansourt, Targa y la carretera de Ourika son opciones periféricas más baratas.
ReaConsult: barómetro de precios inmobiliarios de Marrakech 2026 por distrito (2026-07) Al Boraq, el primer tren de alta velocidad de África, se inauguró en noviembre de 2018. ¿Qué trayecto redujo de unas 4h45 a unas 2h10?
- Casablanca a Marrakech
- Rabat a Fès
- Tánger a Casablanca
- Tánger a Tetuán
Al Boraq circula a hasta 320 km/h por la nueva línea Tánger-Kenitra y después continúa hasta Rabat (estación de Agdal) y Casablanca (Casa Voyageurs). La ampliación de Kenitra a Marrakech está en construcción, con 2029 como objetivo.
International Railway Journal: Marruecos inaugura la primera línea de alta velocidad de África (2018-11) En 2025, Tanger Med movió un volumen récord que explica gran parte de la demanda de vivienda de trabajadores y directivos en Tánger. ¿Aproximadamente cuántos contenedores fueron?
- 1.1 millones de TEU
- 3.2 millones de TEU
- 25 millones de TEU
- 11.1 millones de TEU
Tanger Med movió 11,106,164 TEU en 2025, un 8.4% más, además de 161 millones de toneladas de mercancías. Sus zonas francas y fábricas de automóviles atraen un flujo constante de empleados que necesitan vivienda en los bordes de la ciudad. 3.2 millones es aproximadamente su cifra de pasajeros, no de contenedores.
Finances News: Tanger Med supera los 11.1 millones de contenedores en 2025 (2026-02) Un comprador quiere una villa cerca del punto donde el Atlántico se une al Mediterráneo, a unos 14 km al oeste de Tánger, junto al famoso faro. ¿Qué zona es?
- Malabata
- Cap Spartel
- Beni Makada
- Gzenaya
Cap Spartel, en el extremo noroeste de Marruecos, marca el encuentro del Atlántico y el Mediterráneo; su faro funciona desde 1864. Malabata, en cambio, es el frente de la bahía al este del centro de la ciudad.
IALA Heritage: faro de Cap Spartel (2026-10) ReaConsult señala una fuerte demanda residencial y vacacional en Tánger por parte de los marroquíes del extranjero (MRE). ¿Dónde viven sobre todo estos compradores?
- Bélgica, Países Bajos y Alemania
- Estados Unidos y Canadá
- EAU y Arabia Saudí
- Italia y Portugal
Muchas familias del norte de Marruecos se establecieron en Bélgica, los Países Bajos y Alemania, y compran en Tánger para estancias de verano, uso familiar o la jubilación. Los MRE ya pueden pedir prestado hasta el 80% del precio en dírhams, con el resto financiado en divisas.
ReaConsult: precios inmobiliarios en Tánger 2026 (2026-10) Marruecos organiza el Mundial de 2030 junto con España y Portugal. ¿Qué lista recoge las seis ciudades sede marroquíes?
- Casablanca, Rabat, Tánger, Marrakech, Agadir, Oujda
- Casablanca, Rabat, Tánger, Marrakech, Fès, Meknès
- Casablanca, Rabat, Tetuán, Marrakech, Agadir, Fès
- Casablanca, Rabat, Tánger, Marrakech, Agadir, Fès
Las seis ciudades sede marroquíes son Casablanca, Rabat, Tánger, Marrakech, Agadir y Fès, para un torneo que se celebra del 8 de junio al 21 de julio de 2030. En julio de 2026 aún no se había decidido la sede de la final.
Hespress FR: tras el Mundial de 2026, Marruecos toma el relevo para 2030 (2026-07) En el mapa de precios de Yakeey para Agadir, ¿cuál de estos barrios tiene el precio estimado por m² más alto para apartamentos?
- Tilila
- Dakhla
- Founty
- Anza
Yakeey estima los apartamentos de Founty en unos MAD 13,928 por m², frente a unos 9,515 en Anza, 7,736 en Dakhla y 6,997 en Tilila. Founty es la franja de playa y hoteles, por lo que lleva la prima de destino turístico.
Yakeey: mapa de precios inmobiliarios de Agadir por barrio (2026-10) ¿Qué parte de las pernoctaciones hoteleras del destino Agadir captó Taghazout Bay en 2025?
- Alrededor del 17%
- Alrededor del 5%
- Alrededor del 35%
- Alrededor del 50%
Taghazout Bay registró más de 1.07 millones de pernoctaciones y unos 235,000 visitantes en 2025, alrededor del 17% de las pernoctaciones del destino, con una ocupación media del 67%. Es un argumento sólido para presentar unidades de alquiler vacacional en la bahía a surfistas, visitantes europeos e inversores.
Le360: Taghazout Bay concentra el 17% de las pernoctaciones turísticas de Agadir en 2025 (2026-01) Global Property Guide sitúa un piso típico de dos dormitorios en Agadir en USD 128,900, con un alquiler de USD 570 al mes. ¿Cuál es la rentabilidad bruta?
- Alrededor del 3.2%
- Alrededor del 4.2%
- Alrededor del 6.8%
- Alrededor del 5.3%
570 x 12 = 6,840 al año, y 6,840 / 128,900 = 5.3%. Global Property Guide indica un 5.31% para los pisos de dos dormitorios y una media del 4.76% en Agadir; recuerde que es una cifra bruta, antes de gastos, impuestos y periodos sin inquilino.
Global Property Guide: rentabilidades brutas del alquiler en Marruecos (2026-08) El Grand Stade d'Agadir (Adrar) es sede del Mundial de 2030. ¿Qué capacidad está prevista tras su segunda fase de obras?
- 35,000 asientos
- 46,000 asientos
- 60,000 asientos
- 75,500 asientos
Medias24 informó en septiembre de 2025 de que la segunda fase llevará el estadio de 41,800 a 46,000 asientos, con cubierta completa y gradas ampliadas, para 2030. La cifra de 75,500 corresponde al estadio de Tánger.
Medias24: renovación del estadio de Agadir terminada para la AFCON, ampliación prevista para 2030 (2025-09) En el T1 de 2026, las transacciones en Agadir cayeron un 51.4% respecto al trimestre anterior mientras que los precios solo variaron un -0.3%. ¿Cuál es la forma más precisa de informar a un comprador?
- Los precios se han desplomado, así que espere otra caída del 30%
- Las ventas y los precios se duplicaron
- El mercado se frenó en volumen pero los valores se mantuvieron, así que puede haber margen para negociar
- Los datos no muestran nada porque Agadir no está cubierta por el índice
Los datos de Bank Al-Maghrib y la ANCFCC, publicados por Bladi, mostraron una fuerte caída de los volúmenes con precios casi estables. Eso indica un mercado más lento con plazos de venta más largos, lo que da a los compradores, incluidos los MRE y los inversores, más margen de negociación, no un desplome de precios.
Bladi: en Agadir, las ventas inmobiliarias se desploman sin que bajen los precios (T1 2026) (2026-06) Según ReaConsult, ¿qué grupo de clientes extranjeros impulsa principalmente el mercado del alquiler de temporada en Agadir?
- Visitantes de invierno de Francia, Alemania, Escandinavia y Reino Unido
- Familias del Golfo solo en vacaciones de verano
- Trabajadores industriales chinos
- Pasajeros de cruceros estadounidenses
ReaConsult vincula los alquileres de temporada de Agadir a los turistas de invierno de Francia, Alemania, Escandinavia y Reino Unido, y menciona también el mercado de jubilados europeos. El clima suave en invierno es el argumento de venta, así que diríjase a estos compradores de octubre a abril.
ReaConsult: mercado inmobiliario de Agadir 2026 (2026-10) Con las estimaciones de Yakeey (Founty unos MAD 13,928 por m², Tilila unos MAD 6,997 por m²), ¿cuánto más cuesta un apartamento de 75 m² en Founty que en Tilila?
- Unos MAD 250,000
- Unos MAD 1,045,000
- Unos MAD 380,000
- Unos MAD 520,000
La diferencia es 13,928 - 6,997 = 6,931 por m², y 6,931 x 75 = MAD 519,825, es decir, unos MAD 520,000. Utilícelo para mostrar a un comprador con presupuesto ajustado lo que cuesta realmente la prima de la playa.
Yakeey: mapa de precios inmobiliarios de Agadir por barrio (2026-10) Según Le360, ¿cuáles fueron los principales mercados emisores de los hoteles de Agadir en 2025?
- Alemán, italiano y español
- Marroquí, británico y francés
- Estadounidense, canadiense y brasileño
- Arabia Saudí, EAU y Catar
Le360 cita a los clientes nacionales marroquíes, a los británicos y a los franceses como los principales mercados de un destino que registró 1.5 millones de llegadas y 6.3 millones de pernoctaciones en hoteles clasificados en 2025.
Le360: Taghazout Bay concentra el 17% de las pernoctaciones turísticas de Agadir en 2025 (2026-01) ¿Qué mostró el índice de precios inmobiliarios del T2 de 2026 para los apartamentos en Agadir en comparación con el T1 de 2026?
- Precios -12%, transacciones -50%
- Precios +11.1%, transacciones +48.4%
- Precios +0.9%, transacciones +32.3%
- Precios -4.4%, transacciones -2.8%
Los precios de los apartamentos subieron un 0.9% y las ventas se dispararon un 32.3% en el T2 de 2026, un repunte tras un primer trimestre débil. La cifra de +11.1% corresponde a las casas y la de -4.4% a las villas, así que compruebe siempre el tipo de activo antes de citar una cifra.
ANCFCC y Bank Al-Maghrib: índice de precios de los activos inmobiliarios, T2 de 2026 (2026-08) ¿En qué situación estaba la línea ferroviaria de alta velocidad Marrakech-Agadir en mayo de 2026?
- Estudios terminados, coste de unos MAD 55 mil millones, financiación aún por buscar
- Ya abierta a los pasajeros
- Cancelada por el Gobierno
- En construcción, con apertura prevista en 2027
Medias24 informó de que los estudios estaban terminados y de que el ministerio y la ONCF buscaban financiación internacional para un proyecto de unos MAD 55 mil millones, cerca del 70% a través del Alto Atlas. No se dio fecha de inicio ni de finalización, así que no prometa a los clientes un año de entrega.
Medias24: línea de alta velocidad Marrakech-Agadir, estudios terminados, se buscan MAD 55 mil millones (2026-05) En el mapa de precios de Yakeey para Fes, ¿qué barrio tiene el precio estimado por m² más alto para apartamentos?
- Narjiss
- Ville Nouvelle
- Zouagha
- Menzeh Saiss
La Ville Nouvelle va en cabeza con unos MAD 7,844 por m², por delante de Bourmana (unos 6,309) y Route Immouzere (unos 6,180). Narjiss está en unos 4,792, Menzeh Saiss en unos 4,741 y Zouagha en unos 3,947.
Yakeey: mapa de precios inmobiliarios de Fes por barrio (2026-10) Cuando el estadio renovado de Fes reabrió en junio de 2025, ¿cuál era su capacidad?
- 75,500 asientos
- 46,000 asientos
- 20,000 asientos
- 35,000 asientos
Hespress informó de un estadio de 35,000 asientos renovado en 13 meses y reabierto con los partidos amistosos de Marruecos en junio de 2025. Una segunda fase para el Mundial de 2030 lo ampliará y eliminará la pista de atletismo.
Hespress: el estadio de Fes, totalmente renovado y listo para el Mundial de 2030 (2025-06) ¿Qué segmento de Fes registró la mayor caída de ventas en el T1 de 2026?
- Las casas, con transacciones en descenso de alrededor del 70%
- Los apartamentos, con transacciones en aumento del 50%
- Las oficinas, con precios en descenso del 20%
- Las villas, con precios en aumento del 15%
Las ventas de casas en Fes cayeron un 69.6% respecto al trimestre anterior y sus precios bajaron un 4.5%, mientras que el conjunto del mercado registró precios un 2.3% más bajos y ventas un 34.9% más bajas. Los apartamentos se recuperaron en el T2, con precios un 1.7% más altos y ventas un 8.4% más altas.
Bladi: en Fes, las casas ya no encuentran compradores (T1 2026) (2026-06) Un cliente quiere un riad en la medina de Fes. Según ReaConsult, ¿cuál es la horquilla de precios orientativa para 2026 y el principal riesgo jurídico?
- MAD 30,000 a 40,000 por m², sin riesgo jurídico
- MAD 1,000 a 2,000 por m², riesgo de control de alquileres
- MAD 5,000 a 14,000 por m², riesgo de títulos tradicionales de melkia
- MAD 20,000 por m² fijos, riesgo de prohibición de la propiedad extranjera
ReaConsult da MAD 5,000 a 14,000 por m² para la medina en 2026 y señala los títulos de melkia, el acceso y los muros medianeros como riesgos elevados en la due diligence. Los compradores son sobre todo familias MRE en Europa e inversores en casas de huéspedes; los extranjeros no tienen prohibido comprar.
ReaConsult: cómo valorar un riad en la medina de Fes (2026-10) Con la estimación de Yakeey de unos MAD 7,844 por m², ¿cuál es el valor aproximado de un apartamento de 90 m² en la Ville Nouvelle de Fes?
- Unos MAD 430,000
- Unos MAD 706,000
- Unos MAD 1,250,000
- Unos MAD 920,000
7,844 x 90 = MAD 705,960, es decir, unos MAD 706,000. La misma superficie en Founty, en Agadir, a unos MAD 13,928 por m², costaría unos MAD 1.25 millones, lo que muestra lo asequible que es Fes.
Yakeey: mapa de precios inmobiliarios de Fes por barrio (2026-10) ¿Cuántas pernoctaciones hoteleras registró la ciudad de Fes en 2025?
- Unos 6.3 millones
- Unos 400,000
- Unos 3.5 millones
- Unos 1.67 millones
Fes registró 1.67 millones de pernoctaciones, más de la mitad de los 3.1 millones de la región de Fes-Meknes. Las pernoctaciones internacionales en la región subieron un 12.11% hasta 1.79 millones, y la ocupación regional fue del 48%.
Hespress: Fes-Meknes supera los 3.1 millones de pernoctaciones turísticas en 2025 (2026-03) Yakeey estima las villas en unos MAD 8,940 por m² en Route Immouzere y en unos MAD 6,293 por m² en Hay Atlas. ¿Cuál es la diferencia de precio en una villa de 250 m²?
- Unos MAD 265,000
- Unos MAD 1,573,000
- Unos MAD 662,000
- Unos MAD 2,235,000
8,940 - 6,293 = 2,647 por m², y 2,647 x 250 = MAD 661,750, es decir, unos MAD 662,000. Los compradores de Route d'Imouzzer pagan por viviendas más nuevas en la carretera hacia Ifrane.
Yakeey: mapa de precios inmobiliarios de Fes por barrio (2026-10) ¿Cuánta inversión se había aprobado en la región de Fes-Meknes a finales de septiembre de 2025?
- Unos MAD 16.7 mil millones, un 91% más que en 2024, con 16,453 empleos previstos
- Unos MAD 1.2 mil millones, un 10% menos
- Unos MAD 55 mil millones, todo en turismo
- Unos MAD 300 millones, sobre todo en vivienda
Maroc.ma (MAP) informó de MAD 16.7 mil millones aprobados, un 91% más, con 16,453 empleos previstos y nuevas zonas industriales. El empleo y la industria alimentan la demanda de alquiler en barrios como Route d'Ain Chkef, Bensouda y Saiss.
Maroc.ma: Fes-Meknes, MAD 16.7 mil millones de inversión aprobada a finales de septiembre de 2025 (2025-10) ¿Cómo evolucionó el tráfico de pasajeros del aeropuerto de Fes-Saiss en 2025?
- Subió un 11% hasta 3.5 millones
- Bajó ligeramente, un 1.34%, hasta unos 1.92 millones
- Se duplicó hasta 4 millones
- Subió un 25% hasta 2.5 millones
Infomediaire informó de unos 1.922 millones de pasajeros en 2025, un 1.34% menos que los 1.948 millones aproximados del año anterior. En cambio, Agadir creció un 11% hasta unos 3.5 millones, así que Fes se vende más por su patrimonio y su precio que por su acceso aéreo.
Infomediaire: mapa del tráfico aéreo 2025, Fes-Saiss (2026-02) ¿Qué afirmación sobre el programa de rehabilitación de la medina de Fes es correcta?
- Se canceló en 2015
- Costó MAD 55 mil millones y sacó a los residentes de la medina
- Solo restauró mezquitas, no viviendas
- Se invirtieron unos MAD 3 mil millones de 2010 a 2025 y se intervinieron 4,671 edificios en riesgo
Maroc.ma informó de MAD 3 mil millones entre 2010 y 2025, 399 proyectos y 4,671 edificios en riesgo de derrumbe intervenidos, mientras que las camas turísticas pasaron de 1,056 a 2,448 entre 2010 y 2023. Una medina más segura y restaurada sostiene la demanda de riads y casas de huéspedes.
Maroc.ma: MAD 3 mil millones invertidos en la medina de Fes, de 2010 a 2025 (2025-04) ¿Qué texto legal regula las ventas sobre plano (VEFA) de viviendas en Marruecos?
- La Ley 67-12, modificada en 2016
- La Ley 31.18 sobre los poderes notariales
- La Ley 44-00, modificada por la Ley 107-12, dentro del Código de Obligaciones y Contratos
- La Ley 80-14 sobre alojamiento turístico
Las normas VEFA están en el Código de Obligaciones y Contratos: la Ley 44-00 las añadió en 2002 y la Ley 107-12 las reescribió en 2016. La Ley 67-12 regula los arrendamientos de vivienda y la Ley 80-14, el alojamiento turístico.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12 (2016-11) Un promotor de Tánger quiere empezar a firmar contratos de reserva VEFA para una nueva torre. ¿Qué debe tener antes de que cualquier contrato de reserva sea válido?
- La licencia de obras del proyecto
- La licencia de ocupación (permis d'habiter)
- Los cimientos de la planta baja terminados
- Reservas firmadas que cubran el 30% de las unidades
La ley declara nulo un contrato de reserva si se firma antes de obtener la licencia de obras. La fecha y el número de la licencia también deben figurar en el contrato, así que pida verla antes de que su cliente firme.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-3 ter (2016-11) Según el texto VEFA vigente desde la Ley 107-12, ¿a partir de qué momento puede firmarse el contrato preliminar de venta (contrat préliminaire)?
- Solo cuando estén terminados los cimientos de la planta baja
- Solo cuando esté terminada la estructura (gros oeuvre)
- Solo cuando el promotor haya vendido la mitad de las unidades
- En cuanto se obtiene la licencia de obras
El artículo 618-5 permite el contrato preliminar una vez obtenida la licencia de obras. Algunas guías todavía dicen que hay que esperar a los cimientos de la planta baja: esa era la norma anterior, y en el texto actual los cimientos son solo una de las fases de pago.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-5 (2016-11) ¿Quién puede redactar un contrato preliminar VEFA válido en Marruecos?
- La oficina de ventas del promotor, con su propio membrete
- Un notario o dos adouls, como documento auténtico
- Cualquier agente inmobiliario que tenga un mandato firmado
- Solo el registro de la propiedad (conservation foncière)
Desde el 16 de julio de 2026, la Ley 41.25 exige que el contrato preliminar VEFA sea un documento auténtico redactado por un notario o por adouls, bajo pena de nulidad. Los abogados admitidos ante el Tribunal de Casación podían redactarlo antes, pero ya no, y un papel firmado en la oficina de ventas nunca es válido.
Youssef Tlemçani, Escritura auténtica obligatoria en Marruecos: Ley 41.25 (Dahir de 3 de julio de 2026, BO 7526) (2026-07) Cifras de ejemplo: un piso en Casablanca se vende sobre plano por MAD 1,200,000 y el comprador firma un contrato de reserva VEFA. ¿Cuánto es lo máximo que puede pedir el promotor en esa firma (en MAD)?
MAD La ley limita el pago en el contrato de reserva al 5% del precio. 1,200,000 x 5% = 60,000 MAD.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-6 (2016-11) Cifras de ejemplo: un piso sobre plano en Rabat cuesta MAD 1,500,000. El comprador firmó un contrato de reserva, después un contrato preliminar, y ahora han empezado las obras. Según el calendario legal, ¿cuánto es lo máximo que puede haber pagado en total en este momento (en MAD)?
MAD Reserva 5% + contrato preliminar 5% + inicio de las obras 10% = 20%. 1,500,000 x 20% = 300,000 MAD. El siguiente 60% se paga en tres fases de construcción.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-6 (2016-11) En el calendario legal de pagos VEFA, el 60% del precio se reparte en tres fases de construcción. ¿Cuáles?
- Excavación, cimientos, cubierta
- Cimientos de la planta baja, estructura de todo el edificio, acabados más la licencia de ocupación o el certificado de conformidad
- Cada tercio de las plantas del edificio
- Licencia, estructura, entrega de llaves
El 60% se reparte entre las tres fases según acuerden las partes, y cada parte se paga al terminar esa fase. El último 20% solo se debe en el contrato definitivo y la entrega de llaves.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-6 (2016-11) Cifras de ejemplo: una villa en Marrakech se compra sobre plano por MAD 2,000,000 con un contrato VEFA que sigue el calendario legal. ¿Cuánto queda por pagar en el contrato definitivo y la entrega de llaves (en MAD)?
MAD El último 20% se paga cuando se firma el contrato de venta definitivo y se entregan las llaves. 2,000,000 x 20% = 400,000 MAD.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-6 (2016-11) Diez días después de firmar un contrato de reserva VEFA, su clienta cambia de opinión. ¿Qué le concede la ley?
- Nada: el depósito se pierde una vez firmado el contrato
- Un reembolso parcial, menos una indemnización del 15%
- Un reembolso solo si el promotor encuentra otro comprador
- Puede desistir en el plazo de un mes desde la firma y el promotor debe reembolsar el importe íntegro en un plazo de 7 días
El comprador puede desistir de un contrato de reserva en el plazo de un mes, y el vendedor debe devolverlo todo en un plazo de 7 días. Además, un contrato de reserva dura como máximo 6 meses y no puede renovarse: debe dar lugar a un contrato preliminar o a un reembolso.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-3 quater (2016-11) Una oficina de ventas pide a su cliente un cheque de MAD 50,000 a cambio de un simple recibo 'bon de réservation', sin contrato de reserva ni contrato preliminar. ¿Cuál es el consejo correcto?
- No pagar: un pago realizado antes de un contrato de reserva o preliminar en regla es nulo según la ley VEFA, y un recibo apenas da protección
- Pagar, porque un recibo tiene el mismo valor que un contrato de reserva
- Pagar en efectivo, para que el importe no sea trazable
- Pagar, siempre que el importe no supere el 10% del precio
Muchos promotores siguen aceptando reservas respaldadas solo por un recibo en lugar de usar contratos VEFA, lo que deja a los compradores expuestos en cuanto a plazos y especificaciones. La ley considera nulo cualquier pago anterior al contrato de reserva o preliminar, así que exija primero el contrato formal.
Finances News Hebdo, VEFA: por qué los promotores la evitan (2023-03) Una vez firmado el contrato preliminar, ¿qué debe establecer un promotor privado para el comprador?
- Una garantía de alquiler sobre la unidad terminada
- Un seguro de vida a nombre del comprador
- Una garantía de finalización de las obras, o una garantía que reembolse los pagos realizados
- Una hipoteca sobre la sede del promotor
El artículo 618-9 exige una garantía de finalización o una garantía de reembolso, y el redactor solo puede entregar al promotor los pagos depositados cuando una garantía los cubra. Pida la propia carta de garantía y compruebe que menciona el proyecto correcto.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-9 (2016-11) Un cliente quiere comprobar que el promotor controla realmente el terreno de un proyecto sobre plano. ¿Qué documento lo demuestra mejor?
- El folleto del proyecto y el piso piloto
- El título del terreno (titre foncier) y su inscripción en la conservation foncière, junto con la licencia de obras
- La página de Instagram del promotor
- Una carta del director comercial
Una oficina de ventas, una maqueta o un anuncio no demuestran ni los derechos sobre el terreno ni la licencia. Compruebe el titre foncier en el registro de la propiedad (ANCFCC), las referencias de la licencia de obras y la garantía, que deben figurar todas en el contrato.
Bladi.net, MRE: trampas que evitar antes de comprar sobre plano en Marruecos (2026-07) En una parcela con título, su comprador VEFA ha pagado más del 50% del precio. ¿Qué puede pedir al registrador de la propiedad que inscriba para proteger sus derechos?
- Una transmisión completa de la propiedad
- Una cancelación del título del promotor
- Un gravamen de alquiler sobre el edificio
- Una prénotation, basada en su contrato preliminar
Cuando los anticipos superan el 50%, el comprador puede hacer anotar una prénotation en el título del terreno; cualquier cláusula en contrario es nula. Permanece hasta que se inscribe el contrato definitivo, que entonces tiene rango desde la fecha de la prénotation, y mientras tanto el registrador no puede expedir un duplicado del título al promotor.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-10 (2016-11) ¿Qué condiciones deben cumplirse antes de poder firmar el contrato de venta VEFA definitivo?
- Estructura terminada y 80% del precio pagado
- Licencia de ocupación o certificado de conformidad expedido, títulos de terreno separados creados (en terreno con título) y el saldo pagado, con un certificado de finalización del arquitecto
- Solo el pago del saldo
- La entrega de las llaves y un año de ocupación
Un edificio solo se considera terminado cuando se expide la licencia de ocupación o el certificado de conformidad. El contrato definitivo también necesita los títulos separados de cada unidad, el certificado del arquitecto y el pago íntegro del saldo.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, arts. 618-15 y 618-16 (2016-11) Un promotor ve que no cumplirá la fecha de entrega VEFA. ¿Qué plazo adicional puede obtener según la ley?
- Hasta 6 meses, si lo notifica al comprador al menos un mes antes del plazo inicial
- Hasta 12 meses, sin necesidad de aviso
- Tiempo ilimitado, mientras las obras continúen
- Hasta 24 meses, con la aprobación del registro de la propiedad
El vendedor puede obtener un plazo adicional de hasta seis meses notificándolo al comprador al menos un mes antes de la fecha acordada. Pasado ese plazo, el comprador puede reclamar indemnizaciones por retraso o resolver el contrato.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-7 (2016-11) Según la ley VEFA, ¿qué indemnización puede reclamar un comprador a un promotor que se retrasa en las obras?
- Un 5% fijo del precio, pagado en la entrega
- Un 2% al mes sin tope
- Un 1% al mes de la cantidad debida, con un tope del 10% anual, a partir de un mes después de un requerimiento formal
- Nada, las penalizaciones por retraso no están permitidas en Marruecos
La misma regla del 1% al mes, con un tope del 10% anual, se aplica a un comprador que paga con retraso. En ambos casos solo empieza a correr un mes después de que la parte incumplidora reciba un requerimiento formal (mise en demeure).
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-12 (2016-11) Cifras de ejemplo: el promotor incumple la fecha de entrega acordada (prórroga incluida) y el comprador, que ha pagado MAD 480,000, resuelve el contrato VEFA. ¿Qué indemnización puede reclamar además del reembolso (en MAD)?
MAD Cuando el vendedor incumple la fecha de entrega acordada, el comprador puede resolver el contrato sin pagar ninguna indemnización y se le debe el 20% de las cantidades pagadas. 480,000 x 20% = 96,000 MAD.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-14 (2016-11) Un comprador VEFA quiere vender su posición antes de que se termine el edificio. ¿Qué dice la ley?
- Está prohibido hasta que se inscribe el contrato definitivo
- Solo necesita una carta privada entre los dos compradores
- El promotor debe recomprar la unidad al precio original
- Puede ceder sus derechos a un tercero, con las mismas formalidades que el contrato de reserva o preliminar, y la cesión obliga al vendedor una vez notificada legalmente
El artículo 618-13 permite la cesión de los derechos VEFA. El nuevo comprador asume entonces todos los derechos y obligaciones frente al promotor, pero solo después de que se haya notificado al promotor por una vía legal. Compruebe la situación fiscal, ya que la ganancia en la venta puede tributar.
ANCFCC, texto consolidado de la Ley 44-00 modificada por la Ley 107-12, art. 618-13 (2016-11) ¿Qué comprador cumple los requisitos de la ayuda directa a la vivienda de Marruecos (programa 2024 a 2028)?
- Un inversor francés que compra un segundo piso para alquilarlo
- Un marroquí que vive en Bélgica y no posee ninguna vivienda en Marruecos, que compra como residencia habitual un piso de primera venta de MAD 650,000 con impuestos incluidos
- Un marroquí que ya posee un piso en Fes y compra un segundo en Rabat
- Un marroquí que compra por MAD 400,000 un piso de reventa construido en 2015
El comprador debe ser marroquí (MRE incluidos), no poseer otra vivienda en Marruecos y no haber recibido nunca una ayuda estatal a la vivienda. La vivienda debe ser de primera venta con una licencia de ocupación de fecha 1 de enero de 2023 o posterior, con un precio de hasta MAD 700,000 con impuestos incluidos, y mantenerse como residencia habitual durante 5 años, o la ayuda se devuelve.
LesMRE, Daam Sakane 2026: requisitos y condiciones (2026-06) Cifras de ejemplo: un marroquí que compra por primera vez y cumple los requisitos adquiere un piso nuevo de MAD 450,000 con impuestos incluidos y recibe la ayuda directa a la vivienda del Estado. ¿Qué parte del precio le queda por financiar (en MAD)?
MAD Las viviendas con un precio de MAD 300,000 a MAD 700,000 con impuestos incluidos reciben MAD 70,000 (MAD 100,000 hasta 300,000 inclusive). 450,000 - 70,000 = 380,000 MAD. En junio de 2026, más de 105,000 hogares habían recibido la ayuda, el 24% de ellos MRE.
Maroc.ma, ayuda directa a la vivienda: más de 105,000 beneficiarios (2026-06) ¿En qué emplazamiento se está construyendo Casa Anfa, una de las principales zonas de inversión de Casablanca?
- Los antiguos muelles del puerto de Casablanca
- El antiguo aeropuerto de Anfa
- Tierras de cultivo junto al aeropuerto Mohammed V
- La medina antigua de Casablanca
Casa Anfa es un proyecto de 350 hectáreas dirigido por AUDA, filial de la CDG, en los terrenos del antiguo aeropuerto de Anfa, previsto para unos 100,000 residentes con un parque central de 50 hectáreas. También alberga Casablanca Finance City, lo que lo convierte en un argumento natural para compradores e inquilinos directivos.
Le360: polo urbano Casa Anfa, nueva fase para el parque central (2025-09) ¿Por qué los inversores vigilan Benslimane, a unos 38 km de Casablanca (situación en mayo de 2026)?
- Acoge la segunda fase de Casablanca Finance City
- Es donde se está construyendo la ecociudad de Zenata
- Es el emplazamiento del Grand Stade Hassan II de 115,000 asientos, cuya finalización está prevista para diciembre de 2027, y tendrá una estación de alta velocidad
- Fue designada nueva capital administrativa de la región de Casablanca-Settat
El Grand Stade Hassan II tenía MAD 9.7 mil millones en contratos comprometidos y estaba construido en un 40% en mayo de 2026, con la finalización prevista para diciembre de 2027. La línea de alta velocidad Kenitra-Marrakech también parará en Benslimane, así que la zona gana a la vez un recinto para eventos y conexiones rápidas.
Medias24: en las obras del Grand Stade Hassan II (2026-05) ¿Qué edificio emblemático, inaugurado en abril de 2026, ancla el valle del Bouregreg entre Rabat y Salé?
- El Gran Teatro de Rabat
- El estadio Prince Moulay Abdellah
- El Grand Stade Hassan II
- La Torre Mohammed VI, de 250 metros y 55 plantas
La Torre Mohammed VI de O Capital Group, con un hotel, oficinas y residencias, se inauguró el 13 de abril de 2026. El Gran Teatro, en el mismo valle, abrió antes, en octubre de 2024, así que no confunda las dos fechas.
Hespress FR: el príncipe Moulay El Hassan inaugura la Torre Mohammed VI (2026-04) En 2025, ¿cuánto tráfico de contenedores movió el puerto de Tanger Med, y por qué le importa a un agente de Tánger?
- Unos 11.1 millones de TEU, un 8.4% más: los empleos del puerto y de la zona franca alimentan la demanda de viviendas para trabajadores y directivos
- Unos 3.2 millones de TEU, un 12% menos: el puerto pierde terreno frente a España
- Unos 161 millones de TEU, un 13.3% más: la ciudad se ha convertido en un centro de cruceros
- Unos 1.1 millones de TEU, estable: el puerto apenas influye en la vivienda
Tanger Med movió 11,106,164 TEU (+8.4%) y 161 millones de toneladas (+13.3%) en 2025. La cifra de 161 millones son toneladas, no contenedores, y 3.22 millones es el número de pasajeros. Un crecimiento constante significa una demanda constante de alquileres en el corredor de Tanger Med y en los bordes sur y este de la ciudad.
Finances News: Tanger Med supera los 11.1 millones de contenedores en 2025 (2026-02) Marruecos organiza el Mundial de 2030 (del 8 de junio al 21 de julio de 2030) junto con España y Portugal. ¿Cuál de estas ciudades NO es una de las seis ciudades sede marroquíes?
- Agadir
- Fès
- Oujda
- Tánger
Las seis ciudades sede marroquíes son Casablanca, Rabat, Tánger, Marrakech, Agadir y Fès. Oujda no figura en la lista. En julio de 2026 todavía no se había decidido la sede de la final.
Hespress FR: tras el Mundial de 2026, Marruecos toma el relevo para 2030 (2026-07) Un cliente le dice en octubre de 2026 que el Mundial de 2030 garantiza una subida de los precios de los pisos en Casablanca. ¿Qué respuesta es la más precisa?
- Sí: los precios en las ciudades sede subieron alrededor de un 20% tras la AFCON 2025, así que pasará lo mismo
- Sí, pero solo en Benslimane, porque la final está confirmada en el Grand Stade Hassan II
- No: un torneo de seis semanas no tiene ningún efecto sobre el sector inmobiliario
- Los efectos demostrados son la infraestructura y el turismo (los hoteles estuvieron llenos entre un 80% y un 95% durante la AFCON 2025); ningún estudio ha medido un efecto sobre los precios inmobiliarios, así que venda conectividad y demanda a largo plazo, no una subida garantizada
Durante la AFCON 2025, la ocupación hotelera alcanzó entre el 80% y el 95% y se invirtieron unos MAD 15 mil millones en infraestructura, pero no se encontraron datos publicados sobre su efecto en los precios de la vivienda. La sede de la final de 2030 no está decidida, así que una historia de precios en Benslimane basada en ella tampoco es fiable.
Finances News: AFCON 2025, un triunfo económico para Marruecos (2026-01) ¿Cuál era la situación de la línea de alta velocidad Kenitra-Marrakech en mayo de 2026?
- Unos 200 km, en servicio desde 2018
- Unos 430 km, construida en un 30% aproximadamente, con apertura prevista en septiembre de 2029
- Unos 430 km, terminada a tiempo para la AFCON 2025
- Unos 600 km hasta Agadir, construida en un 50% aproximadamente
La línea de 430 km cuesta unos MAD 53 mil millones dentro de un plan de la ONCF de MAD 96 mil millones y estaba terminada en un 30% en mayo de 2026, con septiembre de 2029 como objetivo. La línea de 200 km en servicio desde 2018 es el tramo existente Tánger-Kenitra.
Le360: la línea de alta velocidad Kenitra-Marrakech alcanza el 30% (2026-05) Cuando se abra la línea de alta velocidad Kenitra-Marrakech (objetivo 2029), ¿cuánto debería durar aproximadamente el trayecto Tánger-Marrakech, frente a unas 6.5 horas hoy?
- Unas 3.5 horas
- Unas 2 horas
- Unas 5 horas
- Aproximadamente 1 hora y 20 minutos
El trayecto debería bajar de unas 6.5 horas a unas 3.5 horas, y Rabat-Tánger de 1h20 a aproximadamente 1 hora. Las nuevas estaciones en el aeropuerto Mohammed V y en Benslimane ponen esas zonas en el mapa de la alta velocidad, un argumento sólido para los compradores a largo plazo.
Le360: la línea de alta velocidad Kenitra-Marrakech alcanza el 30% (2026-05) Según el índice de precios inmobiliarios de Bank Al-Maghrib y la ANCFCC, ¿cómo evolucionó el mercado nacional en términos interanuales en el T2 de 2026?
- Precios +7%, transacciones +0.6%
- Precios -2.4%, transacciones -40.2%
- Precios +0.7%, transacciones +6.3%
- Precios +16%, transacciones +12%
En el T2 de 2026, los precios subieron un 0.7% y las transacciones un 6.3% interanual, con las transacciones un 11% por encima del trimestre anterior. Las cifras de -2.4% y -40.2% son las variaciones trimestrales del T1 de 2026, y +16% / +12% son cifras de Knight Frank para el segmento prime de Marrakech.
ANCFCC y Bank Al-Maghrib: índice de precios de los activos inmobiliarios, T2 de 2026 (2026-08) En el T1 de 2026, el índice nacional de precios bajó un 2.4% y las transacciones un 40.2% frente al T4 de 2025. En el T2 de 2026, las transacciones repuntaron un 11% trimestre a trimestre. ¿Cómo debería presentarlo un agente a un inversor?
- El mercado se desplomó a principios de 2026, así que el inversor debería esperar nuevas caídas
- Las variaciones trimestrales son volátiles; la visión interanual del T2 de 2026 (precios +0.7%, transacciones +6.3%) muestra un mercado estable que sube lentamente
- El repunte del T2 demuestra un auge, con precios que subirán a doble dígito en 2026
- El índice solo cubre Casablanca, así que no dice nada de otras ciudades
Un solo trimestre puede oscilar bruscamente de un periodo a otro. Comparar el mismo trimestre año contra año suaviza estas oscilaciones y dio +0.7% para los precios y +6.3% para las transacciones en el T2 de 2026. El índice cubre todo el país y también publica cifras por ciudad.
Hespress FR: las transacciones inmobiliarias caen y los precios bajan en el primer trimestre (índice del T1 de 2026) (2026-06) En su informe de mayo de 2026, ¿qué dijo Knight Frank sobre los valores residenciales prime en Marrakech?
- Unos EUR 2,300 a 2,500 por m², un 5% menos que en 2023
- Unos EUR 5,500 a 7,000 por m² (alrededor de EUR 6,000), un 16% más aproximadamente que en 2023
- Unos EUR 12,000 por m², un 40% más que en 2023
- Unos EUR 3,200 por m², sin cambios desde 2023
Knight Frank situó el segmento prime de Marrakech en EUR 5,500 a 7,000 por m², alrededor de EUR 6,000 de media, un 16% más aproximadamente que en 2023. EUR 2,300 a 2,500 es su cifra para unidades nuevas sobre plano en Hivernage y Majorelle, no para villas prime.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Según Knight Frank (mayo de 2026), ¿qué nacionalidad ocupa el primer lugar entre los compradores de inmuebles prime en Marrakech, y qué crecimiento prevé para los valores prime en 2026?
- Reino Unido, alrededor del 10%
- Oriente Medio, alrededor del 3%
- Estados Unidos, alrededor del 12%
- Francia, alrededor del 6%
Los compradores franceses van en cabeza, seguidos de los británicos, belgas, de Oriente Medio y estadounidenses (diáspora incluida). Knight Frank prevé que los valores prime suban alrededor de un 6% en 2026, un ritmo más lento que el 16% aproximado ganado desde 2023.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Según las rentabilidades brutas de alquiler de Global Property Guide para el T1 de 2026, ¿cuál de las cuatro ciudades principales tenía la rentabilidad bruta MÁS BAJA?
- Rabat, alrededor del 6.9%
- Casablanca, alrededor del 8.3%
- Marrakech, alrededor del 8.3%
- Tánger, alrededor del 8.3%
Rabat se situó en un 6.92% bruto, frente al 8.30% de Casablanca y Tánger y el 8.25% de Marrakech (media nacional del 7.31%). Global Property Guide señala que las rentabilidades netas suelen ser de 1.5 a 2 puntos más bajas una vez descontados los gastos y los impuestos.
Global Property Guide: rentabilidades de alquiler y mercado en Marruecos (2026-08) Cifras de ejemplo: un inversor compra un apartamento en Malabata, Tánger, a MAD 13,000 por m² y puede alquilarlo a MAD 65 por m² al mes. ¿Cuál es la rentabilidad bruta del alquiler, en porcentaje?
% Alquiler anual por m²: 65 x 12 = MAD 780. Rentabilidad bruta: 780 / 13,000 = 6.0%. La superficie se anula, así que la rentabilidad solo depende del alquiler y del precio por m² (ReaConsult indica para Malabata MAD 11,500 a 15,000 por m² y alquileres de MAD 55 a 75 en 2026).
ReaConsult: precios inmobiliarios en Tánger 2026 (2026-10) Un inversor quiere comprar un piso en Marrakech para alquiler de corta duración en octubre de 2026. ¿Qué aspecto normativo debería señalar el agente?
- Los alquileres de corta duración están prohibidos para los propietarios extranjeros
- Los ingresos tributan y los alquileres turísticos se rigen por la Ley 80-14; en enero de 2026 el Gobierno dijo que se estaba preparando un decreto para limitar los alquileres turísticos en zonas no turísticas
- Los ingresos por debajo de 90 noches al año están exentos de impuestos
- La licencia de alquiler de corta duración se expide automáticamente con la escritura
Los ingresos por alquiler de corta duración deben declararse, y el alojamiento turístico está regulado por la Ley 80-14. En enero de 2026, la Secretaría de Estado de Vivienda anunció un decreto para limitar los alquileres turísticos fuera de las zonas turísticas; en octubre de 2026 no se había aprobado, pero es un riesgo real para un plan de rentabilidad basado en Airbnb.
Bladi: el Gobierno prevé regular Airbnb y bajar los alquileres (2026-01) A un comprador le encanta un riad de la medina de Marrakech que se posee bajo una melkia (escritura de adouls) en lugar de un título de propiedad. ¿Cuál es el principal riesgo que hay que explicar?
- Un inmueble con melkia no puede alquilarse a turistas
- Un inmueble con melkia solo puede venderse a ciudadanos marroquíes
- No hay registro central, así que son posibles las dobles ventas y las disputas sobre la propiedad, y convertirlo en título puede llevar de 12 a 36 meses
- El derecho de registro se duplica para los inmuebles con melkia
Una melkia prueba la propiedad mediante declaraciones de testigos ante dos adouls, sin registro central, así que es más débil que un titre foncier, que está garantizado y es oponible a terceros. La vía segura es un inmueble con título o una solicitud de título terminada (réquisition d'immatriculation) antes de pagar.
Lesmre: titre foncier frente a moulkia en Marruecos, diferencias y riesgos (2026-05) Cifras de ejemplo: en agosto de 2026 se vende un piso por MAD 900,000, y MAD 250,000 del precio se pagan en efectivo y constan en la escritura (sin préstamo bancario). ¿Qué derecho de registro adicional genera la parte en efectivo?
- MAD 0, porque la parte en efectivo es inferior a MAD 300,000
- MAD 18,000
- MAD 10,000
- MAD 5,000
Desde el 1 de julio de 2026, las ventas superiores a MAD 300,000 pagan un derecho de registro adicional del 2% sobre la parte del precio que no se paga por transferencia bancaria, cheque o tarjeta: 2% x 250,000 = MAD 5,000. El umbral de MAD 300,000 se aplica al precio de venta, no al importe en efectivo, y las compras financiadas con préstamo están exentas.
Medias24: los pagos en efectivo en el sector inmobiliario se penalizan desde el 1 de julio de 2026 (2026-06) Un comprador extranjero no residente quiere poder enviar al extranjero el precio de venta y cualquier plusvalía cuando revenda. ¿Qué debe hacer al comprar?
- Financiar la compra en divisas a través de un banco marroquí (o de una cuenta en dírhams convertibles) y guardar el justificante
- Pagar en efectivo en dírhams y declararlo en el aeropuerto
- Poseer el inmueble a través de una empresa marroquí
- Nada: todo el producto de la venta puede transferirse libremente al extranjero
La Office des Changes permite al banco transferir el producto y las ganancias si la inversión original se financió en divisas. En la reventa, el banco pide el justificante de esa financiación, la escritura de venta y el justificante del pago del impuesto sobre la plusvalía.
Office des Changes: transferencia de rendimientos de inversión y del producto de las ventas (2026-10) El 22 de septiembre de 2026, Bank Al-Maghrib mantuvo su tipo de referencia en el 2.25%. ¿Cuál era el tipo medio de los préstamos inmobiliarios en su encuesta de crédito del T2 de 2026?
- 2.25%
- Alrededor del 3.5%
- Alrededor del 5.06%
- Alrededor del 7.3%
Los bancos prestan muy por encima del tipo de referencia: el tipo medio de los préstamos inmobiliarios fue del 5.06% en el T2 de 2026 (5.13% en el T1). Con rentabilidades brutas de alrededor del 7% al 8% y netas de 1.5 a 2 puntos menos, una compra para alquilar muy financiada deja un margen estrecho, así que haga los números con el cliente.
Challenge: encuesta de Bank Al-Maghrib sobre los tipos de los préstamos, T2 de 2026 (2026-08) En enero de 2026, las cifras del HCP publicadas por la prensa contaban unos 2.4 millones de viviendas vacías o secundarias, cerca del 30% del parque urbano, mientras persiste un déficit de unas 330,000 viviendas. ¿Cuál es la principal lección para un inversor?
- Marruecos no tiene escasez de vivienda, así que los precios bajarán en todas partes
- La oferta y la demanda no encajan: la liquidez y la reventa dependen de un producto con un precio adaptado a los presupuestos locales, ya que la vivienda de gama media se ha descuidado mientras gran parte del parque de lujo y de segundas residencias está vacío
- Las viviendas vacías son ilegales, así que pronto se embargarán y se revenderán baratas
- Las segundas residencias solo existen en Marrakech, así que las demás ciudades son seguras
Los promotores se han centrado en la vivienda social y de gama alta, dejando escasa la gama media, y muchos propietarios mantienen las viviendas vacías en lugar de alquilarlas. Una unidad que se ajusta a lo que pueden pagar los compradores e inquilinos locales es más fácil de alquilar y revender que una que compite con un gran parque de viviendas de lujo o vacacionales vacías.
Bladi: escasez de vivienda en medio de millones de viviendas vacías (cifras del HCP) (2026-01) Cifras de ejemplo: un comprador adquiere un apartamento terminado en Casablanca por MAD 1,500,000. El derecho de registro sobre inmuebles construidos es del 4%. ¿Cuánto derecho de registro se debe (en MAD)?
MAD Derecho de registro = 1,500,000 x 4% = MAD 60,000. El suelo sin edificar paga un 5% y la vivienda social que cumpla los requisitos un 3%, así que compruebe el tipo de inmueble antes de dar una cifra.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifras de ejemplo: un apartamento con título en Rabat se vende por MAD 1,200,000. El registro de la propiedad (ANCFCC) cobra el 1.5% del precio más MAD 100 fijos por inmueble. ¿Cuál es la tasa del registro de la propiedad (en MAD)?
MAD Parte proporcional = 1,200,000 x 1.5% = MAD 18,000. Sume los MAD 100 fijos: 18,000 + 100 = MAD 18,100.
ANCFCC, tarifas del registro de la propiedad (Decreto 2.16.375) (2016-07) Un cliente compra un pequeño trastero con título por MAD 20,000. ¿Qué debe decirle sobre la tasa del registro de la propiedad (ANCFCC) en la venta?
- Es simplemente el 1.5% del precio, es decir, MAD 300
- La tarifa de la ANCFCC fija un mínimo de MAD 500, así que la tasa no puede ser tan baja como sugeriría el 1.5% más MAD 100
- Las ventas inferiores a MAD 140,000 están exentas de las tasas del registro de la propiedad
- En las ventas inferiores a MAD 50,000 solo se deben los MAD 100 fijos
El 1.5% de 20,000 son solo MAD 300, e incluso con los MAD 100 fijos el total sería de MAD 400, por debajo del mínimo de MAD 500 de la tarifa de la ANCFCC. El umbral de MAD 140,000 pertenece a las normas del impuesto sobre la plusvalía, no al registro de la propiedad.
ANCFCC, tarifas del registro de la propiedad (Decreto 2.16.375) (2016-07) Cifras de ejemplo: un comprador adquiere un apartamento con título por MAD 2,000,000. El notario presupuesta unos honorarios de MAD 22,000 con IVA incluido. El derecho de registro es del 4% y el registro de la propiedad cobra el 1.5% más MAD 100. ¿Cuáles son los costes totales del comprador además del precio (en MAD)?
MAD Registro = 2,000,000 x 4% = 80,000. Registro de la propiedad = 2,000,000 x 1.5% + 100 = 30,100. Notario = 22,000. Total = 80,000 + 30,100 + 22,000 = MAD 132,100, alrededor del 6.6% del precio.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifras de ejemplo: para un piso de MAD 1,800,000, el notario presupuesta el 1.2% del precio todo incluido (IVA incluido). El derecho de registro es del 4% y el registro de la propiedad del 1.5% más MAD 100. ¿Qué porcentaje del precio representan los costes del comprador?
% Registro = 72,000. Registro de la propiedad = 27,000 + 100 = 27,100. Notario = 1,800,000 x 1.2% = 21,600. Total = MAD 120,700. Porcentaje = 120,700 / 1,800,000 x 100 = 6.71%. Calcule aproximadamente entre un 6.5% y un 7% antes de los honorarios de la agencia.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Cifras de ejemplo: un vendedor vende un apartamento secundario por MAD 1,800,000. Tras las deducciones que permite la ley, la ganancia neta imponible es de MAD 500,000. La TPI es el 20% de la ganancia neta, con un mínimo del 3% del precio de venta. ¿Cuánta TPI se debe (en MAD)?
MAD 20% de la ganancia = 500,000 x 20% = 100,000. Mínimo = 1,800,000 x 3% = 54,000. El vendedor paga la cifra más alta: MAD 100,000. Debe declararse y pagarse en un plazo de 30 días desde la venta.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Cifras de ejemplo: un inversor vende un piso por MAD 2,000,000. La ganancia neta imponible es solo de MAD 200,000. Aplicando la regla de la TPI (20% de la ganancia neta, mínimo del 3% del precio de venta), ¿cuánta TPI se debe (en MAD)?
MAD 20% de la ganancia = 40,000. Mínimo = 2,000,000 x 3% = 60,000. El mínimo del 3% es mayor, así que se aplica: MAD 60,000. Con ganancias pequeñas, el mínimo suele ser el impuesto real.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Cifras de ejemplo: un propietario compró un piso como inversión y ahora lo vende por MAD 900,000, por debajo de su coste de compra revalorizado, así que no hay ganancia. El inmueble nunca fue su vivienda habitual. ¿Cuánta TPI sigue debiendo (en MAD)?
MAD Sin ganancia, el 20% de la ganancia es cero, pero la contribución mínima del 3% del precio de venta sigue siendo exigible: 900,000 x 3% = MAD 27,000. Avise pronto a los vendedores para que la pérdida no venga acompañada de una factura fiscal inesperada.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Cifras de ejemplo: una familia vende por MAD 5,000,000 la villa en la que ha vivido como residencia habitual durante 7 años, sin alquilarla. La ganancia está exenta, pero se aplica un mínimo del 3% a la parte del precio que supera los MAD 4,000,000. ¿Cuánta TPI se debe (en MAD)?
MAD Parte por encima del tope = 5,000,000 - 4,000,000 = 1,000,000. TPI = 1,000,000 x 3% = MAD 30,000. Por debajo de MAD 4,000,000, la venta de una vivienda habitual que cumpla los requisitos no paga TPI.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Una vendedora ha vivido en su apartamento como residencia habitual durante 3 años y quiere venderlo. ¿Cuál es su situación respecto a la plusvalía (TPI)?
- La ganancia está exenta porque la exención por vivienda habitual solo exige 2 años
- La ganancia está exenta porque cualquier vivienda habitual está exenta sea cual sea la duración
- La exención aún no se aplica: la vivienda debe haber sido la residencia habitual durante al menos 5 años, así que se debe la TPI normal
- Solo paga un 3% sobre la parte del precio que supera los MAD 4,000,000
Desde la Ley de Finanzas de 2023, la exención por vivienda habitual exige al menos 5 años de ocupación como residencia habitual en la fecha de la venta, y puede usarse una vez cada 5 años. Antes de eso se aplica la regla habitual: 20% de la ganancia neta, con un mínimo del 3% del precio.
Bladi, Vente immobiliere: la regle fiscale que les MRE ignorent (2025-08) Cifras de ejemplo: un apartamento en Tánger cuesta MAD 1,200,000 y se alquila por MAD 8,000 al mes. ¿Cuál es la rentabilidad bruta del alquiler?
% Alquiler anual = 8,000 x 12 = 96,000. Rentabilidad bruta = 96,000 / 1,200,000 x 100 = 8.00%. A modo de comparación, Global Property Guide situó la rentabilidad bruta media en Tánger en torno al 8.3% en el T1 de 2026.
Global Property Guide, rentabilidades de alquiler en Marruecos (2026-08) Cifras de ejemplo: un piso cuesta MAD 1,500,000 y se alquila por MAD 9,000 al mes. Cuente con un mes vacío al año. Costes anuales: gastos de comunidad (syndic) MAD 6,000, tasa de servicios locales MAD 3,000, mantenimiento MAD 4,000. ¿Cuál es la rentabilidad neta sobre el precio (antes del impuesto sobre la renta)?
% Alquiler cobrado = 11 x 9,000 = 99,000. Costes = 6,000 + 3,000 + 4,000 = 13,000. Ingreso neto = 99,000 - 13,000 = 86,000. Rentabilidad neta = 86,000 / 1,500,000 x 100 = 5.73%. Las rentabilidades netas suelen estar de 1.5 a 2 puntos por debajo de las brutas.
Global Property Guide, rentabilidades de alquiler en Marruecos (2026-08) Cifras de ejemplo: un inversor paga MAD 1,000,000 por un piso más MAD 70,000 de costes de compra (derechos, registro de la propiedad, notario). El alquiler neto tras todos los gastos es de MAD 60,000 al año. ¿Cuál es la rentabilidad neta sobre el total invertido?
% Total invertido = 1,000,000 + 70,000 = 1,070,000. Rentabilidad neta = 60,000 / 1,070,000 x 100 = 5.61%. Incluir los costes de compra da una cifra más honesta que dividir solo por el precio (6.0%).
Cifras de ejemplo: un inversor compró un piso por MAD 1,400,000 más MAD 90,000 de costes de compra. Lo revende por MAD 1,750,000, paga una comisión de agencia del 2.5% y MAD 52,500 de TPI. ¿Cuál es su ROI sobre el total invertido (antes de cualquier ingreso por alquiler)?
% Invertido = 1,400,000 + 90,000 = 1,490,000. Comisión = 1,750,000 x 2.5% = 43,750. Beneficio = 1,750,000 - 43,750 - 52,500 - 1,490,000 = 163,750. ROI = 163,750 / 1,490,000 x 100 = 10.99%.
Cifras de ejemplo: una agencia cierra la venta de un apartamento a MAD 2,400,000 y cobra la comisión habitual del 2.5%. ¿Cuál es la comisión (en MAD)?
MAD Comisión = 2,400,000 x 2.5% = MAD 60,000. Marruecos no tiene un tope legal de comisión: lo habitual es del 2% al 3%, así que acuerde la tarifa en un mandato por escrito.
Les MRE, Frais de notaire et achat immobilier au Maroc (2026-07) Cifras de ejemplo: una agencia gana un 3% en una venta de MAD 1,800,000. Su agente recibe el 40% de la comisión de la agencia. ¿Cuánto gana el agente en esta operación (en MAD)?
MAD Comisión de la agencia = 1,800,000 x 3% = 54,000. Parte del agente = 54,000 x 40% = MAD 21,600. En Marruecos, los agentes suelen recibir entre el 30% y el 50% de la comisión de la agencia, a menudo además de un salario fijo modesto.
Jobsquare, Agent immobilier au Maroc: salaire et carriere (2026-05) Cifras de ejemplo: en Marrakech, una agencia cobra un 2.5% al comprador y un 2.5% al vendedor por una villa de MAD 3,200,000. El agente que gestionó ambas partes recibe el 35% de la comisión total de la agencia. ¿Cuánto gana el agente (en MAD)?
MAD Cada parte = 3,200,000 x 2.5% = 80,000. Total de la agencia = 160,000. Parte del agente = 160,000 x 35% = MAD 56,000.
Jobsquare, Agent immobilier au Maroc: salaire et carriere (2026-05) Cifras de ejemplo: un comprador pide un préstamo de MAD 1,000,000 a 20 años a un tipo fijo del 5% anual (cerca del tipo medio de los préstamos inmobiliarios del 5.06% en el T2 de 2026). Use M = P x r / (1 - (1 + r)^-n) con r = 5% / 12 y n = 240. ¿Cuál es la cuota mensual (en MAD, redondeada)?
MAD r = 0.05 / 12 = 0.004167. n = 20 x 12 = 240. (1 + r)^-240 = 0.36864. M = 1,000,000 x 0.004167 / (1 - 0.36864) = unos MAD 6,600 al mes. En 20 años, eso supone unos MAD 1,584,000 devueltos en total.
Challenge, encuesta de Bank Al-Maghrib sobre los tipos de los préstamos, T2 de 2026 (2026-08) Cifras de ejemplo: un marroquí que vive en Bélgica (MRE) compra un apartamento de MAD 1,500,000 con el préstamo máximo en dírhams que ahora se permite a los MRE, el 80% del precio. ¿Cuánto debe aportar él mismo (en MAD)?
MAD Préstamo máximo = 1,500,000 x 80% = 1,200,000. Aportación propia = 1,500,000 - 1,200,000 = MAD 300,000, a pagar en divisas. El tope era antes del 70%; los costes de compra se suman a la aportación.
Bladi, Los MRE pueden financiar hasta el 80% (Office des Changes) (2026-07) Cifras de ejemplo: un piso sobre plano (VEFA) cuesta MAD 1,200,000. El calendario legal es 5% en la reserva, 5% en el contrato preliminar, 10% al inicio de las obras, 60% en tres fases y 20% en la entrega. Las obras acaban de empezar. ¿Cuánto queda por pagar tras el plazo del inicio de las obras (en MAD)?
MAD Pagado hasta ahora = 5% + 5% + 10% = 20%, es decir, 1,200,000 x 20% = 240,000. Queda por pagar = 1,200,000 - 240,000 = MAD 960,000, de los cuales el 20% (240,000) vence en la entrega.
Finances News Hebdo, Tout savoir des nouvelles procedures de la VEFA (2016-11) Cifras de ejemplo: desde el 1 de julio de 2026, una venta superior a MAD 300,000 conlleva un derecho de registro adicional del 2% sobre cualquier parte del precio que no se pague por un medio trazable que conste en la escritura. Un comprador paga MAD 650,000 por transferencia bancaria y MAD 250,000 en efectivo por un piso de MAD 900,000 (sin préstamo). ¿Cuál es el recargo (en MAD)?
MAD El precio supera los 300,000, así que se aplica la norma. Parte no trazada = 250,000. Recargo = 250,000 x 2% = MAD 5,000, además del 4% normal sobre el precio total. Las compras financiadas con un préstamo bancario están exentas.
Medias24, Pagos en efectivo penalizados desde el 1 de julio de 2026 (2026-06) Cifras de ejemplo: un cliente francés pregunta cuánto cuesta en euros un apartamento de MAD 2,160,000 en Marrakech. Use un tipo de ejemplo de EUR 1 = MAD 10.8. ¿Cuál es el precio en EUR?
EUR Precio en EUR = 2,160,000 / 10.8 = EUR 200,000. Indique siempre qué tipo ha usado y que cambia a diario. Financiar la compra en divisas también conserva el derecho a transferir más adelante al extranjero el producto de la venta.
Office des Changes, transferencia de rendimientos de inversión de los MRE (2026) ¿Cómo es la semana laboral habitual en Marruecos?
- De domingo a jueves, como en la mayoría de los países del Golfo
- De lunes a viernes, a veces con el sábado por la mañana
- De sábado a miércoles
- De lunes a sábado, con jornada completa todos los días
Las empresas marroquíes trabajan de lunes a viernes, y algunas también abren el sábado por la mañana. Un agente que llega de Dubái o Riad debe reajustar el calendario: el viernes es día laborable y el domingo es día de descanso.
US International Trade Administration, costumbres empresariales en Marruecos (2025-07) Un comprador en Rabat propone una visita el viernes a las 12:45. ¿Cuál es la respuesta más profesional?
- Aceptar sin pensarlo, el viernes es un día laborable normal
- Rechazar todas las citas en viernes
- Insistir en esa franja porque es el momento más tranquilo de la semana
- Comprobar si la franja coincide con la oración del viernes para el cliente y, si es así, proponer la mañana o más tarde por la tarde
El viernes es día laborable en Marruecos, pero mucha gente acude a la oración del mediodía y hace una pausa más larga en torno a ella. Proponer una franja que lo respete demuestra atención y evita una visita apresurada o cancelada.
¿Qué lenguas son oficiales en Marruecos según la Constitución de 2011?
- Árabe y francés
- Solo el árabe
- Árabe y amazigh (tamazight)
- Árabe, francés y español
El artículo 5 declara oficiales el árabe y el amazigh, y pide al Estado que preserve el hassaní. El francés no tiene estatus oficial, pero se usa mucho en los negocios, mientras que el habla cotidiana es el darija, el dialecto árabe marroquí.
Constitute Project, Constitución de Marruecos de 2011 (2011-07) Está enseñando un piso en Tetuán a una familia local. La abuela habla poco francés. Además del darija, ¿qué lengua tiene más probabilidades de ayudarle en el norte?
- Español
- Inglés
- Italiano
- Alemán
El español se habla con frecuencia en el norte de Marruecos, en ciudades como Tetuán y Tánger. En Casablanca o Rabat, el francés es la lengua habitual de los negocios, con el darija para crear cercanía.
US International Trade Administration, costumbres empresariales en Marruecos (2025-07) Un cliente corporativo marroquí de Casablanca le escribe de manera formal. ¿En qué lengua debería responder normalmente a un correo de negocios si no conoce su preferencia?
- Darija escrito con letras latinas
- Amazigh en alfabeto tifinagh
- Inglés, porque es la lengua oficial de los negocios
- Francés, y después cambiar a la lengua que use el cliente
El francés es la principal lengua de las conversaciones de negocios en Marruecos, mientras que el darija se habla más que se usa por escrito de manera formal. Después, adáptese al cliente: algunos directivos formados en el extranjero prefieren el inglés, y unas palabras en darija en persona crean cercanía.
US International Trade Administration, costumbres empresariales en Marruecos (2025-07) ¿Cuándo se desarrolló la Operación Marhaba 2026, el programa de acogida para los marroquíes residentes en el extranjero (MRE) que vuelven a casa en verano?
- Del 1 de enero al 31 de marzo
- Solo durante el Ramadán
- Del 10 de junio al 15 de septiembre
- Del 1 de noviembre al 31 de diciembre
La Operación Marhaba, dirigida por la Fundación Mohammed V para la Solidaridad, se desarrolló del 10 de junio al 15 de septiembre de 2026. Es la temporada en la que los MRE están en el país y pueden hacer visitas, así que planifique jornadas de puertas abiertas y visitas en esos meses.
Fundación Mohammed V para la Solidaridad, lanzamiento de Marhaba 2026 (2026-06) Un cliente casado en Fes dice que debe “hablarlo con la familia” antes de reservar una villa. ¿Cuál es la mejor actuación?
- Decirle que la oferta caduca esta noche para forzar una decisión
- Ofrecerle el descuento solo si decide él solo
- Invitar a la familia a una segunda visita y darle documentos y costes claros para compartir con ellos
- Dejar de hacer seguimiento, no es un comprador real
En Marruecos, las grandes compras suelen ser decisiones familiares, y la confianza se construye en varios contactos. Facilitar que la familia vea el inmueble y entienda las cifras hace avanzar la operación sin presión.
En octubre de 2026, un comprador MRE que vive en Bruselas no puede volver para la firma y quiere que su hermano firme con un poder notarial (procuration). ¿Qué debe decirle?
- Desde el 1 de junio de 2026, una procuration sobre derechos reales debe registrarse en el tribunal de primera instancia antes de usarse, o la venta puede ser nula y el registro de la propiedad puede rechazarla
- Basta con una simple carta firmada y escaneada por correo electrónico
- Los poderes notariales ya no se permiten para las ventas de inmuebles
- Solo el oficial de la notaría puede actuar en su nombre, nunca un familiar
Según la Ley 31.18 y sus textos de aplicación, todo poder notarial relativo a derechos reales debe registrarse en el tribunal antes de usarse, a partir del 1 de junio de 2026. Compruébelo pronto con el notario para no perder la fecha de la firma.
Al3omk, Registro de los poderes notariales en vigor desde el 1 de junio de 2026 (2026-06) Un cliente MRE en Alemania pregunta cuánto puede prestarle un banco marroquí en dírhams para su compra, según las normas publicadas en julio de 2026.
- Nada, los MRE deben pagar al contado
- Hasta el 80% del precio, con el resto pagado en divisas
- Hasta el 50% del precio
- El 100% del precio sin entrada
La Office des Changes elevó al 80% del precio la parte que los MRE pueden pedir prestada en dírhams, frente al 70% anterior, con el saldo financiado en divisas. Las cuotas se pagan desde el extranjero en divisas o desde una cuenta en dírhams convertibles.
Bladi, Los MRE pueden financiar hasta el 80% de un inmueble con un préstamo (2026-07) Una pareja joven marroquí que no posee ninguna vivienda quiere comprar un apartamento de MAD 450,000 como residencia habitual. ¿Cuánta ayuda directa a la vivienda pueden esperar?
- MAD 100,000
- Nada, la ayuda se detiene en MAD 300,000
- MAD 70,000
- MAD 45,000, es decir, el 10% del precio
El Estado paga MAD 100,000 por una vivienda de hasta MAD 300,000 con impuestos incluidos, y MAD 70,000 por una vivienda de entre MAD 300,000 y 700,000. Los solicitantes deben ser marroquíes, comprar una residencia habitual y no poseer ya una vivienda.
TelQuel, Ayuda directa a la vivienda: qué podría cambiar en 2026 (2025-11) Una pareja francesa de unos cuarenta y cinco años, que se muda a Marrakech con sus hijos, dice que “aún no está segura” del barrio. ¿Cuál es un enfoque inteligente?
- Presionarles para que reserven ya antes de que suban los precios
- Ofrecerse a buscarles primero un alquiler de larga duración y mantener el contacto mientras prueban los colegios y la vida diaria
- Descartarlos, no son compradores serios
- Enseñarles solo riads de la medina, ya que todos los compradores franceses quieren uno
En 2026, muchos compradores acomodados de Marrakech alquilaron una villa de seis meses a un año antes de comprar, y las familias de entre 40 y 50 años representaban una gran parte de la demanda. Ayudar con el alquiler le mantiene como su agente cuando estén listos.
Bladi, Los compradores de inmuebles en Marrakech en 2026 (2026-08) Un comprador de Marrakech objeta: “Los precios aquí se han disparado, voy a esperar.” ¿Qué mostró el índice oficial del registro de la propiedad para Marrakech en 2025?
- Precios alrededor de un 1% más altos, mientras que el número de ventas subió alrededor de un 24%
- Precios alrededor de un 30% más altos y ventas reducidas a la mitad
- Precios alrededor de un 15% más bajos
- No se publican datos para Marrakech
En 2025, el índice de la ANCFCC mostró precios en Marrakech alrededor de un 1% más altos y ventas un 24.1% más altas. Citar cifras oficiales con calma responde mejor al miedo que un eslogan comercial, y muestra que la demanda está activa.
Finances News Hebdo, Precios y ventas de inmuebles en 2025 (2026-03) Un inversor con base en Dubái pregunta: “Si vendo dentro de diez años, ¿podré sacar mi dinero y mi beneficio de Marruecos?” ¿Cuál es la respuesta correcta?
- Sí, siempre que la compra se haya financiado en divisas y conserve el justificante, además de la escritura de venta y el justificante del pago de impuestos
- No, los extranjeros nunca pueden transferir al extranjero el producto de una venta
- Sí, automáticamente, sin necesidad de documentos
- Solo el precio original, nunca la plusvalía
La Office des Changes permite transferir el precio y la ganancia cuando la inversión se financió en divisas. El justificante de la financiación debe guardarse desde el primer día, así que dígaselo al cliente antes de que pague, no en la reventa.
Office des Changes, Transferencia de rendimientos de inversión y del producto de las ventas (2026-10) Un vendedor ofrece a un comprador extranjero una casa barata poseída solo bajo una melkia (moulkia), sin titre foncier. ¿Qué debe explicarle?
- La melkia y el titre foncier dan exactamente la misma protección
- Una melkia es una garantía bancaria, más segura que un título
- Los extranjeros tienen prohibido comprar cualquier casa en Marruecos
- Una melkia se basa en declaraciones de testigos sin registro central, así que existe riesgo de doble venta, y convertirla en título puede llevar de 12 a 36 meses
Un titre foncier está inscrito en el registro de la propiedad y es oponible a todos, mientras que una melkia es una escritura de adouls basada en declaraciones de testigos. Aconseje un inmueble con título o, al menos, comprobaciones jurídicas y un plan claro para registrarlo.
LesMRE, Titre foncier frente a moulkia: diferencias y riesgos (2026-05) Un comprador británico quiere enviar el depósito del 10% directamente a la cuenta del vendedor “para demostrar buena fe”. ¿Qué le aconseja?
- Bien, así se agiliza todo
- Pagarlo en efectivo en la primera visita
- Enviarlo mejor a la cuenta de la agencia
- Ingresarlo en la cuenta de depósito del notario, que lo custodia hasta que se completa la venta
En Marruecos, el acuerdo preliminar se firma ante un notario, que custodia el depósito, comprueba el título e inscribe la venta. El dinero pagado directamente a un vendedor es difícil de recuperar si la operación fracasa.
LesMRE, Comprar un inmueble en Marruecos desde el extranjero (guía 2026) (2026-07) Cifras de ejemplo: un apartamento de MAD 1,200,000 se compra sin préstamo en octubre de 2026, y MAD 250,000 del precio, que constan en la escritura, se pagan en efectivo. ¿Qué derecho de registro adicional genera esta parte en efectivo?
MAD Desde el 1 de julio de 2026, las ventas superiores a MAD 300,000 pagan un derecho adicional del 2% sobre cualquier parte del precio que no se pague por un medio trazable. 250,000 x 2% = MAD 5,000. Una transferencia bancaria o un cheque lo habrían evitado.
Medias24, Pagos en efectivo fuertemente penalizados desde el 1 de julio de 2026 (2026-06) Un vendedor pide que se paguen MAD 400,000 “au noir”, fuera de la escritura, “como hace todo el mundo”. ¿Por qué se niega un profesional?
- Porque reduce la comisión del agente
- Porque la administración tributaria puede revisar el valor real durante cuatro años con un recargo del 15%, el comprador tendrá una plusvalía imponible mayor en la reventa, y vulnera las obligaciones contra el blanqueo de capitales
- Porque es legal pero está mal visto
- Porque solo el notario puede recibir efectivo
Si el precio declarado parece demasiado bajo, la administración tributaria puede rectificarlo y añadir sanciones, y un precio declarado bajo infla la futura plusvalía del comprador. Los agentes también están sujetos a las normas contra el blanqueo de capitales, así que no deben ayudar a ocultar parte de un precio.
ReaConsult, Inspecciones fiscales en las ventas de inmuebles y precio declarado (2026-10) Durante el Ramadán de 2026, ¿qué horario siguieron las administraciones públicas marroquíes y qué significa para sus operaciones?
- Una jornada continua de 9:00 a 15:00, de lunes a viernes, así que programe los trámites administrativos temprano
- Cerradas durante todo el mes
- Horario normal, no cambia nada
- Solo turnos de noche, de 21:00 a 2:00
Las oficinas públicas trabajaron en horario continuo de 9:00 a 15:00 durante el Ramadán de 2026. Planifique antes las solicitudes de documentos y las citas, haga reuniones cortas y respetuosas con el ayuno, y cuente con que las tardes después del iftar son tiempo para la familia.
Bladi, Ramadán 2026 en Marruecos: cambios en las administraciones (2026-02) ¿Por qué debe comprobar cada año la fecha del Eid al-Adha antes de fijar una firma o un lanzamiento?
- Porque siempre cae el 1 de enero
- Porque está fijado en el calendario gregoriano
- Porque las fiestas religiosas siguen el calendario lunar y cambian cada año, y las familias viajan y se reúnen en torno a ellas
- Porque los notarios solo abren durante el Eid
Las fiestas religiosas marroquíes siguen el calendario lunar, así que sus fechas gregorianas cambian cada año. En torno al Eid al-Adha muchos clientes viajan para ver a la familia, así que evite plazos ajustados esa semana y confirme las fechas con mucha antelación.
US International Trade Administration, costumbres empresariales en Marruecos (2025-07) El comprador de un piso sobre plano pregunta: “¿Puede el promotor entregar con retraso?” ¿Qué respuesta es honesta y útil?
- “Nunca, las fechas de entrega en Marruecos siempre están garantizadas.”
- “Sí, hay retrasos. Según la ley VEFA, el promotor puede pedir una prórroga de seis meses, así que compruebe el tipo de contrato, la garantía y las cláusulas de retraso antes de pagar.”
- “Los retrasos son ilegales, recuperará su dinero automáticamente.”
- “Páguelo todo ahora y el promotor irá más rápido.”
La Ley 107-12 permite al promotor pedir una prórroga de seis meses y exige una garantía de finalización o de reembolso, pero muchos proyectos se venden con simples reservas fuera del marco VEFA. Ser honesto sobre los retrasos genera más confianza que una promesa que no puede cumplir.
Finances News Hebdo, Lo que hay que saber sobre los nuevos procedimientos VEFA (2016-11) - Zonas de Dubái
- Normas y procesos
- Dinero y cálculos
- Sobre plano
- Alquiler
- Habilidades de venta
- Vender Dubái
- Cumplimiento normativo
- Marketing y redes sociales
- Dominio del cliente
- Mentalidad y rendimiento
- Ciclos de mercado y valoración
- Abu Dabi: normas y zonas
- Sharjah: normas y zonas
- Ras Al Khaimah: normas y zonas
- Ajman: normas y zonas
- Umm Al Quwain: normas y zonas
- Fujairah: normas y zonas
- Arabia Saudí: normas y licencia
- Regiones y barrios de Arabia Saudí
- Sobre plano en Arabia Saudí (Wafi)
- Dónde invertir en Arabia Saudí
- Cálculos en Arabia Saudí: ROI y rentabilidades
- Clientes y cultura en Arabia Saudí
- Egipto: normas y registro de agentes
- Zonas y nuevas ciudades de Egipto
- Sobre plano en Egipto
- Dónde invertir en Egipto
- Cálculos en Egipto: ROI y planes de pago
- Clientes y cultura en Egipto
- Marruecos: normas y profesión de agente
- Ciudades y zonas de Marruecos
- Sobre plano en Marruecos (VEFA)
- Dónde invertir en Marruecos
- Cálculos en Marruecos: costes, ROI y rentabilidad
- Clientes y cultura de Marruecos
- España: normas y profesión de agente
- Ciudades y zonas de España
- Sobre plano en España
- Dónde invertir en España
- Cálculos en España: impuestos, ROI y rentabilidades
- Clientes internacionales en España
- Bali: normas, licencias y quién puede ser agente inmobiliario
- Zonas de Bali
- Villas sobre plano en Bali
- Dónde invertir en Bali
- Cálculos en Bali: impuestos, ROI y rentabilidades
- Clientes internacionales en Bali
- Todos los emiratos: quién hace qué
- Aprendiz
- Agente junior
- Agente
- Agente sénior
- Agente estrella
- Closer
FácilIntermedioExperto ¡Correcto!¡Bien hecho!¡En el clavo!¡Exacto! No del todo.Esta vez no.Casi, pero no. ¡Imparable! Bonus de racha Siguiente preguntaVer mi resultado Respuesta correcta:Su respuesta: Rango máximo alcanzadopuntos paraMejor Excelente. Domina el tema como un agente top. Buena ronda. Revise las correcciones de abajo para llegar al 90%. Buen intento. Lea las correcciones y vuelva a jugar: la segunda ronda siempre sale mejor. Todos los grandes agentes empezaron aquí. Lea las correcciones y vuelva a jugar. Acabo de sacar unen el entrenamiento para agentes de CloserPass. ¿Me superas? Enlace copiado Primera rondaTerminó su primera ronda Ronda perfecta100% de aciertos Imparable5 aciertos seguidos Mente expertaUna pregunta experta acertada Rey de los númerosUn cálculo acertado Jugador diarioReto de hoy completado Listo para el examen80% o más en modo examen