Une nouvelle recrue à Madrid demande quelle licence nationale elle doit détenir avant de pouvoir servir d'intermédiaire dans la vente d'un appartement en Espagne. Quelle est la bonne réponse ?
- Le titre officiel d'API délivré par le ministère du Logement
- Aucune : depuis 2000, tout le monde peut servir d'intermédiaire immobilier sans titre ni adhésion à un ordre
- Une licence du Colegio de Registradores après un examen écrit
- Une carte nationale de courtier renouvelée tous les trois ans
Le Real Decreto-ley 4/2000 (article 3) a ouvert l'activité à toute personne ou société, sans besoin de détenir un titre ni d'adhérer à un ordre professionnel. Le titre d'API existe toujours, mais il est facultatif. Certaines régions, comme la Catalogne et Valence, ont depuis ajouté leurs propres registres.
BOE, Real Decreto-ley 4/2000, de 23 de junio (art. 3) (2000-06) Un investisseur veut commencer à louer un appartement à des touristes dans un immeuble de Valence (ville) en 2026. Que doit-il obtenir de la copropriété en vertu de la réforme en vigueur depuis le 3 avril 2025 ?
- Rien : la copropriété peut seulement réglementer le bruit, jamais l'usage lui-même
- Une majorité simple des propriétaires présents à l'assemblée
- Le consentement unanime de tous les propriétaires de l'immeuble
- Une autorisation préalable expresse votée par les trois cinquièmes des propriétaires détenant les trois cinquièmes des quotes-parts
La loi organique 1/2025 a modifié la loi sur la propriété horizontale : un nouvel appartement touristique nécessite l'autorisation préalable expresse de la copropriété, et approuver, limiter ou interdire l'activité requiert une majorité de 3/5 des propriétaires et des quotes-parts. Les appartements déjà exploités avant le 3 avril 2025 ne sont pas concernés.
Cuatrecasas, Novedades en pisos turisticos y fin de la golden visa (2025-01) Vous prévoyez d'ouvrir un bureau d'agence à Barcelone. Qu'exige la loi catalane avant que vous commenciez votre activité ?
- L'inscription au registre des agents immobiliers de Catalogne (le registre AICAT)
- Rien de plus qu'une licence d'activité municipale, comme dans le reste de l'Espagne
- L'adhésion à la chambre de commerce de Barcelone
- Un examen écrit organisé par l'association des notaires de Catalogne
La loi catalane 18/2007 sur le droit au logement et le décret 12/2010 rendent l'inscription obligatoire pour toute personne qui sert d'intermédiaire, à titre professionnel et rémunéré, dans des ventes ou locations immobilières en Catalogne. Les agents inscrits affichent l'identifiant AICAT.
Generalitat de Catalunya, Registre d'Agents Immobiliaris de Catalunya (2026) Votre agence catalane a un bureau ouvert au public à Gérone. Quelle couverture minimale de responsabilité civile professionnelle le registre catalan exige-t-il pour ce bureau ?
- EUR 30,000 par sinistre sans plafond annuel
- EUR 1,000,000 par sinistre et EUR 5,000,000 par an
- EUR 100,000 par sinistre et EUR 600,000 par an
- Aucune assurance, seulement une garantie bancaire
Le décret 12/2010 fixe une couverture de responsabilité civile d'au moins EUR 100,000 par sinistre et EUR 600,000 par an pour chaque établissement. Les agents qui travaillent uniquement en ligne ou à distance ont besoin d'une couverture plus élevée : EUR 150,000 par sinistre et EUR 1,000,000 par an.
Generalitat de Catalunya, Registre d'Agents Immobiliaris de Catalunya (2026) En plus de l'assurance, un agent catalan doit constituer une garantie (caution ou cautionnement) pour protéger l'argent des clients. Quel minimum s'applique à un bureau standard, et à un agent qui travaille uniquement en ligne ?
- EUR 10,000 dans les deux cas
- EUR 60,000 par bureau, EUR 300,000 pour un agent exclusivement en ligne
- EUR 300,000 par bureau, EUR 60,000 pour un agent exclusivement en ligne
- EUR 600,000 par bureau, aucune garantie en ligne
La garantie est d'au moins EUR 60,000 par an et par établissement en Catalogne, et monte à EUR 300,000 par agent lorsque l'activité est purement électronique ou à distance. Elle doit être émise par un assureur ou une banque agréés.
Generalitat de Catalunya, Registre d'Agents Immobiliaris de Catalunya (2026) Lequel de ces professionnels n'est PAS tenu de s'inscrire au registre catalan des agents immobiliers ?
- Une agence de Barcelone qui ne fait que de la location, jamais de vente
- Une société exerçant uniquement en ligne qui vend des logements à Tarragone
- Une agence d'une seule personne à Sitges qui facture 3% d'honoraires aux vendeurs
- Un agent établi dans un autre pays de l'UE sans bureau ouvert au public en Catalogne
La location et la vente sont toutes deux concernées, et les sociétés exclusivement en ligne doivent aussi s'inscrire (en indiquant tout de même une adresse physique). Les exemptions incluent les agents établis dans un autre État de l'UE ou hors de Catalogne sans établissement ouvert au public sur place, les personnes qui interviennent occasionnellement sans rémunération, et les administrateurs qui n'exercent que les tâches de l'article 54.
Generalitat de Catalunya, Registre d'Agents Immobiliaris de Catalunya (2026) Un collègue veut travailler à Alicante. Quel texte a créé le registre valencien des agents d'intermédiation immobilière, et quelle formation exige-t-il ?
- Le décret 98/2022, avec au moins 200 heures d'enseignement de formation immobilière
- La loi 18/2007, avec un diplôme universitaire de droit
- Le Real Decreto-ley 4/2000, sans aucune formation
- Le décret 12/2010, avec un cours en ligne de 40 heures
Le décret 98/2022 du Consell (en vigueur depuis octobre 2022) réglemente le Registro de Agentes de Intermediacion Inmobiliaria de la Comunitat Valenciana. L'inscription est obligatoire pour les intermédiaires professionnels, et la formation doit totaliser au moins 200 heures d'enseignement dans des centres reconnus.
Generalitat Valenciana, FAQ Registro de Agentes de Intermediacion Inmobiliaria (2022-10) En janvier 2025, le Tribunal supérieur de justice de Valence (TSJCV) a statué sur un recours de l'autorité de la concurrence (CNMC) contre le registre valencien des agents. Quelle a été l'issue ?
- L'ensemble du registre a été annulé et fermé
- Le recours a été entièrement rejeté et toutes les exigences sont maintenues
- Plusieurs exigences, dont la garantie de EUR 60,000 et l'assurance responsabilité civile, ont été annulées, et la décision pouvait faire l'objet d'un pourvoi devant le Tribunal suprême
- Le tribunal a ordonné à tous les agents valenciens de s'inscrire aussi au registre catalan
Le TSJCV a fait droit en partie au recours de la CNMC. Il a annulé la garantie de solvabilité, les montants d'assurance, l'obligation de déclaration pour les intermédiaires occasionnels non rémunérés et la preuve d'inscription pour ceux venant d'autres régions. Le registre lui-même a été maintenu, et la décision était susceptible de pourvoi en cassation : vérifiez donc sa situation avant de conseiller.
Legal Today, El TSJCV estima un recurso de la CNMC y anula varios requisitos del Registro (2025-01) Une agente française s'installe à Marbella pour rejoindre votre équipe. De quoi a-t-elle besoin pour travailler légalement ?
- Un permis de travail parrainé par votre agence
- Rien du tout, pas même un numéro fiscal
- Un golden visa
- Pas de permis de travail, mais elle doit s'enregistrer comme citoyenne de l'UE (certificat d'enregistrement avec son NIE) pour un séjour de plus de trois mois
Les citoyens de l'UE peuvent travailler librement en Espagne comme salariés ou indépendants. Pour un séjour de plus de trois mois, le Real Decreto 240/2007 impose l'inscription au registre central des étrangers, qui délivre un certificat portant le NIE nécessaire pour les impôts et la sécurité sociale.
BOE, Real Decreto 240/2007 (entrée et séjour des citoyens de l'UE) (2007-02) Une amie marocaine en séjour touristique en Espagne veut commencer la semaine prochaine à faire visiter des villas à la commission. Quel est le bon conseil ?
- Elle a besoin d'une autorisation de séjour qui permet de travailler (salariée ou indépendante) selon les règles d'immigration avant de commencer
- Elle peut travailler 90 jours avec un séjour touristique
- Un numéro NIE suffit à lui donner le droit de travailler
- Travailler uniquement à la commission n'est pas considéré comme un travail, donc aucun permis n'est nécessaire
Les ressortissants hors UE ont besoin d'un statut de séjour qui autorise le travail. Un NIE n'est qu'un numéro d'identification, pas un permis. Le nouveau règlement sur l'immigration (Real Decreto 1155/2024) s'applique depuis le 20 mai 2025 et fixe les voies actuelles, y compris le travail indépendant.
BOE, Real Decreto 1155/2024, Reglamento de la Ley Organica 4/2000 (2024-11) Une agente indépendante va facturer des commissions en son nom propre. Quelles deux inscriptions doit-elle effectuer avant sa première facture ?
- Le registre foncier et l'ordre des notaires
- Le recensement fiscal auprès de l'Agencia Tributaria (formulaire 036/037) et le régime de sécurité sociale des travailleurs indépendants (RETA)
- La chambre de commerce et la Banque d'Espagne
- Seulement un compte bancaire en Espagne
Une autónoma doit déclarer le début de son activité au recensement fiscal (formulaire 036 ou 037) et s'inscrire au régime spécial de sécurité sociale des travailleurs indépendants (RETA). Ses factures porteront ensuite 21% d'IVA, et ses cotisations dépendent du revenu net déclaré.
BOE, Ley General de la Seguridad Social (RDLeg 8/2015) (2015-10) Un vendeur signe un mandat exclusif (nota de encargo en exclusiva) puis vend de son côté pendant la durée du mandat. Comment le Tribunal suprême a-t-il abordé ce type de clause dans son arrêt 263/2019 ?
- L'exclusivité est toujours nulle en Espagne
- L'agence perçoit toujours le double des honoraires convenus
- L'exclusivité est valable en droit civil, mais la clause doit passer les contrôles du droit de la consommation, comme la clarté et une indemnisation proportionnée
- Seuls les notaires peuvent signer des mandats exclusifs
Le Tribunal suprême a jugé le pacte d'exclusivité valable, mais les juges doivent le contrôler au regard des règles de protection des consommateurs : rédaction claire, indemnisation proportionnée, travail réellement effectué par l'agence. Dans cette affaire, une indemnisation proche des 4% d'honoraires n'était pas disproportionnée, alors que d'autres tribunaux ont réduit des pénalités plus lourdes.
Idealista News, La clausula de exclusividad inmobiliaria, a debate en los tribunales (2022-06) Le modèle de mandat de votre agence prévoit que le vendeur doit 100% de la commission s'il vend à un acheteur qu'il a trouvé lui-même pendant la période d'exclusivité. Selon le rapport du ministère de la Consommation sur les pactes d'exclusivité, comment cette clause est-elle considérée ?
- Comme une pratique courante que les tribunaux valident toujours
- Comme clairement abusive, car la jurisprudence considère en général comme disproportionnées les pénalités supérieures à 50% des honoraires lorsque l'agence n'a pas apporté l'acheteur
- Comme valable uniquement si le mandat dure plus d'un an
- Comme abusive uniquement lorsque le bien vaut plus de EUR 1 million
Le rapport du ministère estime que facturer la totalité des honoraires lorsque le propriétaire vend de lui-même est disproportionné, et relève que les tribunaux jugent en général excessives les pénalités supérieures à la moitié des honoraires. Les agences doivent rédiger des exclusivités justes et claires, avec une durée déterminée et une indemnisation proportionnée.
Ministerio de Consumo, informe sobre pacto de exclusividad en intermediacion inmobiliaria (2016-03) Un vendeur demande quelle commission est « légale » en Espagne. Quelle réponse est exacte ?
- Les honoraires sont fixés par la loi à 2% pour toutes les ventes
- L'acheteur doit toujours payer 5%
- Les honoraires sont plafonnés à 3% IVA incluse
- Les honoraires sont librement convenus, en général autour de 3% à 7% du prix, et 21% d'IVA s'y ajoutent sauf s'ils sont annoncés IVA incluse
Aucune loi ne fixe les commissions sur les ventes en Espagne : chaque agence fixe donc les siennes. Les agences traditionnelles facturent en général 3% à 7%, avec des niveaux plus élevés sur les marchés côtiers et insulaires très demandés, et 21% d'IVA s'ajoutent sauf si les honoraires sont annoncés IVA incluse.
Consumer (Eroski), Cuanto cobran las inmobiliarias en Espana por vender un piso (2023-03) Chiffres d'exemple : vous vendez un appartement à Malaga pour EUR 350,000 avec une commission convenue de 4% plus 21% d'IVA. Quel total le vendeur vous paie-t-il, IVA incluse (en EUR) ?
EUR Honoraires hors IVA = 350,000 x 4% = EUR 14,000. IVA = 14,000 x 21% = EUR 2,940. Total = 14,000 + 2,940 = EUR 16,940. Précisez toujours dans le mandat si les honoraires sont annoncés avec ou sans IVA.
Consumer (Eroski), Cuanto cobran las inmobiliarias en Espana por vender un piso (2023-03) Vous trouvez un locataire pour un appartement en location longue durée à Séville. En vertu de la loi sur le logement 12/2023, qui paie les frais de gestion et de contrat de l'agence ?
- Le propriétaire
- Le locataire
- Moitié chacun
- Celui que l'agence choisit
La loi 12/2023 a réécrit l'article 20.1 de la loi sur les baux urbains : les frais de gestion immobilière et de formalisation du contrat sont à la charge du propriétaire. Il n'est pas permis de facturer au locataire des « frais de recherche » ou équivalents pour les baux de résidence habituelle.
BOE, Ley 12/2023, de 24 de mayo, por el derecho a la vivienda (2023-05) En février 2024, le ministère de la Consommation a mis en garde des agences qui facturaient aux locataires un mois de loyer plus IVA au titre de « frais de gestion ». Quelle fourchette d'amendes a-t-il citée pour cette infraction grave ?
- EUR 150 à EUR 3,000
- EUR 3,001 à EUR 10,000
- EUR 10,001 à EUR 100,000, ou jusqu'à quatre à six fois le profit illicite
- Seulement un avertissement écrit, sans amende
Consumo a indiqué que ces clauses peuvent être abusives au regard de l'article 47.1.j de la loi sur la consommation (TRLGDCU) et constituent une infraction grave punie de EUR 10,001 à EUR 100,000, un montant qui peut atteindre quatre à six fois le gain illicite.
Ministerio de Consumo, Consumo advierte a inmobiliarias de que es ilegal cobrar comision de gestion (2024-02) Votre agence intervient à la fois en vente et en location. Quand la loi anti-blanchiment espagnole 10/2010 couvre-t-elle aussi votre activité locative ?
- Jamais : seules les ventes sont concernées
- Pour chaque location, quel que soit le loyer
- Uniquement pour les locations touristiques
- Lorsque le loyer mensuel est de EUR 10,000 ou plus
Les agents qui interviennent dans des ventes sont assujettis à la loi 10/2010. Le Real Decreto-ley 7/2021, qui transpose la 5e directive de l'UE, a étendu cette obligation à l'intermédiation locative lorsque le loyer mensuel est de EUR 10,000 ou plus.
Garrigues, Espana traspone la V Directiva de prevencion del blanqueo (RDL 7/2021) (2021-04) Un acheteur résident en Espagne propose de payer en espèces les EUR 6,000 d'honoraires de votre agence. Quelle réponse est conforme au droit espagnol ?
- Les accepter, car les espèces en dessous de EUR 10,000 sont toujours autorisées
- Refuser : les paiements en espèces de EUR 1,000 ou plus sont interdits lorsqu'une partie agit en tant que professionnel, et le client doit être identifié au titre de la loi 10/2010
- Les accepter s'il signe un reçu
- Les accepter mais les répartir sur deux reçus de EUR 3,000
La loi 11/2021 a abaissé le plafond des paiements en espèces à EUR 1,000 lorsqu'une entreprise ou un professionnel intervient (EUR 10,000 pour les particuliers non résidents n'agissant pas à titre professionnel). Fractionner les paiements ne permet pas d'échapper au plafond. Les agents doivent aussi identifier les clients et les bénéficiaires effectifs et conserver des registres.
BOE, Ley 11/2021, de 9 de julio, de medidas de prevencion y lucha contra el fraude fiscal (2021-07) Un investisseur chinois demande en 2026 si l'achat d'une villa à EUR 600,000 lui donne encore droit à un golden visa espagnol. Que lui répondez-vous ?
- Oui, le seuil est toujours de EUR 500,000
- Oui, mais seulement en Andalousie
- Non : les visas investisseurs ont été supprimés par la loi organique 1/2025 avec effet au 3 avril 2025
- Non : le seuil est passé à EUR 1 million en 2025
La loi organique 1/2025 du 2 janvier a abrogé le régime de résidence pour investisseurs (achats de plus de EUR 500,000) à compter du 3 avril 2025. Les demandes déposées avant cette date sont traitées selon les anciennes règles, et les visas déjà accordés restent valides pour leur durée initiale.
La Moncloa, El 3 de abril entra en vigor el fin de las Golden Visa (2025-04) Depuis le 1er juillet 2025, de quoi un hôte a-t-il besoin avant qu'une location de courte durée puisse être publiée sur les plateformes qui prennent les réservations et les paiements en ligne ?
- Un numéro d'enregistrement du registre unique national des locations, délivré par le registre foncier
- Seulement un certificat énergétique régional
- Un bail notarié pour chaque hôte
- Rien de nouveau : le registre national ne s'applique qu'aux hôtels
Le Real Decreto 1312/2024 a créé le Registro Unico de Arrendamientos et son guichet unique numérique. Les locations touristiques, saisonnières et de chambres ont besoin d'un numéro affiché sur l'annonce, et les plateformes de réservation doivent l'exiger. Les portails de petites annonces sont exclus, et les licences touristiques régionales restent nécessaires en plus.
Idealista News, Registro unico de arrendamientos de corta duracion (2025-07) Un acheteur à Fuengirola veut exploiter un studio de 40 m2 en location touristique (VUT) pour quatre personnes. Selon les règles andalouses modifiées par le décret 31/2024, quel est le problème ?
- Aucun : l'Andalousie n'a aucune règle de surface pour les appartements touristiques
- Les studios ne peuvent jamais être des appartements touristiques en Andalousie
- Il doit d'abord obtenir un golden visa
- Le décret exige au moins 14 m2 par personne : 40 m2 ne permettent donc que deux places, et l'appartement doit être déclaré au registre du tourisme d'Andalousie
Le décret 31/2024 exige 14 m2 de surface utile par place (minimum 25 m2), plus d'autres règles d'équipement. 40 / 14 donne 2 places complètes. Une declaracion responsable doit être déposée auprès du Registro de Turismo de Andalucia, et exploiter sans elle peut être puni d'une amende de EUR 2,001 à EUR 18,000.
Colegio Oficial de Arquitectos de Malaga, Nota tecnica NT67 Viviendas de uso turistico en Andalucia (2024-02) Quelle province espagnole affichait la plus forte part d'achats de logements réalisés par des étrangers au T2 2026 ?
- Málaga
- Illes Balears
- Alicante
- Santa Cruz de Tenerife
Les données des Registradores montrent que les étrangers ont réalisé 46.43% des achats de logements dans la province d'Alicante au T2 2026, devant Málaga (37.01%), les Baléares (32.27%) et Santa Cruz de Tenerife (32.25%). La moyenne nationale était de 15.98%, un record.
Colegio de Registradores : Estadística Registral Inmobiliaria, T2 2026 (2026-08) Le « Triangle d'or » de l'ouest de la Costa del Sol est généralement formé de quelles trois communes ?
- Marbella, Benahavís et Estepona
- Málaga, Torremolinos et Benalmádena
- Fuengirola, Mijas et Marbella
- Estepona, Casares et Manilva
Marbella, Benahavís et Estepona forment le Triangle d'or, le cœur du luxe de la Costa del Sol. Les données notariales situent leurs moyennes 2025 à environ EUR 4,424 (Marbella), 4,112 (Benahavís) et 3,214 (Estepona) par m².
Brainsre : Le marché immobilier du Triangle d'or en 2026 (2026-06) Selon les données notariales de 2025, laquelle des trois communes du Triangle d'or a connu la plus forte hausse annuelle des prix ?
- Marbella
- Benahavís
- Les trois ont progressé au même rythme
- Estepona
Estepona a augmenté de 10.89% en 2025 pour atteindre environ EUR 3,214 par m², devant Benahavís (+9.24%) et Marbella (+7.67%). Son écart de prix avec Marbella et les programmes neufs du New Golden Mile alimentent ce rattrapage.
Brainsre : Le marché immobilier du Triangle d'or en 2026 (2026-06) Une famille suédoise veut une adresse à Marbella près des golfs et de Puerto Banús, avec une bonne demande en location saisonnière. Quel quartier convient le mieux ?
- Teatinos
- Nueva Andalucía
- Torrevieja
- Pedregalejo
Nueva Andalucía, surnommée la Golf Valley, se trouve juste derrière Puerto Banús et est prisée des familles, des golfeurs et des vacanciers. Les prix demandés sur idealista étaient d'environ EUR 5,654 par m² en février 2026 (+6.6% sur un an). Teatinos et Pedregalejo sont à Málaga (ville) et Torrevieja est sur la Costa Blanca.
idealista : Les 3 meilleurs quartiers où investir à Marbella en 2026 (en français) (2026-03) Selon les données notariales de 2025, quel secteur de Marbella affichait le prix moyen au m² le plus élevé ?
- San Pedro Alcántara
- Marbella Est
- Sierra Blanca
- Nueva Andalucía et Puerto Banús
Sierra Blanca, le quartier résidentiel fermé à flanc de colline au-dessus du Golden Mile, affichait en moyenne environ EUR 5,479 par m², devant Nueva Andalucía et Puerto Banús (4,287), Marbella Est (4,076), le centre (4,020) et San Pedro Alcántara (3,915).
Brainsre : Le marché immobilier du Triangle d'or en 2026 (2026-06) Chiffres d'exemple : un client achète un appartement de 150 m² à Sierra Blanca au prix moyen notarial 2025 de EUR 5,479 par m². Quel est le prix indicatif (en EUR) ?
EUR 150 x 5,479 = EUR 821,850. Les moyennes notariales mélangent biens anciens et neufs ; un logement neuf à Sierra Blanca se vendra en général bien au-dessus de ce chiffre.
Brainsre : Le marché immobilier du Triangle d'or en 2026 (2026-06) En 2025, quelle nationalité formait le premier groupe d'acheteurs à Estepona selon les données notariales ?
- Britannique
- Suédoise
- Polonaise
- Néerlandaise
Les acheteurs néerlandais étaient en tête à Estepona avec environ 16.8% des achats, devant les Britanniques (12.9%), les Polonais (9.7%), les Belges (6.5%) et les Suédois (6.2%). Environ 71% de tous les acheteurs à Estepona étaient étrangers, contre environ 62% à Marbella, où les Britanniques étaient en tête.
Brainsre : Le marché immobilier du Triangle d'or en 2026 (2026-06) Le « New Golden Mile » (Nueva Milla de Oro) d'Estepona se situe :
- Entre Estepona et San Pedro Alcántara
- Entre l'aéroport de Málaga et Torremolinos
- Dans l'arrière-pays, autour de Ronda
- Entre Benidorm et Altea
Le New Golden Mile est la bande côtière qui s'étend vers l'est depuis Estepona jusqu'à San Pedro Alcántara à Marbella, remplie de nouveaux projets en bord de mer et autour des golfs. Les données notariales le situent à environ EUR 3,602 par m² en 2025, le niveau le plus élevé d'Estepona.
Brainsre : Le marché immobilier du Triangle d'or en 2026 (2026-06) En août 2026, quel district était le plus cher de Málaga (ville) selon idealista ?
- Centro
- Teatinos
- Este (El Limonar, Pedregalejo, El Palo)
- Carretera de Cádiz
Málaga Este était en tête à environ EUR 4,990 par m² (+6.5%), devant Centro (4,574), Carretera de Cádiz (4,191) et Teatinos (3,966). La moyenne de la ville était un record de EUR 3,938 par m².
idealista : Les prix des logements à Málaga atteignent un record, EUR 3,938 par m² en août (2026-09) Un investisseur veut acheter un appartement dans le centre de Málaga pour l'exploiter en nouvelle location saisonnière en 2026. De quoi devez-vous l'avertir en premier ?
- Les locations saisonnières sont interdites partout en Andalousie
- Málaga a suspendu en août 2025 les nouveaux enregistrements d'appartements touristiques pour une durée pouvant aller jusqu'à trois ans
- Les étrangers ne peuvent pas posséder d'appartements dans les centres historiques
- Les locations touristiques à Málaga n'ont besoin que d'un numéro fiscal national
Málaga (ville) a suspendu en août 2025 les nouvelles autorisations et inscriptions d'appartements touristiques (VUT) pour une durée pouvant aller jusqu'à trois ans, le temps de modifier son plan d'urbanisme ; environ 12,700 appartements touristiques étaient déjà enregistrés. Les investisseurs doivent plutôt tabler sur des loyers de longue ou moyenne durée.
Menorca.info (EFE) : Málaga annonce un moratoire sur les appartements touristiques (2025-08) Chiffres d'exemple : un appartement de 70 m² à Málaga (ville) se loue à la moyenne idealista de juillet 2026, soit EUR 16.4 par m² et par mois. Quel est le loyer brut annuel (en EUR) ?
EUR Loyer mensuel = 70 x 16.4 = EUR 1,148. Annuel = 1,148 x 12 = EUR 13,776. Déduisez les charges de copropriété, l'IBI, l'assurance, la vacance locative et les impôts avant d'annoncer un rendement net.
El Español : Louer à Málaga coûte plus cher qu'à Barcelone (données idealista de juillet 2026) (2026-08) Chiffres d'exemple : un appartement de 70 m² à Málaga (ville) est acheté à la moyenne d'août 2026 de EUR 3,938 par m² et loué EUR 16.4 par m² et par mois. Quel est le rendement brut (en %, une décimale) ?
% Prix = 70 x 3,938 = EUR 275,660. Loyer annuel = 70 x 16.4 x 12 = EUR 13,776. Rendement brut = 13,776 / 275,660 = 5.0%. Ajouter les taxes et frais d'achat d'environ 8% à 10% le réduit encore.
idealista : Les prix des logements à Málaga atteignent un record, EUR 3,938 par m² en août (2026-09) Quelle commune de la Costa del Sol avait le loyer moyen le plus élevé de la province de Málaga en juillet 2026 (idealista) ?
- Fuengirola
- Estepona
- Benahavís
- Marbella
Marbella était en tête à environ EUR 23.9 par m² et par mois, devant Benahavís (22.7), Estepona (21.1), Fuengirola (17.3, la plus forte hausse à +10.6%) et Málaga (ville) (16.4).
El Español : Louer à Málaga coûte plus cher qu'à Barcelone (données idealista de juillet 2026) (2026-08) Sur la Costa Blanca en juin 2026, laquelle de ces villes avait le prix demandé au m² le plus élevé (pisos.com) ?
- Calpe
- Torrevieja
- Alicante (ville)
- Jávea
Calpe était à environ EUR 4,029 par m², devant Benidorm (3,699), Altea (3,564), Jávea (3,388), Torrevieja (2,751) et Alicante (ville) (2,614). Le nord de la Costa Blanca est nettement plus cher que le sud.
Alicante Plaza : Comment les prix des logements augmentent dans les villes d'Alicante en 2026 (données pisos.com) (2026-07) Un retraité belge veut un appartement ensoleillé près d'un golf, au prix d'entrée le plus bas de la Costa Blanca. Quel secteur devez-vous lui montrer en premier ?
- La vieille ville d'Altea
- Les villas du Montgó à Jávea
- Torrevieja et Orihuela Costa
- Le Golden Mile de Marbella
Le sud de la Costa Blanca (Vega Baja) offre un large parc d'appartements et de bungalows, des complexes de golf et du neuf à prix d'entrée, avec Torrevieja à environ EUR 2,751 par m² en juin 2026 (pisos.com). Altea et Jávea sont plus chères, et Marbella est sur une autre côte.
Alicante Plaza : Comment les prix des logements augmentent dans les villes d'Alicante en 2026 (données pisos.com) (2026-07) Parmi ces villes de la Costa Blanca, laquelle a connu la plus forte hausse annuelle des prix en juin 2026 (pisos.com) ?
- Altea
- Jávea (Xàbia)
- Benidorm
- Dénia
Jávea a augmenté d'environ 12.2% sur un an pour atteindre EUR 3,388 par m², contre Benidorm (+3.8%), Dénia (+2.35%) et Altea (+0.65%). Torrevieja a aussi fortement progressé, à +7.3%.
Alicante Plaza : Comment les prix des logements augmentent dans les villes d'Alicante en 2026 (données pisos.com) (2026-07) Chiffres d'exemple : un appartement en revente à Torrevieja coûte EUR 220,000 et l'acte est signé en juillet 2026. Le taux général valencien des droits de mutation (ITP) est de 9%. Combien d'ITP l'acheteur paie-t-il (en EUR) ?
EUR 220,000 x 9% = EUR 19,800. Le taux général valencien est passé de 10% à 9% pour les actes à partir du 1er juin 2026, tandis que les logements de plus de EUR 1 million paient 11% sur la totalité du prix. Des taux réduits s'appliquent à certaines résidences principales.
TaxDown : L'ITP dans la Communauté valencienne après la baisse à 9% (2026-10) Chiffres d'exemple : le même appartement en revente à EUR 220,000 se trouve cette fois à Estepona (Andalousie) et n'est pas une résidence principale : le taux général d'ITP de 7% s'applique. Combien d'impôt l'acheteur paie-t-il EN MOINS qu'au taux valencien de 9% (en EUR) ?
EUR Andalousie : 220,000 x 7% = EUR 15,400. Valence : 220,000 x 9% = EUR 19,800. Différence = EUR 4,400. L'Andalousie applique un taux unique de 7%, sans tranche supérieure pour les logements de luxe, contrairement aux 11% de Valence au-delà de EUR 1 million.
Interforo Abogados : Les taxes à l'achat d'un logement en Andalousie, guide 2026 (2026-04) Au T3 2025, quelle nationalité formait le plus grand groupe d'acheteurs étrangers dans la province d'Alicante ?
- Allemand
- Néerlandaise
- Français
- Britannique
Les acheteurs britanniques représentaient environ 7.9% des achats étrangers dans la province d'Alicante, devant les acheteurs allemands (6.5%), néerlandais (6%), français (5.2%) et italiens (5%). Ce trimestre-là, les étrangers ont acheté 43.29% des logements de la province.
Alicante Plaza : Les achats étrangers représentent 43% des logements d'Alicante jusqu'en septembre (Registradores) (2025-11) Les Registradores situaient le prix moyen enregistré au T2 2026 à EUR 3,347 par m² dans la province de Málaga et à EUR 2,267 par m² dans la province d'Alicante. De combien Alicante est-elle moins chère au m² (en %, arrondi à une décimale) ?
% Différence = 3,347 - 2,267 = EUR 1,080. 1,080 / 3,347 = 32.3%. La Costa Blanca est environ un tiers moins chère au m² que la Costa del Sol, un argument clé pour les acheteurs attentifs à leur budget.
Colegio de Registradores : Estadística Registral Inmobiliaria, T2 2026 (2026-08) Un couple britannique achète un appartement sur plan (sobre plano) à Estepona. Dans quel ordre se déroulent les étapes habituelles ?
- Acte notarié, réservation, paiements échelonnés, contrat privé
- Réservation, contrat de vente privé, paiements échelonnés pendant les travaux, puis acte notarié et remise des clés à la livraison
- Contrat privé, acte notarié, réservation, clés
- Paiements échelonnés, réservation, clés, contrat privé
L'acheteur verse d'abord des frais de réservation pour retirer le lot du marché, puis signe le contrat de vente privé avec la première échéance, paie les étapes suivantes pendant la construction et règle le solde lors de la signature de l'acte authentique devant notaire et de la remise des clés.
Consumer (Eroski), La compraventa de vivienda sobre plano (2024) Votre client va payer 30% du prix à un promoteur avant l'achèvement de l'immeuble. Quelle protection la loi espagnole impose-t-elle au promoteur pour cet argent ?
- Aucune : les paiements anticipés sont aux risques de l'acheteur
- Une garantie personnelle signée par l'agent
- Une garantie bancaire individuelle (aval) ou une police d'assurance pour chaque acheteur, en vertu de la première disposition additionnelle de la LOE
- Une promesse notariée de remboursement sous dix ans
La première disposition additionnelle de la loi sur la construction (loi 38/1999), réécrite par la loi 20/2015 à compter du 1er janvier 2016, oblige les promoteurs de logements à garantir les paiements anticipés par une assurance ou une garantie bancaire, émise individuellement pour chaque acheteur.
Garrigues, Entregas a cuenta en compra de viviendas (Ley 20/2015) (2015-10) En vertu de la première disposition additionnelle de la LOE, que doit couvrir la garantie sur les acomptes de l'off-plan, et où l'argent doit-il être versé ?
- Seulement 50% des sommes, versées sur n'importe quel compte du promoteur
- Les sommes versées plus les intérêts légaux, versées sur un compte spécial distinct des autres fonds du promoteur
- Seulement les frais de réservation, payés en espèces
- Le prix total du logement, versé sur le compte clients de l'agent
La garantie couvre les sommes versées en acompte plus les intérêts légaux, et les paiements doivent être versés sur un compte spécial dans une banque, distinct des autres fonds du promoteur. Les agents doivent demander les coordonnées du compte et le certificat individuel pour chaque paiement.
BOE, Ley 38/1999 de Ordenacion de la Edificacion (consolidated), Disposicion adicional primera (2015-07) Le contrat prévoit la remise des clés en juin 2026. En octobre 2026, les travaux sont arrêtés et le promoteur ne donne aucune date. Que peut faire l'acheteur en vertu de la LOE ?
- Rien avant cinq ans
- Seulement poursuivre l'agent qui a vendu le lot
- Accepter une remise de 10%, qui est le seul recours
- Choisir de résoudre le contrat et récupérer les sommes versées plus les intérêts légaux grâce à la garantie, ou accorder un délai au promoteur
Si les travaux ne commencent pas ou si le logement n'est pas livré à temps, l'acheteur peut résoudre le contrat et récupérer auprès du garant ses paiements anticipés avec intérêts, ou convenir d'un délai supplémentaire. Une date de livraison claire dans le contrat est donc essentielle.
BOE, Ley 38/1999 de Ordenacion de la Edificacion (consolidated), Disposicion adicional primera (2015-07) Un promoteur a fait faillite sans payer la prime de l'assurance sur les acomptes. L'assureur peut-il refuser de rembourser votre client pour cette raison ?
- Non : depuis la réforme de 2015, l'assureur ne peut pas opposer les exceptions qu'il a contre le promoteur, y compris les primes impayées
- Oui, une prime impayée annule toujours la couverture
- Oui, sauf si l'acheteur a payé la prime lui-même
- Seulement si l'acheteur est non-résident
La loi 20/2015 prévoit que l'assureur ne peut pas opposer à l'acheteur les exceptions qu'il pourrait faire valoir contre le promoteur : une prime manquante ne bloque donc pas le remboursement. L'assureur se retourne ensuite contre le promoteur, qui ne peut pas revendre le lot tant qu'il n'a pas remboursé.
Garrigues, Entregas a cuenta en compra de viviendas (Ley 20/2015) (2015-10) L'immeuble est achevé et la licence de première occupation a été obtenue, mais l'acheteur refuse de signer l'acte et de prendre les clés. Qu'advient-il de la garantie sur les acomptes ?
- Elle reste en vigueur dix ans de plus
- L'acheteur peut toujours la faire jouer à tout moment
- Le promoteur peut l'annuler, et l'acheteur perd donc cette protection
- Elle se transforme automatiquement en prêt hypothécaire
Selon les règles de 2015, une fois la licence d'occupation accordée et si l'acheteur refuse de prendre livraison, le promoteur peut annuler la garantie. Prévenez les acheteurs hésitants : la garantie protège contre la non-livraison, pas contre un changement d'avis.
Garrigues, Entregas a cuenta en compra de viviendas (Ley 20/2015) (2015-10) Chiffres d'exemple : un appartement sur plan à Torrevieja coûte EUR 420,000 hors taxes. Le plan prévoit 10% au contrat privé, 20% en échéances pendant les travaux et le reste chez le notaire. Quel prix de base reste-t-il à payer à la livraison (en EUR) ?
EUR Versé avant la livraison = 10% + 20% = 30% de 420,000 = EUR 126,000. Solde à la livraison = 420,000 - 126,000 = EUR 294,000, souvent financé par un prêt immobilier. L'IVA est facturée à chaque étape en plus de ces montants.
Consumer (Eroski), La compraventa de vivienda sobre plano (2024) Un acheteur compare un appartement neuf vendu par un promoteur avec un appartement en revente juste à côté. Quelle taxe s'applique à la première vente de l'appartement neuf ?
- Uniquement les droits de mutation (ITP), comme pour les reventes
- L'IVA à 21%
- Aucune taxe pour le premier propriétaire
- L'IVA au taux réduit de 10%, plus le droit de timbre (AJD) sur l'acte
La première livraison d'un logement par le promoteur est soumise à l'IVA à 10% (4% pour le logement protégé éligible), et l'acte paie aussi le droit de timbre régional (AJD). Les reventes paient les droits de mutation régionaux (ITP) au lieu de l'IVA.
Agencia Tributaria, Manual IVA 2024, tipo impositivo reducido del 10% (2024) Chiffres d'exemple : un appartement neuf à Malaga est vendu EUR 380,000 par le promoteur. L'IVA est de 10% et le droit de timbre (AJD) général de l'Andalousie est de 1.2%. Combien font l'IVA et l'AJD ensemble (en EUR) ?
EUR IVA = 380,000 x 10% = EUR 38,000. AJD = 380,000 x 1.2% = EUR 4,560. Total = 38,000 + 4,560 = EUR 42,560, avant notaire, registre et éventuels frais de prêt immobilier.
Kelisto, Impuesto de actos juridicos documentados por comunidad autonoma (2025-11) Chiffres d'exemple : l'acheteur d'un lot sur plan verse au promoteur une échéance de EUR 50,000 pendant la construction. L'IVA sur les logements neufs est de 10%. Combien d'IVA s'ajoute à cette échéance (en EUR) ?
EUR L'IVA est exigible sur chaque paiement anticipé, pas seulement à l'acte. 50,000 x 10% = EUR 5,000 : l'acheteur vire donc EUR 55,000 pour cette échéance. Les clients doivent prévoir l'IVA dans chaque échéance.
BOE, Ley 37/1992 del IVA (art. 75 et art. 91) (1992-12) Votre acheteuse ajoute deux places de parking et un débarras à son appartement neuf, le tout acheté dans le même acte. Quelle IVA s'applique à ces annexes ?
- 10%, car jusqu'à deux places de parking et des annexes vendues avec le logement suivent son taux réduit
- 21% sur toutes les annexes
- 0% car ce ne sont pas des logements
- 10% sur une place et 21% sur tout le reste, toujours
Le manuel d'IVA de l'administration fiscale étend le taux de 10% à deux places de parking au maximum et aux annexes (comme les débarras) cédées avec le logement. Achetées séparément ou au-delà de cette limite, elles sont imposées à 21%.
Agencia Tributaria, Manual IVA 2024, tipo impositivo reducido del 10% (2024) En vertu de l'article 17 de la loi sur la construction (LOE), pendant combien de temps le constructeur et le promoteur sont-ils responsables des défauts d'un logement neuf ?
- 6 mois pour tout
- 2 ans pour tout, comme pour les biens de consommation
- 10 ans pour les défauts structurels, 3 ans pour les défauts d'habitabilité, 1 an pour les défauts de finition
- 20 ans pour la structure, 5 ans pour le reste
La LOE fixe trois délais à compter de la date de livraison : 10 ans pour les dommages affectant la structure, 3 ans pour les défauts qui nuisent à l'habitabilité (par exemple l'humidité ou l'isolation), et 1 an pour les défauts de finition que le constructeur doit réparer.
BOE, Ley 38/1999 de Ordenacion de la Edificacion (art. 17) (1999-11) Huit mois après avoir reçu les clés, votre acheteur remarque des carreaux fissurés et des portes qui ferment mal. Quel est le meilleur conseil ?
- Trop tard : les réserves doivent être faites le jour de la livraison
- Notifier le promoteur par écrit dès maintenant, car les défauts de finition sont couverts pendant un an à compter de la livraison
- Attendre que l'assurance décennale paie
- Payer un artisan privé et oublier la réclamation
Les défauts de finition relèvent du délai d'un an de l'article 17 de la LOE. Idéalement, ils sont listés dans un procès-verbal de réserves à la livraison, mais tout défaut constaté dans l'année doit être notifié par écrit, avec photos, pour que le constructeur le répare.
BOE, Ley 38/1999 de Ordenacion de la Edificacion (art. 17) (1999-11) Quelle assurance un promoteur de logements neufs doit-il souscrire pour couvrir les dommages structurels, et pour quel montant ?
- Une police contenu d'un an pour EUR 30,000
- Aucune assurance n'est obligatoire
- Une police de trois ans pour 10% du prix
- Une assurance décennale couvrant 100% du coût final des travaux
L'article 19 de la LOE rend l'assurance décennale obligatoire pour les bâtiments résidentiels. Elle couvre pendant dix ans les dommages matériels dus à des défauts structurels, avec un capital assuré égal à 100% du coût final des travaux.
BOE, Ley 38/1999 de Ordenacion de la Edificacion (art. 19) (1999-11) Pourquoi un notaire et un conservateur du registre foncier peuvent-ils refuser d'enregistrer une déclaration de construction neuve achevée (obra nueva terminada) pour un immeuble résidentiel ?
- Si la preuve de l'assurance structurelle décennale n'est pas fournie
- Si la commission de l'agent n'a pas été payée
- Si moins de la moitié des lots sont vendus
- Si les acheteurs sont non-résidents
L'article 20 de la LOE bloque l'autorisation et l'inscription des déclarations de construction neuve de logements sans preuve de l'assurance décennale obligatoire. Cela protège les acheteurs et constitue une vérification utile lorsqu'un promoteur promet une livraison anticipée.
BOE, Ley 38/1999 de Ordenacion de la Edificacion (art. 20) (1999-11) En Andalousie, comment l'occupation d'un bâtiment récemment achevé et conforme à son permis de construire est-elle généralement autorisée en vertu de la loi foncière LISTA (loi 7/2021) ?
- Par une décision du parlement régional
- Par une simple déclaration de l'acheteur chez le notaire
- Par une declaracion responsable de ocupacion déposée à la mairie, qui remplace l'ancienne licence de première occupation
- Elle ne nécessite aucune formalité
La LISTA a fait passer de nombreuses autorisations au régime de la déclaration responsable, y compris l'occupation ou l'utilisation de bâtiments achevés conformes à leur permis. Ce document, ou la licence lorsqu'elle est encore exigée, est nécessaire pour les raccordements et pour finaliser la vente.
AdministracionPublica.com, Primera ocupacion por declaracion responsable (2022) Votre cliente va financer le solde à la livraison avec un prêt immobilier espagnol. En vertu de la loi 5/2019 sur le crédit immobilier, que doit-il se passer avant qu'elle signe ?
- Rien : elle peut signer le jour même où elle reçoit l'offre
- La banque remet la fiche d'information standardisée (FEIN) et les documents au moins 10 jours calendaires avant la signature, et elle rencontre gratuitement le notaire pour confirmer qu'elle a bien compris
- L'agent doit signer le prêt en son nom
- Elle doit ouvrir un dépôt égal à 50% du prêt
La loi 5/2019 impose au prêteur de remettre la FEIN et les autres documents précontractuels au moins 10 jours calendaires avant la signature. L'emprunteuse se rend ensuite chez le notaire, qui vérifie sa compréhension sans frais pour elle. Intégrez ce délai dans la date de livraison.
BOE, Ley 5/2019, de 15 de marzo, reguladora de los contratos de credito inmobiliario (2019-03) Des données de Savills publiées en juillet 2026 situaient l'appartement neuf moyen sur la Costa del Sol à EUR 5,725 par m2 en 2025. À cette moyenne, combien coûterait un appartement neuf de 80 m2 (en EUR) ?
EUR 80 x 5,725 = EUR 458,000. Le même rapport relève une hausse annuelle de 23% et des logements neufs de luxe à Marbella au-delà de EUR 8,000 par m2 : citez donc toujours des prix par quartier et par segment plutôt qu'une moyenne pour toute la côte.
Euro Weekly News, Les logements neufs de la Costa del Sol se vendent avant même le début des travaux (données Savills) (2026-07) Selon les chiffres de Savills publiés en juillet 2026, à quelle vitesse se vendent les nouveaux programmes de la Costa del Sol ?
- Moins de 5% des lots sont vendus avant l'achèvement
- La loi oblige les promoteurs à attendre l'achèvement pour vendre
- Certains programmes vendent 30% à 50% des lots avant le début de la construction, avec environ 12,265 logements neufs vendus en 2025
- Tous les logements neufs sont vendus à des primo-accédants espagnols
Savills indique que certains programmes placent 30% à 50% des lots avant le premier coup de pioche, qu'environ 12,265 logements neufs ont été vendus sur la côte en 2025 et que le stock de neuf ne comptait que 5,328 lots. Les acheteurs internationaux représentent plus de la moitié de la demande à Marbella, Mijas Costa et Fuengirola.
Euro Weekly News, Les logements neufs de la Costa del Sol se vendent avant même le début des travaux (données Savills) (2026-07) Que montraient les données de l'INE et des Registradores pour la province d'Alicante (Costa Blanca) au premier semestre 2026 ?
- Les ventes de neuf ont doublé et les étrangers ont acheté moins de 10% des logements
- Les ventes étaient stables et le neuf représentait 50% du marché
- Les acheteurs étrangers ont disparu après la fin du golden visa
- Les ventes totales ont baissé de 7.6% à 25,085, les ventes de neuf ont baissé de 12.4% à 4,657, et les étrangers ont acheté environ 44.65% des logements
Alicante Plaza, à partir des statistiques de transactions de l'INE, a compté 25,085 ventes au S1 2026 (moins 7.6%), dont 4,657 dans le neuf (18.6% du total, moins 12.4%). Les Registradores situaient la part des étrangers à 44.65%, la plus élevée des provinces côtières, devant Malaga à 34.30%.
Alicante Plaza, La compra de viviendas afloja en Alicante con 25.085 operaciones en el primer semestre (2026-08) Selon les données notariales de 2025, quelle part environ de l'ensemble des achats de logements en Espagne impliquait un acheteur étranger ?
- Environ 8.8%
- Environ 18.8%
- Environ 28.8%
- Environ 38.8%
Le Consejo General del Notariado a compté un peu plus de 138,250 achats par des étrangers en 2025, soit environ 18.8% de toutes les ventes de logements. Les données du registre donnent un chiffre plus bas (environ 13.5% au T4 2025) car les deux organismes comptent différemment : citez donc toujours votre source lorsque vous donnez une part.
Idealista News, Données du Consejo General del Notariado sur les acheteurs étrangers en 2025 (2026-06-26) Dans les statistiques du registre foncier du T4 2025, quelle nationalité représentait la plus grande part des achats de logements par des étrangers ?
- Marocaine
- Allemand
- Britannique
- Néerlandaise
Le rapport des Registradores place les Britanniques en tête avec 7.93% des achats étrangers, suivis des Néerlandais (6.77%) et des Allemands (6.65%). Viennent ensuite les acheteurs marocains et roumains, ce qui rappelle que de nombreux acheteurs étrangers vivent et travaillent déjà en Espagne.
Colegio de Registradores, Estadística Registral Inmobiliaria T4 2025 (2026) Si l'on considère uniquement les acheteurs étrangers NON RÉSIDENTS en 2025 (données notariales), quelle nationalité est arrivée en tête pour la première fois ?
- Britannique
- Allemand
- Français
- Néerlandaise
Les non-résidents néerlandais ont acheté 6,289 logements, juste devant les Allemands (6,233) et les Britanniques (6,152). Les Belges (4,305) et les Français (3,913) complètent le top cinq. Les achats britanniques ont baissé d'environ 8.5%, tandis que les achats néerlandais ont progressé d'environ 12%.
Idealista News, Données du Consejo General del Notariado sur les acheteurs étrangers en 2025 (2026-06-26) Quelle province espagnole affichait la plus forte part d'achats de logements réalisés par des étrangers au T4 2025 ?
- Málaga
- Alicante
- Illes Balears
- Madrid
Alicante était en tête avec 42.91% d'achats par des étrangers, devant les Baléares (31.47%) et Málaga (31.11%). Sur la Costa Blanca, près d'un acheteur sur deux que vous rencontrez peut être étranger.
Colegio de Registradores, Estadística Registral Inmobiliaria T4 2025 (2026) Données du registre pour le T4 2025 : les étrangers ont réalisé 27.17% des achats de logements dans la Comunitat Valenciana et 12.5% en Andalousie. De combien de points de pourcentage la part valencienne est-elle plus élevée ?
% 27.17 - 12.5 = 14.67 points. L'Andalousie dans son ensemble paraît moins internationale que Valence car elle inclut de grands marchés de l'intérieur. À l'échelle provinciale, Málaga atteint 31.11% : comparez donc toujours ce qui est comparable.
Colegio de Registradores, Estadística Registral Inmobiliaria T4 2025 (2026) Qu'a indiqué l'institut national de la statistique (INE) pour le total des ventes de logements en Espagne en 2025 ?
- Environ 514,000 ventes, en baisse de 4.5%
- Environ 614,000 ventes, stable par rapport à 2024
- Environ 814,000 ventes, en hausse de 21%
- Environ 714,000 ventes, en hausse de 11.5%
L'INE a enregistré 714,237 ventes de logements en 2025, soit une hausse de 11.5% par rapport à 2024. Rien qu'en décembre 2025, 21.6% des ventes portaient sur des logements neufs et 78.4% sur des reventes.
INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad, décembre 2025 (2026-02) Un investisseur basé à Dubaï demande si l'achat d'une villa à EUR 500,000 à Marbella lui donnera un golden visa espagnol. Quelle est la bonne réponse en 2026 ?
- Non. Le visa de résidence pour investisseurs lié à l'immobilier a été supprimé et n'accepte plus de nouvelles demandes depuis le 3 avril 2025
- Oui, à condition que le bien vaille au moins EUR 500,000 et soit payé sans prêt immobilier
- Oui, mais seulement pour les biens en Andalousie ou à Valence
- Seulement s'il ouvre aussi un compte bancaire espagnol avec EUR 1 million
L'Espagne a mis fin au golden visa immobilier par la loi organique 1/2025, avec effet au 3 avril 2025. Un acheteur qui veut vivre en Espagne doit désormais étudier d'autres voies, comme le visa non lucratif ou le visa nomade numérique, avec un avocat spécialisé.
Oficina Nacional de Emprendimiento (ONE), suppression du visa investisseur (2025) Un client américain a lu en ligne que l'Espagne applique une taxe de 100% aux acheteurs hors UE. Quelle est la réponse la plus professionnelle ?
- Le confirmer : tout acheteur hors UE paie désormais le double du prix en taxes
- Dire que cela ne s'applique qu'à Madrid et Barcelone
- Expliquer qu'il s'agissait au départ d'une annonce du gouvernement en 2025 et d'une proposition de loi qui n'avait pas été adoptée lors de la dernière vérification, et que vous ferez confirmer la situation actuelle par un avocat fiscaliste avant qu'il s'engage
- Lui conseiller d'acheter par l'intermédiaire d'un proche titulaire d'un passeport européen pour l'éviter
Le président du gouvernement a annoncé l'idée début 2025 et le groupe PSOE a déposé une proposition de loi le 22 mai 2025, mais elle n'était pas en vigueur au moment des faits rapportés. Ne présentez jamais une proposition comme une règle, ne suggérez jamais un prête-nom, et vérifiez toujours la situation actuelle auprès d'un conseiller qualifié.
DM Properties, point sur les projets de changements fiscaux pour les acheteurs hors UE (2025-06-05) Selon les données d'Idealista pour le T2 2026, comment le rendement locatif brut à Málaga (ville) se compare-t-il à la moyenne espagnole ?
- Málaga est à environ 8.5%, bien au-dessus de la moyenne de 6.5%
- Málaga est à environ 5.2%, en dessous de la moyenne nationale de 6.5%
- Les deux sont à environ 4%
- Málaga est à environ 6.5%, exactement la moyenne nationale
Idealista situait le rendement brut national à 6.5% au T2 2026 et Málaga à environ 5.2%, contre 5.9% en 2023, car les prix ont augmenté plus vite que les loyers. Les capitales provinciales au rendement le plus élevé étaient des villes plus petites comme Jaén, Murcie, Huelva et Lleida, toutes au-dessus de 7%.
Idealista, rapport sur le rendement locatif T2 2026 (2026-07-06) Chiffres d'exemple : un appartement de deux chambres à Málaga coûte EUR 350,000 et se loue en longue durée EUR 1,500 par mois. Quel est le rendement brut (en %) ?
% Loyer annuel = 1,500 x 12 = EUR 18,000. Rendement brut = 18,000 / 350,000 = 5.14%. C'est proche du chiffre d'Idealista pour Málaga : le loyer demandé paraît donc réaliste.
Finantres Noticias, Rendement locatif à Málaga (Idealista T2 2026) (2026-07) Chiffres d'exemple : un appartement à Marbella coûte EUR 600,000 plus 10% de frais d'achat. Il se loue EUR 36,000 par an. Charges annuelles : IBI EUR 1,200, charges de copropriété EUR 3,600, assurance EUR 400, gestion 10% du loyer, entretien EUR 1,200. Quel est le rendement net sur l'investissement total, avant impôt sur le revenu (en %) ?
% Investissement total = 600,000 + 60,000 = EUR 660,000. Charges = 1,200 + 3,600 + 400 + 3,600 + 1,200 = EUR 10,000. Revenu net = 36,000 - 10,000 = EUR 26,000. Rendement net = 26,000 / 660,000 = 3.94%. Montrer ce chiffre au client, et non les 6% bruts, crée la confiance.
Idealista, rapport sur le rendement locatif T2 2026 (2026-07-06) En juillet 2026, la mairie de Málaga a engagé le gel des nouveaux hébergements touristiques dans les zones résidentielles. Qu'est-ce que cela signifie pour un investisseur qui y achète un appartement pour le mettre sur Airbnb ?
- Rien, le gel ne concerne que les hôtels
- Il peut encore enregistrer un nouvel appartement touristique s'il paie une redevance plus élevée
- Le gel dure six mois, il lui suffit donc d'attendre
- Les nouveaux usages touristiques dans les zones résidentielles sont bloqués pendant trois ans : il doit donc tabler sur une location longue durée ou saisonnière, sauf si l'appartement dispose déjà d'un statut touristique valide
La mairie a approuvé une suspension de trois ans des nouvelles licences d'hébergement touristique dans les zones résidentielles, couvrant les appartements touristiques ainsi que les immeubles d'appartements touristiques et les hôtels. Les projets déjà en cours avant la publication n'étaient pas concernés. Vendez le bien sur la base de ses chiffres en location longue durée.
Brainsre News, Málaga gèle les licences touristiques pendant trois ans (2026-07-21) Depuis l'entrée en vigueur de la réforme de la loi sur la propriété horizontale le 3 avril 2025, de quoi un propriétaire a-t-il besoin avant de démarrer une NOUVELLE location touristique dans un appartement d'un immeuble en copropriété ?
- Un vote favorable des trois cinquièmes des propriétaires, qui doivent aussi détenir les trois cinquièmes des quotes-parts
- Une majorité simple des propriétaires présents à l'assemblée
- Rien, la copropriété n'a pas son mot à dire
- Le consentement écrit unanime de chaque voisin
La réforme donne à la copropriété le pouvoir d'approuver ou de refuser les nouveaux appartements touristiques à la majorité des trois cinquièmes des propriétaires et des quotes-parts. Avant qu'un client achète pour louer en saisonnier, demandez au syndic les statuts et les derniers procès-verbaux.
El Derecho, les copropriétés et les appartements touristiques (réforme de la LPH) (2025-04-03) En vertu du Decreto-ley valencien 9/2024 sur les appartements touristiques, combien de temps dure une inscription au registre du tourisme valencien ?
- À vie, elle se transmet avec le bien
- Un an, renouvelée chaque été
- Cinq ans, renouvelable avec une nouvelle déclaration responsable et un rapport municipal favorable de compatibilité urbanistique
- Dix ans, puis elle expire sans renouvellement possible
Le Decreto-ley 9/2024 (en vigueur depuis le 8 août 2024) limite l'inscription à cinq ans et subordonne le renouvellement à un nouveau rapport municipal de compatibilité. Les mairies peuvent aussi plafonner les appartements touristiques par immeuble ou par zone : une licence n'est donc jamais un actif permanent.
Cuatrecasas, nouvelles règles pour les appartements touristiques dans la Comunitat Valenciana (2024) En janvier 2025, quel seuil Málaga a-t-elle utilisé pour interdire les nouveaux enregistrements d'appartements touristiques dans 43 quartiers ?
- Les quartiers où plus de 20% des appartements appartiennent à des étrangers
- Les quartiers où l'hébergement touristique dépassait déjà 8% du parc résidentiel
- Les quartiers situés à moins de 500 mètres de la plage
- Les quartiers comptant plus de 1,000 lits d'hôtel
La mesure de 2025 visait 43 quartiers dépassant un ratio de 8% de logements touristiques. Ailleurs, les nouveaux appartements touristiques devaient disposer d'un accès indépendant, une règle en place depuis juin 2024. Le gel de juillet 2026 est ensuite allé plus loin.
Brainsre News, Málaga gèle les licences touristiques pendant trois ans (2026-07-21) Chiffres d'exemple : un non-résident achète un appartement en revente à EUR 400,000 à Estepona. La banque prête 70% du prix, et les frais d'achat représentent 10% du prix. Combien d'apport en liquide l'acheteur doit-il prévoir (en EUR) ?
EUR Prêt = 400,000 x 70% = EUR 280,000. Apport = 400,000 - 280,000 = EUR 120,000. Frais = 400,000 x 10% = EUR 40,000. Liquidités nécessaires = 120,000 + 40,000 = EUR 160,000. Les banques financent rarement les frais d'achat : prévenez donc les clients tôt.
Costa Luz Lawyers, Les prêts immobiliers espagnols pour les étrangers en 2026 (2026) En vertu de la loi espagnole sur le crédit immobilier (loi 5/2019), de quelle protection bénéficie un emprunteur avant de signer un prêt immobilier ?
- Un délai de rétractation de 30 jours après la signature de l'acte
- La banque doit prêter à taux fixe aux non-résidents
- Aucune protection particulière pour les non-résidents
- La fiche européenne d'information standardisée (FEIN) et les documents du prêt au moins 10 jours calendaires avant la signature, plus un rendez-vous gratuit avec le notaire pour confirmer la bonne compréhension
La loi 5/2019 impose au prêteur de remettre la FEIN et les documents associés au moins dix jours calendaires avant la signature, et l'emprunteur doit se rendre gratuitement chez le notaire pour recevoir ses conseils avant l'acte. Planifiez les dates de livraison en tenant compte de ce délai.
BOE, Loi 5/2019 réglementant les contrats de crédit immobilier (2019-03-16) Selon une étude de Knight Frank citée en 2026, comment le nombre de programmes de résidences de marque dans le monde a-t-il évolué ?
- De 169 programmes en 2011 à 611, avec plus de 1,000 prévus d'ici 2030
- De 1,000 programmes en 2011 à 611
- Il est resté stable à environ 200 programmes
- De 50 programmes en 2011 à 100
Le Residence Report 2025/26 de Knight Frank recense 611 programmes de marque, contre 169 en 2011, et en prévoit plus de 1,000 d'ici 2030. Marbella est l'un des points chauds en Europe, avec des marques de mode et d'hôtellerie comme Fendi Casa, Dolce & Gabbana, Four Seasons et Waldorf Astoria.
DM Properties, les résidences de marque sur le marché de Marbella (données Knight Frank) (2026-01-02) Chiffres d'exemple : une villa comparable sans marque à Benahavís vaut EUR 1,500,000. Les estimations locales situent la prime de marque à Marbella entre 15% et 30%. Avec une prime de 20%, à quel prix se vendrait une villa de marque similaire (en EUR) ?
EUR 1,500,000 x 1.20 = EUR 1,800,000. La prime rémunère le design de la marque, les services et l'attrait à la revente, mais s'accompagne aussi de charges de service plus élevées : intégrez donc ces frais dans le rendement net de l'investisseur.
DM Properties, les résidences de marque sur le marché de Marbella (2026-01-02) Chiffres d'exemple : un investisseur achète à Alicante pour EUR 300,000 plus EUR 30,000 de frais. Sur cinq ans, il perçoit EUR 45,000 de revenus locatifs nets. Il revend pour EUR 390,000 et paie EUR 15,000 de frais de vente. Hors impôts, quel est son ROI total sur l'argent investi (en %) ?
% Total investi = 300,000 + 30,000 = EUR 330,000. Argent récupéré = 390,000 - 15,000 + 45,000 = EUR 420,000. Bénéfice = 420,000 - 330,000 = EUR 90,000. ROI = 90,000 / 330,000 = 27.27% sur cinq ans. Rappelez-lui que l'impôt sur la plus-value et la plusvalía le réduiront.
Idealista, rapport sur le rendement locatif T2 2026 (2026-07-06) Chiffres d'exemple : un client achète un appartement en revente à Málaga pour EUR 300,000. L'Andalousie applique un taux unique de 7% de droits de mutation (ITP) sur les logements en revente. Combien d'ITP est dû (en EUR) ?
EUR ITP = 300,000 x 7% = EUR 21,000. L'Andalousie applique un taux général unique de 7%, sans tranches. Des taux réduits existent pour certaines résidences principales (par exemple pour les jeunes acheteurs), qui s'appliquent rarement aux investisseurs étrangers.
BOE, Loi andalouse 5/2021 sur les impôts cédés (2021-10-20) Chiffres d'exemple : une villa en revente à Jávea (Comunitat Valenciana) se vend EUR 400,000, avec un acte signé en septembre 2026. Le taux général valencien d'ITP est de 9% pour les actes à partir du 1er juin 2026. Combien d'ITP est dû (en EUR) ?
EUR ITP = 400,000 x 9% = EUR 36,000. La loi valencienne 5/2025 a abaissé le taux général de 10% à 9% pour les faits générateurs à partir du 1er juin 2026. Les brochures plus anciennes qui indiquent encore 10% ne sont plus à jour.
TaxDown, L'ITP dans la Comunitat Valenciana (loi 5/2025) (2026-09) Un acheteur néerlandais s'apprête à signer pour une villa en revente à Altea à EUR 1,050,000 en octobre 2026. De quel taux d'ITP devez-vous le prévenir ?
- 9% sur la totalité de la valeur
- 9% jusqu'à EUR 1 million et 11% uniquement sur les EUR 50,000 restants
- 11% sur la totalité de la valeur, car le bien dépasse EUR 1 million
- 7%, comme en Andalousie
Dans la Comunitat Valenciana, les logements d'une valeur supérieure à EUR 1 million paient 11% sur la totalité de la valeur, et pas seulement sur l'excédent. L'administration fiscale peut aussi retenir la valeur de référence cadastrale si elle est supérieure au prix, ce qui peut faire passer une vente à EUR 980,000 au-dessus du seuil.
TaxDown, L'ITP dans la Comunitat Valenciana (loi 5/2025) (2026-09) Chiffres d'exemple : une villa en revente à Moraira se vend EUR 1,200,000 en 2026. Combien d'ITP est dû au taux valencien de 11% (en EUR) ?
EUR ITP = 1,200,000 x 11% = EUR 132,000. Les 11% s'appliquent à la totalité de la valeur dès qu'elle dépasse EUR 1 million. La même villa en Andalousie paierait 7%, soit EUR 84,000 : un écart de EUR 48,000 dont votre client pourrait vous parler.
TaxDown, L'ITP dans la Comunitat Valenciana (loi 5/2025) (2026-09) Un acheteur à Torrevieja a signé l'acte d'achat le 15 mai 2026 mais a déposé le formulaire fiscal en juin. Quel taux général valencien d'ITP s'applique à une revente à EUR 250,000 ?
- 10%, car le taux dépend de la date de l'acte (fait générateur), et non de la date de dépôt
- 9%, car le formulaire a été déposé après le 1er juin 2026
- L'acheteur peut choisir l'un ou l'autre taux
- 6%, le taux réduit pour tous les non-résidents
Le taux de 9% s'applique aux faits générateurs survenus à partir du 1er juin 2026. Un acte signé le 15 mai 2026 reste à 10%. Sur un bien à EUR 250,000, attendre deux semaines pour signer aurait permis d'économiser EUR 2,500 : les conseils sur le calendrier comptent donc.
TaxDown, L'ITP dans la Comunitat Valenciana (loi 5/2025) (2026-09) Chiffres d'exemple : un client achète un appartement neuf à un promoteur à Marbella pour EUR 500,000. L'IVA sur les logements neufs est de 10% et le droit de timbre andalou (AJD) de 1.2%. Quel est le total IVA plus AJD (en EUR) ?
EUR IVA = 500,000 x 10% = EUR 50,000. AJD = 500,000 x 1.2% = EUR 6,000. Total = EUR 56,000. Une première cession par un promoteur paie l'IVA plus l'AJD au lieu de l'ITP.
BOE, Loi 37/1992 sur l'IVA (article 91, taux réduit pour les logements) (1992-12-28) Chiffres d'exemple : un appartement neuf à Alicante est acheté au promoteur pour EUR 350,000, avec un acte signé en juillet 2026. L'IVA est de 10% et le taux valencien d'AJD est désormais de 1.4%. Combien font l'IVA plus l'AJD (en EUR) ?
EUR IVA = 350,000 x 10% = EUR 35,000. AJD = 350,000 x 1.4% = EUR 4,900. Total = EUR 39,900. La loi valencienne 5/2025 a abaissé l'AJD général de 1.5% à 1.4% à partir du 1er juin 2026.
TaxDown, ITP et AJD dans la Comunitat Valenciana (loi 5/2025) (2026-09) Chiffres d'exemple : un appartement en revente à Fuengirola est conclu à EUR 280,000, mais sa valeur de référence cadastrale est de EUR 300,000. L'Andalousie taxe les reventes à 7% sur la plus élevée des deux valeurs. Combien d'ITP est dû (en EUR) ?
EUR La base imposable est le chiffre le plus élevé, EUR 300,000. ITP = 300,000 x 7% = EUR 21,000, et non les EUR 19,600 auxquels l'acheteur pourrait s'attendre. Vérifiez la valeur de référence sur le site du Catastro avant d'annoncer les frais.
Guía Fiscal, ITP-AJD Andalucía 2026 (2026) Quelle taxe un acheteur paie-t-il lors de la PREMIÈRE vente d'un logement neuf par un promoteur ?
- Uniquement les droits de mutation ITP
- L'IVA à 10% plus le droit de timbre régional (AJD)
- Uniquement l'IVA à 21%
- Aucune taxe, les logements neufs sont exonérés
La première livraison d'un logement neuf par un promoteur est soumise à l'IVA, au taux réduit de 10% pour les logements, plus l'AJD sur l'acte. Les reventes ultérieures entre particuliers paient l'ITP à la place. Les garages et débarras vendus avec le logement (deux au maximum) sont aussi à 10%.
BOE, Loi 37/1992 sur l'IVA (article 91, taux réduit pour les logements) (1992-12-28) Chiffres d'exemple : un achat au comptant d'un bien en revente à Nerja à EUR 250,000. ITP 7%, notaire EUR 900, registre foncier EUR 600, et l'avocat facture 1% du prix plus 21% d'IVA. À combien s'élèvent les frais d'achat totaux (en EUR) ?
EUR ITP = 17,500. Avocat = 2,500 x 1.21 = 3,025. Total = 17,500 + 900 + 600 + 3,025 = EUR 22,025, soit environ 8.8% du prix. Annoncer « environ 10% » pour les reventes en Andalousie est une première estimation prudente.
BOE, Loi andalouse 5/2021 sur les impôts cédés (2021-10-20) Comment les frais de notaire d'un acte immobilier sont-ils fixés en Espagne ?
- Chaque notaire fixe le pourcentage qu'il veut
- Ils sont fixés à 3% du prix
- Ils suivent un barème officiel de l'État (arancel) fondé sur la valeur et la longueur de l'acte
- Ils sont toujours payés par l'agent
Les frais de notaire suivent le barème officiel du Real Decreto 1426/1989 : ils sont donc réglementés et varient selon la valeur de l'acte et le nombre de pages. Les frais du registre foncier suivent un barème distinct (Real Decreto 1427/1989).
BOE, Real Decreto 1426/1989, barème des notaires (1989-11-17) Chiffres d'exemple : un vendeur a possédé un appartement pendant 10 ans. La part terrain de la valeur cadastrale est de EUR 80,000. Le coefficient de la méthode objective pour 10 ans est de 0.12 et le taux de la mairie est de 29%. Quel est le montant de la plusvalía municipal (en EUR) ?
EUR Base = 80,000 x 0.12 = EUR 9,600. Impôt = 9,600 x 29% = EUR 2,784. Le vendeur peut utiliser à la place la méthode réelle (gain effectif sur la part terrain) si elle donne un résultat inférieur. Les taux municipaux ne peuvent pas dépasser 30%.
Guía Fiscal, plusvalía municipal 2026 (2026) Un vendeur à Benalmádena a acheté pour EUR 320,000 et revend aujourd'hui pour EUR 300,000. Qu'en est-il de la plusvalía municipal ?
- Elle reste due sur la valeur cadastrale, qu'il y ait plus-value ou non
- C'est l'acheteur qui doit la payer à sa place
- Elle est réduite de moitié
- Elle n'est pas due si le vendeur prouve la moins-value avec les actes d'achat et de vente
Depuis la réforme de 2021, aucune plusvalía n'est due en l'absence de hausse réelle de valeur, mais le vendeur doit le prouver à la mairie avec les deux actes. Déposez la déclaration dans les 30 jours suivant la vente pour éviter les majorations.
Guía Fiscal, plusvalía municipal 2026 (2026) Le vendeur d'un appartement à Mijas est un Suédois non-résident. Pourquoi l'avocat de l'acheteur retient-il en général de l'argent pour la plusvalía municipal à la signature ?
- Parce que la loi fait de l'acheteur le contribuable substitut lorsque le vendeur est un particulier non-résident
- Parce que la plusvalía est toujours payée par l'acheteur en Espagne
- Parce que les vendeurs suédois en sont exonérés
- Parce qu'elle remplace la retenue de 3%
Le vendeur paie normalement la plusvalía, mais lorsque le vendeur est un particulier non-résident, la loi sur les finances locales fait de l'acheteur le contribuable substitut. L'avocat de l'acheteur retient donc un montant estimé sur le prix et le verse à la mairie.
BOE, Loi sur les finances locales (RDLeg 2/2004), article 106 (2004-03-09) Chiffres d'exemple : un propriétaire britannique non-résident vend son appartement d'Estepona EUR 450,000. L'acheteur doit retenir 3% du prix et le verser à l'administration fiscale (formulaire 211). Quel montant est retenu (en EUR) ?
EUR Retenue = 450,000 x 3% = EUR 13,500. L'acheteur la verse dans le mois suivant l'acte. Il s'agit d'un acompte sur l'impôt sur la plus-value du vendeur, régularisé avec le formulaire 210 dans les quatre mois suivants.
Guía Fiscal, impôt sur le revenu des non-résidents (formulaires 210 et 211) (2026-07-26) Chiffres d'exemple : un non-résident a acheté pour EUR 300,000 plus EUR 30,000 de frais. Il revend pour EUR 420,000 avec EUR 20,000 de frais de vente. Les plus-values sont imposées à 19% et l'acheteur a retenu 3% du prix. Combien d'impôt lui reste-t-il à payer après la retenue (en EUR) ?
EUR Plus-value = (420,000 - 20,000) - (300,000 + 30,000) = EUR 70,000. Impôt = 70,000 x 19% = EUR 13,300. Retenue = 420,000 x 3% = EUR 12,600. Solde = 13,300 - 12,600 = EUR 700. Si l'impôt était inférieur à la retenue, il pourrait demander un remboursement.
BOE, Loi sur l'impôt sur le revenu des non-résidents (RDLeg 5/2004) (2004-03-12) Chiffres d'exemple : une résidente belge loue son appartement de Marbella EUR 20,000 par an et a EUR 6,000 de dépenses déductibles liées à la location. Les résidents de l'UE et de l'EEE paient 19% d'impôt sur le revenu des non-résidents sur le revenu net. Quel est le montant de l'impôt (en EUR) ?
EUR Revenu net = 20,000 - 6,000 = EUR 14,000. Impôt = 14,000 x 19% = EUR 2,660. Les résidents de l'UE et de l'EEE peuvent déduire les dépenses directement liées à la location, comme l'IBI, les charges de copropriété, l'assurance et les intérêts.
Guía Fiscal, impôt sur le revenu des non-résidents (formulaires 210 et 211) (2026-07-26) Chiffres d'exemple : un propriétaire résidant hors de l'UE et de l'EEE loue un appartement à Alicante EUR 20,000 par an. Selon la règle générale, les résidents hors UE paient 24% sur le loyer brut sans déduction des dépenses. Quel est le montant de l'impôt (en EUR) ?
EUR Impôt = 20,000 x 24% = EUR 4,800. Pour le même loyer, un résident de l'UE avec EUR 6,000 de dépenses paierait EUR 2,660. Une convention fiscale bilatérale peut changer cela : orientez le client vers un conseiller fiscal.
Guía Fiscal, impôt sur le revenu des non-résidents (formulaires 210 et 211) (2026-07-26) Chiffres d'exemple : un non-résident allemand garde un appartement de vacances à Torrox pour son usage personnel uniquement. Sa valeur cadastrale est de EUR 150,000, révisée après 2012 : le taux de revenu imputé est donc de 1.1%. Le taux UE est de 19%. Quel impôt annuel des non-résidents est dû (en EUR) ?
EUR Revenu imputé = 150,000 x 1.1% = EUR 1,650. Impôt = 1,650 x 19% = EUR 313.50. Si la valeur cadastrale n'avait pas été révisée depuis 2012, le taux serait de 2%. Les propriétaires le paient même si l'appartement n'est jamais loué.
Guía Fiscal, impôt sur le revenu des non-résidents (formulaires 210 et 211) (2026-07-26) Chiffres d'exemple : une agence de Marbella facture 5% de commission plus 21% d'IVA sur une vente à EUR 600,000. Quel est le montant total de la facture au vendeur (en EUR) ?
EUR Commission = 600,000 x 5% = EUR 30,000. IVA = 30,000 x 21% = EUR 6,300. Facture = EUR 36,300. Précisez toujours si vos honoraires sont annoncés « plus IVA » pour que le vendeur ne soit pas surpris à la signature.
BOE, Loi 37/1992 sur l'IVA (article 90, taux général de 21%) (1992-12-28) Chiffres d'exemple : une villa à EUR 800,000 à Estepona se vend avec une commission de 6% (hors IVA). L'agence qui a le mandat partage à 50/50 avec l'agence qui a apporté l'acheteur. Votre agence vous reverse 40% de sa part. Combien gagnez-vous (en EUR) ?
EUR Commission totale = 800,000 x 6% = EUR 48,000. Chaque agence = EUR 24,000. Votre part = 24,000 x 40% = EUR 9,600. L'IVA de 21% est perçue en plus et reversée à l'administration fiscale : elle ne fait donc jamais partie du partage.
BOE, Loi 37/1992 sur l'IVA (article 90, taux général de 21%) (1992-12-28) Chiffres d'exemple : un appartement à Alicante coûte EUR 250,000 et les frais d'achat portent le total à EUR 275,000. Le loyer longue durée est de EUR 1,100 par mois. Charges annuelles : IBI EUR 600, copropriété EUR 1,200, assurance EUR 300, réparations EUR 500, provision pour un mois de vacance EUR 1,100. Quel est le rendement net sur l'investissement total, avant impôt sur le revenu (en %) ?
% Loyer = 1,100 x 12 = EUR 13,200. Charges = 600 + 1,200 + 300 + 500 + 1,100 = EUR 3,700. Net = 13,200 - 3,700 = EUR 9,500. Rendement net = 9,500 / 275,000 = 3.45%, contre un rendement brut sur le prix de 5.28%. L'impôt sur le revenu des non-résidents vient ensuite en plus.
Idealista, rapport sur le rendement locatif T2 2026 (2026-07-06) Un couple britannique qui vient d'acheter à Mijas veut y passer chaque année d'octobre à avril. Que devez-vous lui dire sur la règle des 90/180 jours ?
- Posséder un logement en Espagne leur permet de rester aussi longtemps qu'ils le souhaitent
- La règle ne s'applique qu'aux personnes sans bien en Espagne
- En tant que ressortissants britanniques, ils peuvent séjourner jusqu'à 90 jours sur toute période de 180 jours dans l'espace Schengen : sept mois nécessitent donc un visa de long séjour
- Ils peuvent remettre le compteur à zéro en prenant l'avion pour Londres une nuit
Depuis le 1er janvier 2021, les ressortissants britanniques sont des visiteurs de pays tiers limités à 90 jours sur toute période glissante de 180 jours, comptés dans l'ensemble des États Schengen. Être propriétaire n'y change rien. Pour des séjours plus longs, ils ont besoin d'un visa comme le visa non lucratif : orientez-les vers un avocat spécialisé en immigration.
De la Guía Luzón, EES et ETIAS pour les ressortissants britanniques en visite en Espagne (2026-10-06) Qu'est-ce qui a changé aux frontières espagnoles pour les propriétaires britanniques avec le système européen d'entrée/sortie (EES) ?
- Depuis le 10 avril 2026, le système est pleinement opérationnel et enregistre chaque entrée et chaque sortie de façon numérique avec des données biométriques : les dépassements de séjour sont donc détectés automatiquement
- Rien, il s'agit toujours d'un projet pilote facultatif
- Il ne s'applique qu'aux vols en provenance de l'extérieur de l'Europe
- Il accorde automatiquement 180 jours aux propriétaires britanniques
L'EES a démarré progressivement le 12 octobre 2025 et est pleinement opérationnel à toutes les frontières extérieures depuis le 10 avril 2026, en remplacement des tampons sur les passeports. Il calcule automatiquement les séjours, et un dépassement peut entraîner une interdiction d'entrée dans l'espace Schengen pouvant aller jusqu'à trois ans.
De la Guía Luzón, EES et ETIAS pour les ressortissants britanniques en visite en Espagne (2026-10-06) Un client britannique demande s'il doit faire une demande d'ETIAS avant son voyage de visites à Marbella en novembre 2026. Quelle est la réponse exacte ?
- Oui, c'est obligatoire depuis 2025 et cela coûte EUR 7
- Non, l'ETIAS n'était pas encore opérationnel en octobre 2026 ; à son lancement, il coûtera EUR 20 et durera trois ans : vérifiez donc le site officiel de l'UE avant chaque voyage
- Non, les ressortissants britanniques en sont exemptés de façon permanente
- Oui, et il doit être demandé au consulat d'Espagne à Londres
Début octobre 2026, l'ETIAS n'acceptait pas encore de demandes et aucune date de lancement n'était confirmée. À son démarrage, les frais seront de EUR 20 (gratuit pour les moins de 18 ans et les plus de 70 ans) et l'autorisation sera valable trois ans ou jusqu'à l'expiration du passeport.
De la Guía Luzón, EES et ETIAS pour les ressortissants britanniques en visite en Espagne (2026-10-06) Un acheteur polonais et un acheteur suédois demandent si la règle des 90/180 jours s'applique à eux comme à vos clients britanniques. Que répondez-vous ?
- Oui, elle s'applique à tout étranger propriétaire d'un bien
- Seulement à l'acheteur polonais, car la Pologne a rejoint l'UE plus tard
- Seulement s'ils séjournent dans une location touristique
- Non. En tant que citoyens de l'UE, ils circulent librement ; s'ils restent plus de trois mois, ils s'inscrivent au registre central des ressortissants étrangers et reçoivent un certificat portant leur NIE
Les citoyens de l'UE ne sont pas limités à 90 jours. Pour un séjour de plus de trois mois, ils doivent s'enregistrer auprès du bureau de l'immigration ou de la police et obtenir le certificat d'enregistrement de citoyen de l'UE, qui indique leur NIE. Connaître cette distinction vous rend crédible auprès des acheteurs nordiques et d'Europe centrale.
Ministerio del Interior, NIE pour les citoyens de l'UE (2026) Qu'est-ce que le NIE, et pourquoi chaque acheteur étranger en a-t-il besoin ?
- Un numéro d'identification fiscale personnel pour les étrangers, nécessaire pour l'acte, les impôts et le compte bancaire ; il ne donne pas le droit de résider
- Un permis de séjour qui permet à l'acheteur de vivre en Espagne
- Une licence qui permet aux étrangers de posséder un bien près de la côte
- Un numéro délivré uniquement aux citoyens de l'UE
Le Número de Identidad de Extranjero identifie les étrangers pour leurs relations économiques, professionnelles ou sociales en Espagne. Il est nécessaire pour l'acte d'achat, le paiement des impôts et les contrats d'énergie, mais ce n'est pas un permis de séjour. Il peut être demandé en Espagne ou auprès d'un consulat d'Espagne.
Ministerio del Interior, Número de Identidad de Extranjero (NIE) (2026) Un acheteur basé dans le Golfe veut virer EUR 2 millions depuis plusieurs comptes pour acheter une villa à Sotogrande. Pourquoi devez-vous le préparer à des questions détaillées sur l'origine des fonds ?
- Parce que les acheteurs du Golfe n'ont pas le droit de payer en espèces en Espagne
- Parce que seules les banques espagnoles peuvent envoyer de l'argent à un notaire
- Parce que les agents immobiliers, les notaires et les banques sont assujettis à la loi espagnole anti-blanchiment et doivent identifier l'acheteur et comprendre d'où vient l'argent
- Parce que le vendeur a le droit de voir les relevés bancaires de l'acheteur
La loi 10/2010 range les agents immobiliers parmi les entités assujetties. Vous devez identifier le client et le bénéficiaire effectif et appliquer des vérifications renforcées lorsque le risque est plus élevé. Demander tôt des lettres bancaires, des actes de vente ou des documents de société évite des retards chez le notaire.
BOE, Loi 10/2010 sur la prévention du blanchiment de capitaux (2010-04-28) Une primo-accédante néerlandaise demande pourquoi elle devrait payer un avocat indépendant alors qu'un notaire intervient déjà. Quelle est la meilleure explication ?
- Le notaire travaille pour l'acheteur et s'occupe de tout
- Son propre avocat défend ses intérêts : il vérifie le titre de propriété, les dettes, les licences et l'urbanisme, relit les contrats, obtient le NIE et peut signer avec une procuration, alors que le notaire est un officier public neutre
- L'avocat n'est nécessaire que si elle prend un prêt immobilier
- Les avocats sont obligatoires selon la loi pour tous les étrangers
Le notaire authentifie l'acte et vérifie le registre à la signature, mais il ne négocie pas et ne conseille pas une partie en particulier. Un avocat indépendant mène les vérifications préalables avant tout acompte. Recommandez au moins deux cabinets et laissez le client choisir, pour éviter tout conflit d'intérêts.
Colegio de Registradores, informations sur la propriété et le registre (2026) Quelle information ne trouverez-vous PAS dans une nota simple du registre foncier ?
- Le propriétaire inscrit
- Les hypothèques et charges inscrites
- La description et la surface du bien
- Si les charges de copropriété et l'IBI sont à jour
La nota simple indique le propriétaire inscrit, la description et les charges inscrites sur le bien, comme les hypothèques ou les saisies. Elle n'indique pas les arriérés de charges de copropriété ni l'IBI impayé, que vous vérifiez avec le certificat du syndic et les derniers avis d'imposition.
Colegio de Registradores, services d'information du registre (2026) Pourquoi l'avocat de l'acheteur doit-il demander le dernier avis d'IBI du vendeur avant la signature ?
- Parce que l'IBI impayé est attaché au bien lui-même : le nouveau propriétaire peut donc se retrouver redevable de la dette
- Parce que l'IBI n'est payé qu'une fois, au moment de l'achat
- Parce que l'avis d'IBI remplace la nota simple
- Parce que l'IBI est un impôt payé par les locataires
En vertu de la loi sur les finances locales, le bien lui-même garantit l'IBI impayé : un acheteur peut donc hériter des arriérés. L'avis indique aussi la valeur cadastrale, qui sert aux estimations de l'impôt sur le revenu des non-résidents et de la plusvalía.
BOE, Loi sur les finances locales (RDLeg 2/2004), articles relatifs à l'IBI (2004-03-09) Quel document un vendeur dans un immeuble en copropriété doit-il apporter chez le notaire concernant les charges de copropriété ?
- Rien, les charges de copropriété sont une affaire privée
- Uniquement les statuts de la copropriété
- Un certificat du syndic, approuvé par le président, indiquant que les charges sont payées ou le montant dû
- Une lettre de la mairie
La loi sur la propriété horizontale impose au vendeur de déclarer qu'il est à jour de ses paiements à la copropriété ou d'indiquer la dette, justifiée par un certificat du syndic. L'acheteur peut y renoncer, mais vous devez fortement le lui déconseiller.
BOE, Loi sur la propriété horizontale 49/1960, article 9 (1960-07-21) Un acheteur belge a le coup de cœur pour une finca rurale près de Ronda qui a le statut AFO. Que signifie AFO pour lui ?
- La maison est entièrement légale et peut être agrandie librement
- La maison a été construite sans permis ; l'AFO reconnaît qu'elle ne peut plus être démolie, mais ne la légalise pas et ne permet pas automatiquement d'extensions ni de nouveaux raccordements
- La maison est un bâtiment protégé au titre du patrimoine
- La maison doit être démolie dans les six ans
L'Asimilado a Fuera de Ordenación, au titre de la loi andalouse 7/2021 (LISTA) et du décret 550/2022, reconnaît un bâtiment existant construit sans permis. Ce n'est pas une légalisation. Les travaux, extensions et raccordements dépendent de la commune. Demandez à l'avocat de confirmer la résolution AFO et ce qu'elle autorise.
Costa Luz Lawyers, L'AFO en Andalousie (2026-07-31) Quelles conditions une maison rurale construite sans permis en Andalousie doit-elle remplir pour obtenir la reconnaissance AFO ?
- Elle doit avoir moins de deux ans et une piscine
- Elle doit appartenir à un résident espagnol
- Elle doit se trouver en zone urbaine
- Au moins six ans depuis l'achèvement, sans sanction ni procédure de démolition en cours, sur un terrain rural ordinaire, avec des conditions minimales de sécurité et d'habitabilité
L'AFO exige que le délai de prescription soit écoulé (six ans depuis l'achèvement), aucune procédure en cours, un terrain rural ordinaire plutôt qu'un terrain spécialement protégé, et des conditions minimales de sécurité et d'habitabilité. Les ruines sans toit sont en général traitées comme une construction neuve.
Costa Luz Lawyers, L'AFO en Andalousie (2026-07-31) Un investisseur veut acheter à Torremolinos un appartement dont le vendeur affirme qu'il dispose d'une licence touristique. Que devez-vous vérifier avant qu'il s'engage ?
- Que l'appartement a un numéro d'enregistrement valide au registre du tourisme andalou, que les statuts et les derniers procès-verbaux de la copropriété l'autorisent, et les éventuelles limites municipales en vigueur
- Seulement que l'appartement est publié sur Airbnb
- Rien, la licence se transmet automatiquement et ne peut pas être annulée
- Seulement le certificat énergétique
L'Andalousie a annulé plus de 10,000 enregistrements de locations touristiques depuis 2024 pour non-conformité, et les copropriétés peuvent désormais restreindre les nouveaux usages touristiques. Vérifiez l'enregistrement dans le registre régional, la position de la copropriété et les règles de la mairie.
Spanish Property Insight, L'Andalousie annule 10,300 licences de location touristique (2025-08-28) Les acheteurs néerlandais forment désormais le plus grand groupe d'acheteurs étrangers non résidents. Où cherchent-ils le plus sur la Costa Blanca ?
- Benidorm, Elche et Villena
- Uniquement à Valence (ville)
- Jávea, Torrevieja et Dénia, puis Orihuela, Moraira, Altea et Calpe
- Alcoy et Ibi, dans l'arrière-pays
Les données d'Idealista placent Jávea, Torrevieja et Dénia en tête des recherches néerlandaises, suivies d'Orihuela, Moraira, Altea, Calpe et Alicante (ville). Sur la Costa del Sol, ils se concentrent sur Marbella, Estepona, Mijas et Málaga.
Idealista News, où les acheteurs néerlandais cherchent un logement en Espagne (2026-06-26) Vous préparez un voyage de visites de trois jours pour un couple allemand. Qu'est-ce qui rend le voyage le plus efficace ?
- Montrer le plus de biens possible sans aucune préparation
- Présélectionner six à huit logements avec les vérifications de nota simple déjà faites, et prévoir un rendez-vous avec un avocat et une banque le dernier jour
- Éviter toute mention des frais jusqu'à ce qu'ils aient choisi
- Les laisser visiter seuls avec les clés
Les acheteurs allemands ont réalisé 6.65% des achats étrangers au T4 2025 et attendent en général des documents. Vérifier le registre avant le voyage écarte les biens à problèmes, et rencontrer un avocat sur place leur permet de réserver en toute confiance.
Colegio de Registradores, Estadística Registral Inmobiliaria T4 2025 (2026) Un acheteur à Benalmádena propose EUR 270,000 pour un appartement dont la valeur de référence cadastrale est de EUR 295,000. Il pense qu'un prix plus bas réduira ses droits de mutation. Que devez-vous lui expliquer ?
- Il a raison, l'ITP porte toujours sur le prix convenu
- Les valeurs de référence ne s'appliquent qu'au neuf
- Il peut déclarer n'importe quel prix à l'administration fiscale
- L'Andalousie taxe la plus élevée des deux valeurs entre le prix et la valeur de référence : sa base d'ITP reste donc à EUR 295,000 quel que soit le prix négocié en dessous
Depuis l'introduction des valeurs de référence, la base de l'ITP ne peut pas être inférieure à la valeur de référence cadastrale. Négocier le prix à la baisse lui fait quand même économiser de l'argent sur l'achat, mais pas sur la taxe de 7%. Vérifiez la valeur sur le site du Catastro avant une négociation.
Guía Fiscal, ITP-AJD Andalucía 2026 (2026) Les acheteurs belges étaient quatrièmes parmi les acheteurs étrangers non résidents en 2025. Quelle est une bonne première étape lorsque vous recevez un lead de Bruxelles ?
- Demander quelle langue le client préfère (français ou néerlandais) et envoyer les documents dans cette langue
- Toujours écrire en espagnol pour montrer que vous êtes du coin
- Partir du principe que tous les Belges parlent allemand
- Envoyer la même brochure en anglais à tous les Belges
Les données notariales plaçaient les Belges au quatrième rang des acheteurs non résidents avec 4,305 achats en 2025. La Belgique se partage principalement entre francophones et néerlandophones : demander la langue préférée montre du respect et améliore les taux de réponse.
Idealista News, Données du Consejo General del Notariado sur les acheteurs étrangers en 2025 (2026-06-26) Une acheteuse non résidente signe son acte. Quel service après-vente apporte une vraie valeur ajoutée ?
- Rien, le travail de l'agent s'arrête chez le notaire
- Lui dire qu'elle n'a aucun impôt espagnol à payer si elle ne loue pas l'appartement
- Lui rappeler que les non-résidents doivent un impôt annuel sur un revenu imputé même si l'appartement n'est pas loué, et lui présenter un représentant fiscal pour le formulaire 210
- Proposer de payer son IBI avec votre propre argent
Les propriétaires non résidents paient un impôt sur un revenu fictif (1.1% ou 2% de la valeur cadastrale) lorsque le logement est à usage personnel, plus l'IBI et les charges de copropriété. L'aider à mettre en place les contrats d'énergie, les prélèvements et un conseiller fiscal transforme une vente en recommandations.
Guía Fiscal, impôt sur le revenu des non-résidents (formulaires 210 et 211) (2026-07-26) Un vendeur britannique ne réside pas en Espagne. Que devez-vous lui dire sur l'argent qu'il recevra à la signature ?
- Il reçoit la totalité du prix ; les impôts sont réglés plus tard au Royaume-Uni
- L'acheteur retient 3% du prix pour l'administration fiscale, et la plusvalía municipal est en général retenue aussi : il reçoit donc moins que le prix
- Le notaire conserve 10% en garantie pendant un an
- L'agent retient son impôt et le paie
L'acheteur doit retenir 3% du prix comme acompte sur l'impôt sur la plus-value du non-résident. Comme l'acheteur est le contribuable substitut pour la plusvalía lorsque le vendeur est un particulier non-résident, l'avocat retient en général aussi ce montant. Préparez le vendeur tôt pour éviter les tensions chez le notaire.
BOE, Loi sur l'impôt sur le revenu des non-résidents (RDLeg 5/2004) (2004-03-12) Une acheteuse suédoise a besoin d'un prêt immobilier en tant que non-résidente. Quelle attente devez-vous fixer dès le premier rendez-vous ?
- Elle obtiendra un financement à 100% comme une résidente
- Les non-résidents ne peuvent pas obtenir de prêt immobilier espagnol
- La banque financera le prix et toutes les taxes
- Les banques espagnoles prêtent en général aux non-résidents 60% à 70% de la valeur : elle a donc besoin de 30% à 40% plus environ 10% à 13% de frais sur ses fonds propres
La quotité de financement des non-résidents est normalement plafonnée entre 60% et 70%, avec des exceptions ponctuelles pour certaines nationalités. Les taxes et frais ne sont pas financés. Obtenir un accord de principe d'un courtier en crédit ou d'une banque avant les visites renforce son offre.
Costa Luz Lawyers, Les prêts immobiliers espagnols pour les étrangers en 2026 (2026) - Quartiers de Dubaï
- Règles et procédures
- Argent et calculs
- Off-plan
- Location
- Techniques de vente
- Vendre Dubaï
- Conformité
- Marketing et réseaux sociaux
- Maîtrise de la relation client
- Mental et performance
- Cycles de marché et évaluation
- Abu Dhabi : règles et zones
- Sharjah : règles et zones
- Ras Al Khaimah : règles et zones
- Ajman : règles et zones
- Umm Al Quwain : règles et zones
- Fujairah : règles et zones
- Arabie saoudite : règles et licence
- Régions et quartiers saoudiens
- Off-plan en Arabie saoudite (Wafi)
- Où investir en Arabie saoudite
- Calculs saoudiens : ROI et rendements
- Clients et culture en Arabie saoudite
- Égypte : règles et registre des courtiers
- Quartiers et villes nouvelles d'Égypte
- Off-plan en Égypte
- Où investir en Égypte
- Calculs égyptiens : ROI et plans de paiement
- Clients et culture en Égypte
- Maroc : les règles et le métier d'agent
- Villes et quartiers du Maroc
- Off-plan au Maroc (VEFA)
- Où investir au Maroc
- Calculs au Maroc : frais, ROI et rendements
- Clients marocains et culture
- Espagne : les règles et le métier d'agent
- Villes et quartiers d'Espagne
- Off-plan en Espagne
- Où investir en Espagne
- Calculs en Espagne : taxes, ROI et rendements
- Clients internationaux en Espagne
- Bali : règles, licences et qui peut être courtier
- Quartiers de Bali
- Villas off-plan à Bali
- Où investir à Bali
- Calculs à Bali : taxes, ROI et rendements
- Clients internationaux à Bali
- Tous les émirats : qui fait quoi
- Stagiaire
- Courtier junior
- Courtier
- Courtier senior
- Top producer
- Closer
FacileIntermédiaireExpert Correct !Bien joué !En plein dans le mille !Exactement ! Pas tout à fait.Pas cette fois.Presque, mais non. En feu ! Bonus de série Question suivanteVoir mon résultat Bonne réponse :Votre réponse : Rang maximum atteintpoints avantMeilleur Exceptionnel. Vous maîtrisez le sujet comme un top performer. Belle partie. Consultez les corrections ci-dessous pour atteindre 90 %. Bel effort. Lisez les corrections et rejouez : la deuxième partie est toujours meilleure. Tous les meilleurs courtiers ont commencé ici. Lisez les corrections, puis rejouez. Je viens d'obtenirà la formation courtier CloserPass. Vous pouvez faire mieux ? Lien copié Première partieVous avez terminé votre première partie Partie parfaite100 % de bonnes réponses En feu5 bonnes réponses d'affilée Esprit d'expertUne question expert réussie As des chiffresUn calcul réussi Joueur du jourDéfi du jour terminé Prêt pour l'examen80 % ou plus en mode examen