Um amigo em Casablanca quer começar a mostrar apartamentos a compradores no mês que vem. Que autorização oficial a lei marroquina exige antes que um corretor possa atuar?
- Uma carteira de corretor emitida pelo Ministério da Habitação após uma prova
- Uma licença do registro de imóveis da ANCFCC
- Nenhuma: não existe licença, carteira profissional nem prova de admissão para corretores
- Inscrição na Câmara dos Notários
O Marrocos não tem lei que regulamente a profissão de corretor de imóveis, então não há licença, carteira nem prova a fazer. É por isso que grande parte da atividade ainda é exercida por intermediários informais (samsars).
Le Brief, Agent immobilier: une profession qui n'existe pas en droit (2025-11) Um cliente pergunta sobre o projeto de lei 36.17 relativo ao estatuto dos corretores de imóveis. Qual é a situação dele em outubro de 2026?
- Apresentado em 2014 e enviado à Secretaria-Geral do Governo em 2017, mas ainda não aprovado
- Aprovado em 2023 e em vigor desde janeiro de 2025
- Retirado em 2017 e substituído por uma portaria ministerial
- Aprovado apenas para Casablanca, como projeto piloto
O projeto foi apresentado em fevereiro de 2014 e chegou à Secretaria-Geral do Governo em 2017. O Ministro da Habitação prometeu em outubro de 2023 retomá-lo, mas nenhuma aprovação foi relatada desde então, então os corretores continuam trabalhando sem estatuto legal.
Bladi.net, Maroc: la loi pour encadrer les agents immobiliers se fait attendre (2025-03) Se o projeto de lei 36.17 fosse aprovado como está redigido, que condições de entrada ele fixaria para quem quer trabalhar como corretor?
- Um mestrado universitário e uma garantia bancária
- Filiação a uma câmara regional e um estágio de dois anos
- Nacionalidade marroquina e um capital social de MAD 1,000,000
- Ficha criminal limpa mais um diploma Bac+2 ou cinco anos de experiência
O projeto de 37 artigos exigiria ficha limpa e um diploma de nível Bac+2 ou cinco anos de experiência na área. Ele não foi aprovado, então nenhuma dessas condições se aplica hoje.
Le360, Intermédiation immobilière: la réglementation du secteur se fait toujours attendre (2023-11) Uma corretora espanhola se muda para Tânger e abre sua própria imobiliária como gerente e acionista. Ela precisa de um certificado da ANAPEC para trabalhar nela?
- Sim, todo estrangeiro que trabalha no Marrocos precisa de um
- Não, gerentes, sócios e acionistas estão entre as categorias isentas
- Só se a imobiliária tiver mais de cinco funcionários
- Sim, a menos que ela pague antecipadamente o imposto sobre a atividade da imobiliária
O certificado da ANAPEC, que comprova que nenhum candidato local estava disponível, não se aplica a gerentes, sócios e acionistas da empresa. Um estrangeiro pode, portanto, fundar uma imobiliária, enquanto um corretor estrangeiro assalariado normalmente precisa dele.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Uma imobiliária de Rabat contrata um corretor belga como funcionário. A partir de quando o contrato de trabalho dele produz efeitos legais?
- A partir do dia em que as duas partes o assinam
- A partir do primeiro dia dele no escritório
- A partir da data em que o Ministério do Emprego o visa na plataforma TAECHIR
- A partir do dia em que ele recebe o cartão de residência
O contrato de um funcionário estrangeiro deve seguir o modelo oficial e ser visado pelo Ministério do Emprego pela TAECHIR (Código do Trabalho, artigos 516 a 520). Ele só produz efeito a partir da data do visto, então trabalhar antes disso é um risco para os dois lados.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Quatro estrangeiros se candidatam a vagas de corretor assalariado em Marrakech. De quem o contrato pode ser visado sem o certificado usual da ANAPEC?
- Um corretor italiano que chegou há dois anos
- Um cidadão tunisiano, graças a um acordo bilateral
- Um corretor britânico com três anos de experiência em Dubai
- Um americano que entrou no Marrocos com carimbo de turista
Os acordos bilaterais isentam cidadãos da Argélia, da Tunísia e do Senegal da etapa da ANAPEC. Outros casos isentos incluem cônjuges de marroquinos, estrangeiros nascidos no Marrocos e quem tem mais de 10 anos como funcionário residente. O processo da ANAPEC em si leva cerca de 60 dias, incluindo um anúncio de vaga de 15 dias.
Upsilon Consulting, Recruter un salarié étranger au Maroc (2026) Vindo de Dubai, você procura o equivalente marroquino do Form A para anunciar a villa de um vendedor. O que você deve usar?
- O formulário oficial de anúncio emitido pelo Ministério da Habitação
- Um formulário registrado online na ANCFCC
- Nada: um acordo verbal é o padrão legal
- Um mandato por escrito assinado pelo vendedor, já que não existe formulário oficial
Não há modelo obrigatório, mas um mandato por escrito assinado é o que protege sua comissão e define seu papel. Mandatos assinados e fichas de visita muitas vezes faltam no Marrocos, o que é uma fonte comum de disputas de comissão.
Le Brief, Agent immobilier: une profession qui n'existe pas en droit (2025-11) Seu comprador e seu vendedor chegam a um acordo sobre o preço. Quem NÃO pode lavrar a escritura definitiva de venda?
- Um notaire
- O corretor de imóveis
- Dois adouls
- Um notaire de outra cidade marroquina
Desde 16 de julho de 2026 (Lei 41.25), a venda de um imóvel deve ser um ato autêntico lavrado por um notaire ou por dois adouls; os advogados admitidos na Corte de Cassação perderam essa competência. O corretor aproxima as partes, mas nunca redige a escritura.
Youssef Tlemçani, Escritura autêntica obrigatória no Marrocos: Lei 41.25 (Dahir de 3 de julho de 2026, BO 7526) (2026-07) Um vendedor na medina antiga mostra uma melkia em vez de um título de propriedade. Como esse documento comprova a propriedade?
- Por depoimentos de testemunhas registrados por dois adouls, sem registro central
- Por uma planta carimbada pela prefeitura
- Por uma inscrição no registro da ANCFCC, definitiva perante todos
- Por uma transferência bancária autenticada do primeiro proprietário
Uma melkia (ou moulkia) é um ato de adouls baseado em depoimentos de testemunhas. Como não é inscrita em um registro central, oferece uma proteção muito mais fraca do que um titre foncier.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Qual órgão mantém o titre foncier e registra cada venda ou hipoteca sobre ele?
- O departamento de urbanismo da prefeitura
- O Office des Changes
- A conservation foncière, que faz parte da ANCFCC
- O tribunal de primeira instância
A conservation foncière é o cartório local de registro de imóveis da ANCFCC. Ela registra cada venda, doação, herança e hipoteca sobre o título, e por isso um titre foncier é a prova de propriedade mais segura.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Seu comprador gosta de uma casa mantida sob melkia e pretende registrá-la depois da venda. Quanto tempo esse registro costuma levar?
- Cerca de duas semanas
- De três a seis meses
- Exatamente cinco anos
- Em média de 12 a 36 meses, conforme a região e o processo
Transformar um imóvel sem título em titre foncier costuma levar de 12 a 36 meses. Avise os compradores logo, e lembre que a venda dupla de imóveis com melkia é uma das fraudes mais frequentes.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Um anúncio diz que o lote está coberto por uma réquisition d'immatriculation. O que isso indica?
- Um pedido de registro do terreno foi apresentado, mas o título ainda não foi emitido
- O terreno tem título definitivo, sem procedimento pendente
- O terreno foi penhorado por um banco
- O terreno é classificado como agrícola e fechado a estrangeiros
Uma réquisition d'immatriculation é o pedido de registro de um imóvel sem título. Até o procedimento terminar e o título ser emitido, o imóvel está apenas “em registro”, então verifique o processo na conservation foncière.
Lesmre, Titre foncier vs moulkia au Maroc (2026-05) Pela lei marroquina 43-05 contra lavagem de dinheiro, a qual autoridade o corretor envia uma comunicação de operação suspeita?
- Bank Al-Maghrib
- O Office des Changes
- A ANRF (Autorité Nationale du Renseignement Financier)
- A delegacia de polícia local
A ANRF substituiu a antiga unidade de inteligência financeira (UTRF) e recebe as comunicações de operações suspeitas. Os corretores de imóveis estão sujeitos à Lei 43-05, alterada em especial pela Lei 12-18.
Ministério da Economia e Finanças, Autorité Nationale du Renseignement Financier (2026) Que obrigação a Portaria 133.23 do Ministério da Habitação, em vigor desde janeiro de 2023, impõe aos corretores de imóveis?
- Pagar uma taxa anual de PLD de MAD 5,000
- Comunicar à polícia todo negócio acima de MAD 1,000,000
- Manter os depósitos dos clientes em uma conta escrow do ministério
- Recusar negócios com pessoas não identificadas ou empresas de fachada, e enviar um relatório anual ao ministério
A Portaria 133.23 exige verificações baseadas em risco sobre clientes e beneficiários efetivos, controles internos, treinamento da equipe, comunicações à ANRF e um relatório anual ao Ministério da Habitação. Negociar com clientes anônimos ou empresas de fachada é proibido.
Le360, Lutte contre le blanchiment: les agents immobiliers intègrent le dispositif (2023-01) Números de exemplo: em setembro de 2026, um apartamento em Rabat é vendido por MAD 1,200,000. O comprador paga MAD 850,000 por transferência bancária e MAD 350,000 em dinheiro, sem empréstimo bancário. Quanto imposto de registro adicional a parte em dinheiro gera?
MAD Desde 1 de julho de 2026, as vendas acima de MAD 300,000 pagam um imposto de registro adicional de 2% sobre qualquer parte do preço não paga por um meio reconhecido. 350,000 x 2% = MAD 7,000, além do imposto normal de 4%.
Medias24, Immobilier: dès le 1er juillet 2026, les paiements en espèces fortement pénalisés (2026-06) As quatro vendas abaixo são concluídas em outubro de 2026 e incluem algum pagamento em dinheiro, sem empréstimo bancário. Qual delas fica fora da nova sobretaxa de 2% sobre dinheiro vivo?
- Um apartamento de MAD 900,000 com MAD 100,000 em dinheiro
- Um estúdio de MAD 250,000 com MAD 50,000 em dinheiro
- Uma villa de MAD 2,000,000 com MAD 50,000 em dinheiro
- Um apartamento de MAD 400,000 com 10% pagos em dinheiro
A sobretaxa da Lei de Finanças de 2026 só se aplica a vendas acima de MAD 300,000, então o estúdio escapa dela. As compras financiadas por empréstimo bancário também estão isentas.
Medias24, Immobilier: dès le 1er juillet 2026, les paiements en espèces fortement pénalisés (2026-06) Seu vendedor mora em Paris e quer que o irmão assine a venda em Marrakech com uma procuração. O que mudou desde 1 de junho de 2026 (Lei 31.18)?
- A procuração deve antes ser registrada no tribunal de primeira instância, caso contrário é nula para a venda
- As procurações não são mais aceitas em vendas de imóveis
- A procuração só precisa ser carimbada pelo corretor
- Só é válida uma procuração assinada no consulado marroquino, sem outra etapa
Pela Lei 31.18, toda procuração sobre direitos reais deve ser registrada no tribunal de primeira instância antes de ser usada. Uma procuração não registrada é nula para vendas e hipotecas, e o registro de imóveis pode recusar a escritura, então verifique isso cedo.
Al3omk, Procurações sobre direitos reais devem ser registradas a partir de 1 de junho (2026-06) Números de exemplo: seu comprador adquire um apartamento de revenda em Casablanca por MAD 1,500,000. Quanto imposto de registro ele paga à alíquota padrão para imóveis construídos?
MAD O imposto de registro sobre imóveis construídos é de 4% do preço. 1,500,000 x 4% = MAD 60,000. Terreno sem construção é tributado a 5%.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Números de exemplo: um único apartamento com título em Rabat é vendido por MAD 2,000,000. Qual emolumento do registro de imóveis (conservation foncière) o comprador paga?
MAD O emolumento da ANCFCC em uma venda é de 1.5% do preço mais MAD 100 por imóvel, com mínimo de MAD 500. 2,000,000 x 1.5% = 30,000, mais 100 = MAD 30,100.
ANCFCC, Tarifs de la conservation foncière (Decree 2.16.375) (2016-11) Números de exemplo: um investidor vende um apartamento alugado (que não é sua residência principal) em Tânger por MAD 1,900,000. Depois de deduzir o preço de compra e os custos dedutíveis, seu ganho líquido é de MAD 100,000. Quanto imposto sobre lucros imobiliários (TPI) ele paga?
MAD A TPI é de 20% do ganho líquido, mas nunca menos de 3% do preço de venda. 20% x 100,000 = 20,000, enquanto 3% x 1,900,000 = 57,000, então vale o mínimo: MAD 57,000. Ela deve ser declarada e paga em até 30 dias.
Upsilon Consulting, Profit foncier sur cession immobilière au Maroc (2026) Um cliente francês quer comprar uma fazenda com pomares nos arredores de Marrakech para cultivar oliveiras. O que você deve dizer a ele?
- Estrangeiros podem comprar qualquer terreno sem condições
- Ele pode comprá-la quando tiver um cartão de residência
- Terras agrícolas geralmente são fechadas a estrangeiros, ao contrário de apartamentos e villas
- Ele só precisa que um notaire confirme que pagou em moeda estrangeira
Estrangeiros podem comprar livremente imóveis residenciais e comerciais, mas as terras agrícolas geralmente lhes são fechadas. Fora das áreas urbanas, um projeto não agrícola precisa de uma attestation de vocation non agricole.
Bladi.net, Foncier: acquisition par les étrangers au Maroc (2022-04) Um comprador alemão pergunta se poderá mandar o dinheiro de volta para casa quando revender seu riad em Marrakech. Qual é a condição principal?
- Ele deve manter o riad por pelo menos dez anos
- Ele deve reinvestir metade do valor no Marrocos
- Transferências para o exterior nunca são permitidas a proprietários estrangeiros
- A compra deve ter sido financiada em moeda estrangeira, com o comprovante guardado junto com a escritura de venda e o recibo dos impostos
O valor da venda e o ganho de capital podem ser transferidos para o exterior quando o investimento foi financiado em moeda estrangeira. Oriente os compradores a guardar o comprovante bancário da entrada dos recursos e, depois, a escritura de venda e o comprovante de pagamento dos impostos.
Office des Changes, Transfert de revenu d'investissement (2026) Casa Anfa, o grande novo bairro urbano no centro de Casablanca, está sendo construído no local de:
- Antigos pátios ferroviários de Casa-Port
- O antigo aeroporto de Anfa
- Uma salina drenada perto de Mohammedia
- A antiga zona industrial de Sidi Maarouf
Casa Anfa ocupa cerca de 350 hectares do antigo aeroporto de Anfa e é conduzido pela AUDA, subsidiária do fundo estatal CDG. Está previsto para cerca de 100,000 moradores em torno de um parque central de 50 hectares, com a Casablanca Finance City no seu coração.
Le360: Polo urbano Casa Anfa, nova etapa para o parque central (2025-09) Segundo as estimativas da ReaConsult de meados de 2026, qual região de Casablanca tem os preços de apartamento por m² mais altos?
- Maarif
- Bouskoura
- Gauthier
- Anfa Supérieur e Ain Diab
A ReaConsult estima Anfa Supérieur e Ain Diab em cerca de MAD 22,000 a 28,000 por m², à frente da CFC (19,000 a 26,000), de Gauthier e Maarif (cerca de 13,000 a 18,000) e de Bouskoura (9,000 a 13,000). São estimativas de um avaliador privado, não dados oficiais.
ReaConsult: Barômetro de preços de imóveis em Casablanca 2026 por bairro (2026-07) Uma família jovem que trabalha em Casablanca quer uma villa ou uma casa em condomínio fechado com jardim, com orçamento moderado. Quais regiões combinam melhor?
- Bouskoura e Dar Bouazza, nos subúrbios do sul
- Ain Diab, na Corniche
- Casablanca Finance City
- A medina antiga perto do porto
Bouskoura e Dar Bouazza são os subúrbios do sul onde villas e condomínios fechados atendem a demanda de famílias e de quem compra o primeiro imóvel, com apartamentos em Bouskoura em torno de MAD 9,000 a 13,000 por m² (ReaConsult, 2026). O sindicato de corretores de Casablanca-Settat disse em 2025 que novas obras viárias os tornavam mais atrativos.
Finances News: Corretores de imóveis precisam de dados precisos (sindicato de Casablanca-Settat) (2025-03) Onde fica a ecocidade de Zenata?
- Ao sul de Casablanca, ao lado do aeroporto Mohammed V
- No vale do Bouregreg, entre Rabat e Salé
- No litoral entre Casablanca e Mohammedia
- A leste de Tânger, perto do Tanger Med
Zenata é uma nova cidade de 1,860 hectares no litoral entre Casablanca e Mohammedia, desenvolvida pela SAZ, da CDG, e prevista para cerca de 300,000 moradores e 100,000 empregos. Seus primeiros imóveis foram colocados à venda em 2019.
AFD: Criação da primeira ecocidade do Marrocos, Zenata (2026-10) Por que a Casablanca Finance City (CFC) alimenta a demanda de locação de executivos estrangeiros em regiões como Anfa e Racine?
- Os funcionários da CFC recebem moradia gratuita do Estado
- As empresas da CFC podem contratar estrangeiros sem o certificado usual da ANAPEC
- Estrangeiros só podem alugar, não comprar, dentro da CFC
- Os funcionários da CFC não pagam imposto de renda sobre o aluguel
Os funcionários de empresas com o selo CFC estão entre as categorias isentas do certificado da ANAPEC, que normalmente comprova que nenhum candidato marroquino foi encontrado. Contratar estrangeiros é, portanto, mais fácil, o que traz inquilinos expatriados aos bairros nobres em torno da CFC.
Upsilon Consulting: Contratar um funcionário estrangeiro no Marrocos (2026-10) O Grand Stade Hassan II, construído para a Copa do Mundo de 2030, fica:
- Em Benslimane, a cerca de 38 km de Casablanca, com 115,000 lugares
- Em Ain Diab, na Corniche de Casablanca, com 68,000 lugares
- Em Salé, do outro lado do rio em relação a Rabat, com 75,500 lugares
- Ao lado do aeroporto Mohammed V, com 45,000 lugares
O estádio de 115,000 lugares está sendo erguido em Benslimane, a cerca de 38 km de Casablanca, com conclusão prevista para dezembro de 2027. A futura linha de alta velocidade Kenitra–Marrakech terá uma estação ali, e por isso os corretores acompanham os terrenos em torno de Benslimane.
Medias24: Por dentro das obras do Grand Stade Hassan II (2026-05) Que marco, inaugurado em abril de 2026, agora domina o vale do Bouregreg entre Rabat e Salé?
- A Torre Hassan
- Casablanca Twin Center
- A Mohammed VI Tower, com cerca de 250 m de altura
- A Kasbah dos Udayas
A Mohammed VI Tower, do O Capital Group, tem 55 andares e cerca de 250 m de altura, com hotel, escritórios e residências. A Torre Hassan e a Kasbah dos Udayas são monumentos históricos, e o Twin Center fica em Casablanca.
Hespress FR: Príncipe Moulay El Hassan inaugura a Mohammed VI Tower (2026-04) Um diplomata quer uma casa grande no cinturão de embaixadas e villas de Rabat, e o orçamento não é problema. Qual bairro, o mais caro do barômetro 2026 da ReaConsult, você deve mostrar primeiro?
- Yacoub El Mansour
- L'Océan
- Temara
- Souissi
Souissi é o bairro de villas e embaixadas de Rabat, a cerca de MAD 16,000 a 21,000 por m² para apartamentos em meados de 2026 (estimativas da ReaConsult), à frente de Haut Agdal e Hay Riad. Yacoub El Mansour, L'Océan e Temara são bem mais baratos.
ReaConsult: Barômetro de preços de imóveis em Rabat 2026 por bairro (2026-07) Uma pessoa que compra o primeiro imóvel e trabalha em Rabat tem orçamento abaixo de MAD 700,000 e espera usar o auxílio direto à moradia do governo. Onde é mais realista procurar?
- Temara, ao sul da capital
- Haut Agdal
- Hay Riad
- A marina do Bouregreg
Temara é a faixa mais acessível ao redor de Rabat, a cerca de MAD 6,500 a 9,000 por m² (ReaConsult, 2026), então imóveis abaixo de MAD 700,000 são realistas ali. O auxílio direto de 2024 a 2028 paga MAD 70,000 por um imóvel novo de MAD 300,000 a 700,000 e MAD 100,000 até MAD 300,000.
ReaConsult: Barômetro de preços de imóveis em Rabat 2026 por bairro (2026-07) O que o bonde Rabat-Salé e a ponte Hassan II, ambos inaugurados em 2011, mudaram para o mercado imobiliário da capital?
- Ligaram Rabat ao aeroporto de Casablanca
- Conectaram Rabat e Salé sobre o rio Bouregreg, aproximando Salé dos polos de emprego de Rabat
- Abriram pela primeira vez o litoral de Harhoura à construção
- Substituíram o trem de alta velocidade entre Rabat e Kenitra
As duas linhas de bonde (cerca de 19.5 km) e a ponte Hassan II, de 1,215 m, unem as cidades gêmeas sobre o Bouregreg. Por isso Salé, mais barata, é uma opção natural para compradores que trabalham em Rabat.
Agência do Bouregreg: Inauguração real do bonde Rabat-Salé e da ponte Hassan II (2011-05) No 2º trimestre de 2026, qual das quatro grandes cidades registrou o maior salto nas transações imobiliárias em relação ao trimestre anterior, segundo o índice oficial de preços (Bank Al-Maghrib e ANCFCC)?
- Casablanca, +4.4%
- Tânger, +11.5%
- Rabat, +61.2%
- Marrakech, +18.3%
As vendas em Rabat saltaram 61.2% em relação ao trimestre anterior no 2º trimestre de 2026, com preços em alta de 1.9%. Marrakech veio em seguida com +18.3%, Tânger +11.5% e Casablanca +4.4%.
ANCFCC e Bank Al-Maghrib: Índice de preços de ativos imobiliários, 2º trimestre de 2026 (2026-08) Em Marrakech, qual bairro é a "Ville Nouvelle" traçada pelos franceses durante o protetorado, hoje o centro moderno da cidade, com lojas, escritórios e cafés?
- O Mellah
- Gueliz
- A Palmeraie
- Targa
Gueliz é a cidade nova planejada em grade, construída na primeira metade do século XX, hoje o coração comercial do dia a dia de Marrakech. Atrai moradores e inquilinos de longa duração o ano todo, ao contrário dos bairros de temporada, mais sazonais.
El Fenn: Guia dos bairros de Marrakech (2026-10) Um casal francês quer uma villa com um jardim grande e um campo de golfe por perto, longe da agitação do centro de Marrakech. Que região você sugere?
- A Medina
- Gueliz
- Hivernage
- A Palmeraie, com condomínios como Amelkis e Royal Palm
A Palmeraie e os condomínios de golfe de Amelkis e Royal Palm são o mercado de villas de Marrakech. A Knight Frank estima que alguns ativos de alto padrão ali valorizaram de 10% a 15% em dois anos.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Um cliente quer comprar um riad na medina de Marrakech para operar como aluguel de temporada. Quais são as duas verificações principais?
- O título (muitos riads não têm título, são melkia) e a licença de hospedagem turística da Lei 80-14
- Uma autorização da RERA e um Ejari no estilo de Dubai
- A garantia da VEFA e o pagamento de 20% na entrega
- Apenas o preço por m², já que todos os riads da medina têm título
Muitos riads da medina são mantidos sob uma melkia, um ato de adouls sem registro central, então verificar o título é essencial. Operar quartos de hóspedes ou aluguel de temporada também se enquadra na Lei 80-14, que exige licença; a Knight Frank diz que é possível obter rentabilidade bruta de curta duração de 7% a 10%.
Lesmre: Titre foncier vs moulkia, diferenças e riscos (2026-05) Segundo a Knight Frank (2026), quais nacionalidades lideram a demanda estrangeira por imóveis de alto padrão em Marrakech?
- Chineses, russos e indianos
- Sauditas, emiradenses e catarianos
- Franceses, britânicos e belgas
- Alemães, holandeses e espanhóis
A Knight Frank coloca a França, o Reino Unido e a Bélgica em primeiro lugar, seguidos do Oriente Médio e de compradores residentes nos EUA, incluindo a diáspora marroquina. Muitos desses compradores alugam por seis a doze meses antes de se comprometer.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) O relatório da Knight Frank de maio de 2026 coloca os imóveis de alto padrão em Marrakech em cerca de qual preço por m²?
- EUR 1,500 a 2,500
- EUR 5,500 a 7,000
- EUR 12,000 a 15,000
- EUR 3,200 a 3,700
Os imóveis de alto padrão são negociados a cerca de EUR 5,500 a 7,000 por m², alta de 16% desde 2023, com crescimento de cerca de 6% previsto para 2026. EUR 3,200 a 3,700 é o número da Knight Frank para apartamentos de revenda em Hivernage e Majorelle, uma confusão comum.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Um investidor quer um apartamento central em Marrakech para aluguel de curta duração, perto de hotéis, restaurantes e vida noturna, logo fora das muralhas da medina. Qual bairro combina?
- Hivernage
- Tamansourt
- Route de l'Ourika
- Targa
Hivernage, construído pelos franceses como refúgio de inverno a oeste da medina, é repleto de hotéis e conhecido pela vida noturna, o que o torna um favorito para aluguel de curta duração. A ReaConsult estima os apartamentos ali em cerca de MAD 16,000 a 24,000 por m² em 2026; Tamansourt, Targa e a estrada de Ourika são opções periféricas mais baratas.
ReaConsult: Barômetro de preços de imóveis em Marrakech 2026 por bairro (2026-07) O Al Boraq, primeiro trem de alta velocidade da África, foi inaugurado em novembro de 2018. Qual trajeto ele reduziu de cerca de 4h45 para cerca de 2h10?
- Casablanca a Marrakech
- Rabat a Fès
- Tânger a Casablanca
- Tânger a Tetouan
O Al Boraq circula a até 320 km/h na nova linha Tânger–Kenitra e depois segue até Rabat (estação Agdal) e Casablanca (Casa Voyageurs). A extensão de Kenitra a Marrakech está em construção, com previsão para 2029.
International Railway Journal: Marrocos inaugura a primeira linha de alta velocidade da África (2018-11) Em 2025, o Tanger Med movimentou um volume recorde que explica boa parte da demanda habitacional de trabalhadores e gerentes em Tânger. Foram cerca de quantos contêineres?
- 1.1 milhão de TEU
- 3.2 milhões de TEU
- 25 milhões de TEU
- 11.1 milhões de TEU
O Tanger Med movimentou 11,106,164 TEU em 2025, alta de 8.4%, além de 161 milhões de toneladas de carga. Suas zonas francas e fábricas de automóveis trazem um fluxo constante de funcionários que precisam de moradia nas bordas da cidade. 3.2 milhões é aproximadamente o número de passageiros, não de contêineres.
Finances News: Tanger Med ultrapassa 11.1 milhões de contêineres em 2025 (2026-02) Um comprador quer uma villa perto do ponto onde o Atlântico encontra o Mediterrâneo, a cerca de 14 km a oeste de Tânger, junto ao famoso farol. Que região é essa?
- Malabata
- Cap Spartel
- Beni Makada
- Gzenaya
Cap Spartel, no extremo noroeste do Marrocos, marca o encontro do Atlântico com o Mediterrâneo; seu farol funciona desde 1864. Malabata, por outro lado, é a orla da baía a leste do centro da cidade.
IALA Heritage: Farol de Cap Spartel (2026-10) A ReaConsult observa uma forte demanda residencial e de temporada em Tânger por parte de marroquinos residentes no exterior (MRE). Onde esses compradores vivem principalmente?
- Bélgica, Holanda e Alemanha
- Estados Unidos e Canadá
- Emirados e Arábia Saudita
- Itália e Portugal
Muitas famílias do norte do Marrocos se estabeleceram na Bélgica, na Holanda e na Alemanha, e compram em Tânger para estadias de verão, uso familiar ou aposentadoria. Os MRE agora podem tomar empréstimos de até 80% do preço em dirhams, com o restante financiado em moeda estrangeira.
ReaConsult: Preços dos imóveis em Tânger 2026 (2026-10) O Marrocos sedia a Copa do Mundo de 2030 junto com a Espanha e Portugal. Qual lista traz as seis cidades-sede marroquinas?
- Casablanca, Rabat, Tânger, Marrakech, Agadir, Oujda
- Casablanca, Rabat, Tânger, Marrakech, Fès, Meknès
- Casablanca, Rabat, Tetouan, Marrakech, Agadir, Fès
- Casablanca, Rabat, Tânger, Marrakech, Agadir, Fès
As seis cidades-sede marroquinas são Casablanca, Rabat, Tânger, Marrakech, Agadir e Fès, para um torneio de 8 de junho a 21 de julho de 2030. O local da final ainda não estava definido em julho de 2026.
Hespress FR: Depois da Copa do Mundo de 2026, o Marrocos assume para 2030 (2026-07) No mapa de preços da Yakeey para Agadir, qual destes bairros tem o preço estimado de apartamento por m² mais alto?
- Tilila
- Dakhla
- Founty
- Anza
A Yakeey estima os apartamentos em Founty em cerca de MAD 13,928 por m², contra cerca de 9,515 em Anza, 7,736 em Dakhla e 6,997 em Tilila. Founty é a faixa de praia e hotéis, por isso carrega o prêmio de balneário.
Yakeey: Mapa de preços de imóveis em Agadir por bairro (2026-10) Que parcela dos pernoites hoteleiros do destino Agadir a Taghazout Bay captou em 2025?
- Cerca de 17%
- Cerca de 5%
- Cerca de 35%
- Cerca de 50%
A Taghazout Bay registrou mais de 1.07 milhão de pernoites e cerca de 235,000 visitantes em 2025, aproximadamente 17% dos pernoites do destino, com ocupação média de 67%. É um argumento forte quando você apresenta unidades para aluguel de temporada na baía a surfistas, visitantes europeus e investidores.
Le360: Taghazout Bay fica com 17% dos pernoites turísticos de Agadir em 2025 (2026-01) O Global Property Guide estima um apartamento típico de dois quartos em Agadir em USD 128,900, com aluguel de USD 570 por mês. Qual é a rentabilidade bruta?
- Cerca de 3.2%
- Cerca de 4.2%
- Cerca de 6.8%
- Cerca de 5.3%
570 x 12 = 6,840 por ano, e 6,840 / 128,900 = 5.3%. O Global Property Guide informa 5.31% para apartamentos de dois quartos e uma média de 4.76% em Agadir; lembre-se de que isso é bruto, antes de encargos, impostos e vacância.
Global Property Guide: Rentabilidade bruta de aluguel no Marrocos (2026-08) O Grand Stade d'Agadir (Adrar) é um estádio da Copa do Mundo de 2030. Que capacidade está prevista após a segunda fase de obras?
- 35,000 lugares
- 46,000 lugares
- 60,000 lugares
- 75,500 lugares
O Medias24 informou em setembro de 2025 que a segunda fase levará o estádio de 41,800 para 46,000 lugares, com cobertura total e arquibancadas ampliadas, até 2030. O número de 75,500 se refere ao estádio de Tânger.
Medias24: Reforma do estádio de Agadir concluída para a AFCON, ampliação prevista até 2030 (2025-09) No 1º trimestre de 2026, as transações em Agadir caíram 51.4% em relação ao trimestre anterior, enquanto os preços variaram apenas -0.3%. Qual é a forma mais precisa de orientar um comprador?
- Os preços despencaram, então espere uma nova queda de 30%
- Vendas e preços dobraram
- O mercado desacelerou em volume, mas os valores se mantiveram, então pode haver margem para negociar
- Os dados não mostram nada porque Agadir não é coberta pelo índice
Os dados do Bank Al-Maghrib e da ANCFCC, divulgados pelo Bladi, mostraram uma forte queda nos volumes com preços quase estáveis. Isso indica um mercado mais lento, com prazos de venda mais longos, o que dá aos compradores, incluindo MRE e investidores, mais margem de negociação, e não uma queda de preços.
Bladi: Em Agadir, as vendas de imóveis desabam sem queda de preços (1º trimestre de 2026) (2026-06) Segundo a ReaConsult, qual grupo de clientes estrangeiros impulsiona principalmente o mercado de aluguel de temporada de Agadir?
- Visitantes de inverno da França, da Alemanha, da Escandinávia e do Reino Unido
- Famílias do Golfo, apenas nas férias de verão
- Trabalhadores industriais chineses
- Passageiros de cruzeiros dos EUA
A ReaConsult associa os aluguéis de temporada de Agadir aos turistas de inverno da França, da Alemanha, da Escandinávia e do Reino Unido, e também menciona o mercado de aposentados europeus. O clima ameno do inverno é o argumento de venda, então mire nesses compradores de outubro a abril.
ReaConsult: Mercado imobiliário de Agadir 2026 (2026-10) Usando as estimativas da Yakeey (Founty cerca de MAD 13,928 por m², Tilila cerca de MAD 6,997 por m²), quanto custa a mais um apartamento de 75 m² em Founty do que em Tilila?
- Cerca de MAD 250,000
- Cerca de MAD 1,045,000
- Cerca de MAD 380,000
- Cerca de MAD 520,000
A diferença é de 13,928 - 6,997 = 6,931 por m², e 6,931 x 75 = MAD 519,825, ou seja, cerca de MAD 520,000. Use isso para mostrar a um comprador com orçamento limitado quanto realmente custa o prêmio da praia.
Yakeey: Mapa de preços de imóveis em Agadir por bairro (2026-10) Quais foram os principais mercados emissores dos hotéis de Agadir em 2025, segundo o Le360?
- Alemães, italianos e espanhóis
- Marroquinos, britânicos e franceses
- Americanos, canadenses e brasileiros
- Sauditas, emiradenses e catarianos
O Le360 cita os hóspedes marroquinos, os britânicos e os franceses como os principais mercados de um destino que registrou 1.5 milhão de chegadas e 6.3 milhões de pernoites em hotéis classificados em 2025.
Le360: Taghazout Bay fica com 17% dos pernoites turísticos de Agadir em 2025 (2026-01) O que o índice de preços imobiliários do 2º trimestre de 2026 mostrou para os apartamentos em Agadir em comparação com o 1º trimestre de 2026?
- Preços -12%, transações -50%
- Preços +11.1%, transações +48.4%
- Preços +0.9%, transações +32.3%
- Preços -4.4%, transações -2.8%
Os preços dos apartamentos subiram 0.9% e as vendas saltaram 32.3% no 2º trimestre de 2026, uma recuperação após o primeiro trimestre fraco. O número de +11.1% se aplica às casas e o de -4.4% às villas, então sempre verifique a classe de ativo antes de citar um número.
ANCFCC e Bank Al-Maghrib: Índice de preços de ativos imobiliários, 2º trimestre de 2026 (2026-08) Qual era a situação da linha de trem de alta velocidade de Marrakech a Agadir em maio de 2026?
- Estudos concluídos, custo de cerca de MAD 55 bilhões, financiamento ainda sendo buscado
- Já aberta aos passageiros
- Cancelada pelo governo
- Em construção, com inauguração prevista para 2027
O Medias24 informou que os estudos foram concluídos e que o ministério e a ONCF buscavam financiamento internacional para um projeto de cerca de MAD 55 bilhões, cerca de 70% dele atravessando o Alto Atlas. Nenhuma data de início ou de conclusão foi divulgada, então não prometa um ano de entrega aos clientes.
Medias24: Linha de alta velocidade Marrakech a Agadir, estudos concluídos, MAD 55 bilhões buscados (2026-05) No mapa de preços da Yakeey para Fes, qual bairro tem o preço estimado de apartamento por m² mais alto?
- Narjiss
- Ville Nouvelle
- Zouagha
- Menzeh Saiss
A Ville Nouvelle lidera com cerca de MAD 7,844 por m², à frente de Bourmana (cerca de 6,309) e da Route Immouzere (cerca de 6,180). Narjiss fica em cerca de 4,792, Menzeh Saiss em cerca de 4,741 e Zouagha em cerca de 3,947.
Yakeey: Mapa de preços de imóveis em Fes por bairro (2026-10) Quando o estádio reformado de Fes foi reaberto em junho de 2025, qual era sua capacidade?
- 75,500 lugares
- 46,000 lugares
- 20,000 lugares
- 35,000 lugares
O Hespress informou um estádio de 35,000 lugares, reformado em 13 meses e reaberto com os amistosos do Marrocos em junho de 2025. Uma segunda fase para a Copa do Mundo de 2030 vai ampliá-lo e remover a pista de atletismo.
Hespress: Estádio de Fes totalmente reformado, pronto para a Copa do Mundo de 2030 (2025-06) Qual segmento de Fes teve a queda mais acentuada nas vendas no 1º trimestre de 2026?
- Casas, com transações em queda de cerca de 70%
- Apartamentos, com transações em alta de 50%
- Escritórios, com preços em queda de 20%
- Villas, com preços em alta de 15%
As vendas de casas em Fes caíram 69.6% em relação ao trimestre anterior e os preços das casas caíram 4.5%, enquanto o mercado como um todo teve preços em queda de 2.3% e vendas em queda de 34.9%. Os apartamentos se recuperaram no 2º trimestre, com preços em alta de 1.7% e vendas em alta de 8.4%.
Bladi: Em Fes, as casas já não encontram compradores (1º trimestre de 2026) (2026-06) Um cliente quer um riad na medina de Fes. Segundo a ReaConsult, qual é a faixa de preço indicativa para 2026 e o principal risco jurídico?
- MAD 30,000 a 40,000 por m², sem risco jurídico
- MAD 1,000 a 2,000 por m², risco de controle de aluguéis
- MAD 5,000 a 14,000 por m², risco de títulos tradicionais de melkia
- MAD 20,000 por m² fixo, risco de proibição de propriedade por estrangeiros
A ReaConsult indica MAD 5,000 a 14,000 por m² para a medina em 2026 e aponta os títulos de melkia, o acesso e as paredes compartilhadas como riscos elevados na due diligence. Os compradores são principalmente famílias MRE na Europa e investidores de pousadas; os estrangeiros não são proibidos.
ReaConsult: Avaliação de um riad na medina de Fes (2026-10) Usando a estimativa da Yakeey de cerca de MAD 7,844 por m², qual é o valor aproximado de um apartamento de 90 m² na Ville Nouvelle de Fes?
- Cerca de MAD 430,000
- Cerca de MAD 706,000
- Cerca de MAD 1,250,000
- Cerca de MAD 920,000
7,844 x 90 = MAD 705,960, ou seja, cerca de MAD 706,000. A mesma área em Founty, Agadir, a cerca de MAD 13,928 por m², custaria cerca de MAD 1.25 milhão, o que mostra como Fes é acessível.
Yakeey: Mapa de preços de imóveis em Fes por bairro (2026-10) Quantos pernoites hoteleiros a cidade de Fes registrou em 2025?
- Cerca de 6.3 milhões
- Cerca de 400,000
- Cerca de 3.5 milhões
- Cerca de 1.67 milhão
Fes registrou 1.67 milhão de pernoites, mais da metade dos 3.1 milhões da região de Fes-Meknes. Os pernoites internacionais na região subiram 12.11%, para 1.79 milhão, e a ocupação regional foi de 48%.
Hespress: Fes-Meknes ultrapassa 3.1 milhões de pernoites turísticos em 2025 (2026-03) A Yakeey estima as villas em cerca de MAD 8,940 por m² na Route Immouzere e em cerca de MAD 6,293 por m² em Hay Atlas. Qual é a diferença de preço em uma villa de 250 m²?
- Cerca de MAD 265,000
- Cerca de MAD 1,573,000
- Cerca de MAD 662,000
- Cerca de MAD 2,235,000
8,940 - 6,293 = 2,647 por m², e 2,647 x 250 = MAD 661,750, ou seja, cerca de MAD 662,000. Os compradores da Route d'Imouzzer pagam por imóveis mais novos na estrada para Ifrane.
Yakeey: Mapa de preços de imóveis em Fes por bairro (2026-10) Quanto investimento havia sido aprovado na região de Fes-Meknes até o fim de setembro de 2025?
- Cerca de MAD 16.7 bilhões, alta de 91% em relação a 2024, com 16,453 empregos previstos
- Cerca de MAD 1.2 bilhão, queda de 10%
- Cerca de MAD 55 bilhões, tudo em turismo
- Cerca de MAD 300 milhões, principalmente em habitação
O Maroc.ma (MAP) informou MAD 16.7 bilhões aprovados, alta de 91%, com 16,453 empregos previstos e novas zonas industriais. Empregos e indústria alimentam a demanda por locação em bairros como Route d'Ain Chkef, Bensouda e Saiss.
Maroc.ma: Fes-Meknes, MAD 16.7 bilhões de investimentos aprovados até o fim de setembro de 2025 (2025-10) Como variou o tráfego de passageiros do aeroporto de Fes-Saiss em 2025?
- Alta de 11%, para 3.5 milhões
- Leve queda, de 1.34%, para cerca de 1.92 milhão
- Dobrou, para 4 milhões
- Alta de 25%, para 2.5 milhões
O Infomediaire informou cerca de 1.922 milhão de passageiros em 2025, queda de 1.34% em relação a cerca de 1.948 milhão. Em comparação, Agadir cresceu 11%, para cerca de 3.5 milhões, então Fes se vende mais pelo patrimônio histórico e pelo custo-benefício do que pelo acesso aéreo.
Infomediaire: Mapa do tráfego aéreo 2025, Fes-Saiss (2026-02) Qual afirmação sobre o programa de reabilitação da medina de Fes está correta?
- Foi cancelado em 2015
- Custou MAD 55 bilhões e retirou os moradores da medina
- Restaurou apenas mesquitas, não moradias
- Cerca de MAD 3 bilhões foram investidos de 2010 a 2025 e 4,671 edifícios em risco foram tratados
O Maroc.ma informou MAD 3 bilhões de 2010 a 2025, 399 projetos e 4,671 edifícios em risco de desabamento tratados, enquanto os leitos turísticos passaram de 1,056 para 2,448 entre 2010 e 2023. Uma medina mais segura e restaurada sustenta a demanda por riads e pousadas.
Maroc.ma: MAD 3 bilhões investidos na medina de Fes, de 2010 a 2025 (2025-04) Qual texto legal rege as vendas na planta (VEFA) de imóveis residenciais no Marrocos?
- Lei 67-12, alterada em 2016
- Lei 31.18 sobre procurações
- Lei 44-00, alterada pela Lei 107-12, dentro do Código das Obrigações e dos Contratos
- Lei 80-14 sobre hospedagem turística
As regras da VEFA estão no Código das Obrigações e dos Contratos: a Lei 44-00 as incluiu em 2002 e a Lei 107-12 as reescreveu em 2016. A Lei 67-12 trata das locações residenciais e a Lei 80-14, da hospedagem turística.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12 (2016-11) Uma incorporadora em Tânger quer começar a firmar contratos de reserva VEFA para uma nova torre. O que ela precisa ter antes que qualquer contrato de reserva seja válido?
- O alvará de construção do empreendimento
- O habite-se (permis d'habiter)
- As fundações do térreo concluídas
- Reservas assinadas cobrindo 30% das unidades
A lei torna nulo um contrato de reserva assinado antes da obtenção do alvará de construção. A data e o número do alvará também devem constar do contrato, então peça para vê-lo antes de o seu cliente assinar.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-3 ter (2016-11) Pelo texto da VEFA em vigor desde a Lei 107-12, a partir de quando o contrato preliminar de venda (contrat préliminaire) pode ser assinado?
- Só depois de concluídas as fundações do térreo
- Só depois de concluída a estrutura (gros oeuvre)
- Só depois de a incorporadora vender metade das unidades
- Assim que o alvará de construção for obtido
O artigo 618-5 permite o contrato preliminar assim que o alvará de construção é obtido. Alguns guias ainda dizem que é preciso esperar as fundações do térreo: essa era a regra antiga, e no texto atual as fundações são apenas uma das etapas de pagamento.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-5 (2016-11) Quem pode lavrar um contrato preliminar de VEFA válido no Marrocos?
- O plantão de vendas da incorporadora, em papel timbrado próprio
- Um tabelião ou dois adouls, como ato autêntico
- Qualquer corretor de imóveis com um mandato assinado
- Apenas o registro de imóveis (conservation foncière)
Desde 16 de julho de 2026, a Lei 41.25 exige que o contrato preliminar de VEFA seja um ato autêntico lavrado por um tabelião ou adouls, sob pena de nulidade. Os advogados admitidos na Corte de Cassação podiam redigi-lo antes, mas não podem mais, e um papel assinado no plantão de vendas nunca vale.
Youssef Tlemçani, Escritura autêntica obrigatória no Marrocos: Lei 41.25 (Dahir de 3 de julho de 2026, BO 7526) (2026-07) Números de exemplo: um apartamento em Casablanca é vendido na planta por MAD 1,200,000 e o comprador assina um contrato de reserva VEFA. Qual é o máximo que a incorporadora pode pedir nessa assinatura (em MAD)?
MAD A lei limita o pagamento no contrato de reserva a 5% do preço. 1,200,000 x 5% = 60,000 MAD.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-6 (2016-11) Números de exemplo: um apartamento na planta em Rabat custa MAD 1,500,000. O comprador assinou um contrato de reserva, depois um contrato preliminar, e as obras já começaram. Seguindo o cronograma legal, qual é o máximo que ele pode ter pago no total até agora (em MAD)?
MAD Reserva 5% + contrato preliminar 5% + início das obras 10% = 20%. 1,500,000 x 20% = 300,000 MAD. Os 60% seguintes são pagos em três etapas da obra.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-6 (2016-11) No cronograma legal de pagamentos da VEFA, 60% do preço são distribuídos em três etapas da obra. Quais são elas?
- Escavação, fundações, cobertura
- Fundações do térreo, estrutura de todo o prédio, acabamento mais o habite-se ou o certificado de conformidade
- Cada terço dos andares do prédio
- Alvará, estrutura, entrega das chaves
Os 60% são divididos entre as três etapas como as partes combinarem, cada parcela paga quando a etapa é concluída. Os últimos 20% só são devidos no contrato definitivo e na entrega das chaves.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-6 (2016-11) Números de exemplo: uma villa em Marrakech é comprada na planta por MAD 2,000,000 com um contrato VEFA que segue o cronograma legal. Quanto ainda é devido no contrato definitivo e na entrega das chaves (em MAD)?
MAD Os últimos 20% são pagos quando o contrato definitivo de venda é assinado e as chaves são entregues. 2,000,000 x 20% = 400,000 MAD.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-6 (2016-11) Dez dias depois de assinar um contrato de reserva VEFA, sua cliente muda de ideia. O que a lei lhe garante?
- Nada: o sinal é perdido depois que o contrato é assinado
- Um reembolso parcial, menos uma indenização de 15%
- Um reembolso só se a incorporadora encontrar outro comprador
- Ela pode desistir em até um mês após a assinatura, e a incorporadora deve devolver o valor integral em até 7 dias
O comprador pode desistir de um contrato de reserva em até um mês, e o vendedor deve devolver tudo em até 7 dias. Um contrato de reserva também dura no máximo 6 meses e não pode ser renovado: deve levar a um contrato preliminar ou a um reembolso.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-3 quater (2016-11) Um plantão de vendas pede ao seu cliente um cheque de MAD 50,000 contra um simples recibo “bon de réservation”, sem contrato de reserva nem contrato preliminar. Qual é a orientação correta?
- Não pague: um pagamento feito antes de um contrato de reserva ou preliminar adequado é nulo pela lei da VEFA, e um recibo quase não dá proteção
- Pague, porque um recibo tem o mesmo valor de um contrato de reserva
- Pague em dinheiro, para que o valor não seja rastreável
- Pague, desde que o valor fique abaixo de 10% do preço
Muitas incorporadoras ainda aceitam reservas respaldadas apenas por um recibo em vez de usar contratos VEFA, o que deixa os compradores expostos quanto a prazos e especificações. A lei considera nulo qualquer pagamento anterior ao contrato de reserva ou preliminar, então exija primeiro o contrato formal.
Finances News Hebdo, VEFA: por que as incorporadoras a evitam (2023-03) Depois de assinado o contrato preliminar, o que uma incorporadora privada deve providenciar para o comprador?
- Uma garantia de aluguel sobre a unidade pronta
- Um seguro de vida em nome do comprador
- Uma garantia de conclusão das obras, ou uma garantia de reembolso das parcelas pagas
- Uma hipoteca sobre a sede da incorporadora
O artigo 618-9 exige uma garantia de conclusão ou uma garantia de reembolso, e quem redige o contrato só pode liberar as parcelas depositadas à incorporadora quando uma garantia as cobrir. Peça a própria carta de garantia e confira se ela cita o empreendimento correto.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-9 (2016-11) Um cliente quer verificar se a incorporadora realmente controla o terreno de um empreendimento na planta. Qual documento mostra isso melhor?
- O folheto do empreendimento e o apartamento decorado
- O título do terreno (titre foncier) e seu registro na conservation foncière, junto com o alvará de construção
- A página da incorporadora no Instagram
- Uma carta do gerente de vendas
Um plantão de vendas, uma maquete ou um anúncio não comprovam nem direitos sobre o terreno nem alvará. Verifique o titre foncier no registro de imóveis (ANCFCC), as referências do alvará de construção e a garantia, que devem constar todos do contrato.
Bladi.net, MRE: armadilhas a evitar antes de comprar na planta no Marrocos (2026-07) Em um lote com título, seu comprador VEFA pagou mais de 50% do preço. O que ele pode pedir ao registrador de imóveis que registre, para proteger seus direitos?
- Uma transferência integral da propriedade
- Um cancelamento do título da incorporadora
- Um ônus locatício sobre o prédio
- Uma prénotation, com base no contrato preliminar
Quando os adiantamentos passam de 50%, o comprador pode fazer anotar uma prénotation no título do terreno; qualquer cláusula em contrário é nula. Ela permanece até o registro do contrato definitivo, que então tem prioridade a partir da data da prénotation, e o registrador não pode emitir uma segunda via do título à incorporadora nesse meio-tempo.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-10 (2016-11) Quais condições devem ser cumpridas antes que o contrato definitivo de venda VEFA possa ser assinado?
- Estrutura concluída e 80% do preço pagos
- Habite-se ou certificado de conformidade emitido, títulos separados criados (para terrenos com título) e o saldo pago, com um certificado de conclusão do arquiteto
- Apenas o pagamento do saldo
- Entrega das chaves e um ano de ocupação
Um prédio só é considerado concluído quando o habite-se ou o certificado de conformidade é emitido. O contrato definitivo também exige os títulos separados de cada unidade, o certificado do arquiteto e o pagamento integral do saldo.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, arts. 618-15 e 618-16 (2016-11) Uma incorporadora percebe que vai perder a data de entrega VEFA. Que prazo extra ela pode obter pela lei?
- Até 6 meses, se avisar o comprador pelo menos um mês antes do prazo original
- Até 12 meses, sem necessidade de aviso
- Prazo ilimitado, desde que as obras continuem
- Até 24 meses, com aprovação do registro de imóveis
O vendedor pode obter um prazo extra de até seis meses avisando o comprador pelo menos um mês antes da data combinada. Depois disso, o comprador pode pedir indenização por atraso ou rescindir o contrato.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-7 (2016-11) Pela lei da VEFA, que indenização um comprador pode pedir a uma incorporadora atrasada nas obras?
- Um valor fixo de 5% do preço, pago na entrega
- 2% ao mês, sem teto
- 1% ao mês sobre o valor devido, limitado a 10% ao ano, a partir de um mês após uma notificação formal
- Nada, multas por atraso não são permitidas no Marrocos
A mesma regra de 1% ao mês, limitada a 10% ao ano, se aplica a um comprador que paga com atraso. Nos dois casos, ela só corre um mês depois que a parte inadimplente recebe uma notificação formal (mise en demeure).
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-12 (2016-11) Números de exemplo: a incorporadora perde a data de entrega combinada (prorrogação incluída) e o comprador, que pagou MAD 480,000, rescinde o contrato VEFA. Que indenização ele pode pedir além do reembolso (em MAD)?
MAD Quando o vendedor perde a data de entrega combinada, o comprador pode rescindir sem pagar indenização e tem direito a 20% dos valores pagos. 480,000 x 20% = 96,000 MAD.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-14 (2016-11) Um comprador VEFA quer vender sua posição antes de o prédio ficar pronto. O que diz a lei?
- É proibido até o registro do contrato definitivo
- Basta uma carta particular entre os dois compradores
- A incorporadora deve recomprar a unidade pelo preço original
- Ele pode ceder seus direitos a um terceiro, com as mesmas formalidades do contrato de reserva ou preliminar, e a cessão vincula o vendedor depois que ele é notificado legalmente
O artigo 618-13 permite a cessão de direitos VEFA. O novo comprador assume então todos os direitos e obrigações perante a incorporadora, mas só depois que ela é notificada por via legal. Verifique a situação tributária, pois um ganho na cessão pode ser tributado.
ANCFCC, texto consolidado da Lei 44-00 alterada pela Lei 107-12, art. 618-13 (2016-11) Qual comprador se qualifica para o auxílio direto à moradia do Marrocos (programa 2024 a 2028)?
- Um investidor francês que compra um segundo apartamento para alugar
- Um marroquino que vive na Bélgica e não possui imóvel no Marrocos, comprando um apartamento em primeira venda de MAD 650,000 com impostos como residência principal
- Um marroquino que já possui um apartamento em Fes, comprando outro em Rabat
- Um marroquino que compra um apartamento de revenda construído em 2015 por MAD 400,000
O comprador deve ser marroquino (MRE incluídos), não possuir outro imóvel residencial no Marrocos e nunca ter recebido auxílio habitacional do Estado. O imóvel deve ser de primeira venda, com habite-se datado a partir de 1 de janeiro de 2023, preço de até MAD 700,000 com impostos, e mantido como residência principal por 5 anos, caso contrário o auxílio é devolvido.
LesMRE, Daam Sakane 2026: elegibilidade e condições (2026-06) Números de exemplo: um marroquino elegível que compra o primeiro imóvel adquire um apartamento novo de MAD 450,000 com impostos e recebe o auxílio direto à moradia do Estado. Quanto do preço ainda resta para ele financiar (em MAD)?
MAD Imóveis de MAD 300,000 a MAD 700,000 com impostos recebem MAD 70,000 (MAD 100,000 até 300,000). 450,000 - 70,000 = 380,000 MAD. Até junho de 2026, mais de 105,000 famílias tinham recebido o auxílio, 24% delas MRE.
Maroc.ma, auxílio direto à moradia: mais de 105,000 beneficiários (2026-06) Casa Anfa, uma das principais zonas de investimento de Casablanca, está sendo construído em qual local?
- As antigas docas do porto de Casablanca
- O antigo aeroporto de Anfa
- Terras agrícolas ao lado do aeroporto Mohammed V
- A medina antiga de Casablanca
Casa Anfa é um projeto de 350 hectares conduzido pela AUDA, da CDG, nas terras do antigo aeroporto de Anfa, previsto para cerca de 100,000 moradores, com um parque central de 50 hectares. Também abriga a Casablanca Finance City, o que o torna um argumento natural para compradores e inquilinos executivos.
Le360: Polo urbano Casa Anfa, nova etapa para o parque central (2025-09) Por que os investidores acompanham Benslimane, a cerca de 38 km de Casablanca (situação em maio de 2026)?
- Abriga a segunda fase da Casablanca Finance City
- É onde está sendo construída a ecocidade de Zenata
- É o local do Grand Stade Hassan II, de 115,000 lugares, com conclusão prevista para dezembro de 2027, e vai ganhar uma estação de trem de alta velocidade
- Foi nomeada a nova capital administrativa da região de Casablanca-Settat
O Grand Stade Hassan II tinha MAD 9.7 bilhões em contratos firmados e estava cerca de 40% construído em maio de 2026, com conclusão prevista para dezembro de 2027. A linha de alta velocidade Kenitra–Marrakech também vai parar em Benslimane, então a região ganha ao mesmo tempo um local de eventos e conexões rápidas.
Medias24: Por dentro das obras do Grand Stade Hassan II (2026-05) Que marco, inaugurado em abril de 2026, ancora o vale do Bouregreg entre Rabat e Salé?
- O Grand Theatre de Rabat
- O estádio Prince Moulay Abdellah
- The Grand Stade Hassan II
- A Mohammed VI Tower, com 250 metros e 55 andares
A Mohammed VI Tower, do O Capital Group, com hotel, escritórios e residências, foi inaugurada em 13 de abril de 2026. O Grand Theatre, no mesmo vale, foi inaugurado antes, em outubro de 2024, então não confunda as duas datas.
Hespress FR: Príncipe Moulay El Hassan inaugura a Mohammed VI Tower (2026-04) Em 2025, quanto tráfego de contêineres o porto Tanger Med movimentou, e por que isso importa para um corretor em Tânger?
- Cerca de 11.1 milhões de TEU, alta de 8.4%: os empregos no porto e na zona franca alimentam a demanda por moradia de trabalhadores e gerentes
- Cerca de 3.2 milhões de TEU, queda de 12%: o porto está perdendo espaço para a Espanha
- Cerca de 161 milhões de TEU, alta de 13.3%: a cidade virou um polo de cruzeiros
- Cerca de 1.1 milhão de TEU, estável: o porto tem pouco efeito sobre a moradia
O Tanger Med movimentou 11,106,164 TEU (+8.4%) e 161 milhões de toneladas (+13.3%) em 2025. O número de 161 milhões é em toneladas, não em contêineres, e 3.22 milhões é o número de passageiros. Um crescimento constante significa demanda constante por locação no corredor do Tanger Med e nas bordas sul e leste da cidade.
Finances News: Tanger Med ultrapassa 11.1 milhões de contêineres em 2025 (2026-02) O Marrocos sedia a Copa do Mundo de 2030 (8 de junho a 21 de julho de 2030) junto com a Espanha e Portugal. Qual destas cidades NÃO é uma das seis cidades-sede marroquinas?
- Agadir
- Fès
- Oujda
- Tânger
As seis cidades-sede marroquinas são Casablanca, Rabat, Tânger, Marrakech, Agadir e Fès. Oujda não está na lista. O local da final ainda não estava definido em julho de 2026.
Hespress FR: Depois da Copa do Mundo de 2026, o Marrocos assume para 2030 (2026-07) Um cliente diz em outubro de 2026 que a Copa do Mundo de 2030 garante uma alta nos preços dos apartamentos em Casablanca. Qual resposta é a mais precisa?
- Sim: os preços nas cidades-sede subiram cerca de 20% depois da AFCON 2025, então o mesmo vai acontecer
- Sim, mas só em Benslimane, porque a final está confirmada no Grand Stade Hassan II
- Não: um torneio de seis semanas não tem nenhum efeito sobre o mercado imobiliário
- Os efeitos comprovados são infraestrutura e turismo (os hotéis ficaram 80% a 95% ocupados durante a AFCON 2025); nenhum estudo mediu um efeito nos preços dos imóveis, então venda conectividade e demanda de longo prazo, não uma alta garantida
Durante a AFCON 2025, a ocupação hoteleira chegou a 80% a 95% e cerca de MAD 15 bilhões foram investidos em infraestrutura, mas não foi possível encontrar dados publicados sobre seu efeito nos preços dos imóveis. O local da final de 2030 não está definido, então uma narrativa de preços em Benslimane baseada nisso também não é confiável.
Finances News: AFCON 2025, um triunfo econômico para o Marrocos (2026-01) Qual era a situação da linha de alta velocidade Kenitra–Marrakech em maio de 2026?
- Cerca de 200 km, em operação desde 2018
- Cerca de 430 km, cerca de 30% construída, inauguração prevista para setembro de 2029
- Cerca de 430 km, concluída a tempo da AFCON 2025
- Cerca de 600 km até Agadir, cerca de 50% construída
A linha de 430 km custa cerca de MAD 53 bilhões, dentro de um plano de MAD 96 bilhões da ONCF, e estava 30% concluída em maio de 2026, com meta para setembro de 2029. A linha de 200 km em operação desde 2018 é o trecho existente Tânger–Kenitra.
Le360: Linha de alta velocidade Kenitra–Marrakech chega a 30% (2026-05) Quando a linha de alta velocidade Kenitra–Marrakech for inaugurada (meta 2029), quanto tempo deve levar aproximadamente a viagem Tânger–Marrakech, contra cerca de 6.5 horas hoje?
- Cerca de 3.5 horas
- Cerca de 2 horas
- Cerca de 5 horas
- Cerca de 1 hora e 20 minutos
A viagem deve cair de cerca de 6.5 horas para cerca de 3.5 horas, e Rabat–Tânger de 1h20 para cerca de 1 hora. Novas estações no aeroporto Mohammed V e em Benslimane colocam essas regiões no mapa da alta velocidade, um argumento forte para compradores de longo prazo.
Le360: Linha de alta velocidade Kenitra–Marrakech chega a 30% (2026-05) Segundo o índice de preços imobiliários do Bank Al-Maghrib e da ANCFCC, como o mercado nacional variou em relação ao ano anterior no 2º trimestre de 2026?
- Preços +7%, transações +0.6%
- Preços -2.4%, transações -40.2%
- Preços +0.7%, transações +6.3%
- Preços +16%, transações +12%
No 2º trimestre de 2026, os preços subiram 0.7% e as transações 6.3% em relação ao ano anterior, com as transações em alta de 11% em relação ao trimestre anterior. Os números -2.4% e -40.2% são as variações trimestrais do 1º trimestre de 2026, e +16% / +12% são números da Knight Frank para o alto padrão em Marrakech.
ANCFCC e Bank Al-Maghrib: Índice de preços de ativos imobiliários, 2º trimestre de 2026 (2026-08) No 1º trimestre de 2026, o índice nacional de preços caiu 2.4% e as transações caíram 40.2% em relação ao 4º trimestre de 2025. No 2º trimestre de 2026, as transações se recuperaram 11% em relação ao trimestre anterior. Como um corretor deve apresentar isso a um investidor?
- O mercado desabou no início de 2026, então o investidor deve esperar novas quedas
- As variações trimestrais são voláteis; a comparação anual no 2º trimestre de 2026 (preços +0.7%, transações +6.3%) mostra um mercado estável, em leve alta
- A recuperação do 2º trimestre prova um boom, com preços prestes a subir dois dígitos em 2026
- O índice só cobre Casablanca, então não diz nada sobre outras cidades
Um único trimestre pode oscilar bastante de um período para o outro. Comparar o mesmo trimestre ano a ano suaviza isso e deu +0.7% para os preços e +6.3% para as transações no 2º trimestre de 2026. O índice cobre todo o país e também publica números por cidade.
Hespress FR: Transações imobiliárias caem e preços recuam no primeiro trimestre (índice do 1º trimestre de 2026) (2026-06) Em seu relatório de maio de 2026, o que a Knight Frank disse sobre os valores residenciais de alto padrão em Marrakech?
- Cerca de EUR 2,300 a 2,500 por m², queda de 5% desde 2023
- Cerca de EUR 5,500 a 7,000 por m² (em torno de EUR 6,000), alta de cerca de 16% desde 2023
- Cerca de EUR 12,000 por m², alta de 40% desde 2023
- Cerca de EUR 3,200 por m², estável desde 2023
A Knight Frank colocou o alto padrão em Marrakech em EUR 5,500 a 7,000 por m², em torno de EUR 6,000 em média, alta de cerca de 16% desde 2023. EUR 2,300 a 2,500 é o número dela para unidades novas na planta em Hivernage e Majorelle, não para villas de alto padrão.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Segundo a Knight Frank (maio de 2026), qual nacionalidade está em primeiro lugar entre os compradores de imóveis de alto padrão em Marrakech, e que crescimento ela prevê para os valores de alto padrão em 2026?
- Reino Unido, cerca de 10%
- Oriente Médio, cerca de 3%
- Estados Unidos, cerca de 12%
- França, cerca de 6%
Os compradores franceses lideram, seguidos de britânicos, belgas, do Oriente Médio e americanos (diáspora incluída). A Knight Frank prevê alta de cerca de 6% nos valores de alto padrão em 2026, um ritmo mais lento do que os cerca de 16% acumulados desde 2023.
Knight Frank: Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Usando a rentabilidade bruta de aluguel do Global Property Guide para o 1º trimestre de 2026, qual das quatro principais cidades teve a MENOR rentabilidade bruta?
- Rabat, cerca de 6.9%
- Casablanca, cerca de 8.3%
- Marrakech, cerca de 8.3%
- Tânger, cerca de 8.3%
Rabat ficou em 6.92% bruto, contra 8.30% em Casablanca e Tânger e 8.25% em Marrakech (média nacional de 7.31%). O Global Property Guide observa que a rentabilidade líquida costuma ser 1.5 a 2 pontos menor depois de descontados custos e impostos.
Global Property Guide: Rentabilidade de aluguel e mercado no Marrocos (2026-08) Números de exemplo: um investidor compra um apartamento em Malabata, Tânger, a MAD 13,000 por m² e pode alugá-lo a MAD 65 por m² ao mês. Qual é a rentabilidade bruta do aluguel, em porcentagem?
% Aluguel anual por m²: 65 x 12 = MAD 780. Rentabilidade bruta: 780 / 13,000 = 6.0%. A área se cancela, então a rentabilidade depende apenas do aluguel e do preço por m² (a ReaConsult indica Malabata a MAD 11,500 a 15,000 por m² e aluguéis de MAD 55 a 75 em 2026).
ReaConsult: Preços dos imóveis em Tânger 2026 (2026-10) Um investidor quer comprar um apartamento em Marrakech para aluguel de curta duração em outubro de 2026. Que ponto regulatório o corretor deve destacar?
- Aluguéis de curta duração são proibidos para proprietários estrangeiros
- A renda é tributável e os aluguéis turísticos se enquadram na Lei 80-14; em janeiro de 2026 o governo disse que estava sendo preparado um decreto limitando os aluguéis turísticos em áreas não turísticas
- A renda abaixo de 90 noites por ano é isenta de impostos
- Uma licença de aluguel de curta duração é emitida automaticamente com a escritura
A renda de aluguel de curta duração deve ser declarada, e a hospedagem turística é regida pela Lei 80-14. Em janeiro de 2026, a Secretaria de Estado da Habitação anunciou um decreto para limitar os aluguéis turísticos fora das áreas turísticas; ele não havia sido aprovado até outubro de 2026, mas é um risco real para um plano de rentabilidade baseado no Airbnb.
Bladi: Governo planeja regulamentar o Airbnb e baixar os aluguéis (2026-01) Um comprador adora um riad na medina de Marrakech mantido sob uma melkia (ato de adouls) em vez de um título de propriedade. Qual é o principal risco a explicar?
- Imóveis com melkia não podem ser alugados a turistas
- Imóveis com melkia só podem ser vendidos a cidadãos marroquinos
- Não há registro central, então vendas duplas e disputas de propriedade são possíveis, e a conversão em título pode levar de 12 a 36 meses
- O imposto de registro é dobrado para imóveis com melkia
Uma melkia comprova a propriedade por depoimentos de testemunhas perante dois adouls, sem registro central, então é mais fraca do que um titre foncier, que é garantido e oponível a terceiros. O caminho seguro é um imóvel com título ou um pedido de título concluído (réquisition d'immatriculation) antes de pagar.
Lesmre: Titre foncier vs moulkia no Marrocos, diferenças e riscos (2026-05) Números de exemplo: em agosto de 2026, um apartamento é vendido por MAD 900,000, e MAD 250,000 do preço são pagos em dinheiro e mencionados na escritura (sem empréstimo bancário). Que imposto de registro adicional a parte em dinheiro gera?
- MAD 0, porque a parte em dinheiro é inferior a MAD 300,000
- MAD 18,000
- MAD 10,000
- MAD 5,000
Desde 1 de julho de 2026, as vendas acima de MAD 300,000 pagam um imposto de registro adicional de 2% sobre a parte do preço não paga por transferência bancária, cheque ou cartão: 2% x 250,000 = MAD 5,000. O limite de MAD 300,000 se aplica ao preço de venda, não ao valor em dinheiro, e as compras financiadas por empréstimo estão isentas.
Medias24: Pagamentos em dinheiro no setor imobiliário penalizados a partir de 1 de julho de 2026 (2026-06) Um comprador estrangeiro não residente quer poder enviar o preço de venda e qualquer ganho de capital de volta ao exterior quando revender. O que ele deve fazer na compra?
- Financiar a compra em moeda estrangeira por meio de um banco marroquino (ou de uma conta em dirhams conversíveis) e guardar o comprovante
- Pagar em dinheiro em dirhams e declarar no aeroporto
- Manter o imóvel por meio de uma empresa marroquina
- Nada: todo valor de venda é livremente transferível para o exterior
O Office des Changes permite que o banco transfira o valor da venda e os ganhos se o investimento original foi financiado em moeda estrangeira. Na revenda, o banco pede o comprovante desse financiamento, a escritura de venda e o comprovante de pagamento do imposto sobre ganho de capital.
Office des Changes: Transferência de rendimentos de investimentos e do valor de vendas (2026-10) Em 22 de setembro de 2026, o Bank Al-Maghrib manteve sua taxa básica em 2.25%. Qual era a taxa média do crédito imobiliário em sua pesquisa de crédito do 2º trimestre de 2026?
- 2.25%
- Cerca de 3.5%
- Cerca de 5.06%
- Cerca de 7.3%
Os bancos emprestam bem acima da taxa básica: a taxa média do crédito imobiliário foi de 5.06% no 2º trimestre de 2026 (5.13% no 1º trimestre). Com rentabilidade bruta em torno de 7% a 8% e líquida 1.5 a 2 pontos menor, uma compra para aluguel fortemente financiada deixa uma margem estreita, então faça as contas com o cliente.
Challenge: Pesquisa de taxas de crédito do Bank Al-Maghrib, 2º trimestre de 2026 (2026-08) Em janeiro de 2026, números do HCP divulgados pela imprensa contavam cerca de 2.4 milhões de imóveis vagos ou de segunda residência, perto de 30% do estoque urbano, enquanto persiste um déficit habitacional de cerca de 330,000 unidades. Qual é a principal lição para um investidor?
- O Marrocos não tem falta de moradia, então os preços vão cair em todo lugar
- Oferta e demanda estão desalinhadas: a liquidez e a revenda dependem de um produto com preço adequado aos orçamentos locais, já que a habitação de padrão médio foi negligenciada enquanto boa parte do estoque de luxo e de segunda residência está vazia
- Imóveis vagos são ilegais, então logo serão confiscados e revendidos a preço baixo
- Segundas residências só existem em Marrakech, então as outras cidades estão seguras
As incorporadoras se concentraram em habitação social e de alto padrão, deixando o padrão médio escasso, e muitos proprietários preferem manter os imóveis vazios a alugá-los. Uma unidade compatível com o que os compradores e inquilinos locais podem pagar é mais fácil de alugar e revender do que uma que concorre com um grande estoque de imóveis de alto padrão ou de temporada vazios.
Bladi: Falta de moradia em meio a milhões de imóveis vazios (números do HCP) (2026-01) Números de exemplo: um comprador adquire um apartamento pronto em Casablanca por MAD 1,500,000. O imposto de registro sobre imóveis construídos é de 4%. Quanto imposto de registro é devido (em MAD)?
MAD Imposto de registro = 1,500,000 x 4% = MAD 60,000. Terreno sem construção paga 5% e habitação social elegível 3%, então verifique o tipo de imóvel antes de fazer o orçamento.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Números de exemplo: um apartamento com título em Rabat é vendido por MAD 1,200,000. O registro de imóveis (ANCFCC) cobra 1.5% do preço mais um valor fixo de MAD 100 por imóvel. Qual é o emolumento do registro de imóveis (em MAD)?
MAD Parte proporcional = 1,200,000 x 1.5% = MAD 18,000. Some o valor fixo de MAD 100: 18,000 + 100 = MAD 18,100.
ANCFCC, tabela de emolumentos do registro de imóveis (Decreto 2.16.375) (2016-07) Um cliente compra um pequeno depósito com título por MAD 20,000. O que você deve dizer a ele sobre o emolumento do registro de imóveis (ANCFCC) na venda?
- É simplesmente 1.5% do preço, ou seja, MAD 300
- A tabela da ANCFCC fixa um mínimo de MAD 500, então o emolumento não pode ser tão baixo quanto 1.5% mais MAD 100 sugeriria
- Vendas abaixo de MAD 140,000 são isentas de emolumentos do registro de imóveis
- Só o valor fixo de MAD 100 é devido em vendas abaixo de MAD 50,000
1.5% de 20,000 é apenas MAD 300, e mesmo com o valor fixo de MAD 100 o total seria MAD 400, abaixo do mínimo de MAD 500 da tabela da ANCFCC. O limite de MAD 140,000 pertence às regras do imposto sobre ganho de capital, não ao registro de imóveis.
ANCFCC, tabela de emolumentos do registro de imóveis (Decreto 2.16.375) (2016-07) Números de exemplo: um comprador adquire um apartamento com título por MAD 2,000,000. O tabelião orça honorários de MAD 22,000 com IVA. O imposto de registro é de 4% e o registro de imóveis cobra 1.5% mais MAD 100. Qual é o total de custos do comprador além do preço (em MAD)?
MAD Registro = 2,000,000 x 4% = 80,000. Registro de imóveis = 2,000,000 x 1.5% + 100 = 30,100. Tabelião = 22,000. Total = 80,000 + 30,100 + 22,000 = MAD 132,100, cerca de 6.6% do preço.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Números de exemplo: para um apartamento de MAD 1,800,000, o tabelião orça 1.2% do preço com tudo incluído (IVA incluído). O imposto de registro é de 4% e o registro de imóveis 1.5% mais MAD 100. Quanto os custos do comprador representam em porcentagem do preço?
% Registro = 72,000. Registro de imóveis = 27,000 + 100 = 27,100. Tabelião = 1,800,000 x 1.2% = 21,600. Total = MAD 120,700. Porcentagem = 120,700 / 1,800,000 x 100 = 6.71%. Reserve cerca de 6.5% a 7% antes de qualquer honorário de imobiliária.
ReaConsult, Guide fiscal immobilier 2026 (2026) Números de exemplo: um vendedor vende um apartamento que não é sua residência principal por MAD 1,800,000. Depois das deduções permitidas pela lei, o ganho líquido tributável é de MAD 500,000. A TPI é de 20% do ganho líquido, com mínimo de 3% do preço de venda. Quanto de TPI é devido (em MAD)?
MAD 20% do ganho = 500,000 x 20% = 100,000. Mínimo = 1,800,000 x 3% = 54,000. O vendedor paga o valor maior: MAD 100,000. Ela deve ser declarada e paga em até 30 dias após a venda.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Números de exemplo: um investidor vende um apartamento por MAD 2,000,000. O ganho líquido tributável é de apenas MAD 200,000. Usando a regra da TPI (20% do ganho líquido, mínimo de 3% do preço de venda), quanto de TPI é devido (em MAD)?
MAD 20% do ganho = 40,000. Mínimo = 2,000,000 x 3% = 60,000. O mínimo de 3% é maior, então ele se aplica: MAD 60,000. Em ganhos pequenos, o mínimo muitas vezes é o imposto real.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Números de exemplo: um proprietário comprou um apartamento como investimento e agora o vende por MAD 900,000, abaixo do custo de compra corrigido, então não há ganho. O imóvel nunca foi sua residência principal. Quanto de TPI ele ainda deve (em MAD)?
MAD Sem ganho, 20% do ganho é zero, mas a contribuição mínima de 3% do preço de venda continua devida: 900,000 x 3% = MAD 27,000. Avise os vendedores cedo para que o prejuízo não venha acompanhado de uma conta de imposto inesperada.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Números de exemplo: uma família vende por MAD 5,000,000 a villa onde mora como residência principal há 7 anos, sem nunca tê-la alugado. O ganho é isento, mas um mínimo de 3% se aplica à parte do preço acima de MAD 4,000,000. Quanto de TPI é devido (em MAD)?
MAD Parte acima do teto = 5,000,000 - 4,000,000 = 1,000,000. TPI = 1,000,000 x 3% = MAD 30,000. Abaixo de MAD 4,000,000, a venda de uma residência principal elegível não paga TPI.
Upsilon Consulting, Profit foncier et cession immobiliere au Maroc (2026) Uma vendedora mora em seu apartamento como residência principal há 3 anos e quer vender. Qual é a situação do imposto sobre ganho de capital (TPI)?
- O ganho é isento porque a isenção de residência principal exige apenas 2 anos
- O ganho é isento porque qualquer residência principal é isenta, seja qual for a duração
- A isenção ainda não se aplica: o imóvel deve ter sido a residência principal por pelo menos 5 anos, então a TPI normal é devida
- Ela só paga 3% sobre a parte do preço acima de MAD 4,000,000
Desde a Lei de Finanças de 2023, a isenção de residência principal exige pelo menos 5 anos de ocupação como residência principal na data da venda, e pode ser usada uma vez a cada 5 anos. Antes disso, vale a regra usual: 20% do ganho líquido, mínimo de 3% do preço.
Bladi, Vente immobiliere: la regle fiscale que les MRE ignorent (2025-08) Números de exemplo: um apartamento em Tânger custa MAD 1,200,000 e é alugado por MAD 8,000 por mês. Qual é a rentabilidade bruta do aluguel?
% Aluguel anual = 8,000 x 12 = 96,000. Rentabilidade bruta = 96,000 / 1,200,000 x 100 = 8.00%. Para comparação, o Global Property Guide indicou a rentabilidade bruta média em Tânger em cerca de 8.3% no 1º trimestre de 2026.
Global Property Guide, Rentabilidade de aluguel no Marrocos (2026-08) Números de exemplo: um apartamento custa MAD 1,500,000 e é alugado por MAD 9,000 por mês. Conte com um mês vago por ano. Custos anuais: taxas de condomínio MAD 6,000, taxa de serviços municipais MAD 3,000, manutenção MAD 4,000. Qual é a rentabilidade líquida sobre o preço (antes do imposto de renda)?
% Aluguel recebido = 11 x 9,000 = 99,000. Custos = 6,000 + 3,000 + 4,000 = 13,000. Renda líquida = 99,000 - 13,000 = 86,000. Rentabilidade líquida = 86,000 / 1,500,000 x 100 = 5.73%. A rentabilidade líquida costuma ficar 1.5 a 2 pontos abaixo da bruta.
Global Property Guide, Rentabilidade de aluguel no Marrocos (2026-08) Números de exemplo: um investidor paga MAD 1,000,000 por um apartamento mais MAD 70,000 de custos de compra (impostos, registro de imóveis, tabelião). O aluguel líquido depois de todas as despesas é de MAD 60,000 por ano. Qual é a rentabilidade líquida sobre o total investido?
% Total investido = 1,000,000 + 70,000 = 1,070,000. Rentabilidade líquida = 60,000 / 1,070,000 x 100 = 5.61%. Incluir os custos de compra dá um número mais honesto do que dividir apenas pelo preço (6.0%).
Números de exemplo: um investidor comprou um apartamento por MAD 1,400,000 mais MAD 90,000 de custos de compra. Ele o revende por MAD 1,750,000, paga uma comissão de imobiliária de 2.5% e MAD 52,500 de TPI. Qual é o ROI sobre o total investido (antes de qualquer renda de aluguel)?
% Investido = 1,400,000 + 90,000 = 1,490,000. Comissão = 1,750,000 x 2.5% = 43,750. Lucro = 1,750,000 - 43,750 - 52,500 - 1,490,000 = 163,750. ROI = 163,750 / 1,490,000 x 100 = 10.99%.
Números de exemplo: uma imobiliária fecha a venda de um apartamento por MAD 2,400,000 e cobra a comissão usual de 2.5%. Qual é a comissão (em MAD)?
MAD Comissão = 2,400,000 x 2.5% = MAD 60,000. O Marrocos não tem teto legal de comissão: 2% a 3% é o usual, então combine a taxa em um mandato por escrito.
Les MRE, Frais de notaire et achat immobilier au Maroc (2026-07) Números de exemplo: uma imobiliária ganha 3% em uma venda de MAD 1,800,000. O corretor recebe 40% da comissão da imobiliária. Quanto o corretor ganha neste negócio (em MAD)?
MAD Comissão da imobiliária = 1,800,000 x 3% = 54,000. Parte do corretor = 54,000 x 40% = MAD 21,600. Os corretores no Marrocos costumam receber de 30% a 50% da comissão da imobiliária, muitas vezes além de um salário fixo modesto.
Jobsquare, Agent immobilier au Maroc: salaire et carriere (2026-05) Números de exemplo: em Marrakech, uma imobiliária cobra 2.5% do comprador e 2.5% do vendedor em uma villa de MAD 3,200,000. O corretor que cuidou dos dois lados recebe 35% da comissão total da imobiliária. Quanto o corretor ganha (em MAD)?
MAD Cada lado = 3,200,000 x 2.5% = 80,000. Total da imobiliária = 160,000. Parte do corretor = 160,000 x 35% = MAD 56,000.
Jobsquare, Agent immobilier au Maroc: salaire et carriere (2026-05) Números de exemplo: um comprador toma MAD 1,000,000 emprestados em 20 anos a uma taxa fixa de 5% ao ano (perto da taxa média de 5.06% do crédito imobiliário no 2º trimestre de 2026). Use M = P x r / (1 - (1 + r)^-n) com r = 5% / 12 e n = 240. Qual é a parcela mensal (em MAD, arredondada)?
MAD r = 0.05 / 12 = 0.004167. n = 20 x 12 = 240. (1 + r)^-240 = 0.36864. M = 1,000,000 x 0.004167 / (1 - 0.36864) = cerca de MAD 6,600 por mês. Em 20 anos, isso dá cerca de MAD 1,584,000 pagos no total.
Challenge, Pesquisa de taxas de crédito do Bank Al-Maghrib, 2º trimestre de 2026 (2026-08) Números de exemplo: um marroquino que vive na Bélgica (MRE) compra um apartamento de MAD 1,500,000 com o empréstimo máximo em dirhams agora permitido aos MRE, 80% do preço. Quanto ele precisa aportar por conta própria (em MAD)?
MAD Empréstimo máximo = 1,500,000 x 80% = 1,200,000. Recursos próprios = 1,500,000 - 1,200,000 = MAD 300,000, a pagar em moeda estrangeira. O teto era de 70%; os custos de compra vêm além desse aporte.
Bladi, MRE podem financiar até 80% (Office des Changes) (2026-07) Números de exemplo: um apartamento na planta (VEFA) custa MAD 1,200,000. O cronograma legal é 5% na reserva, 5% no contrato preliminar, 10% no início das obras, 60% em três etapas, 20% na entrega. As obras acabaram de começar. Quanto ainda falta pagar depois da parcela do início das obras (em MAD)?
MAD Pago até agora = 5% + 5% + 10% = 20%, então 1,200,000 x 20% = 240,000. Falta pagar = 1,200,000 - 240,000 = MAD 960,000, dos quais 20% (240,000) vencem na entrega.
Finances News Hebdo, Tout savoir des nouvelles procedures de la VEFA (2016-11) Números de exemplo: desde 1 de julho de 2026, uma venda acima de MAD 300,000 paga um imposto de registro adicional de 2% sobre qualquer parte do preço não paga por um meio rastreável mencionado na escritura. Um comprador paga MAD 650,000 por transferência bancária e MAD 250,000 em dinheiro por um apartamento de MAD 900,000 (sem empréstimo). Qual é a sobretaxa (em MAD)?
MAD O preço é superior a 300,000, então a regra se aplica. Parte não rastreada = 250,000. Sobretaxa = 250,000 x 2% = MAD 5,000, além dos 4% normais sobre o preço total. As compras financiadas por empréstimo bancário estão isentas.
Medias24, Pagamentos em dinheiro penalizados a partir de 1 de julho de 2026 (2026-06) Números de exemplo: um cliente francês pergunta quanto custa em euros um apartamento de MAD 2,160,000 em Marrakech. Use uma taxa de exemplo de EUR 1 = MAD 10.8. Qual é o preço em EUR?
EUR Preço em EUR = 2,160,000 / 10.8 = EUR 200,000. Diga sempre qual taxa você usou e que ela muda todos os dias. Financiar a compra em moeda estrangeira também preserva o direito de transferir o valor da venda para o exterior depois.
Office des Changes, transferência de rendimentos de investimentos dos MRE (2026) Como é a semana de trabalho usual no Marrocos?
- De domingo a quinta, como na maioria dos países do Golfo
- De segunda a sexta, às vezes com sábado de manhã
- De sábado a quarta
- De segunda a sábado, em período integral todos os dias
As empresas marroquinas funcionam de segunda a sexta, e algumas também abrem no sábado de manhã. Um corretor vindo de Dubai ou de Riyadh precisa reajustar o calendário: sexta-feira é dia útil e domingo é dia de descanso.
US International Trade Administration, Costumes empresariais no Marrocos (2025-07) Um comprador em Rabat sugere uma visita ao imóvel na sexta-feira às 12h45. Qual é a resposta mais profissional?
- Aceitar sem pensar, sexta-feira é um dia útil normal
- Recusar todos os compromissos às sextas-feiras
- Insistir nesse horário porque é o momento mais tranquilo da semana
- Verificar se o horário coincide com a oração de sexta-feira do cliente e, se for o caso, propor a manhã ou o fim da tarde
Sexta-feira é dia útil no Marrocos, mas muitas pessoas vão à oração do meio-dia e fazem uma pausa mais longa nesse horário. Propor um horário que respeite isso mostra cuidado e evita uma visita apressada ou cancelada.
Quais idiomas são oficiais no Marrocos pela Constituição de 2011?
- Árabe e francês
- Apenas árabe
- Árabe e amazigue (tamazight)
- Árabe, francês e espanhol
O artigo 5 torna oficiais o árabe e o amazigue, e pede ao Estado que preserve o hassani. O francês não tem status oficial, mas é muito usado nos negócios, enquanto a fala do dia a dia é o darija, o dialeto árabe marroquino.
Constitute Project, Constituição do Marrocos de 2011 (2011-07) Você está mostrando um apartamento em Tetouan a uma família local. A avó fala pouco francês. Além do darija, qual idioma tem mais chance de ajudar você no norte?
- Espanhol
- Inglês
- Italiano
- Alemão
O espanhol é bastante falado no norte do Marrocos, em cidades como Tetouan e Tânger. Em Casablanca ou Rabat, o francês é a língua usual dos negócios, com o darija para criar proximidade.
US International Trade Administration, Costumes empresariais no Marrocos (2025-07) Um cliente corporativo marroquino em Casablanca escreve para você de modo formal. Em qual idioma você deve normalmente responder a um e-mail de negócios se não souber a preferência dele?
- Darija escrito em letras latinas
- Amazigue no alfabeto tifinagh
- Inglês, porque é a língua oficial dos negócios
- Francês, e depois mudar para o idioma que o cliente usar
O francês é o principal idioma das conversas de negócios no Marrocos, enquanto o darija é falado, e não usado na escrita formal. Depois, acompanhe o cliente: alguns executivos formados no exterior preferem inglês, e algumas palavras em darija pessoalmente criam proximidade.
US International Trade Administration, Costumes empresariais no Marrocos (2025-07) Quando aconteceu a Operação Marhaba 2026, o programa de acolhida aos marroquinos residentes no exterior (MRE) que voltam ao país no verão?
- De 1 de janeiro a 31 de março
- Apenas durante o Ramadã
- De 10 de junho a 15 de setembro
- De 1 de novembro a 31 de dezembro
A Operação Marhaba, conduzida pela Fundação Mohammed V para a Solidariedade, foi de 10 de junho a 15 de setembro de 2026. É a época em que os MRE estão no país e podem fazer visitas, então planeje eventos de portas abertas e visitas para esses meses.
Fundação Mohammed V para a Solidariedade, Lançamento da Marhaba 2026 (2026-06) Um cliente casado em Fes diz que precisa "conversar com a família" antes de reservar uma villa. Qual é a melhor atitude?
- Dizer que a oferta expira hoje à noite para forçar uma decisão
- Oferecer o desconto só se ele decidir sozinho
- Convidar a família para uma segunda visita e dar a ele documentos e custos claros para compartilhar com ela
- Parar de fazer acompanhamento, ele não é um comprador de verdade
Grandes compras no Marrocos muitas vezes são decisões familiares, e a confiança se constrói em vários contatos. Facilitar que a família veja o imóvel e entenda os números faz o negócio avançar sem pressão.
Em outubro de 2026, um comprador MRE que vive em Bruxelas não pode voltar para a assinatura e quer que o irmão assine com uma procuração (procuration). O que você deve dizer a ele?
- Desde 1 de junho de 2026, uma procuration sobre direitos reais deve ser registrada no tribunal de primeira instância antes do uso, caso contrário a venda pode ser nula e recusada pelo registro de imóveis
- Uma simples carta assinada e escaneada por e-mail é suficiente
- Procurações não são mais permitidas em vendas de imóveis
- Só o escrevente do tabelião pode representá-lo, nunca um familiar
Pela Lei 31.18 e seus textos de aplicação, toda procuração relativa a direitos reais deve ser registrada no tribunal antes de ser usada, a partir de 1 de junho de 2026. Verifique isso cedo com o tabelião para não perder a data da assinatura.
Al3omk, Registro de procurações em vigor a partir de 1 de junho de 2026 (2026-06) Um cliente MRE na Alemanha pergunta quanto um banco marroquino pode lhe emprestar em dirhams para a compra, segundo as regras divulgadas em julho de 2026.
- Nada, os MRE devem pagar à vista
- Até 80% do preço, com o restante pago em moeda estrangeira
- Até 50% do preço
- 100% do preço, sem entrada
O Office des Changes elevou a parte que os MRE podem tomar emprestada em dirhams para 80% do preço, antes 70%, com o saldo financiado em moeda estrangeira. As parcelas são pagas do exterior em moeda estrangeira ou a partir de uma conta em dirhams conversíveis.
Bladi, MRE podem financiar até 80% de um imóvel com empréstimo (2026-07) Um jovem casal marroquino que não possui imóvel quer comprar um apartamento de MAD 450,000 como residência principal. Quanto auxílio direto à moradia ele pode esperar?
- MAD 100,000
- Nada, o auxílio para em MAD 300,000
- MAD 70,000
- MAD 45,000, ou seja, 10% do preço
O Estado paga MAD 100,000 por um imóvel de até MAD 300,000 com impostos, e MAD 70,000 por um imóvel entre MAD 300,000 e 700,000. Os candidatos devem ser marroquinos, comprar uma residência principal e não possuir imóvel residencial.
TelQuel, Auxílio direto à moradia: o que pode mudar em 2026 (2025-11) Um casal francês de quarenta e poucos anos, que está se mudando para Marrakech com os filhos, diz que “ainda não tem certeza” sobre o bairro. Qual é uma abordagem inteligente?
- Pressioná-los a reservar agora, antes que os preços subam
- Oferecer-se para encontrar primeiro um aluguel de longa duração e manter contato enquanto eles testam escolas e o dia a dia
- Desistir deles, não são compradores sérios
- Mostrar apenas riads na medina, já que todos os compradores franceses querem um
Em 2026, muitos compradores de alto poder aquisitivo em Marrakech alugavam uma villa por seis meses a um ano antes de comprar, e famílias de cerca de 40 a 50 anos eram uma grande parte da demanda. Ajudar com o aluguel mantém você como corretor deles quando estiverem prontos.
Bladi, Compradores de imóveis em Marrakech em 2026 (2026-08) Um comprador em Marrakech objeta: “Os preços aqui explodiram, vou esperar.” O que o índice oficial do registro de imóveis mostrou para Marrakech ao longo de 2025?
- Preços em alta de cerca de 1%, enquanto o número de vendas subiu cerca de 24%
- Preços em alta de cerca de 30% e vendas pela metade
- Preços em queda de cerca de 15%
- Nenhum dado é publicado para Marrakech
Ao longo de 2025, o índice da ANCFCC mostrou preços em Marrakech em alta de cerca de 1% e vendas em alta de cerca de 24.1%. Citar números oficiais com calma responde ao medo melhor do que um slogan de vendas, e mostra que a demanda está ativa.
Finances News Hebdo, Preços e vendas de imóveis em 2025 (2026-03) Um investidor baseado em Dubai pergunta: “Se eu vender daqui a dez anos, posso tirar meu dinheiro e meu lucro do Marrocos?” Qual é a resposta precisa?
- Sim, desde que a compra tenha sido financiada em moeda estrangeira e ele guarde o comprovante, além da escritura de venda e do comprovante de pagamento dos impostos
- Não, estrangeiros nunca podem transferir o valor de uma venda para o exterior
- Sim, automaticamente, sem necessidade de documentos
- Só o preço original, nunca o ganho de capital
O Office des Changes permite a transferência do preço e do ganho quando o investimento foi financiado em moeda estrangeira. O comprovante de financiamento deve ser guardado desde o primeiro dia, então avise o cliente antes de ele pagar, não na revenda.
Office des Changes, Transferência de rendimentos de investimentos e do valor de vendas (2026-10) Um vendedor oferece a um comprador estrangeiro uma casa barata mantida apenas sob uma melkia (moulkia), sem titre foncier. O que você deve explicar?
- Melkia e titre foncier dão exatamente a mesma proteção
- Uma melkia é uma garantia bancária, mais segura do que um título
- Estrangeiros são proibidos de comprar qualquer casa no Marrocos
- Uma melkia se baseia em depoimentos de testemunhas, sem registro central, então há risco de venda dupla, e convertê-la em título pode levar de 12 a 36 meses
Um titre foncier é registrado no registro de imóveis e é oponível a todos, enquanto uma melkia é um ato de adouls baseado em depoimentos de testemunhas. Recomende imóveis com título ou, no mínimo, verificações jurídicas e um plano claro para registrá-lo.
LesMRE, Titre foncier vs moulkia: diferenças e riscos (2026-05) Um comprador britânico quer enviar o sinal de 10% direto para a conta do vendedor “para mostrar boa-fé”. O que você recomenda?
- Tudo bem, isso acelera as coisas
- Pagar em dinheiro na primeira visita
- Enviar para a conta da imobiliária
- Depositar na conta escrow do tabelião, que guarda o valor até a conclusão da venda
No Marrocos, o contrato preliminar é assinado perante um tabelião, que guarda o sinal, verifica o título e registra a venda. Dinheiro pago diretamente a um vendedor é difícil de recuperar se o negócio não der certo.
LesMRE, Comprar imóvel no Marrocos a partir do exterior (guia 2026) (2026-07) Números de exemplo: um apartamento de MAD 1,200,000 é comprado sem empréstimo em outubro de 2026, e MAD 250,000 do preço, mencionados na escritura, são pagos em dinheiro. Que imposto de registro adicional essa parte em dinheiro gera?
MAD Desde 1 de julho de 2026, as vendas acima de MAD 300,000 pagam um imposto adicional de 2% sobre qualquer parte do preço não paga por meio rastreável. 250,000 x 2% = MAD 5,000. Uma transferência bancária ou um cheque teria evitado isso.
Medias24, Pagamentos em dinheiro fortemente penalizados a partir de 1 de julho de 2026 (2026-06) Um vendedor pede que MAD 400,000 sejam pagos “au noir”, fora da escritura, “como todo mundo faz”. Por que um profissional recusa?
- Porque isso reduz a comissão do corretor
- Porque o fisco pode reavaliar o valor real durante quatro anos com uma multa de 15%, o comprador terá um ganho tributável maior na revenda, e isso viola as obrigações contra lavagem de dinheiro
- Porque é legal, mas malvisto
- Porque só o tabelião pode receber dinheiro vivo
Se o preço declarado parecer baixo demais, a administração tributária pode retificá-lo e aplicar multas, e um preço declarado baixo infla o ganho de capital futuro do comprador. Os corretores também estão sujeitos às regras contra lavagem de dinheiro, então não devem ajudar a disfarçar parte de um preço.
ReaConsult, Fiscalização tributária nas vendas de imóveis e preço declarado (2026-10) Durante o Ramadã de 2026, que horário as administrações públicas marroquinas seguiram, e o que isso significa para os seus negócios?
- Um expediente corrido das 9h00 às 15h00, de segunda a sexta, então marque os trâmites administrativos cedo
- Fechadas o mês inteiro
- Horário normal, nada muda
- Apenas turnos noturnos, das 21h00 às 2h00
As repartições públicas funcionaram em expediente corrido das 9h00 às 15h00 durante o Ramadã de 2026. Planeje pedidos de documentos e compromissos mais cedo, faça reuniões curtas e respeitosas do jejum, e conte com as noites após o iftar como tempo da família.
Bladi, Ramadã de 2026 no Marrocos: mudanças nas administrações (2026-02) Por que você deve verificar todo ano a data do Eid al-Adha antes de marcar uma assinatura ou um lançamento?
- Porque ele sempre cai em 1 de janeiro
- Porque ele é fixo no calendário gregoriano
- Porque os feriados religiosos seguem o calendário lunar e mudam a cada ano, e as famílias viajam e se reúnem nessas datas
- Porque os tabeliães só abrem durante o Eid
Os feriados religiosos marroquinos seguem o calendário lunar, então suas datas no calendário gregoriano mudam todo ano. Perto do Eid al-Adha muitos clientes viajam para ver a família, então evite prazos apertados nessa semana e confirme as datas com bastante antecedência.
US International Trade Administration, Costumes empresariais no Marrocos (2025-07) Um comprador de um apartamento na planta pergunta: “A incorporadora pode entregar com atraso?” Qual resposta é honesta e útil?
- “Nunca, as datas de entrega no Marrocos são sempre garantidas.”
- “Sim, atrasos acontecem. Pela lei da VEFA, a incorporadora pode pedir uma prorrogação de seis meses, então verifique o tipo de contrato, a garantia e as cláusulas de atraso antes de pagar.”
- “Atrasos são ilegais, você vai receber seu dinheiro de volta automaticamente.”
- “Pague tudo agora e a incorporadora vai mais rápido.”
A Lei 107-12 permite que a incorporadora peça uma prorrogação de seis meses e exige uma garantia de conclusão ou de reembolso, mas muitos empreendimentos são vendidos com simples reservas, fora do marco da VEFA. Ser honesto sobre atrasos gera mais confiança do que uma promessa que você não pode cumprir.
Finances News Hebdo, O que saber sobre os novos procedimentos da VEFA (2016-11) - Regiões de Dubai
- Regras e processos
- Dinheiro e cálculos
- Na planta
- Locação
- Técnicas de venda
- Vender Dubai
- Compliance
- Marketing e redes sociais
- Domínio do cliente
- Mentalidade e desempenho
- Ciclos de mercado e avaliação
- Abu Dhabi: regras e regiões
- Sharjah: regras e regiões
- Ras Al Khaimah: regras e regiões
- Ajman: regras e regiões
- Umm Al Quwain: regras e regiões
- Fujairah: regras e regiões
- Arábia Saudita: regras e licença
- Regiões e bairros sauditas
- Imóveis na planta na Arábia Saudita (Wafi)
- Onde investir na Arábia Saudita
- Cálculos sauditas: ROI e rentabilidade
- Clientes e cultura sauditas
- Egito: regras e registro de corretores
- Regiões e novas cidades do Egito
- Imóveis na planta no Egito
- Onde investir no Egito
- Cálculos no Egito: ROI e planos de pagamento
- Clientes e cultura egípcios
- Marrocos: regras e a profissão de corretor
- Cidades e regiões do Marrocos
- Imóveis na planta no Marrocos (VEFA)
- Onde investir no Marrocos
- Cálculos no Marrocos: custos, ROI e rentabilidade
- Clientes e cultura marroquinos
- Espanha: regras e a profissão de corretor
- Cidades e regiões da Espanha
- Imóveis na planta na Espanha
- Onde investir na Espanha
- Cálculos na Espanha: impostos, ROI e rentabilidade
- Clientes internacionais na Espanha
- Bali: regras, licenças e quem pode ser corretor
- Regiões de Bali
- Villas na planta em Bali
- Onde investir em Bali
- Cálculos em Bali: impostos, ROI e rentabilidade
- Clientes internacionais em Bali
- Todos os emirados: quem faz o quê
- Estagiário
- Corretor júnior
- Corretor
- Corretor sênior
- Campeão de vendas
- Closer
FácilIntermediárioAvançado Correto!Muito bem!Na mosca!Exatamente! Não foi dessa vez.Não foi dessa vez.Quase, mas não. Pegando fogo! Bônus de sequência Próxima perguntaVer meu resultado Resposta certa:Sua resposta: Nível máximo alcançadopontos para chegar aRecorde Excelente. Você domina isso como um top producer. Boa rodada. Confira as correções abaixo para chegar a 90%. Bom esforço. Leia as correções e jogue de novo: a segunda rodada é sempre melhor. Todo grande corretor começou aqui. Leia as correções e jogue de novo. Acabei de fazerno treinamento de corretores da CloserPass. Consegue me superar? Link copiado Primeira rodadaVocê terminou sua primeira rodada Rodada perfeita100% de acertos Pegando fogo5 acertos seguidos Mente de expertUma questão expert certa Fera dos númerosUm cálculo certo Jogador do diaDesafio de hoje concluído Pronto para a prova80% ou mais no modo prova