Casa Anfa, le grand nouveau quartier urbain du centre de Casablanca, est construit sur le site :
- De l'ancienne gare de triage de Casa-Port
- De l'ancien aéroport d'Anfa
- D'un marais salant asséché près de Mohammedia
- De l'ancienne zone industrielle de Sidi Maarouf
Casa Anfa couvre environ 350 hectares de l'ancien aéroport d'Anfa et est piloté par l'AUDA, filiale du fonds public CDG. Il est prévu pour environ 100,000 habitants autour d'un parc central de 50 hectares, avec Casablanca Finance City en son cœur.
Le360 : pôle urbain Casa Anfa, nouvelle étape pour le parc central (2025-09) Selon les estimations de ReaConsult à la mi-2026, quel quartier de Casablanca affiche les prix au m² des appartements les plus élevés ?
- Maarif
- Bouskoura
- Gauthier
- Anfa Supérieur et Ain Diab
ReaConsult situe Anfa Supérieur et Ain Diab à environ MAD 22,000 à 28,000 le m², devant CFC (19,000 à 26,000), Gauthier et Maarif (environ 13,000 à 18,000) et Bouskoura (9,000 à 13,000). Il s'agit d'estimations d'un évaluateur privé, pas de données officielles.
ReaConsult : baromètre 2026 des prix immobiliers à Casablanca par quartier (2026-07) Une jeune famille qui travaille à Casablanca cherche une villa ou un logement dans une résidence fermée avec jardin, avec un budget modéré. Quels quartiers conviennent le mieux ?
- Bouskoura et Dar Bouazza, dans la banlieue sud
- Ain Diab, sur la Corniche
- Casablanca Finance City
- La vieille médina près du port
Bouskoura et Dar Bouazza sont les banlieues sud où villas et résidences fermées répondent à la demande des familles et des primo-accédants, avec des appartements à Bouskoura autour de MAD 9,000 à 13,000 le m² (ReaConsult, 2026). Le syndicat des agents de Casablanca-Settat indiquait en 2025 que de nouveaux travaux routiers les rendaient plus attractives.
Finances News : les agents immobiliers ont besoin de données précises (syndicat de Casablanca-Settat) (2025-03) Où se trouve l'écocité de Zenata ?
- Au sud de Casablanca, à côté de l'aéroport Mohammed V
- Dans la vallée du Bouregreg, entre Rabat et Salé
- Sur la côte entre Casablanca et Mohammedia
- À l'est de Tanger, près de Tanger Med
Zenata est une ville nouvelle de 1,860 hectares sur la côte entre Casablanca et Mohammedia, développée par la SAZ de la CDG et prévue pour environ 300,000 habitants et 100,000 emplois. Ses premiers logements ont été mis en vente en 2019.
AFD : création de la première écocité du Maroc, Zenata (2026-10) Pourquoi Casablanca Finance City (CFC) alimente-t-elle la demande locative des cadres étrangers dans des quartiers comme Anfa et Racine ?
- Le personnel de CFC est logé gratuitement par l'État
- Les sociétés de CFC peuvent recruter du personnel étranger sans l'attestation ANAPEC habituelle
- Les étrangers peuvent seulement louer, pas acheter, dans CFC
- Les salariés de CFC ne paient pas d'impôt sur le revenu sur leur loyer
Le personnel des sociétés labellisées CFC fait partie des catégories exemptées de l'attestation ANAPEC, qui prouve normalement qu'aucun candidat marocain n'a été trouvé. Recruter des étrangers y est donc plus simple, ce qui amène des locataires expatriés dans les quartiers haut de gamme autour de CFC.
Upsilon Consulting : recruter un salarié étranger au Maroc (2026-10) Le Grand Stade Hassan II, construit pour la Coupe du monde 2030, se situe :
- À Benslimane, à environ 38 km de Casablanca, avec 115,000 places
- À Ain Diab, sur la Corniche de Casablanca, avec 68,000 places
- À Salé, de l'autre côté du fleuve face à Rabat, avec 75,500 places
- À côté de l'aéroport Mohammed V, avec 45,000 places
Le stade de 115,000 places est en construction à Benslimane, à environ 38 km de Casablanca, avec un achèvement visé pour décembre 2027. La future ligne à grande vitesse Kénitra-Marrakech y aura une gare, c'est pourquoi les agents surveillent les terrains autour de Benslimane.
Medias24 : au cœur du chantier du Grand Stade Hassan II (2026-05) Quel monument, inauguré en avril 2026, domine désormais la vallée du Bouregreg entre Rabat et Salé ?
- La tour Hassan
- Le Casablanca Twin Center
- La tour Mohammed VI, d'environ 250 m de haut
- La Kasbah des Oudayas
La tour Mohammed VI d'O Capital Group compte 55 étages et s'élève à environ 250 m, avec un hôtel, des bureaux et des résidences. La tour Hassan et la Kasbah des Oudayas sont des monuments historiques, et le Twin Center se trouve à Casablanca.
Hespress FR : le prince Moulay El Hassan inaugure la tour Mohammed VI (2026-04) Un diplomate cherche une grande maison dans la ceinture de villas et d'ambassades de Rabat, et le budget n'est pas un problème. Quel quartier, le plus cher du baromètre 2026 de ReaConsult, devez-vous lui montrer en premier ?
- Yacoub El Mansour
- L'Océan
- Temara
- Souissi
Souissi est le quartier des villas et des ambassades de Rabat, à environ MAD 16,000 à 21,000 le m² pour les appartements à la mi-2026 (estimations ReaConsult), devant Haut Agdal et Hay Riad. Yacoub El Mansour, L'Océan et Temara sont bien moins chers.
ReaConsult : baromètre 2026 des prix immobiliers à Rabat par quartier (2026-07) Un primo-accédant qui travaille à Rabat dispose d'un budget inférieur à MAD 700,000 et espère bénéficier de l'aide directe au logement de l'État. Où est-il le plus réaliste de chercher ?
- Temara, au sud de la capitale
- Haut Agdal
- Hay Riad
- La marina du Bouregreg
Temara est la zone la plus abordable autour de Rabat, à environ MAD 6,500 à 9,000 le m² (ReaConsult, 2026) : des logements à moins de MAD 700,000 y sont donc réalistes. L'aide directe 2024 à 2028 verse MAD 70,000 pour un logement neuf de MAD 300,000 à 700,000 et MAD 100,000 jusqu'à MAD 300,000.
ReaConsult : baromètre 2026 des prix immobiliers à Rabat par quartier (2026-07) Qu'ont changé pour l'immobilier de la capitale le tramway Rabat-Salé et le pont Hassan II, tous deux ouverts en 2011 ?
- Ils ont relié Rabat à l'aéroport de Casablanca
- Ils ont relié Rabat et Salé de part et d'autre du Bouregreg, rapprochant Salé des bassins d'emploi de Rabat
- Ils ont ouvert pour la première fois la côte de Harhoura à la construction
- Ils ont remplacé le train à grande vitesse entre Rabat et Kénitra
Les deux lignes de tramway (environ 19.5 km) et le pont Hassan II de 1,215 m relient les deux villes jumelles de part et d'autre du Bouregreg. C'est pourquoi Salé, moins chère, est une option naturelle pour les acheteurs qui travaillent à Rabat.
Agence du Bouregreg : inauguration royale du tramway Rabat-Salé et du pont Hassan II (2011-05) Au T2 2026, laquelle des quatre grandes villes a enregistré la plus forte hausse trimestrielle des transactions immobilières, selon l'indice officiel des prix (Bank Al-Maghrib et ANCFCC) ?
- Casablanca, +4.4%
- Tanger, +11.5%
- Rabat, +61.2%
- Marrakech, +18.3%
Les ventes à Rabat ont bondi de 61.2% d'un trimestre à l'autre au T2 2026, avec des prix en hausse de 1.9%. Suivent Marrakech à +18.3%, Tanger à +11.5% et Casablanca à +4.4%.
ANCFCC et Bank Al-Maghrib : indice des prix des actifs immobiliers, T2 2026 (2026-08) À Marrakech, quel quartier est la « Ville Nouvelle » tracée par les Français sous le protectorat, aujourd'hui le centre-ville moderne avec ses commerces, bureaux et cafés ?
- Le Mellah
- Gueliz
- La Palmeraie
- Targa
Gueliz est la ville nouvelle au plan en damier construite dans la première moitié du XXe siècle, aujourd'hui le cœur commerçant du quotidien à Marrakech. Elle attire résidents et locataires longue durée toute l'année, contrairement aux quartiers de vacances plus saisonniers.
El Fenn : guide des quartiers de Marrakech (2026-10) Un couple français cherche une villa avec un grand jardin et un golf à proximité, loin de l'agitation du centre de Marrakech. Quel quartier leur proposez-vous ?
- La Médina
- Gueliz
- Hivernage
- La Palmeraie, avec des domaines comme Amelkis et Royal Palm
La Palmeraie et les domaines de golf d'Amelkis et de Royal Palm constituent le marché des villas à Marrakech. Knight Frank estime que certains biens haut de gamme y ont gagné 10% à 15% en deux ans.
Knight Frank : Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Un client veut acheter un riad dans la médina de Marrakech pour l'exploiter en location saisonnière. Quelles sont les deux vérifications essentielles ?
- Le titre (beaucoup de riads sont sous melkia, non titrés) et l'autorisation d'hébergement touristique au titre de la loi 80-14
- Un permis RERA et un Ejari à la manière de Dubaï
- La garantie VEFA et le versement de 20% à la livraison
- Seulement le prix au m², puisque tous les riads de la médina sont titrés
Beaucoup de riads de la médina sont détenus sous melkia, un acte adoulaire sans registre central : la vérification du titre est donc essentielle. L'exploitation de chambres d'hôtes ou de locations saisonnières relève aussi de la loi 80-14, qui exige une autorisation ; Knight Frank estime atteignables des rendements bruts en courte durée de 7% à 10%.
Lesmre : titre foncier ou moulkia, différences et risques (2026-05) Selon Knight Frank (2026), quelles nationalités mènent la demande étrangère pour les biens haut de gamme à Marrakech ?
- Chinois, Russes et Indiens
- Saoudiens, Émiriens et Qataris
- Français, Britanniques et Belges
- Allemands, Néerlandais et Espagnols
Knight Frank place la France, le Royaume-Uni et la Belgique en tête, puis le Moyen-Orient et les acheteurs basés aux États-Unis, dont la diaspora marocaine. Beaucoup de ces acheteurs louent six à douze mois avant de s'engager.
Knight Frank : Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Le rapport de Knight Frank de mai 2026 situe les biens haut de gamme à Marrakech à environ quel prix au m² ?
- EUR 1,500 à 2,500
- EUR 5,500 à 7,000
- EUR 12,000 à 15,000
- EUR 3,200 à 3,700
Les biens haut de gamme s'échangent à environ EUR 5,500 à 7,000 le m², en hausse de 16% depuis 2023, avec une croissance d'environ 6% prévue en 2026. EUR 3,200 à 3,700 est le chiffre de Knight Frank pour les appartements en revente à l'Hivernage et à Majorelle, une confusion fréquente.
Knight Frank : Marrakesh Residential Market Insight 2026 (2026-05) Un investisseur cherche un appartement central à Marrakech pour de la location courte durée, près des hôtels, des restaurants et de la vie nocturne, juste à l'extérieur des remparts de la médina. Quel quartier convient ?
- Hivernage
- Tamansourt
- Route de l'Ourika
- Targa
L'Hivernage, construit par les Français comme lieu de villégiature d'hiver à l'ouest de la médina, est bordé d'hôtels et connu pour sa vie nocturne, ce qui en fait un favori de la location courte durée. ReaConsult y situe les appartements à environ MAD 16,000 à 24,000 le m² en 2026 ; Tamansourt, Targa et la route de l'Ourika sont des options périphériques moins chères.
ReaConsult : baromètre 2026 des prix immobiliers à Marrakech par quartier (2026-07) Al Boraq, le premier train à grande vitesse d'Afrique, a été inauguré en novembre 2018. Quel trajet a-t-il réduit d'environ 4 h 45 à environ 2 h 10 ?
- Casablanca-Marrakech
- Rabat-Fès
- Tanger-Casablanca
- Tanger-Tétouan
Al Boraq roule jusqu'à 320 km/h sur la nouvelle ligne Tanger-Kénitra, puis continue vers Rabat (gare d'Agdal) et Casablanca (Casa Voyageurs). Le prolongement de Kénitra à Marrakech est en construction, avec une mise en service visée pour 2029.
International Railway Journal : le Maroc inaugure la première ligne à grande vitesse d'Afrique (2018-11) En 2025, Tanger Med a traité un volume record qui explique une grande partie de la demande de logements des ouvriers et cadres à Tanger. Environ combien de conteneurs ?
- 1.1 million d'EVP
- 3.2 millions d'EVP
- 25 millions d'EVP
- 11.1 millions d'EVP
Tanger Med a traité 11,106,164 EVP en 2025, en hausse de 8.4%, plus 161 millions de tonnes de marchandises. Ses zones franches et usines automobiles amènent un flux régulier de salariés qui ont besoin de logements aux franges de la ville. 3.2 millions correspond à peu près à son nombre de passagers, pas de conteneurs.
Finances News : Tanger Med dépasse 11.1 millions de conteneurs en 2025 (2026-02) Un acheteur cherche une villa près du point où l'Atlantique rencontre la Méditerranée, à environ 14 km à l'ouest de Tanger, près du célèbre phare. De quel quartier s'agit-il ?
- Malabata
- Cap Spartel
- Beni Makada
- Gzenaya
Le Cap Spartel, à la pointe nord-ouest du Maroc, marque la rencontre de l'Atlantique et de la Méditerranée ; son phare fonctionne depuis 1864. Malabata, en revanche, est le front de baie à l'est du centre-ville.
IALA Heritage : phare du Cap Spartel (2026-10) ReaConsult relève une forte demande résidentielle et de vacances à Tanger de la part des Marocains de l'étranger (MRE). Où vivent principalement ces acheteurs ?
- En Belgique, aux Pays-Bas et en Allemagne
- Aux États-Unis et au Canada
- Aux Émirats arabes unis et en Arabie saoudite
- En Italie et au Portugal
De nombreuses familles du nord du Maroc se sont installées en Belgique, aux Pays-Bas et en Allemagne, et elles achètent à Tanger pour l'été, pour la famille ou pour la retraite. Les MRE peuvent désormais emprunter jusqu'à 80% du prix en dirhams, le reste étant financé en devises.
ReaConsult : prix immobiliers à Tanger en 2026 (2026-10) Le Maroc coorganise la Coupe du monde 2030 avec l'Espagne et le Portugal. Quelle liste donne les six villes hôtes marocaines ?
- Casablanca, Rabat, Tanger, Marrakech, Agadir, Oujda
- Casablanca, Rabat, Tanger, Marrakech, Fès, Meknès
- Casablanca, Rabat, Tétouan, Marrakech, Agadir, Fès
- Casablanca, Rabat, Tanger, Marrakech, Agadir, Fès
Les six villes hôtes marocaines sont Casablanca, Rabat, Tanger, Marrakech, Agadir et Fès, pour un tournoi du 8 juin au 21 juillet 2030. Le lieu de la finale n'était pas encore décidé en juillet 2026.
Hespress FR : après le Mondial 2026, le Maroc prend le relais pour 2030 (2026-07) Sur la carte des prix de Yakeey pour Agadir, lequel de ces quartiers a le prix estimé au m² le plus élevé pour les appartements ?
- Tilila
- Dakhla
- Founty
- Anza
Yakeey estime les appartements de Founty à environ MAD 13,928 le m², contre environ 9,515 à Anza, 7,736 à Dakhla et 6,997 à Tilila. Founty est la bande de plage et d'hôtels : il bénéficie donc de la prime balnéaire.
Yakeey : carte des prix immobiliers d'Agadir par quartier (2026-10) Quelle part des nuitées hôtelières de la destination Agadir Taghazout Bay a-t-elle captée en 2025 ?
- Environ 17%
- Environ 5%
- Environ 35%
- Environ 50%
Taghazout Bay a enregistré plus de 1.07 million de nuitées et environ 235,000 visiteurs en 2025, soit environ 17% des nuitées de la destination, avec un taux d'occupation moyen de 67%. C'est un argument fort pour présenter des logements en location saisonnière dans la baie aux surfeurs, aux visiteurs européens et aux investisseurs.
Le360 : Taghazout Bay capte 17% des nuitées touristiques d'Agadir en 2025 (2026-01) Global Property Guide estime un deux-chambres type à Agadir à USD 128,900, avec un loyer de USD 570 par mois. Quel est le rendement brut ?
- Environ 3.2%
- Environ 4.2%
- Environ 6.8%
- Environ 5.3%
570 x 12 = 6,840 par an, et 6,840 / 128,900 = 5.3%. Global Property Guide indique 5.31% pour les deux-chambres et une moyenne de 4.76% à Agadir ; n'oubliez pas qu'il s'agit d'un rendement brut, avant charges, impôts et vacance locative.
Global Property Guide : rendements locatifs bruts au Maroc (2026-08) Le Grand Stade d'Agadir (Adrar) accueillera des matchs de la Coupe du monde 2030. Quelle capacité est prévue après sa deuxième phase de travaux ?
- 35,000 places
- 46,000 places
- 60,000 places
- 75,500 places
Medias24 indiquait en septembre 2025 que la deuxième phase portera le stade de 41,800 à 46,000 places d'ici 2030, avec une couverture complète et des tribunes agrandies. Le chiffre de 75,500 correspond au stade de Tanger.
Medias24 : rénovation du stade d'Agadir achevée pour la CAN, extension prévue d'ici 2030 (2025-09) Au T1 2026, les transactions à Agadir ont reculé de 51.4% d'un trimestre à l'autre, tandis que les prix n'ont bougé que de -0.3%. Quelle est la façon la plus juste de présenter la situation à un acheteur ?
- Les prix se sont effondrés, attendez donc une nouvelle baisse de 30%
- Les ventes et les prix ont tous deux doublé
- Le marché a ralenti en volume mais les valeurs ont tenu : il peut donc y avoir une marge de négociation
- Les données ne montrent rien, car Agadir n'est pas couverte par l'indice
Les données de Bank Al-Maghrib et de l'ANCFCC, rapportées par Bladi, montrent une forte baisse des volumes avec des prix quasi stables. Cela traduit un marché plus lent, avec des délais de vente plus longs, ce qui donne aux acheteurs, y compris les MRE et les investisseurs, plus de marge de négociation, et non un effondrement des prix.
Bladi : à Agadir, les ventes immobilières s'effondrent sans baisse des prix (T1 2026) (2026-06) Selon ReaConsult, quel groupe de clients étrangers porte principalement le marché de la location saisonnière à Agadir ?
- Les visiteurs d'hiver venus de France, d'Allemagne, de Scandinavie et de Grande-Bretagne
- Des familles du Golfe, uniquement pendant les vacances d'été
- Des ouvriers industriels chinois
- Des croisiéristes américains
ReaConsult relie les locations saisonnières d'Agadir aux touristes d'hiver venus de France, d'Allemagne, de Scandinavie et de Grande-Bretagne, et mentionne aussi le marché des retraités européens. La douceur de l'hiver est l'argument de vente : ciblez donc ces acheteurs d'octobre à avril.
ReaConsult : marché immobilier d'Agadir 2026 (2026-10) D'après les estimations de Yakeey (Founty environ MAD 13,928 le m², Tilila environ MAD 6,997 le m²), combien coûte de plus un appartement de 75 m² à Founty qu'à Tilila ?
- Environ MAD 250,000
- Environ MAD 1,045,000
- Environ MAD 380,000
- Environ MAD 520,000
L'écart est de 13,928 - 6,997 = 6,931 le m², et 6,931 x 75 = MAD 519,825, soit environ MAD 520,000. Utilisez ce calcul pour montrer à un acheteur au budget serré ce que coûte vraiment la prime balnéaire.
Yakeey : carte des prix immobiliers d'Agadir par quartier (2026-10) Selon Le360, quels étaient les principaux marchés émetteurs des hôtels d'Agadir en 2025 ?
- Allemands, Italiens et Espagnols
- Marocains, Britanniques et Français
- Américains, Canadiens et Brésiliens
- Saoudiens, Émiriens et Qataris
Le360 cite la clientèle marocaine, les Britanniques et les Français comme principaux marchés d'une destination qui a enregistré 1.5 million d'arrivées et 6.3 millions de nuitées dans les hôtels classés en 2025.
Le360 : Taghazout Bay capte 17% des nuitées touristiques d'Agadir en 2025 (2026-01) Qu'a montré l'indice des prix immobiliers du T2 2026 pour les appartements à Agadir par rapport au T1 2026 ?
- Prix -12%, transactions -50%
- Prix +11.1%, transactions +48.4%
- Prix +0.9%, transactions +32.3%
- Prix -4.4%, transactions -2.8%
Les prix des appartements ont augmenté de 0.9% et les ventes ont bondi de 32.3% au T2 2026, un rebond après un premier trimestre faible. Le chiffre de +11.1% concerne les maisons et celui de -4.4% les villas : vérifiez donc toujours la catégorie de bien avant de citer un chiffre.
ANCFCC et Bank Al-Maghrib : indice des prix des actifs immobiliers, T2 2026 (2026-08) Où en était la ligne à grande vitesse Marrakech-Agadir en mai 2026 ?
- Études achevées, coût d'environ MAD 55 milliards, financement toujours recherché
- Déjà ouverte aux voyageurs
- Annulée par le gouvernement
- En construction, avec une ouverture prévue en 2027
Medias24 indiquait que les études étaient achevées et que le ministère et l'ONCF cherchaient des financements internationaux pour un projet d'environ MAD 55 milliards, dont environ 70% pour la traversée du Haut Atlas. Aucune date de début ni de fin n'a été donnée : ne promettez donc pas d'année de livraison à vos clients.
Medias24 : ligne à grande vitesse Marrakech-Agadir, études achevées, MAD 55 milliards recherchés (2026-05) Sur la carte des prix de Yakeey pour Fès, quel quartier a le prix estimé au m² le plus élevé pour les appartements ?
- Narjiss
- Ville Nouvelle
- Zouagha
- Menzeh Saiss
La Ville Nouvelle arrive en tête à environ MAD 7,844 le m², devant Bourmana (environ 6,309) et Route Immouzere (environ 6,180). Narjiss est à environ 4,792, Menzeh Saiss à environ 4,741 et Zouagha à environ 3,947.
Yakeey : carte des prix immobiliers de Fès par quartier (2026-10) Lors de sa réouverture en juin 2025, quelle était la capacité du stade rénové de Fès ?
- 75,500 places
- 46,000 places
- 20,000 places
- 35,000 places
Hespress a fait état d'un stade de 35,000 places rénové en 13 mois et rouvert avec les matchs amicaux du Maroc en juin 2025. Une deuxième phase pour la Coupe du monde 2030 l'agrandira et supprimera la piste d'athlétisme.
Hespress : le stade de Fès entièrement rénové, prêt pour la Coupe du monde 2030 (2025-06) Quel segment du marché de Fès a connu la plus forte baisse des ventes au T1 2026 ?
- Les maisons, avec des transactions en baisse d'environ 70%
- Les appartements, avec des transactions en hausse de 50%
- Les bureaux, avec des prix en baisse de 20%
- Les villas, avec des prix en hausse de 15%
Les ventes de maisons à Fès ont reculé de 69.6% d'un trimestre à l'autre et leurs prix de 4.5%, tandis que l'ensemble du marché affichait des prix en baisse de 2.3% et des ventes en baisse de 34.9%. Les appartements se sont redressés au T2, avec des prix en hausse de 1.7% et des ventes en hausse de 8.4%.
Bladi : à Fès, les maisons ne trouvent plus preneur (T1 2026) (2026-06) Un client veut un riad dans la médina de Fès. Selon ReaConsult, quelle est la fourchette de prix indicative en 2026 et quel est le principal risque juridique ?
- MAD 30,000 à 40,000 le m², aucun risque juridique
- MAD 1,000 à 2,000 le m², risque d'encadrement des loyers
- MAD 5,000 à 14,000 le m², risque lié aux titres traditionnels de type melkia
- MAD 20,000 le m² fixe, risque d'interdiction de propriété pour les étrangers
ReaConsult indique MAD 5,000 à 14,000 le m² pour la médina en 2026 et signale les titres melkia, les accès et les murs mitoyens comme des risques élevés lors des vérifications préalables. Les acheteurs sont surtout des familles MRE installées en Europe et des investisseurs en maisons d'hôtes ; les étrangers ne sont pas exclus.
ReaConsult : évaluer un riad dans la médina de Fès (2026-10) D'après l'estimation de Yakeey d'environ MAD 7,844 le m², quelle est la valeur approximative d'un appartement de 90 m² dans la Ville Nouvelle de Fès ?
- Environ MAD 430,000
- Environ MAD 706,000
- Environ MAD 1,250,000
- Environ MAD 920,000
7,844 x 90 = MAD 705,960, soit environ MAD 706,000. La même surface à Founty, à Agadir, à environ MAD 13,928 le m², coûterait environ MAD 1.25 million, ce qui montre à quel point Fès est abordable.
Yakeey : carte des prix immobiliers de Fès par quartier (2026-10) Combien de nuitées hôtelières la ville de Fès a-t-elle enregistrées en 2025 ?
- Environ 6.3 millions
- Environ 400,000
- Environ 3.5 millions
- Environ 1.67 million
Fès a enregistré 1.67 million de nuitées, plus de la moitié des 3.1 millions de la région Fès-Meknès. Les nuitées internationales dans la région ont progressé de 12.11% pour atteindre 1.79 million, et le taux d'occupation régional était de 48%.
Hespress : Fès-Meknès dépasse 3.1 millions de nuitées touristiques en 2025 (2026-03) Yakeey estime les villas à environ MAD 8,940 le m² sur la Route Immouzere et à environ MAD 6,293 le m² à Hay Atlas. Quel est l'écart de prix sur une villa de 250 m² ?
- Environ MAD 265,000
- Environ MAD 1,573,000
- Environ MAD 662,000
- Environ MAD 2,235,000
8,940 - 6,293 = 2,647 le m², et 2,647 x 250 = MAD 661,750, soit environ MAD 662,000. Les acheteurs de la Route d'Imouzzer paient pour des biens plus récents sur la route d'Ifrane.
Yakeey : carte des prix immobiliers de Fès par quartier (2026-10) Quel montant d'investissements avait été approuvé dans la région Fès-Meknès fin septembre 2025 ?
- Environ MAD 16.7 milliards, en hausse de 91% par rapport à 2024, avec 16,453 emplois prévus
- Environ MAD 1.2 milliard, en baisse de 10%
- Environ MAD 55 milliards, entièrement dans le tourisme
- Environ MAD 300 millions, surtout dans le logement
Maroc.ma (MAP) a fait état de MAD 16.7 milliards approuvés, en hausse de 91%, avec 16,453 emplois prévus et de nouvelles zones industrielles. L'emploi et l'industrie alimentent la demande locative dans des quartiers comme la Route d'Ain Chkef, Bensouda et Saiss.
Maroc.ma : Fès-Meknès, MAD 16.7 milliards d'investissements approuvés fin septembre 2025 (2025-10) Comment le trafic passagers de l'aéroport Fès-Saiss a-t-il évolué en 2025 ?
- En hausse de 11%, à 3.5 millions
- En légère baisse, de 1.34%, à environ 1.92 million
- Il a doublé, à 4 millions
- En hausse de 25%, à 2.5 millions
Infomediaire a fait état d'environ 1.922 million de passagers en 2025, en baisse de 1.34% par rapport à environ 1.948 million. À l'inverse, Agadir a progressé de 11% pour atteindre environ 3.5 millions : Fès se vend donc davantage sur son patrimoine et ses prix que sur sa desserte aérienne.
Infomediaire : carte du trafic aérien 2025, Fès-Saiss (2026-02) Quelle affirmation sur le programme de réhabilitation de la médina de Fès est correcte ?
- Il a été annulé en 2015
- Il a coûté MAD 55 milliards et a déplacé les habitants hors de la médina
- Il n'a restauré que des mosquées, pas des logements
- Environ MAD 3 milliards ont été investis de 2010 à 2025 et 4,671 bâtiments menaçant ruine ont été traités
Maroc.ma a fait état de MAD 3 milliards sur la période 2010 à 2025, de 399 projets et de 4,671 bâtiments menaçant ruine traités, tandis que le nombre de lits touristiques est passé de 1,056 à 2,448 entre 2010 et 2023. Une médina plus sûre et restaurée soutient la demande de riads et de maisons d'hôtes.
Maroc.ma : MAD 3 milliards investis dans la médina de Fès, de 2010 à 2025 (2025-04) - Quartiers de Dubaï
- Règles et procédures
- Argent et calculs
- Off-plan
- Location
- Techniques de vente
- Vendre Dubaï
- Conformité
- Marketing et réseaux sociaux
- Maîtrise de la relation client
- Mental et performance
- Cycles de marché et évaluation
- Abu Dhabi : règles et zones
- Sharjah : règles et zones
- Ras Al Khaimah : règles et zones
- Ajman : règles et zones
- Umm Al Quwain : règles et zones
- Fujairah : règles et zones
- Arabie saoudite : règles et licence
- Régions et quartiers saoudiens
- Off-plan en Arabie saoudite (Wafi)
- Où investir en Arabie saoudite
- Calculs saoudiens : ROI et rendements
- Clients et culture en Arabie saoudite
- Égypte : règles et registre des courtiers
- Quartiers et villes nouvelles d'Égypte
- Off-plan en Égypte
- Où investir en Égypte
- Calculs égyptiens : ROI et plans de paiement
- Clients et culture en Égypte
- Maroc : les règles et le métier d'agent
- Villes et quartiers du Maroc
- Off-plan au Maroc (VEFA)
- Où investir au Maroc
- Calculs au Maroc : frais, ROI et rendements
- Clients marocains et culture
- Espagne : les règles et le métier d'agent
- Villes et quartiers d'Espagne
- Off-plan en Espagne
- Où investir en Espagne
- Calculs en Espagne : taxes, ROI et rendements
- Clients internationaux en Espagne
- Tous les émirats : qui fait quoi
- Stagiaire
- Courtier junior
- Courtier
- Courtier senior
- Top producer
- Closer
FacileIntermédiaireExpert Correct !Bien joué !En plein dans le mille !Exactement ! Pas tout à fait.Pas cette fois.Presque, mais non. En feu ! Bonus de série Question suivanteVoir mon résultat Bonne réponse :Votre réponse : Rang maximum atteintpoints avantMeilleur Exceptionnel. Vous maîtrisez le sujet comme un top performer. Belle partie. Consultez les corrections ci-dessous pour atteindre 90 %. Bel effort. Lisez les corrections et rejouez : la deuxième partie est toujours meilleure. Tous les meilleurs courtiers ont commencé ici. Lisez les corrections, puis rejouez. Je viens d'obtenirà la formation courtier CloserPass. Vous pouvez faire mieux ? Lien copié Première partieVous avez terminé votre première partie Partie parfaite100 % de bonnes réponses En feu5 bonnes réponses d'affilée Esprit d'expertUne question expert réussie As des chiffresUn calcul réussi Joueur du jourDéfi du jour terminé Prêt pour l'examen80 % ou plus en mode examen